На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 08:59   #1
frekenbok
Участник

По умолчанию последствия расторжения договора оказзания услуг

Заключен договор на брокерское обслужиание на рынке ценных бумаг, бесрочный. Расторжение договора произошло по инициативе исполнителя услуги (Брокер). После расторжения потребитель обнаружил, что информация об услуге в договоре недостоверная и услуга имеет существенные недостатки (и вследствие недостоверной информации тоже). Если ли существенная разница при защите прав потребителя, если договор уже расторгнут по инициативе исполнителя? Стоит ли признавать расторжение договора недействительным в этой ситуации?
frekenbok вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 12:44   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Договор уже расторгнут. Важно, что последствий, взаимных прав и обязанностей он УЖЕ не порождает.
Решать Вам, если есть за что бороться, то в претензии или суде можно настоять на признании договора недействительным, доказывать основания Вам.
Юридически это даст возможность отменить исполненное по договору
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 13:16   #3
frekenbok
Участник

Есть за что бороться, в договоре много кривых пунктов с недостоверной информацией об услуге, существенные недостатки услуги - полный набор. Вот только я не очень поняла - вы говорите о признании самого договора недействительным, а я пока говорю о признании одностороннего расторжения договора исполнителем недействительным. У меня такое ощущение, что как-то легче второе признать недействительным, ведь договор кривой, у клиента убытки по вине брокера, а брокер берет и расторгает договор, типа он все обязательства исполнил, услугу оказал. А вот убытки от собственной недобросовестности не возместил. Посоветуйте, что может послужить основанием для признания расторжения договора недейстительным? О факте расторжения меня предупредили, но на тот момент я не в курсе была, что услуга попадает по ЗЗПП.
frekenbok вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 13:49   #4
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Можно зявить требование и о признании одностороннего расторжения договора исполнителем недействительным.
Основания расторжения договора предусмотрены ст.450 ГК РФ и положениями самого договора.
Под ЗоЗПП нарушение подпадает, статьи можно применять
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 13:59   #5
frekenbok
Участник

Спасибо большое. Т.е. у меня в договоре есть пунктик о том, что сторона ненадлежащим образом исполнишая обязательство по договору обязана в полном объеме возместить убытки, причиненные другой стороне. А также написано, что после расторжения стороны исполняют все необходимые обязательства по договору, возникшие до момента расторжения. Получается, что Брокер мне ущербу нанес воз и маленькая тележка, договор расторг в одностороннем порядке, убытки не возместил - это и будет основанием для признания расторжения незаконным. Так?
frekenbok вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 15:47   #6
Зверев Игорь юрист

Активный участник

после расторжения стороны исполняют все необходимые обязательства по договору, возникшие до момента расторжения -
наверное тогда не было причин его расторгать, если ВСЕ РАВНО ИСПОЛНЯЕТЕ.

убытки не возместил - это скорее основание для подачи иска и выставления требований.
Формулировка "основание для признания расторжения незаконным" тяжела, но тоже применима
Ответ

Опции темы
Опции просмотра