На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:50   #1
ConDoRrus21
Участник

По умолчанию Как вернуть ноутбук в магазин?

Здравствуйте!
обращаюсь к Вам за помощью вот с каким вопросом:
13 марта этого года я приобрел ноутбук. В течение этого времени (с 13 марта и по сей день) обнаружил, что ноутбук издает высокочастотный писк, который очень мешает работе. когда брал в магазине, то прислушивался - такого не было. завтра хочу отнести обратно в магазин и потребовать вернуть деньги за товар. 15 дней еще не прошло. Чует мое сердце, что в магазине захотят провести экспертизу, и чтобы все грамотно сделать, подскажите ход моих действий, пожалуйста.
Знаю, что какую-то претензию надо писать, что можно потребовать обменять товар или возврат денег - но все так, очень пространственно. Кто знает по существу вопроса или кто уже так делал - помогите
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:58   #2
G&G
Активный участник

Если сумеете продемонстрировать объективный недостаток, то можете предъявлять любые требования из ст. 18 ЗоЗПП.
ЗЫ Некоторые комплектующие с подобными дефектами меняем. Но иногда попадаются клиенты batMan'Ы, которые слышат, чего никто другой не слышит Недавно один такой приходил с мат. платой, тоже говорил: "мама не слышит, папа тоже, а меня этот писк раздражает", послушали, ничего не услышали.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:02   #3
AlexPilot

-Модератор-

Моя жена МФУ в stand-by слышит. "Тикает у него БП", - говорит.
А мы с сыном глухие
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:23   #4
ConDoRrus21
Участник

на самом деле эта проблема очень распространена (как оказалось) среди владельцев ноутбуков той серии, который я купил. Почитал форумы, выяснил, что многие не выдерживают этого писка и несут в магазин сдавать. Я - не исключение. этот высокочастотный писк реально раздражает и очень отличается от шуршания винчестера или шума работы вентилятора. Причем специально прислушивался к ноутбукам знакомых - ни у кого такого нет. Т.е. на основании серфинга в интернете и моих собственных наблюдениях, я сделал вывод, что это не в порядке вещей и хочу предъявить это продавцу в качестве недостатка сего ноутбука
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:26   #5
AlexPilot

-Модератор-

Предъявите. Готовьтесь к экспертизам, суду и неудаче.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:41   #6
G&G
Активный участник

Может действительно "писчит"? Кстати ниодного девайса, который "писчал" не вернулось с отказом от поставщиков или сервисов, все либо отремонтированы, либо заменены.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:44   #7
ConDoRrus21
Участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Предъявите. Готовьтесь к экспертизам, суду и неудаче.
почему именно суд и неудача? Я морально готов только к долгой и нудной проверке качества В Вашей практике были уже подобные случаи?

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Может действительно "писчит"? Кстати ниодного девайса, который "писчал" не вернулось с отказом от поставщиков или сервисов, все либо отремонтированы, либо заменены.
подскажите, пожалуйста, какой бланк претензии нужно заполнить в 2-ух экземплярах?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 25.03.2010 в 16:00..
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 16:00   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Образцы претензий - в правом верхнем углу сайта.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 16:09   #9
ConDoRrus21
Участник

и еще такой вопрос. Почитал ст. 18 закона о защите прав потребителей, но не совсем понял. 15 дней с момента покупки у меня еще не прошло. Это дает какие-нибудь преимущества в отношении технически сложного товара. Или без разницы, что я обращусь с претензией завтра, либо в течение гарантийного срока - например, через полгода? конечно, полгода я этого писка не выдержу, но мне интересно, с юридической точки зрения
какое преимущество дают эти 15 дней?
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 16:11   #10
AlexPilot

-Модератор-

Спустя 15 дней возможен только ремонт, поскольку для остальных требований необходимо обнаружение существенного недостатка: товар из Перечня 575.
Цитата:
почему именно суд и неудача? Я морально готов только к долгой и нудной проверке качества
Будут проблемы с доказыванием наличия в товаре недостатка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 16:23   #11
ConDoRrus21
Участник

чтобы обратиться в магазин со своими требованиями о расторжении договора купли-продажи, мне нужно:
1. две заполненные такие претензии http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html
2. коробка с ноутбуком в полной комплектации (то, что я получил из магазина)
3. товарный и кассовый чек

Это все, что нужно, или я что-то опустил?

P.S. перед походом в магазин нужно откатывать программное обеспечение (в моем случае windows 7) в состояние первого запуска с помощью recovery CD или это необязательно?

Цитата:
Спустя 15 дней возможен только ремонт, поскольку для остальных требований необходимо обнаружение существенного недостатка: товар из Перечня 575.Будут проблемы с доказыванием наличия в товаре недостатка.
понял, спасибо

Последний раз редактировалось Alex133; 25.03.2010 в 21:37..
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 14:08   #12
G&G
Активный участник

Гарантийный талон, спокойствие, дображелательность и ясный ум, не забудте прихватить
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:06   #13
ConDoRrus21
Участник

отнес я сегодня ноутбук в магазин. принес им 2 экземпляра претензий на расторжени договора купли-продажи, кассовый чек, товарный чек - в общем все, что от них и получал. Начну с того, что недостаток при проверке непосредственно в магазине не проявился (так как этот высокочастотный писк у меня периодически бывает, соответственно по закону Мёрфи, в народе известном как "закон подлости", ноутбук не пищал). Продавец сказал, что я не могу убедиться в недостатке и подписывать претензии пока не захотел. Еще он придрался к парочке пунктов в претензии http://ozpp.ru/laws2/new-pret/new-pret-11.html
" 2. Обеспечить моё участие в проверке качества телевизора;

3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;"
Сказал: "как вы понимаете второй пункт, типа будете сидеть в сервис центре и слушать свой ноутбук?"
Я говорю, отдайте на проверку качества в СЦ. Он мне говорит: "мы можем долго отправлять в СЦ, отвезите лучше сами, там все равно будет отметка о приемке (для меня она важна, так как 15 дней не прошло еще). В СЦ мне сказали, что они не авторизованы выдавать заключения для предъявления в магазин, а только ремонт. Но ноутбук принял, сказал, посмотрим его.

у меня вопрос: кто авторизован выдавать заключения, которое мне нужно, по словам продавца, чтобы вернуть деньги? Причем продавец сказал, принесешь заключение и сразу же вопрос решим.
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:10   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Обеспечить моё участие в проверке качества телевизора
"Телевизор" не заменили на бук?
Цитата:
Будут проблемы с доказыванием наличия в товаре недостатка.
Цитата:
Продавец сказал, что я не могу убедиться в недостатке и подписывать претензии пока не захотел
Ну, вот и начались проблемы.
Цитата:
Я говорю, отдайте на проверку качества в СЦ.
Так недостатка нет - у продавца и обязанности такой нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:28   #15
ConDoRrus21
Участник

Цитата:
"Телевизор" не заменили на бук?

Ну, вот и начались проблемы.Так недостатка нет - у продавца и обязанности такой нет.
на самом деле, это как ТО проходить...
возникло еще пара вопросов:
1. осталось ли у меня право предъявить магазину требования по ст.18, если будет обнаружен недостаток (несущественный). так как сдал я ноутбук в СЦ 26 марта, а покупал 13 марта (15 дней не прошло). Т. е. квитанция о приеме ноутбука из СЦ с датой приема будет доказательством того, что недостаток обнаружился по непрошествии этих пятнадцати дней и он не должен быть обязательно существенным, для того, чтобы можно было вернуть деньги?

2. Замену выдают только во время ремонта? во время проверки качества не должны выдавать?
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 16:47   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
осталось ли у меня право предъявить магазину требования по ст.18, если будет обнаружен недостаток (несущественный)
15 дней со дня покупки к времени выдачи не пройдут - останется, далее только ремонт пока.
Цитата:
квитанция о приеме ноутбука из СЦ с датой приема будет доказательством того, что недостаток обнаружился по непрошествии этих пятнадцати дней
Этого мало, надо чтобы недостаток был обнаружен вообще.
Цитата:
Замену выдают только во время ремонта?
На время ремонта или замены товара. На время возврата денег - не полагается.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:19   #17
ConDoRrus21
Участник

а оговорены где-нибудь в законе сроки процедуры проверки качества товара? Что-то я не нашел.. видел только сроки ремонта
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:49   #18
olegusss

Продавец

Сроки нигде не говорены, ибо для определения сроков есть четкие требования, прописанные в законе.
Проверка качества магазином уже проведена, тем более, что как таковая она проводится вообще в случае необходимости, а не в обязательном порядке.
А кому вы сдали свой ноутбук вообще законом не понятно. Закон не знает ваш СЦ. След-но и ответственности никакой.
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 18:30   #19
ConDoRrus21
Участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А кому вы сдали свой ноутбук вообще законом не понятно. Закон не знает ваш СЦ. След-но и ответственности никакой.
я сдал ноутбук в СЦ, в который отдает на проверку магазин. Он мне сказал, что так будет быстрее, нежели через них (говорит, магазин может через 45 дней только отправить туда). Сказал, приходи потом с заключением и тогда вернем деньги. Еще сказал, что в СЦ будет обозначена дата приема товара на проверку, типа что будет доказывать, что я обратился в магазин в течение не прошедших 15 дней. И, говорит, если после проверки подтвердят наличие недостатка (в магазине при непосредственной демонстрации он не проявился), то приноси заключение, ноутбук, и мы вернем деньги

и еще скажите, пожалуйста: надо ли мне было настаивать на том, чтобы продавец все-таки подписал претензию, даже ввиду того, что непосредственно в магазине недостаток выявлен не был, но на самом деле он есть. (ноутбук издает периодический высокочастотный писк. из-за того, что он периодический, как раз в магазине он не пищал).

Последний раз редактировалось Alex133; 27.03.2010 в 02:23..
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 02:29   #20
Alex133

-Модератор-

Если бы продавец подписал претензию, это сняло бы проблему 15 дней - уже не имело бы никакого значения, сколько времени шли бы все последующие разбирательства. А так вы продавцу не предъявили никакого требования.
Формулировка в статье 18 - "потребитель... вправе потребовать... в течение 15 дней..." - то есть предполагается не только обнаружение недостатка, но и предъявление требования в этот срок.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:34   #21
ConDoRrus21
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Если бы продавец подписал претензию, это сняло бы проблему 15 дней
ну вопрос как раз в этом, скорее всего меня обманули, но все равно хотелось бы выяснить, чтоб впредь такого не было: продавец должен был подписать эту претензию, даже если недостаток, на который я ссылался в претензии, непосредственно в магазине выявлен не был? Продавец именно этим и аргументировал свой отказ в подписании.
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:40   #22
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от ConDoRrus21 Посмотреть сообщение
продавец должен был подписать эту претензию...
Должен ли?

Цитата:
Продавец именно этим и аргументировал свой отказ в подписании.
Ваше право было отправить претензию продавцу по почте. Тогда бы не нужно было бы выслушывать аргументации продавца
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 15:11   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... продавец должен был подписать эту претензию...
Закон не обязывает продавца принимать претензию ни в каком случае. Тем более, что физлицо, с которым вы общаетесь, может быть вообще на это не уполномочено.
В таком случае претензия отправляется заказным письмом на юридический адрес с уведомлением о вручении.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 15:38   #24
ConDoRrus21
Участник

звонил в сервис центр, недостаток подтвердили, даже вроде компания ASUS добро дала на то, чтобы СЦ мне написало заключение для предъявления в магазин.
В связи с этим, хочу Вас спросить, что должно быть обязательно написано в этой бумажке, чтобы я мог рассчитывать на возврат денег от продавца (может ссылочку какую-нибудь на похожий акт). ужасно не хочу опять пролететь. Теперь, как я понял, нет у меня права 15 дней.
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 15:58   #25
olegusss

Продавец

Ну если Asus готов указать в акте, что недостаток существенный, что сомнительно (зная Asus), то конечно в акте так и должно быть написано, что недостаток неустранимый.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 16:25   #26
ConDoRrus21
Участник

Цитата:
Ну если Asus готов указать в акте, что недостаток существенный
ну я так понимаю, что просто "недостаток" не дает мне вообще каких-либо преимуществ?

и еще хотел спросить: читал тут форум, многие жалуются, что после того, как ноутбуки проходят через СЦ, их снимают с гарантии за установленное нелицензионное ПО (Неужели за установленный крякнутый MS Office могут снять с гарантии?). Просто первый раз про такую чушь слышу. И вообще, имеет ли право СЦ так делать, если это никак не связано с выявленным недостатком?
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 17:56   #27
olegusss

Продавец

Конечно с гарантии снять не имеют права, если только не докажут, что данное ПО не стало причиной выхода из строя ноутбука. А вот сообщить куда следует, так сказать? на зло вам, почему бы и нет.
Использование нелицензионного ПО от Microsoft это уже УК.
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 22:53   #28
mouse19
Гость

По умолчанию хм...

Цитата:
Использование нелицензионного ПО от Microsoft это уже УК.
А при чем тут это ???? Многие пользователи даже и не знают какое у них ПО лицензионное или нет. Как правило вызывают человека который и устанавливает это самое ПО, откуда простому юзеру знать лицензия это или нет

Untitled Document
Старый 05.04.2010, 23:35   #29
Alex133

-Модератор-

А кого волнует, знают они ли нет? Должны быть документы на покупку ПО. Тогда уже продавец будет отвечать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 07:26   #30
olegusss

Продавец

Незнание законов не освобождает от ответственности.

Цитата:
откуда простому юзеру знать лицензия это или нет
Лукавите вы , однако. Простой Ламер еще может и не знает, а простой Юзер в курсе практически всех событий.
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 12:19   #31
Alex133

-Модератор-

Ну незнание законов - это еще не все. В данном случае может иметь место неумышленное нарушение, даже если закон известен. Не всегда можно определить лицензионность ПО, не будучи специалистом.
Поэтому я и говорю, что должны быть документы о приобретении ПО. Тогда потребитель может быть признан невиновным даже, если ПО окажется нелицензионным, если из документов следует, что потребитель полагал, что приобретает лицензионное.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 17:16   #32
ConDoRrus21
Участник

Завтра хочу забрать ноут из СЦ с соответствующей бумажкой (заключение, указывающее на существенный недостаток) и пойти в магазин, пытаться вернуть свои деньги, а продавцу, соответственно, этот некачественный ноут. Скажите, плиз, нужны ли мне еще какие-либо документы (типа претензий, заявлений)? Смотрел тут на сайте в образцах - там есть подходящая, но там рассматривается начальная ситуация, когда только идешь к продавцу, и он отправляет на проверку. А если уже будет заключение?
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 17:25   #33
Alex133

-Модератор-

Ну измените слегка текст.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 15:28   #34
ConDoRrus21
Участник

Вернул я, наконец, свое баблинское за этот ноутбук (правда не без боя). За производительский косяк расплатился 2 неделями нервотрепки. Жаль, что не с кого стрясти какую-либо компенсацию. Чувствую себя не отомщенным . Всем спасибо, кто давал советы по данной теме!
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 02:24   #35
ConDoRrus21
Участник

Я вас категорически приветствую, господа!
Чтобы не создавать новую тему, отпишусь тут же, потому что проблема такая же. Немного истории: брал ноутбук Asus k52JR, была проблема с писком - вернул за него деньги. Купил 9.04.2010 ноутбук Sony Vaio vpc-eb1m1r. Думал, хороший производитель, не будет проблем. И что вы думаете? Опять этот писк! Наверное это карма. Ну в целом теперь я знаю, как что делать: идти в магазин, пока не прошло 15 дней и требовать возврат денег. Но в прошлый раз я столкнулся с парой проблем, которые хотелось бы разрешить.
1). Продавец почему-то придрался к формулировке претензии, где было оговорено требование "Обеспечить моё участие в проверке качества ноутбука" и поэтому не хотел подписывать. Аргументировал это так: "я, говорит, физически не могу этого сделать. Как вы себе это представляете? будете сидеть в СЦ и ждать, пока писк проявится?"
собственно вот текст претензии, которую я носил в прошлый раз (делал по образцу, который есть на этом сайте):
" П Р Е Т Е Н З И Я
13.03.2010г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи ноутбука ASUS K52JR по цене 29750 (двадцать девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками.
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в ноутбуке обнаружился следующий недостаток: присутствует навязчивый, отчетливо слышимый высокочастотный писк, который сильно мешает работе за ноутбуком.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
1. Возвратить мне стоимость ноутбука в сумме 29750 (двадцать девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.
2. Обеспечить моё участие в проверке качества ноутбука;
3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину."
Все ли правильно?

2). В какие максимальные сроки ожидания могут быть с момента сдачи продавцу товар для проверки до возврата денег? Читал в законе, но вроде этот момент не нашел. Деньги вроде бы вернуть должны в 10-дневный срок + 20 дней на проверку? или я ошибаюсь?

3). Дадут ли мне замену на время проведения проверки качества продавцом?

Очень надеюсь на вашу помощь!
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 02:52   #36
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

ОООДНАКО!!! Видимо у Вас КАРМА плохая. Может источник высокочастотного шума у Вас дома имеет другую локализацию???
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 03:48   #37
ConDoRrus21
Участник

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Может источник высокочастотного шума у Вас дома имеет другую локализацию???
Исключено. Все дело в том, что когда я сдавал ASUS, мне в СЦ сказали, что это косяк с материнской платой (дроссели пищат). Лечится ее заменой.
Собственно, в соньке симптомы абсолютно те же, и я почти полностью уверен, что природа писка та же (я буду сильно удивлен, если после проверки качества мне скажут, что все в порядке). В ближайшем будущем я собираюсь нести бук в магазин, и нужна помощь в неразрешенных мною еще пока правовых вопросах.
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 07:37   #38
olegusss

Продавец

Ну магазин то тот же?
Цитата:
Все ли правильно?
Сойдет, единственное, что 2-й и 3-й пункт претензии должен быть сформулирован так, если первый не будет выполнен, а так это выглядит как перечисление действий и возможно именно это отпугнуло продавца.

Цитата:
2). В какие максимальные сроки ожидания могут быть с момента сдачи продавцу товар для проверки до возврата денег?
На все про все 10 дней при возврате денег, если недостаток имеется, а вот с этим обычно проблемы.

Цитата:
3). Дадут ли мне замену на время проведения проверки качества продавцом?
Неа и не мечтайте.
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 11:19   #39
ConDoRrus21
Участник

Цитата:
Ну магазин то тот же?
нет, уже другой

Цитата:
Сойдет, единственное, что 2-й и 3-й пункт претензии должен быть сформулирован так, если первый не будет выполнен, а так это выглядит как перечисление действий и возможно именно это отпугнуло продавца.
а как это можно сформулировать, что-то не совсем понял
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 21:53   #40
ConDoRrus21
Участник

и еще интересует вопрос: 10 дней календарных или рабочих позволено продавцу думать над претензиями?
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2010, 22:26   #41
Alex133

-Модератор-

Все сроки в законе - в календарных днях.
А 10 дней - это не для размышлений, а на все необходимые действия.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:06   #42
DamiRocK
Новичок

ConDoRrus21
Привет, брат по несчастью
Когда читал первые посты - сразу понял, что речь идёт по крайней мере ноутбуке с процессором на базе серии "i": i3 & i5
Сам купил k42jr - та же проблема как и у k52 серии. покупал в магазине notebook77. 15 дней не прошло - пошёл возвращать, с надеждой на то, что отдадут денежку Не тут то было, отправили ноут на 20дневное заключение в Asus. Очень надеюсь, что они подтвердят эту проблему, ибо в суппорте написали, что о проблеме знают. Молюсь, что слон на уши не наступал сотрудникам СЦ, куда направили несчастный ноут.
То, что и VAIO оказался с таким же браком - не удивительно. Скорее всего, эта проблема у всех буков, где поставлен процессор core i 3/5/7. Больше всего пока страдает ASUS, которые в панике ищут решение и каются и обещают вот-вот выпустить новую версию bios (могу заверить - новая версия может решить эту проблему).

Так вот вопрос, пока я еще жду заключения... Тебе же подтвердили, что проблема есть? Тебе просто вернули денежки назад/обменяли?
DamiRocK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:23   #43
McWild
Продавец

Цитата:
могу заверить - новая версия может решить эту проблему
И как, интересно, прошивка биос решит проблему писка дросселей материнки?
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:25   #44
DamiRocK
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
И как, интересно, прошивка биос решит проблему писка дросселей материнки?
По крайней мере, писка нет во время загрузки биоса и нахождения в этой среде. Как только начинается загрузка оси - пожалуйста, симфонический оркестр дросселей начинает своё выступление.
Также как и под линухом (пробовл ubuntu,mint,mandriva) звука нет.
DamiRocK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 21:35   #45
McWild
Продавец

Тогда дело не совсем в железе.. или просто писка нет...
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 22:01   #46
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от DamiRocK Посмотреть сообщение
По крайней мере, писка нет во время загрузки биоса и нахождения в этой среде.
Какое то противоречие. Если писка нет в среде Linux, то Bios то здесь причем?
Тогда уж на Microsoft Пенять нужно. Но Вот хоть убейте, сколько Ноутов с многоядерниками не продали никто еще с писком не вернулся.
Сколько ноутов стоит на витрине, ни разу писка не было замечено.
Единственное, были две модели - Нетбуки, у которых замечался подобный писк, данные модели были осени того года. Больше ни разу не повторялось. Естественно ни о каких "core i-многоядер", речи и не шло.
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 23:29   #47
ConDoRrus21
Участник

Цитата:
Сообщение от DamiRocK Посмотреть сообщение
Тебе же подтвердили, что проблема есть? Тебе просто вернули денежки назад/обменяли?
Да, в СЦ получил "Акт технического состояния", где написано было, что проблема писка присутствует, и это является несущественным недостатком, поддающимся ремонту. Я пришел с этой бумажкой в магазин, и попросил вернуть деньги. Они сначала сказали, что деньги вернуть не можем, так как прошло 15 дней и все такое... Я сказал, что недостаток обнаружил в течение 15 дней и пришел в магазин с этой проблемой в эти сроки. Вы, говорю, сами меня отправили в СЦ за заключением. Благо, дата приема ноута сервис-центром была указана в Акте. В общем, деньги в итоге я вернул за ноут.
ConDoRrus21 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 00:21   #48
DamiRocK
Новичок

Ну у меня тоже указана дата везде, так что надеюсь всё будет ок.
Теперь пока мучаюсь, какой ноут брать, чтоб по характеристикам был похож.
Просто данный продукт мне нравится, и я может даже хитрее поступлю - снова куплю ноутбук от другого лица. Может даже ASUS к тому времени официальное заявление с решением опубликует...
DamiRocK вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 00:23   #49
olegusss

Продавец

А в чем хитрость, простите за ограниченность моего ума?
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 13:17   #50
ConDoRrus21
Участник

Здравствуйте еще раз!
Сегодня ходил в магазин с целью вернуть ноутбук (Sony Vaio vpc-eb1m1r, который пищит). Магазин, если что, «ВсеБуки.ру». Так вот, пришел я с 2-умя претензиями на расторжение ДКП такого содержания:

" 09.04.2010г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи ноутбука SONY VAIO VPC-EB1M1R/BJ по цене 30000 (тридцать тысяч) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками.
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет 2 года.
В соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В период действия гарантийного срока в ноутбуке обнаружился следующий недостаток: присутствует периодический, отчетливо слышимый высокочастотный писк, который сильно мешает работе за ноутбуком.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона).
Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст.18 Закона.
В соответствии с п.5 ст.18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
Возвратить мне стоимость ноутбука в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей. В случае проведения проверки качества, обеспечить моё участие в проверке качества ноутбука. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам.
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст. 13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину."

Продавец сказал, что не будет это подписывать, так как не сможет удовлетворить требование "В случае проведения проверки качества, обеспечить моё участие в проверке качества ноутбука". И еще говорит, что не видит недостатка в ноутбуке (хотя я его продемонстрировал, и он действительно пищал). Сказал мне идти в СЦ за заключением. Я сказал, что так меня уже один раз отправляли в другом магазине, и я не собираюсь этого делать. Продавец отказался принимать ноутбук и подписывать эти претензии. Я говорю, давайте я перепишу немного текст и Вы подпишите. Он сказал, ок. Теперь я ему вручил 2 претензии такого содержания:

"09.04.2010г. я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли-продажи ноутбука SONY VAIO VPC-EB1M1R/BJ по цене 30000 (тридцать тысяч) рублей, что подтверждается кассовым и товарным чеками.
Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет 2 года.
В период действия гарантийного срока в ноутбуке обнаружился следующий недостаток: присутствует периодический, отчетливо слышимый высокочастотный писк, который сильно мешает работе за ноутбуком.
Возвратить мне стоимость ноутбука в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

(т.е. без требования участвовать в проверке качества).

Он один экземпляр (мой) подписал, поставил там сегодняшнюю дату, подпись,расшифровку подписи и печать. Когда я ему вручил второй экземпляр с копией кассового и товарного чека, он сказал, что мне эта бумага не нужна, забирай себе. Мне, говорит, нужно только заключение из СЦ.

Так вот, я в недоумении после таких действий продавца. Поэтому возникло несколько вопросов:
1). Все ли грамотно в той претензии (второй вариант), которую он мне подписал и почему не взял себе второй экземпляр и отказался принять ноутбук?
2). Стоит ли высылать претензии в виде письма с уведомлением на юридический и фактический адрес продавца для подстраховки?

3). Что вообще делать дальше?
ConDoRrus21 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра