На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 07:43   #1
naEska
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Замена оперативной памяти

Здравствуйте.

Купил компьютер. Вскоре оказалось, что оперативная память битая (выдает ошибки при тестах и приводит к сбою ОС). Принес ее обратно в магазин, они проверили и тоже обнаружили неисправность, но отправили память в другой город на диагностику и проверку на две недели. Имею ли я право потребовать предоставить мне аналагичную оперативную память на безвозмездное использование на этот срок?
naEska вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 07:56   #2
olegusss
 
Аватар для olegusss
Продавец
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,974
Репутация: 19172921
По умолчанию

Имеете право, если у вас ремонт, либо замена. Письменное заявление им в руки и в 3-х дневный срок обязаны предоставить.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 08:06   #3
naEska
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

А если именно диагностика? Ведь две недели это не малый срок. И подскажте, пожалуйста, как пишется это заявление.
naEska вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 08:23   #4
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Образцы - в правом верхнем углу сайта.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 08:32   #5
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

такого требования как диагностика в Законе нет. есть - проверка качества. но это лишь право продавца, с целью выявления спора о дефекте.
так как данный Товар является ТСТ, то согласно ст. 18 ЗоЗПП возможен только ремонт, если конечно, это не существенный недостаток
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 08:49   #6
naEska
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
если конечно, это не существенный недостаток
Это как понять?
naEska вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 09:08   #7
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

смотрите Преамбулу ЗоЗПП
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 09:17   #8
naEska
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Вы меня извините, я во всем этом совсем дуб дубом. Даже не знаю что такое преамбула. Просто сообщите, могу ли я требовать замену на аналагичную вещь или нет во время проверки качеста...
naEska вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 09:35   #9
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

сморите. по Закону в ашем случае возможен только ремонт, если это не существенный недостаток
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
так что скорее всего вам Товар отремонтируют. подмена возможна в том случае, если вы выдвинули требование о ремонте либо о замене. попробуйте, обращайтесь с письменной претензией к Продавцу с требованием о подмене. срок исполнения вашего требования - 3 дня.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 09:53   #10
naEska
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо большое.

Правда я не слышал, что оперативку вообще ремонтируют
naEska вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 11:15   #11
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Если Вы купили комп в сборе -то и ремонтируют Вам не память, а комп.
Поэтому, принеся только память - можете о подмене забыть - это не товар, это ео часть.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика