На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 14:17   #1
Losvetik
Гость

По умолчанию не берут обратно увлажнитель воздуха:-(

Приобрела увлажнитель воздуха, включили - не понравился, ожидали совсем не того эффекта, принесла обратно, исправный, в коробке, в пакетах, в течение 2-х недель - не взяли, сказали, что мы им уже пользовались. Скажите кто прав? должны забрать или нет?!!!

Untitled Document
Старый 24.03.2010, 14:19   #2
[алексей]27

Юрист

если недостатков нет - то магазин прав. данный Товар в ходит в перечень технически сложных товаров бытового назначения (см. ПП РФ № 55 к ст. 25 ЗоЗПП).
ЗЫ и 14 дневный срок забудьте. к данному Товару даже при сохранении потребительских, товарных свойств, он отношения не имеет.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 14:20   #3
AlexPilot

-Модератор-

Нет, не должны. Если в товаре недостаток отсутствует, магазин прав.
См. ст.25 ЗоЗПП, а также п.11 Перечня 55.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 14:27   #4
Losvetik
Гость

Эх, если бы я знала только..... завставила бы там включить - "несите , дома проверите", вот.... проверила, кусок какшки - выброшенные деньги.
Спасибо за ответ

Untitled Document
Старый 24.03.2010, 14:45   #5
Vitalij

Активный участник

Что за модель то?
И что за эффект ожидался?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:18   #6
Losvetik
Гость

фирма Поларис, модель не помню, хотели, чтобы воздух в комнате увлажнял :-), включаем на ночь, всё как положено, скудная струйка пара.... в 3 часа ночи просыпаюсь он выключен, хотя режим установлен на 100% влажности, днём - тоже самое-берёт и когда надо ему - вырубается, хотя всё в порядке-вода, влажность желаемая установлена и т.д.

Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:20   #7
juliasergeevna
Новичок

Сочувствую, но вернуть деньги не получится... Насколько я понимаю, в магазине проверяют лишь исправность прибора, т.е. включают в сеть и все, а эффект Вам придется оценить только дома. А что за увлажнитель? И чем не понравился? Ну чтобы остальные были в курсе качества продукции.
juliasergeevna вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:29   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Losvetik Посмотреть сообщение
фирма Поларис, модель не помню, хотели, чтобы воздух в комнате увлажнял :-), включаем на ночь, всё как положено, скудная струйка пара.... в 3 часа ночи просыпаюсь он выключен, хотя режим установлен на 100% влажности, днём - тоже самое-берёт и когда надо ему - вырубается, хотя всё в порядке-вода, влажность желаемая установлена и т.д.
Можно с этого места подробнее? Ключевой вопрос, а с чего вы решили, что он воздух не увлажняет? И не совсем понятен режим 100% влажности. Это что такое? Когда в жилых помещениях процентов 80 набирается, там уже жить невозможно, все отсыревшее, и плесень растет везде, где можно, и где нельзя. Комфортной принято считать влажность 40-50%. И для ее контроля нужен гигрометр. Вполне возможно, увлажнитель у вас и вырубается именно потому что достигает этой влажности. Но тут, конечно, без замеров сказать ничего нельзя.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:35   #9
juliasergeevna
Новичок

Ясненько А в магазине объясняли как работает увлажнитель или рекламировали как-то?
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:47   #10
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от juliasergeevna Посмотреть сообщение
Ясненько
Вообще то нужно начинать с инструкции.

Более того у увлажнителя есть т.н. производительность, что в свою очередь очерчивает рекомендуемый объем помещения.

Для контроля результата нужен прибор - гигрометр.

100% влажность, это почти потоп... Помница, что бытовая электроника рассчитана на потолок 80-95% влажности...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:54   #11
juliasergeevna
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Вообще то нужно начинать с инструкции.

Более того у увлажнителя есть т.н. производительность, что в свою очередь очерчивает рекомендуемый объем помещения.

Для контроля результата нужен прибор - гигрометр.

100% влажность, это почти потоп... Помница, что бытовая электроника рассчитана на потолок 80-95% влажности...
Я полностью с Вами согласна! Но при покупке обычный потребитель не знает всех этих тонкостей, а продавец обязан ему это разжевать, чтобы покупатель задумался, а подходит ли ему такой товар? Да и гигрометра у меня дома нет , например.

К тому же, я уверена, что человек, покупающий увлажнитель, не гуляют дома в резиновых сапогах. Вряд ли кому то нужен потоп, если он не живет в аранжерее...

Последний раз редактировалось Alex133; 24.03.2010 в 17:17..
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:29   #12
Losvetik
Гость

Вы меня не поняли, видимо, я неккоректно сжато написала... Сначала выставляли нормальную влажность 50%, (сразу оговорюсь - куплен он в 9м2 комнату детскую) - 2 часа,3 часа, 4 часа, 5 часов - показывает 38, ложимся спать - просыпаемся - он выключен и датчик показывает 30%. И уже только после этого мы начали на 100% выставлять - думали, можт хоть вырубаться не будет...... А вообще хрень полная - я задала ему влажность? задала! он должен её достичь ( не за 5 и не за 10 часов!!! в таком маленьком помещении) и выключится в случае достижения и опять включиться при понижении влажности..... Так мало того он нужной влажности не достигает, быстрее вода в бачке заканчивается

Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:39   #13
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Но при покупке обычный потребитель не знает всех этих тонкостей, а продавец обязан ему это разжевать.
Нет, продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию, т.е. по существу инструкцию на изделие.

Цитата:
Вы меня не поняли, видимо, я неккоректно сжато написала...
9м2 комната это около 25 кубов. Более того, это не закрытые кубы. А в вентилируемом пространстве достичь чего либо постоянного трудно, как правило, не возможно.
Тоже самое и с климатическими установками.
Конечно можно достичь требуемого результата, но для этого требуется соответствующая работа специалиста и соответствующее оборудование помещения... Просто так портативным маленьким прибором часто результата не достичь...

И насколько я понял, прибор отключается по причине расхода всего объема воды?

Да и в целом думаю нет труда соизмеримость объем резервуара, объем комнаты, текущую влажность и требуемую и думаю, станет очевидным, что ни объема, ни производительности прибора явно не достаточно...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:42   #14
juliasergeevna
Новичок

Вам нужно обратиться в магазин, к продавцу за разъяснениями. Почему он работает в таком странном режиме? Где это описано в инструкции? Если Вам не объяснят причину, тогда нажимайте на то, что от Вас скрыли принципиальную информацию при покупке, и вообще, возможно прибор неисправен. Попросите вернуть деньги за товар, если откажут-напишите претензию с требованием вернуть деньги за товар и опишите в тексте, чем именно он вас не устроил. Пишите как есть! и обратите внимание на то, что при покупке Вам никто этого не объяснял. Магазин либо вернет Вам деньги, либо проведет экспертизу в течение 20-ти дней. Причем, Вас должны предупредить, где и во сколько будет проводится такая экспертиза! Вполне возможно, что увлажнитель работает неправильно... но Вам нужны деньги. Так что, на обмен не соглашайтесь. В случае отказа разрешить спор, обязательно оставьте запись в книге жалоб магазина. И по почте высылайте претензию (требование) возврата денег с уведомлением. Далее действуем в соответствии с ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:46   #15
Vitalij

Активный участник

По моему это школьный курс физики соотнести объем комнаты с объемом воды и вычислить дельту изменения влажности воздуха в этом объеме воздуха.

http://www.melasensor.ru/vlaj_1.htm
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:46   #16
bc----
Активный участник

Цитата:
Я полностью с Вами согласна! Но при покупке обычный потребитель не знает всех этих тонкостей, а продавец обязан ему это разжевать, чтобы покупатель задумался, а подходит ли ему такой товар? Да и гигрометра у меня дома нет , например.
С какой радости продавец обязан все это разжевывать??? Может - это да. По личной инициативе. Но никоим образом не обязан. Если вам было лень узнать подробности до покупки прибора, при чем тут продавец? Благо увлажнители на интернет-форумах обсуждаются очень активно.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:46   #17
juliasergeevna
Новичок

[QUOTE=Vitalij;731183]Нет, продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию, т.е. по существу инструкцию на изделие.

Он вырубается , когда сам этого захочет, в этом все и дело....я так поняла.

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
С какой радости продавец обязан все это разжевывать??? Может - это да. По личной инициативе. Но никоим образом не обязан. Если вам было лень узнать подробности до покупки прибора, при чем тут продавец? Благо увлажнители на интернет-форумах обсуждаются очень активно.
А зачем тогда вообще нужны продавцы-КОНСУЛЬТАНТЫ? Стоял бы один человек у кассы и все.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.03.2010 в 17:17..
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:52   #18
Vitalij

Активный участник

Цитата:
А что по этому поводу написано в инструкции?

Цитата:
А зачем тогда вообще нужны продавцы-КОНСУЛЬТАНТЫ?
Ну они смотрят наличие товара на складе. И сопротивляясь предоставляют инструкцию...
Этот вопрос по существу администрации магазина, зачем им продавец-консультант...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:53   #19
Losvetik
Гость

[QUOTE=juliasergeevna;731196]
Цитата:
Нет, продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию, т.е. по существу инструкцию на изделие.

Совершенно верно, когда ему захочется, а не по причине того, что закончилась вода
ВОт, нашла модель, там даже написано 40 часов непрерывной работы!!!
http://www.btbt.ru/cat/item/2015/?from=mixmarket

Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:53   #20
bc----
Активный участник

Цитата:
Вы меня не поняли, видимо, я неккоректно сжато написала... Сначала выставляли нормальную влажность 50%, (сразу оговорюсь - куплен он в 9м2 комнату детскую) - 2 часа,3 часа, 4 часа, 5 часов - показывает 38, ложимся спать - просыпаемся - он выключен и датчик показывает 30%. И уже только после этого мы начали на 100% выставлять - думали, можт хоть вырубаться не будет...... А вообще хрень полная - я задала ему влажность? задала! он должен её достичь ( не за 5 и не за 10 часов!!! в таком маленьком помещении) и выключится в случае достижения и опять включиться при понижении влажности..... Так мало того он нужной влажности не достигает, быстрее вода в бачке заканчивается
Теперь я вас окончательно перестал понимать. Вы жалуетесь на то, что у вас не хватило воды достичь требуемой влажности? А при чем тут увлажнитель? И насчет того, что увлажнитель "должен", у вас так же неверное представление. Как раз при начале эксплуатации, особенно в зимнее время, достигнуть влажности - дело долгое и сложное. Все, что у вас в комнате есть - обои, мебель, белье и т.д., все это пересушено, и активно впитывает влагу из воздуха. Пока все не насытится в достаточной степени, воздух будет очень быстро терять влагу, которая в него выводится увлажнителем. Это не недостаток прибора, а нормальный процесс. Если вода в нем еще есть, но он выключается, возможно, срабатывает защита от перегрева.

Цитата:
Вам нужно обратиться в магазин, к продавцу за разъяснениями. Почему он работает в таком странном режиме? Где это описано в инструкции? Если Вам не объяснят причину, тогда нажимайте на то, что от Вас скрыли принципиальную информацию при покупке, и вообще, возможно прибор неисправен.
Вы, конечно, извините, но аргумент "я при покупке прибора сама не знала, нафиг он мне нужен, и я слишком ленивая, чтобы прочитать инструкцию" законной причиной для возврата не является.

Цитата:
А зачем тогда вообще нужны продавцы-КОНСУЛЬТАНТЫ? Стоял бы один человек у кассы и все.
Еще раз повторяю. Не путайте понятия "может" и "обязан". Продавец обязан предоставить вам информацию о приборе по вашему запросу, т.е. дать инструкцию. Проводить с вами ликбез, обучать вас владению техникой, и вышиванию крестиком продавец может, но не обязан.

Цитата:

Совершенно верно, когда ему захочется, а не по причине того, что закончилась вода
ВОт, нашла модель, там даже написано 40 часов непрерывной работы!!!
http://www.btbt.ru/cat/item/2015/?from=mixmarket
Это уже более предметный разговор. Правда, сайт к делу не пришьешь. Берите инструкцию, и читайте, что там по этому поводу написано. Если действительно написано про 40 часов непрерывной работы без оговорок типа пауз на остывание - это уже недостаток прибора, тут начинает работать не 25-я, а 18-я статья. по ней вы имеете право и на обмен, и на возврат денег по своему выбору. Весь вопрос теперь в том, чтобы соотнести реальное поведение прибора с тем, что написано в его инструкции. Не на каких-то сайтах, а именно в инструкции.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:12   #21
juliasergeevna
Новичок

Конечно, мы должны быть сами с усами... Но не все так бдительны при покупке. Причем, консультанты имеют процент с продаж, как правило, поэтому им выгодно впарить вам очередной увлажнитель. Лично я веду себя как образцовый инквизитор при покупке техники, мне их даже иногда жалко но я уверена, что так и нужно себя вести, ибо однажды тоже обожглась...
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:20   #22
Vitalij

Активный участник

По отзывам
http://market.yandex.ru/model-opinio...29036&clid=502

указываемых автором темы проблем не наблюдается.

Может банально прибор не исправен?

Цитата:
Сообщение от maks-iv Посмотреть сообщение
Минусы 1. Если включить 2 или 3 режим пара то булькает, ночью не очень приятно :-) 2. Когда ставишь на автоматическое поддержание влажности, то при ее достижении аппарат пишит и отключается...при снижении пищит и включается. Короче если на ночь оставить...неприятно так...кроме того бывает так что только отключится...через пару секунд включается...то есть гигрометр как то так расположен что влага на него падает...и когда прибор работает влажнолсть высокая...но стоит отключиться - низкая 3. дисплей светиться во время работы...опять же на ночь не оставишь.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:21   #23
juliasergeevna
Новичок

По поводу "вышивания крестиком", не злитесь Я поэтому с самого начала и спросила, каким образом был представлен товар? Бежали мимо и купили? Либо им его рекламировали и все такое...проводили "ликбез" если угодно.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:22   #24
Alex133

-Модератор-

Я только не понимаю, причем тут консультанты?
Ведь автор хочет вернуть прибор не потому, что он не понравился, а потому, что он неисправен (либо автор с чем-то не разобрался, это пока не очень ясно). Консультант не может предполагать, что товар неисправен, это не его область.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:22   #25
juliasergeevna
Новичок

Цитата:
По отзывам
http://market.yandex.ru/model-opinio...29036&clid=502

указываемых автором темы проблем не наблюдается.

Может банально прибор не исправен?
Вот и я думаю, что неисправен..сдать его, оформить и пусть себе проводят экспертизу...терять то нечего, как я поняла...
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:24   #26
bc----
Активный участник

Угу, должны. А еще не надо винить в своей глупости и лени окружающих. Нужен увлажнитель, но ничего про них не знаем? Идем в интернет, копаем яндекс, форумы, и через пару часов объем информации вполне позволит подобрать оптимальную модель под свои требования. Лень искать? Ну тогда играйте в лотерею. может наткнетесь на добросовестного консультанта, который вас подробно расспросит, сам вместо вас поймет, что вам надо, и посоветует нужную модель, а может наткнетесь на того, которому лишь бы впарить лежалое барахло. Вот только не надо потом после покупки барахла кричать "мне обязаны были объяснить, чего именно я хочу".
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:24   #27
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Вот и я думаю, что неисправен..сдать его, оформить и пусть себе проводят экспертизу...терять то нечего, как я поняла...
Если прибор не исправен, то это позволяет его вернуть на законных основаниях.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:26   #28
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ведь автор хочет вернуть прибор не потому, что он не понравился, а потому, что он неисправен (либо автор с чем-то не разобрался, это пока не очень ясно). Консультант не может предполагать, что товар неисправен, это не его область.
Автор хочет вернуть товар именно потому что он не понравился. О том, что товар неисправен, мы начали подозревать во время допроса автора. Пока уровень подаваемой информации не позволяет понять, чего вообще случилось.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:28   #29
juliasergeevna
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да, но иногда они знают о скрытых недостатках товаров...например, в моей "практике" один дедушка купил чайник, дешевый правда, китайский... При использовании он стал вонять! Принес в магазин, хотел вернуть деньги, ему отказали... Когда стали разбираться, выяснилось, что почти все чайники из этой поставки были возвращены, только этому дедушке этого не сказали, и продали, потому что он был последний...вот вам и консультанты.

Цитата:
Угу, должны. А еще не надо винить в своей глупости и лени окружающих. Нужен увлажнитель, но ничего про них не знаем? Идем в интернет, копаем яндекс, форумы, и через пару часов объем информации вполне позволит подобрать оптимальную модель под свои требования. Лень искать? Ну тогда играйте в лотерею. может наткнетесь на добросовестного консультанта, который вас подробно расспросит, сам вместо вас поймет, что вам надо, и посоветует нужную модель, а может наткнетесь на того, которому лишь бы впарить лежалое барахло. Вот только не надо потом после покупки барахла кричать "мне обязаны были объяснить, чего именно я хочу".
))) представила себе того дедушку, который с высунутым языком роет яндекс в поисках чайника!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.03.2010 в 17:40..
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:40   #30
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:58   #31
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
а продавец обязан ему это разжевать, чтобы покупатель задумался, а подходит ли ему такой товар?
Нет, не обязан. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 18:22   #32
juliasergeevna
Новичок

Эх, жаль, что вы все так реагируете... Вот на меня все набросились, а человеку, который тему создал так ничего дельного и не посоветовали... один в физику ударился, в расчеты...другой в лени ее обвинил... такое ощущение, что я в сайте ошиблась...да и мне, как простому потребителю, здесь не стоило выступать
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 19:45   #33
bc----
Активный участник

Цитата:
))) представила себе того дедушку, который с высунутым языком роет яндекс в поисках чайника!
Надо просто понимать одну элементарную истину. Ты нахрен никому не нужен, кроме самого себя. И единственное лицо, которое заинтересовано в том, чтобы ты купил чайник, который подходит именно твоим требованиям, да еще не переплатил - это лицо ты сам. Все. Остальные тебе ничем не обязаны. У продавца консультанта тоже семья, и ему тоже надо себе купить домой чайник. А чтобы купить, надо заработать денег. А чтобы заработать - надо продать. В том числе и то говно, которое никто "добровольно" покупать не хочет. И вполне логично, что между незнакомым "дедушкой", которому влом почитать яндекс, и своей семьей консультант отдает приоритет своей семье. Если это постоянно помнить и держать в голове, жить гораздо проще.

Цитата:
Эх, жаль, что вы все так реагируете... Вот на меня все набросились, а человеку, который тему создал так ничего дельного и не посоветовали... один в физику ударился, в расчеты...другой в лени ее обвинил... такое ощущение, что я в сайте ошиблась...да и мне, как простому потребителю, здесь не стоило выступать
Если вы искали сайт с тематикой "я всегда права, поддержите меня", то да, ошиблись. Насчет автора темы - в той интерпретации, как она рассказала сначала, ей по закону ничего не светит абсолютно. С теми ньюансами, которые выяснились в процессе - возможно светит. Для более конкретного ответа надо более четко понять ситуацию. Автор темы пока что внятно ничего не сказала, одни эмоции. В суде они за аргумент не прокатят. Если в инструкции написано, что прибор непрерывно должен работать 40 часов, а он не работает - менять можно. Если такого не написано, то остается только подавать в суд на процессы диффузии, из-за которых влага из воздуха шустро переходит в пересушенную мебель. Глядишь, может и прокатит. Например, в штате Индиана число "пи" законодательно равно 3.2. так что вполне может быть, объявят действия диффузии незаконными, и обязуют физиков оплатить замену увлажнителя.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 19:52   #34
juliasergeevna
Новичок

А вы продавец консультант? ) или просто так реагируете)
Я вообще то посоветовала ей отдать на экспертизу...почему это ничего не светит? вполне возможно, что увлажнитель неисправен.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 19:55   #35
bc----
Активный участник

Нет, я самый что ни на есть покупатель. Просто бесят личности, которые по умолчанию считают, что им все вокруг обязаны, только они сами ничего никому не должны, в том числе хотя бы понять, что им самим надо. Насчет того, почему не светит, я уже объяснил, почитайте чуть выше.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.03.2010 в 23:32..
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 19:58   #36
Vitalij

Активный участник

Цитата:
один в физику ударился, в расчеты...
Простите, а для чего в обязательное образование входит физика и математика? Это, что полный бред, а физические и математические основы должен определять Закон или личный маразм?

Сколько воды должно быть растворено воздухе, чтобы достичь в 1куб.м 80% влажности?

Вот тут приведен простой расчет
http://www.gippokrat.ru/fanline/articl/humidifier.php
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 20:00   #37
juliasergeevna
Новичок

То есть такие личности как я Вас бесят? А меня бесят продавцы, которые сналету начинают впаривать товар, в котором мало что к тому же понимают, как правило... и при этом ничего они не обязаны...вот это меня реально бесит.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 20:03   #38
AlexPilot

-Модератор-

У продавцов и потребителей есть свои права, предусмотренные законом.
Не нужно делать поспешных обобщений.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 20:05   #39
juliasergeevna
Новичок

Цитата:

Сколько воды должно быть растворено воздухе, чтобы достичь в 1куб.м 80% влажности?
Боже мой, да проблема у барышни была в том, что он вырубается, а не в том, что не увлажняет.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 20:07   #40
bc----
Активный участник

Цитата:
То есть такие личности как я Вас бесят?
Заметьте, вы это сами сказали.
Цитата:
А меня бесят продавцы, которые сналету начинают впаривать товар, в котором мало что к тому же понимают, как правило... и при этом ничего они не обязаны...вот это меня реально бесит.
Меня, вот честное слово, такие продавцы абсолютно не бесят, т.к. они просто живут в непересекающейся со мной вселенной. Я имею дурную привычку ходить в магазины, уже точно зная, что мне нужно. В крайнем случае для того, чтобы посмотреть вещь "вживую", если это требуется. Так что функция продавца-консультанта в моем случае сводится к тому, чтобы принести коробку со склада, и показать мне, в какой стороне касса. Ну или изредко снять с полки вещь, и дать мне почитать инструкцию, если я ее не сумел найти в инете. Что именно они впаривают, и сколько сами понимают в своем товаре - меня абсолютно не колышет. Еще раз перечитайте простую истину, которую я написал выше. Это не стеб, это я абсолютно серьезно.
Цитата:
Боже мой, да проблема у барышни была в том, что он вырубается, а не в том, что не увлажняет.
Во-первых, это выяснилось только на середине темы. Во-вторых, это все настолько невнятно описано, что я лично не берусь делать однозначных выводов. Наводящие вопросы автору темы я задал. Если сочтет нужным - ответит. Тогда, возможно, получится дать уже осмысленную рекомендацию. А не как вы: "Сдавай на экспертизу, а там видно будет, вдруг и повезет". Если вы не в курсе, экспертизу в случае отсутствия дефекта, оплачивает покупатель. Так что вы своим советом с большой вероятностью толкаете барышню только на дополнительные расходы.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 20:15   #41
juliasergeevna
Новичок

Ой...исповедь: я тоже каждый раз перед покупкой юзаю нет, выбираю модели, читаю инструкции, потом отзывы, и даже разрешительную документацию иногда смотрю. Я просто к тому, что многие поступают не так, ну в силу разных причин, у кого то просто не хватает мозгов, образования, или банально нет инета, не все же в Москве живут(это мой опыт общения). Ребят, я просто хотела, чтобы она попробовала вернуть деньги, терять ей уже нечего, и я сказала, как этот процесс начать, вот и все! А вообще я и правда считаю, что за мои деньги-мне должны! И если меня обманывают-меня это бесит...

Цитата:

Если вы не в курсе, экспертизу в случае отсутствия дефекта, оплачивает покупатель. Так что вы своим советом с большой вероятностью толкаете барышню только на дополнительные расходы.
ЕЕ основное требование-вернуть деньги (это отражается в претензии). Экспертизу проводит магазин по собственной инициативекак правило в своем сервисе! И только в случае-если она оспорит результаты их экспертизы-тогда магазин будет делать независимую экспертизу, которую в случае отсутствия недостатка оплатит ОНА!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.03.2010 в 23:33..
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 20:27   #42
bc----
Активный участник

Цитата:
Ой...исповедь: я тоже каждый раз перед покупкой юзаю нет, выбираю модели, читаю инструкции, потом отзывы, и даже разрешительную документацию иногда смотрю. Я просто к тому, что многие поступают не так, ну в силу разных причин, у кого то просто не хватает мозгов, образования, или банально нет инета, не все же в Москве живут(это мой опыт общения).
По-моему, если у кого-то нет мозгов и образования - это его личные проблемы. Разве не так? Насчет интернета - по крайней мере интернет-кафе есть почти везде. Там, где нету, обычно и проблема выбора увлажнителей не стоит.
Цитата:
Ребят, я просто хотела, чтобы она попробовала вернуть деньги, терять ей уже нечего, и я сказала, как этот процесс начать, вот и все!
Почему нечего терять? Благодаря вашему совету барышня вполне может влететь еще и на стоимость экспертизы, которая будет сравнима со стоимостью самого увлажнителя.
Цитата:
А вообще я и правда считаю, что за мои деньги-мне должны!
Все, что вам должны за ваши деньги, описано в законе. Любой чих свыше этого - уже добрая воля продавца.
Цитата:
ЕЕ основное требование-вернуть деньги (это отражается в претензии). Экспертизу проводит магазин по собственной инициативекак правило в своем сервисе! И только в случае-если она оспорит результаты их экспертизы-тогда магазин будет делать независимую экспертизу, которую в случае отсутствия недостатка оплатит ОНА!
Ст. 18 п.5

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 20:36   #43
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Проблема барышни была в том, что она хотела вернуть не понравившуюся вещь. Остальное уже обсудили.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 20:36   #44
juliasergeevna
Новичок

Экспертиза в их сервисном центре не может быть признана независимой
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 23:35   #45
Alex133

-Модератор-

Закон ничего не говорит о независимости экспертизы. Но предоставляет право оспаривать экспертизу, проведенную продавцом, в судебном порядке (ст. 18)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 18:04   #46
juliasergeevna
Новичок

Спор, возникший между потребителем и продавцом может быть разрешен несколькими вариантами. В нашем случае, потребителю нужны деньги! Она не заявляет о проведении никакой экспертизы, поэтому, магазин только лишь по собственной инициативе может ее провести, чтобы предоставить потребителю аргумент о том, что товар качественный и претензия необоснована.Стоимость этой экспертизы никакого отношения к потребителю не имеет! Это и есть досудебный порядок. Далее, в случае несогласия с решением магазина о невозврате! денег, потребитель вправе подать иск в суд, а также оспорить результаты проведенной экспертизы, на основании которой был дан отказ. Суд назначает проведение независимой экспертизы, ибо ни один суд не признает законной экспертизу, проведенную в сервисном центре продавца. Для этой цели существуют специальные организации. Именно такую экспертизу и должна оплатить сторона, проигравшая иск.
Цитировать закон хорошо, но еще лучше знать, как он применяется на практике.
А теперь можете меня банить... мне все равно здесь уже не интересно.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 18:11   #47
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Именно такую экспертизу и должна оплатить сторона, проигравшая иск.
Нет, обе экспертизы:
- согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП
- согласно 98 ГПК.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 22:01   #48
bc----
Активный участник

Цитата:
Цитировать закон хорошо, но еще лучше знать, как он применяется на практике.
Он именно так и применяется, как процитировано.
bc---- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра