На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:02   #1
Ninelle
Гость

Question Не хотят восстанавливать информацию с внешнего жесткого диска

Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация. 04.11.09 в магазине был куплен внешний жесткий диск WD 500Gb. Через несколько месяцев компьютер иногда не видел этот диск. В итоге, компьютер совсем перестал видеть его. причем не только мой компьютер, вообще любой, т.е. жесткий диск "сломался". Отнесла в сервисный центр 17.03.10 (гарантия на него еще действительна). Сказала, что информация очень важна. Через несколько дней звоню в СЦ, говорят, что диск исправен, забирайте. Я говорю, что такого не может быть, я разбираюсь в компьютерной технике, проверьте еще раз. Звоню на след день, говорят, что проверили еще раз, все отлично работает. Я приехала, сказала, чтобы подключили диск прямо при мне, чтобы я убедилась , что диск работает. В итоге, подключив диск, оказалось, что он не работает!!! Идем дальше. Они сказали, что восстановят мне все данные с него и заменят на новый. Я согласилась. Через 2 дня, т.е. сегодня 25.03.10 звонят из СЦ и говорят, что не могут восстановить данные с диска без взлома корпуса, т.к. им потом не вернут деньги по гарантии. Т.е. у меня есть два выхода: забрать сломанный диск с информацией или они заменят мне диск на новый, но без моей информации. Второе, конечно, меня не устраивает.
У меня такой вопрос: прав ли СЦ? Или я могу требовать от них восстановление информации? Меня ведь не должно касаться то, что им не возместят деньги по гарантии, они ведь продают некачественный товар.

Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:05   #2
AlexPilot

-Модератор-

А с чего Вы взяли, что неисполнение Вами по закону РФ "Об информации" обязанности по сохранности принадлежащих Вам данных должен нести продавец или изготовитель? Он Вам эти данные не продавал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:05   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Или я могу требовать от них восстановление информации?
Не можете.Заботится о сохранении своей информации-ваша законная обязанность. Не сделали резервных копий-сами виноваты.

Цитата:
они ведь продают некачественный товар.
СЦ -не продают,вам товар продал магазин,СЦ только чинит.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:06   #4
Акелла

Представитель СЦ

Почитать здесь не пробовали перед тем как задать вопрос?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:29   #5
Ninelle
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Почитать здесь не пробовали перед тем как задать вопрос?
Там немного другой вопрос

Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:30   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ninelle Посмотреть сообщение
Там немного другой вопрос
Цитата:
У меня такой вопрос: прав ли СЦ?
Да.
Цитата:
Или я могу требовать от них восстановление информации?
Требовать-то можете, только они восстановление данных делать бесплатно не обязаны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:31   #7
Акелла

Представитель СЦ

Тоже самое. Ответственность за сохранность информации лежит на правообладателе, т. е на владельце этой информации.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:34   #8
Ninelle
Гость

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Не можете.Заботится о сохранении своей информации-ваша законная обязанность. Не сделали резервных копий-сами виноваты.

СЦ -не продают,вам товар продал магазин,СЦ только чинит.
1- ясно
2- СЦ относится к магазину

Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:35   #9
Ninelle
Гость

все понятно
Всем спасибо за ответы!

Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:35   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
2- СЦ относится к магазину
У них одно юр.лицо? Если юр.лица разные -то СЦ к магазину никаким боком.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:46   #11
Ninelle
Гость

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
У них одно юр.лицо? Если юр.лица разные -то СЦ к магазину никаким боком.
одно и то же)

Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:48   #12
AlexPilot

-Модератор-

Это ничего не меняет. HDD заменят, не более того. Выбирайте что важнее - информация или носитель. Неисправный HDD собственность изготовителя, поэтому ни выкупить его, ни получить на руки после замены на новый Вы не сможете.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:51   #13
Ninelle
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это ничего не меняет. HDD заменят, не более того. Выбирайте что важнее - информация или носитель. Неисправный HDD собственность изготовителя, поэтому ни выкупить его, ни получить на руки Вы не сможете.
конечно, инфа важнее

Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:53   #14
AlexPilot

-Модератор-

Тогда восстанавливайте ее за свой счет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:55   #15
konstantin30
Активный участник

Цитата:
конечно, инфа важнее
Тогда берите денежки, восстанавливайте инфу и живите счастливо. Продавец не обязан вам ничего восстанавливать.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:03   #16
Alex133

-Модератор-

Скорее всего, восстанавливать там ничего и не надо, просто извлечь диск и подключить к компу напрямую. Так что потери - цена устройства. Зато лишний винт в хозяйстве образуется, на всякий случай.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:08   #17
Ninelle
Гость

ну да, там просто разъем нерабочий.

Последний раз редактировалось Alex133; 25.03.2010 в 15:35..

Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:34   #18
Alex133

-Модератор-

Ну не то, чтобы только разъем, там еще и USB контроллер есть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:46   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
У меня такой вопрос: прав ли СЦ? Или я могу требовать от них восстановление информации? Меня ведь не должно касаться то, что им не возместят деньги по гарантии, они ведь продают некачественный товар.
СЦ какой, при продавце?

Требовать восстановления (если они сами не хотят) - это вопрос довольно тонкий. В случае, так сказать, "конфронтации" - не исключено, что вы получите в качестве своей информации набор нулей.

Т. е. надо понимать, что практически невозможно доказать ни содержание, ни цену этой информации.

Можно попытаться только получить убытки, причинённые продажей товара ненадлежащего качества (которое продавец, надо понимать, признаёт) - на основании абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Которыми будут (по определению в ст. 15 ГК) расходы на восстановление информации, потерянной из-за ненадлежащего качества товара.

При этом лучше всего - если платную услугу по восстановлению информации вам окажет сам продавец (тогда это будет ещё и его доходами, которые он получил вследствие нарушения вашего права на качественный товар, т. е. убытками и по определению в абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК).

Такую услугу надо оформить как следует (также чтобы было понятно, что продавец признаёт ненадлежащее качество), а потом уже взыскивать с продавца её стоимость назад.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А с чего Вы взяли, что неисполнение Вами по закону РФ "Об информации" обязанности по сохранности принадлежащих Вам данных должен нести продавец или изготовитель? Он Вам эти данные не продавал.
Скорее всего, потому что нет там такой обязанности. Как, впрочем, и её нарушения по факту.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 16:25   #20
профессиональный охотник за на

Активный участник

Ну уж если Армаду можно пофлудить то и я тут как тут ,Армад я вас с прошлой ветки опять спросить где мои 5 лимонов рублей и остальной ваш долг в детские дома?Армад если вы не в ладах с законом не подвигайте других людей на то же.Права автора ущемлены только в области продажи некачественного товара,никаких доп обязательств продавец на себя не брал.Если бы существовал договор по которому хозяин винта обязывался оплачивать услуги по сохранению данных продавцом ,тогда конечно.Но такого договора мы не наблюдаем , вы же предлагаете МОШЕННИЧЕСКИЙ способ и как следствие необоснованное обогащение автору.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 16:49   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Права автора ущемлены только в области продажи некачественного товара
Ну, а потери информации (соответственно, предполагаемые денежные потери на её восстановление) - произошли в результате этого нарушения прав потребителя на качественный товар.
Т. е. подпадают под определение убытков в ст. 15 ГК.

А обязанности возникают не только из договора, но и по другим законным основаниям (ст. 8 и 307 ГК).

Так что особо устанавливать договором обязанность продавца по возмещению убытков - совершенно нет никакой необходимости - такая обязанность в любом случае есть.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 17:49   #22

Активный участник

Возможность использовать возмещение убытков как средство защиты нарушенных прав возникает у граждан и юридических лиц из самого факта неисполнения обязанности, нарушения гражданских прав,

Может подскажете где тут возникает неисполнение обязанностей ,продавец согласен вернуть деньги или заменить товар.

При определении размера будущих расходов необходимо учитывать, что подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав, и им будет применена разумная цена.
Во всяком случае при предъявлении требования о возмещении как уже понесенных конкретных расходов, так и будущих расходов должна быть доказана причинная связь между нарушением (неисполнением) обязанности и убытками, а также их размер.

Как вы предлагаете автору выполнить это требование закона?Вашим мошенническим путем? Не покатит.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 18:33   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Возможность использовать возмещение убытков как средство защиты нарушенных прав возникает у граждан и юридических лиц из самого факта неисполнения обязанности, нарушения гражданских прав,
Или ненадлежащего исполнения. Которым в данном случае является продажа товара ненадлежащего качества.

ст. 393 ГК
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Причинно-следственная связь между продажей некачественного диска и проблемами с информацией - тут вроде как очевидна.

Насчёт размера (стоимости восстановления информации) - можно поспорить в каком-то случае. Но если продавец сам возьмётся за это восстановление (за плату) - то потом спорить о размере (равном уплаченной ему же за восстановление сумме) у продавца оснований не будет.

А что такое мошенничество - это написано в ст. 159 УК. В данном случае ничего такого потребителю никто не предлагает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 18:46   #24

Активный участник

АРМАД опять нарушаете конституцию?Презумпция невиновности вам ни о чем не говорит?Продавец продавал товар надлежащего качества что было подтверждено заключением дкп иначе если бы товар был ненадлежащего качества изначально то как потребитель им мог воспользоваться?Значит условия соблюдены?
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 18:52   #25
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
А где ответственность продавца за сохранность информации, к которой он никакого отношения не имеет. Поэтому:
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Где обязательства продавца о сохранении информации покупателя? Договор заключался о такой ответственности? Покажите.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 19:22   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
опять нарушаете конституцию?Презумпция невиновности вам ни о чем не говорит?
В конституции презумпция невиновности относится к обвинению в преступлении (ст. 49 Конституции).
А тут никого в преступлении не обвиняют, а гражданско-правовая ответственность (в отличие от уголовной) может наступать и при отсутствии вины. И при недоказанности освобождающих от неё обстоятельств.

Цитата:
Продавец продавал товар надлежащего качества что было подтверждено заключением дкп иначе если бы товар был ненадлежащего качества изначально то как потребитель им мог воспользоваться?
Был бы надлежащего - так не вышел бы из строя. А от того, что он вышел из строя спустя некоторое время - он товаром надлежащего качества не становится.

Цитата:
Где обязательства продавца о сохранении информации покупателя? Договор заключался о такой ответственности? Покажите.
Обязательство - передать вещь, которая предназначена для хранения информации.

А ответственность - это как раз такая вещь, которая может наступать и без договора о ней.

Вот взять, например, ту же обязанность платить алименты - тоже никто об этом ведь изначально не договаривается. Часто вообще ни о чём таком даже и не думают (да и вины вроде как ничьей нет - никто никого не обижает, все изначально друг другу хотят только хорошего).
Однако упомянутая обязанность таки иногда и возникает.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 21:15   #27
olegusss

Продавец

Я купил жесткий диск. А вот в метро, пока я его вез, он упал на рельсы и люди остались на целых 15 минут без движения, пока вытаскивали мой жесткий диск с рельс. Кто должен оплатить простой в метро, если:
1. Жесткий диск принадлежит мне.
2. Упаковка жесткого диска скользкая и выскользнула у меня из рук.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 21:47   #28
apt
Участник

Цитата:
Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация. 04.11.09 в магазине был куплен внешний жесткий диск WD 500Gb. Через несколько месяцев компьютер иногда не видел этот диск. ....
У нас была такая ситуация, клиент связался с производителем, решил вопрос.
http://www.ulmart.ru/forum/viewtopic...ighlight=dicom
apt вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 21:59   #29
Человек
Активный участник

автор, а вы не много ли требуете? мож за Вас еще и записать все навинт, попечататьдокументы? а вы будете сидеть на диване?.Ваша задача требовать по ненадлежащему товару!!! все остальные претензии в сад!!!
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 10:34   #30

Активный участник

Тогда мои встречные предложения продавцу,все по закону.Восстановить данные произвести опись всех восстановленных файлов согласовать список с потребителем.Далее когда потребитель подаст в суд вызвать спеца и з отдела к и задать вопросы потребителю ,так как восстановленные файлы именно его и это задокументированно,предьявить лицензионную копию версии офиса для файлов формата word ,лицензионную копию фотошопа для файлов формата psd,лицензионную копию операционной системы,для видеофайлов любого формата лицензионные диски с этими видео файлами,для файлов аудиоформата лицензионные диски с этими файлами.И уже исходя из этого определять ценность восстановленного.Но если будет хоть что то нелицензионное я думаю что сумма взысканная с продавца поможет потребителю при наеме адвоката.
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 12:47   #31
Ninelle
Гость

Цитата:
Сообщение от apt Посмотреть сообщение
У нас была такая ситуация, клиент связался с производителем, решил вопрос.
http://www.ulmart.ru/forum/viewtopic...ighlight=dicom
спасибо за информацию, я вообще тоже так и хотела сделать думаю, это единственный выход

Untitled Document
Старый 26.03.2010, 14:17   #32
Армад
Активный участник

Цитата:
Тогда мои встречные предложения продавцу,все по закону.Восстановить данные произвести опись всех восстановленных файлов согласовать список с потребителем.
Угу, нарушив право потребителя на личную тайну, гарантированную ст. 23 Конституции. Да и право на конфиденциальность своей информации.
Кто продавцу разрешит копаться содержимом (и копировать его себе)?

Доказательства, полученные незаконным путём силы не имеют.

Цитата:
Но если будет хоть что то нелицензионное
А будут основания считать, что у потребителя это - с целью распространения?

P.S.
Не говоря уже о мягко говоря технической несостоятельности выводов типа "раз у него на диски файлы формата word - значит он пользуется офисом" и то, что по форматам видеофайлов можно определить какой операционной системой он пользуется.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 14:42   #33

Активный участник

АРМАД ВЫ ТУПИТЕ ИЛИ РАЗВЛЕКАЕТЕСЬ?ПО ЗАКОНУ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ КОПИЮ ДВД ДИСКА НО САМ ДИСК У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ ,А ЕСЛИ У ВАС НА ДИСКЕ 200 ДВД А В НАЛИЧИИ НИ ОДНОГО?Тогда вам прямой путь на нары,и кстати то чтоя предлагаю абсолютно законно так же как и ваши предложения,например лгать в суде по поводу того что тст не приобретался для работы.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.03.2010 в 02:34..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 14:46   #34
McWild
Продавец

Цитата:
А на это разрешения не надо - в процессе проверки качества (как сохранилась информация) обнаружено, что владелец совершил уголовное преступление по ст. 146.2 и 273 УК РФ.
Цитата:
будут основания считать, что у потребителя это - с целью распространения
А Вы почитайте ГК-4 для начала. И не пишите того, чего не знаете. Если захотеть и грамотно подойти к вопросу - любого по ГК-4 и 146.2, а иногда и по 273 можно "вздернуть".
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:31   #35
Армад
Активный участник

Цитата:
ПРАВО ДАЛ ВЛАДЕЛЕЦ КОМПЬЮТЕРА ПОТРЕБОВАВ ВОССТАНОВИТЬ ФАЙЛЫ
Чтобы восстановить - не нужно смотреть чего там. И интересоваться происхождением этого.

Цитата:
АГА ТАК ЖЕ СКАЗАЛ ТОТ ТОВАРИЩ КОМПЬЮТЕР КОТОРОГО Я ВОССТАНАВЛИВАЛ И ОБНАРУЖИЛ СХЕМЫ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ,РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕРАКТОВ И ПЛАНЫ ГЭС И ЕЕФОТОГРАФИИ,СКАЗАЛ ТОВАРИСЧАМ ИЗ ФСБ
А какая разница, где работают ваши "товарисчи" и как они получают оперативную информацию?

В суде это использовать нельзя.

Цитата:
ПО ЗАКОНУ ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ КОПИЮ ДВД ДИСКА НО САМ ДИСК У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ
Во-первых, фильмы в личных целях можно использовать без разрешения автора (ст. 1273 ГК)

Во-вторых, с чего вы взяли, что у кого-то нет диска? Вас это каким образом касается - вы что, правообладатель?

Цитата:
А СТАТЬЕ 146 НЕ ДАЕТ ПОВОДОВ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ,ТАМ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ НЕПРАВОМЕРНОЕ ВЛАДЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
Угу, с целью сбыта.
Ст. 7.12 КоАП - в целях извлечения дохода.

А просто приобретение - и гражданским правонарушением не является.

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А на это разрешения не надо - в процессе проверки качества (как сохранилась информация) обнаружено, что владелец совершил уголовное преступление по ст. 146.2 и 273 УК РФ.
Как это обнаружено? Если просто скопировать содержимое - это обнаружить нельзя.

И при чём тут 273 УК РФ? Если там какой-то вирус и был, то это совершенно не значит, что владелец диска сделал это умышленно - он скорее всего сам "заразился".

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Если захотеть и грамотно подойти к вопросу - любого по ГК-4 и 146.2, а иногда и по 273 можно "вздернуть".
Скорее, если НЕграмотно.

И по ГК - это когда заявления от правообладателя будет
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 17:40   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Если просто скопировать содержимое - это обнаружить нельзя.
Армад, не надо веселить народ...
Цитата:
при чём тут 273 УК РФ?
почитайте обзоры дел по 146-й...
Цитата:
это когда заявление от правообладателя будет, так сразу и..
БЛИН, АРМАД! Ну посмотрите Вы сначала практику или хотя бы комментарии к ГК/форумы!
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 18:51   #37
apt
Участник

Цитата:
спасибо за информацию, я вообще тоже так и хотела сделать думаю, это единственный выход
Вы в каком городе ?
Если в Питере, попробуем помочь.
Какой накопитель ?
apt вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 19:01   #38
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
А где доказательства того, что пользователь все же добросовестно отнесся к защите своей информации и имеет дубликат того, что было утеряно? Просто нажиться за счет продавца решил. Кстати сказать я держу флексик именно для дублирования семейного архива. Новые фотки сразу же скидываю и на флексик и на системник.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 19:10   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
А где доказательства того, что пользователь все же добросовестно отнесся к защите своей информации и имеет дубликат того, что было утеряно?
Защите от КОГО?

Какое это имеет значение - тут что, речь о совершении неправомерных действий с информацией пользователя?

А записывая её на диск - он имел все основания рассчитывать на её сохранность.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 22:23   #40
Ninelle
Гость

Цитата:
Сообщение от apt Посмотреть сообщение
Вы в каком городе ?
Если в Питере, попробуем помочь.
Какой накопитель ?
К сожалению, не в Питере в Екатеринбурге

Untitled Document
Старый 27.03.2010, 10:41   #41
McWild
Продавец

Цитата:
Защите от КОГО?
опять? Армад, перечитайте известную тему про информацию...
Untitled Document
Старый 04.03.2011, 18:10   #42
шурик546
Гость

По умолчанию можно восстановить самому

Цитата:
Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация. 04.11.09 в магазине был куплен внешний жесткий диск WD 500Gb. Через несколько месяцев компьютер иногда не видел этот диск. В итоге, компьютер совсем перестал видеть его. причем не только мой компьютер, вообще любой, т.е. жесткий диск "сломался". Отнесла в сервисный центр 17.03.10 (гарантия на него еще действительна). Сказала, что информация очень важна. Через несколько дней звоню в СЦ, говорят, что диск исправен, забирайте. Я говорю, что такого не может быть, я разбираюсь в компьютерной технике, проверьте еще раз. Звоню на след день, говорят, что проверили еще раз, все отлично работает. Я приехала, сказала, чтобы подключили диск прямо при мне, чтобы я убедилась , что диск работает. В итоге, подключив диск, оказалось, что он не работает!!! Идем дальше. Они сказали, что восстановят мне все данные с него и заменят на новый. Я согласилась. Через 2 дня, т.е. сегодня 25.03.10 звонят из СЦ и говорят, что не могут восстановить данные с диска без взлома корпуса, т.к. им потом не вернут деньги по гарантии. Т.е. у меня есть два выхода: забрать сломанный диск с информацией или они заменят мне диск на новый, но без моей информации. Второе, конечно, меня не устраивает.
можно восстановить диск самому (но с 90% вероятностью потери данных), пользуясь абсолютно бесплатными программами
http://www.vrezka.com/portal/index.p...age=1&nums=306

Untitled Document
Старый 04.03.2011, 22:52   #43
LapTopMan
Активный участник

Никто, кроме владельца данных, не несёт ответственности за их сохранность. Ибо никто кроме него не знает какие они были и какова их ценность. Скажем фотки поездки в тьмутаракань для владельца ценны, для остального человечества они неинтересны.

Важные данные надо хранить в копиях размещённых в разных местах.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра