На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 01:50   #1
звездочка327
Новичок

По умолчанию В холодильной камере везде трещины, 1 год гарантии прошел...

У меня проблема с холодильником АРИСТОН купленным в МИРе 28 марта 2008г (доставлен 5 апреля 2008г) в Санкт-Петербурге. Офиц.гарантия была 1год. Лопнула вся задняя (множественные трещины) стенка в хододильной камере.... Что делать не знаю! Дозвониться в МИР не реально! А тут еще говорят, что его закрыли! Позвонила на горяч.линию аристон там мне сказали, что
1) я должна вызвать их мастера для установки (фиксации) проблемы (вызов за 700р!!!)
2) далее ремонт и транспортировка холодильника за мой счет!!!!

Помогите! Что делать? Куда обращаться??? И за чей счет все это будет???
звездочка327 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 06:54   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от звездочка327 Посмотреть сообщение
Что делать? Куда обращаться??? И за чей счет все это будет???
вам же уже все сказали

Цитата:
1) я должна вызвать их мастера для установки (фиксации) проблемы (вызов за 700р!!!)
2) далее ремонт и транспортировка холодильника за мой счет!!!!
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 07:11   #3
[алексей]27

Юрист

если окажется, что товар ненадлежащего качества. Основание - см. ст. 18 ЗоЗПП, а это ТСТ (и возможен пока только ремонт у Изготовителя или у уполномоченной орг.-ции и есть их гарантия да данный Товар, если это не сущ. недостаток), то вы вправе будете требовать не только возврата ден. средств по ДКП, но и понесённых расходов по транспортировке, ремонту и т.п.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 11:23   #4
звездочка327
Новичок

Есть ли смысл обращаться в сервисный центр АРИСТОНА или там может быть не объективное проведение экспертизы и я потеряю драгоценное время, может провести независимую экспертизу? Что посоветуете? Время идет на считаные дни до истечения срока "до 2-х лет".....
звездочка327 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 14:54   #5
Alex133

-Модератор-

А причем тут 2 года? Гарантия кончилась, продавец умер, а изготовителю претензии можно и позже предъявлять.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:10   #6
Warlock

Продавец

Причем стоит предъявлять - это известный косяк аристона (да и индежути тоже) - и изготовитель об этом знает.
Для начала сфоткайте трещины и придите с фото в АСЦ - может сами подскажут что да как..
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 10:49   #7
звездочка327
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А причем тут 2 года? Гарантия кончилась, продавец умер, а изготовителю претензии можно и позже предъявлять.
Если претензию предъявит после 2-х лет, про возврат денег можно забыть, максимум обмен на др. х-к АРИСТОН.... так что надо время не упустить...
звездочка327 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 10:54   #8
звездочка327
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Причем стоит предъявлять - это известный косяк аристона (да и индежути тоже) - и изготовитель об этом знает.
Для начала сфоткайте трещины и придите с фото в АСЦ - может сами подскажут что да как..
В АСЦ мне предложили вызвать за 700р. мастера и зафиксировать на бумаге факт трещин... А дальше ремонт з а мой счет, а это замена всей холодильной камеры.... думаю не нужно большого ума, что бы догадаться о космической цене такого ремонта...
Звонила др.мастеру он сказал, что самые надежные х-ки Электролюкс и все корейцы от 20 т.р., особенно с системой ноу фрост....
звездочка327 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 10:57   #9
звездочка327
Новичок

Кстати найти орг-ю по моему вопрос, что бы провести нез-ю эксп. оказалось не так уж просто, но все-такия я нашла и стоить это будет 4 т.р.
звездочка327 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 11:04   #10
SpecRek
Продавец

Могу ошибатся, но кажется шкафы не подлежат замене, а это уже существенный недостаток. Вызывайте мастера, пусть фиксирует факт брака, лишним это не будет. И достаточно будет экспертизы мастера Аристона, если брак есть то он его зафиксирует. Смысла нет тратить лишние деньги на независимую.
SpecRek вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 12:08   #11
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SpecRek Посмотреть сообщение
Могу ошибатся.
Что собственно и делаете.

Сейчас АСЦ проводят замену шкафа (зачем, ума не приложу) но проводят.
Untitled Document
Старый 27.03.2010, 13:36   #12
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от звездочка327 Посмотреть сообщение
Если претензию предъявит после 2-х лет, про возврат денег можно забыть...
а с чего вы решили, что вы денег вернете? ремонт за свой счет, вот когда не смогут отремонтировать, тогда и будете денег просить у..... производителя, поскольку продавец закрылся.
Цитата:
Сообщение от SpecRek Посмотреть сообщение
Могу ошибатся, но кажется шкафы не подлежат замене...
почему не подлежат? подлежат, но, ремонт можно провести и без замены
Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
зачем, ума не приложу...
видимо посчитали, что это экономически целесообразней
p.s. у меня дома тоже стоит индежуть, которому лет 15 уже, взял списанный, как раз с трещинами на стенке, лет 9 назад, на время, пока не выберу новый, но так и остался, прикипел к кухне, так сказать, выкупил за бесценок. никакого дискомфорта по поводу трещин не испытываю, есть и есть, холодильник работает исправно, большего и не надо. трещин снаружи не видно, а внутри фиг с ними.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 13:31   #13
звездочка327
Новичок

Ну если ремонтировать, так целесообразнее купить новый холодильник (разница в цене не большая)... А денег на новый у меня нет... Потому хочу вернуть деньги. И зачем мне холодильник с такими дефектами за 22т.р.??? И продукты там почему-то быстрее портятся, чем в х-ке "Бирюза", которому 26 лет уже...

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а с чего вы решили, что вы денег вернете? ремонт за свой счет, вот когда не смогут отремонтировать, тогда и будете денег просить у..... производителя, поскольку продавец закрылся.

почему не подлежат? подлежат, но, ремонт можно провести и без замены

видимо посчитали, что это экономически целесообразней
p.s. у меня дома тоже стоит индежуть, которому лет 15 уже, взял списанный, как раз с трещинами на стенке, лет 9 назад, на время, пока не выберу новый, но так и остался, прикипел к кухне, так сказать, выкупил за бесценок. никакого дискомфорта по поводу трещин не испытываю, есть и есть, холодильник работает исправно, большего и не надо. трещин снаружи не видно, а внутри фиг с ними.
такое впечатление, что в законах вы ориентируетесь еще хуже меня...
звездочка327 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 01:46   #14
Гарантийный человечек

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение

Сейчас АСЦ проводят замену шкафа (зачем, ума не приложу) но проводят.
Откуда у вас такая информация? Вообще-то Индезит интернешнл трещины в гарантии заделывает, путём засверливания концов лопин и замазывания какой типа Момент-гермент. Тем клиентам, которые особо визжат, выписываются справки на замену. Ещё ни разу кабинеты с Мерлони не присылались.
Что касается послегарантийных аппаратов, то у Индеза бзик, что это потребитель поставил в холодок что-то горячее и шкаф полопался. На эту тему нокоммент, потому что человеческий разум в таком ракурсе отключён. Если есть что-то типа Сервис+, то холодок могут обменять(за счёт магазина). Если нет, то экспертиза: пригласите обязательно представителя продавца и уведомите АСЦ и Индезит обо всём происходящем.
В данном случае , при подтверждении экспертом наличия заводского характера у вас возникнет право потребовать от продавца ремонта. А так как з/ч(шкафы) не поставляются, то замены.
ЗЫ: Тёща живёт 6 лет с лопнутым шкафом х/к у Индезита. У меня самого 2 шт. в камере ( Аристон РМБА2185). Наплевать, если морозит нормально.
Новый может стать хуже. Качество сейчас всё отстойнее с каждым днём выпуска.
Гарантийный человечек на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра