На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 20:46   #1
Outline
Новичок

По умолчанию Жесткий диск Seagate - возмещение затрат на восстановление информации

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Купил HDD Seagate 250 Gb / ST9250410AS / SATA / 7200 rpm, который благополучно после 5 дней работы помер. Просто и тихо. Без ударов и прочей мишуры, поверить в которую меня пытается убедить продавец. Помер, похоронив на своих пластинах очень важную с моральной точки зрения информацию - весь семейный архив за 6 лет. Сдал его на диагностику, где поставили диагноз - полетел блок магнитных головок. Ремонт - от 15 000 рублей и выше. Не знаю для кого как, а мне 15 000 - приличные деньги. Хочу обязать продавца провести восстановление информации за свой счет или возместить мне затраты на восстановление. Написал претензию - мне позвонили и предложили просто вернуть деньги. Я отказался и попросил письменный отказ по почте. Теперь собираюсь идти с иском в суд. На мой взгляд, если товар с существенным недостатком (коим на мой взгляд является его неработоспособность), то на основании ст. 18 ЗоЗПП я могу требовать восстановления информации с диска от продавца.
Собственно вопрос - что вы думаете об этом - можно ли заявлять подобные требования? Закон на моей стороне? И как, на Ваш взгляд, аргументировать в суде свои требования? Как обязать продавца в досудебном порядке провести экспертизу, чтобы точно выяснить причину поломки? Возникнут еще вопросы - задам ниже =)
Outline вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 20:51   #2
Человек
Активный участник

Гарантийный срок был какой?
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 20:53   #3
Outline
Новичок

гарантия - 30 месяцев. прошло на сегодняшний день полтора
Outline вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 20:59   #4
Человек
Активный участник

Пиште претензию продавцу на основании статЬИ 18,с учетом статьи 19 ЗоЗПП
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:07   #5
SpecRek
Продавец

А еще посмотрите условия гарантии, вполне вероятно что изготовитель не несет ответственности за утерю данных с носителя.
SpecRek вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:19   #6
Outline
Новичок

Цитата из гарантийного талона:
"ВНИМАНИЕ ! Мы не несем отвтетственности за информацию на жестких дисках сдаваемого в гарантийный ремонт оборудования."
Но я ничего к ним сдавать пока не собираюсь. Или у меня с русским языком нелады, но более ничего похожего в гарантийнике нет. есть еще упоминание, что "компания не несет ответственности за некорректную работу их оборудования и комплектующих с оборудованием, купленным в других фирмах". Но, опять же, оборудование корректно работало, но пришло в несиправное состояние.
В претензии я ссылался на 18 статью ЗоЗПП, на 19 не стал, по не сильно высокой юр. грамотности наверное.
Outline вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:23   #7
Человек
Активный участник

начинающего потреба грамотность проявляетсясо ст.18 ЗоЗПП
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:27   #8
Outline
Новичок

ну и хорошо. Но что далее? претензия написана, ответ (скорее всего отрицательный судя по звонку) я получу в течение 10 раб дней, подам в суд. Требования-то мои обоснованы на Ваш взгляд? Или это "экстремизм" и продавец ничего мне в этой области не должен?
Outline вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:33   #9
Человек
Активный участник

ну вы же считаете что вы правы? если потреб прав, то он всегда прав, главное подготовиться к суду, а не на авось прокатит....
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:37   #10
Акелла

Представитель СЦ

Обсуждалось уже и не 1 раз. Закон о защите информации возлагает ее сохранность на ее правообладателя. ВСЕ!!!
п.6. и п.16 данного Закона ( по памяти)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:42   #11
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Outline Посмотреть сообщение
ну и хорошо. Но что далее? претензия написана, ответ (скорее всего отрицательный судя по звонку) я получу в течение 10 раб дней, подам в суд. Требования-то мои обоснованы на Ваш взгляд? Или это "экстремизм" и продавец ничего мне в этой области не должен?
Не обоснованы, Ваша информация несет ценность лишь для Вас, информация Ваша? - то и заботится о ее сохранности именно Вам, а не продавцу. Суд не поможет, закон в данном случае не на Ваше стороне.
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:01   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
почте. Теперь собираюсь идти с иском в суд. На мой взгляд, если товар с существенным недостатком (коим на мой взгляд является его неработоспособность), то на основании ст. 18 ЗоЗПП я могу требовать восстановления информации с диска от продавца.
Существенность тут вообщем-то ни причём.

Согласно абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вы можете требовать возмещения убытков, причинённых продажей товара ненадлежащего качества.

Однако тут надо понимать - что в случае "конфронтации" вам могут "восстановить" оттуда просто массив нулей (ну или чего-то, имеющего столь же мало общего с тем, чего вы ожидаете).

Поэтому если продавец предлагает платное восстановление - то лучше сначала согласиться, оформить как следует данную услугу. А потом (когда информация будет у вас) - уже взыскивать с продавца назад эту сумму, как убытки, причинённые нарушением вашего права на качественный товар.

Кстати, согласно абз. 2 п. 2 ст. 15 ГК к убыткам относятся и доходы, которые продавец получил вследствие нарушения ваших прав.

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
то и заботится о ее сохранности именно Вам, а не продавцу.
Так ведь и заботились - специально диск купили. А продавцу - надо не заботиться, а продавать качественный товар, чтобы не создавать проблем купившему.

А так - об своём имуществе тоже каждый должен заботиться. Однако это не значит, что можно уничтожать или повреждать чужое имущество.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:12   #13
UnitX
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так ведь и заботились - специально диск купили.
Если бы заботились купили бы два.
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:15   #14
Человек
Активный участник

а можно и на флеху скинуть или на балванку записать)))))
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:16   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
Если бы заботились купили бы два.
А почему не четыре?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:27   #16
Outline
Новичок

Где два, там и четыре... Можно еще конечно все в RAID соединить. Собственно на этот диск все было скопировано со старого доброго Сигейт на 80 гигов для того, чтобы на старом навести порядок и хранить затем все в двух экземплярах. Но - пипец подкрался незаметно и, как всегда, невовремя.

Что касается восстановления продавцом - так он на этот счет ничего не предлагает. В лучшем случае - вернуть две тысячи за диск. Остальное предлагаю я. Либо они восстанавливают за свой счет в фирме, которая нас обоих бы устраивала (а не у умельцев на коленке), либо я восстанавливаю за свой счет, а они компенсируют мне затраты. Но ответ был "нет", теперь вот в качестве подготовки к вероятному суду задал Вам, уважаемые участники, этот вопрос. Хочется быть уверенным, когда идешь в суд.

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
а можно и на флеху скинуть или на балванку записать)))))
Знал бы где упаду - соломки бы подстелил =) задним числом я и не такие варианты придумал. Но - вопрос не об этом

Цитата:
... то лучше сначала согласиться, оформить как следует данную услугу. А потом (когда информация будет у вас) - уже взыскивать с продавца назад эту сумму, как убытки, причинённые нарушением вашего права на качественный товар.
если я сейчас отдам диск на восстановление, будет нарушена его целостность, что снимает гарантийные обязательства. Нужно соглашение с продавцом, что он не снимет с себя ответственности после подобного вмешательства

Последний раз редактировалось Alex133; 23.03.2010 в 23:50..
Outline вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:44   #17
Человек
Активный участник

НАСЧЕТ ИНФОРМАЦИИ

ЗАКОН О ИНФОРМАЦИИ №149 ОТ26 ИЮЛЯ 2006 ГОДА
СТ16.

Обладатель информации, оператор информационной системы в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязаны обеспечить:

.....
6)постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:45   #18
Outline
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Обсуждалось уже и не 1 раз. Закон о защите информации возлагает ее сохранность на ее правообладателя. ВСЕ!!!
п.6. и п.16 данного Закона ( по памяти)
Прочитал Закон, в т.ч. и статью 6. Там указано, что я обязан принимать меры по защите информации. Но это никак не противоречит тому, что я, приняв меры по защите (купил внешний накопитель), могу понести затраты не по своей вине - накопитель-то оказался некачественным. Коллизия!
Outline вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:47   #19
Человек
Активный участник

А КОГО это волнует?Есть закон надобыло защищать всвое врями.. Претензии только по некачественному товару
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:47   #20
Outline
Новичок

Цитата:
НАСЧЕТ ИНФОРМАЦИИ

ЗАКОН О ИНФОРМАЦИИ №149 ОТ26 ИЮЛЯ 2006 ГОДА
СТ16.
.....
6)постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности информации.
контроль был постоянным - никто в мой комп не лазит без меня, никто ничего без разрешения не устанавливает, не удаляет. На продукте жирно красным не написано - "может сгореть в любой момент!"
Outline вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:48   #21
Человек
Активный участник

Цитата:
контроль был постоянным - никто в мой комп не лазит без меня,
Чем поддтвердите? Словами?
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:55   #22
Outline
Новичок

Разговор пошел на тему "Мелочь есть? а если найду?". Немного не о том. На данный момент меня волнует вопрос - как мне провести экспертизу так, чтобы и продавец, и я были бы довольны условиями ее проведения. То есть необходимо соглашение. Суд конечно может (и скорее всего так и будет) назначить экспертизу, но это время. А так, имея на руках заключение независимой экспертизы, что моей вины нет можно было бы заключить мировую. В случае невиновности продавца - все закончить с моими искренними извинениями.
К слову - в случае суда я понесу затраты только на экспертизу (и то в случае проигрыша)
Outline вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 23:58   #23
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Ваша задача доказать, что там была информация и какая.
Как это сделать - не знаю.
Если востановите до суда, где доказательства того, что не были в сговоре с тем кто восстанавливал?
Если после. А смогут ли её восстановить?
Цитата:
В случае невиновности продавца - все закончить с моими искренними извинениями
И возместить убытки продавцу.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 00:00   #24
Человек
Активный участник

Вы понесете затраты если вы не обратитесь к проду чтобы он проводил экспертизу, т.к если вы его обрулите и сами проведе экспертизу и будете правы и обратитесь в суд, то прод тупо скажет "Обратился бы к нам, все бы ему провели" и суд с прода взыскает только стоимость товара
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 00:07   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
Цитата:
Сдал его на диагностику, где поставили диагноз - полетел блок магнитных головок.
Зачем вообще, что то проводить? Тем более продавец не отрицает.
Цитата:
Написал претензию - мне позвонили и предложили просто вернуть деньги
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 00:16   #26
Акелла

Представитель СЦ

Немножко не в тему............ Приходит сегодня мудила с роутером 6400 ис жалобой на то что скайп у него работает, а интернета нету. И не сдавши его( РОУТЕР) ни на ПК, ни предъявив никаких требований, задает мне ( в данном случае я был на приемке) т. е приемщику!!!!!!!!!!!!! вопрос:" Кто будет оплачивать стоимость настройки этого роутера, поскольку ОН вызывал мастера от провайдера, и тот с НЕГО взял деньги?"
Я НЕ Я БУДУ мучиться муками совести, если этот клиент у меня просидит 45 ДНЕЙ без своего железа. Нормальным людям меняю на новое или же в течении 10 минут, или же на следующий день, или когда им удобно приехать. ЭТОГО МУДАКА Я ПРОМУРЫЖУ ВСЕ 45 ДНЕЙ. ПУСТЬ МЕНЯ УВОЛЯТ, ИНАЧЕ.
зы подпись о согласии на ремонт в течении 45 суток стоит. КозлоФФФ надо ставить на место.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 00:21   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
если я сейчас отдам диск на восстановление, будет нарушена его целостность, что снимает гарантийные обязательства. Нужно соглашение с продавцом, что он не снимет с себя ответственности после подобного вмешательства
Гарантийные обязательства "снять" нельзя.

Если гарантийный срок установлен - то продавец отвечает за недостатки согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП - если не докажет указанные там причины возникновения недостатка.

Если продавец признает ненадлежащее качество (скажем, письменно предложит вернуть деньги) - можно ему намекнуть, что вы не против также и платной услуги по восстановлению информации.

Цитата:
Прочитал Закон, в т.ч. и статью 6. Там указано, что я обязан принимать меры по защите информации. Но это никак не противоречит тому, что я, приняв меры по защите (купил внешний накопитель), могу понести затраты не по своей вине - накопитель-то оказался некачественным. Коллизия!
Коллизия - это как раз когда противоречит

А защита информации бывает от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации (ст. 16)

А тут речь идёт о потере информации, которую расценить как неправомерное действие в отношении информации - крайне сложно. Собственно, тут
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=384038#post384038
когда-то и сказали на этот счёт.

и вообще - в той теме на этот счёт уже когда-то всесторонне обсуждали.

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Ваша задача доказать, что там была информация и какая.
Как это сделать - не знаю.
Это понятное дело - сделать практически нереально.

Более менее реально только в ситуации, когда продавец признал ненадлежащее качество (и была восстановлена информация) доказать убытки, причинённые потребителю продажей товара ненадлежащего качества.
Размер которых - лучше чтобы продавец также сам признал (сказав, за сколько готов восстановить информацию).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 00:33   #28
inetsar

Продавец

Читайте, думайте...

http://www.seagate.com/ww/v/index.jsp?locale=ru-RU&name=Seagate_Technology_Limited_Consumer_Warran ty
Цитата:
В каких случаях гарантия не действует? Гарантии не действуют в случае возникновения проблем, вызванных (а) использованием в коммерческих целях; аварией; неправильным или небрежным обращением; ударным воздействием; электростатическим разрядом; температурой или сыростью свыше пределов, установленных в характеристиках продукта; неправильной установкой; эксплуатацией; обслуживанием или модификацией; (б) любым использованием не по назначению вопреки инструкциям руководства пользователя; (в) утратой паролей или (г) нарушениями нормальной работы, вызванными другим оборудованием. Ограниченные гарантии Seagate аннулируются в случае возврата продукта без маркировки либо с поврежденными или поддельными наклейками, а также с какими-либо модификациями (в том числе включающими удаление каких-либо компонентов или внешней крышки). Гарантии не распространяются на утрату данных — периодически создавайте резервную копию содержимого жесткого диска на отдельном носителе. Кроме того, гарантии не распространяются на косвенные или случайные убытки, а также затраты, связанные с восстановлением, удалением и установкой данных.
...

Какие действия предпринимает компания Seagate? Если компания Seagate санкционирует замену продукта, присланного в ее адрес или в адрес авторизованного поставщика сервисных услуг, диск будет бесплатно заменен на функционально эквивалентный продукт. На замену может быть выдан продукт, используемый ранее, отремонтированный и прошедший тестирование на соответствие спецификациям Seagate. Пересылка нового жесткого диска осуществляется за счет компании Seagate. При отправке продукта для замены право собственности на исходный продукт передается компании Seagate. Seagate не будет возвращать потребителям исходные диски. Восстановление данных не предусмотрено в данной гарантии и не является частью процесса ремонта или замены. Восстановление данных на жестком диске доступно в компании Seagate как отдельная услуга за дополнительную плату. Seagate гарантирует, что на отремонтированные и замененные продукты предоставляется гарантия: до окончания срока первоначальной гарантии или новая на 90 дней (выбор производится в пользу более длительного из этих сроков).

Как применяются государственные законы? Гарантии действуют в рамках законов штата Калифорния, США. Это дает вам определенные юридические права, которые могут различаться в зависимости от места проживания. Гарантии не влияют на любые другие права, которыми обладают потребители в рамках законов в своих юрисдикциях, определяющих продажу товаров широкого потребления, включая, помимо прочего, национальные законы, обеспечивающие выполнение директивы ЕС 44/99/EC. В некоторых странах не разрешается исключение или ограничение случайного или опосредованного ущерба, поэтому эти ограничения или исключения в положениях о гарантии Seagate применяться не могут.

Ред. от 18 сентября 2007 года

© 2007 Seagate Technology LLC
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 00:51   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
.
52.Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.
Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.
Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.
А если нет, то нет.

Цитата:
).
Закон о защите информации, мне кажется здесь не много не к месту.
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Гарантии не распространяются на утрату данных
Верно!
Тем более причинами выхода БМГ из строя могут служить: технологический брак, внешнее механическое воздействие на винчестер (удар, падение), повреждение магнитного слоя диска - Bad блоки, удар головок о поверхность диска.

Outline
Берите пока дают!
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 00:53   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
В некоторых странах не разрешается исключение или ограничение случайного или опосредованного ущерба, поэтому эти ограничения или исключения в положениях о гарантии Seagate применяться не могут.
Это да, вот например, наша страна как раз и относится к таким - где ограничение ответственности продавца/изготовителя перед потребителем не допускается (п. 2 ст. 400 ГК, ст. 16 ЗоЗПП).

И вообще - изготовитель (с которым договора нет) - может согласно п. 6 ст. 5 ЗоЗПП либо установить, либо не установить гарантийный срок.

Если гарантийный срок установлен (продавцом или изготовителем) - то продавец/изготовитель отвечают за недостатки согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП
А ответственность за недостатки - включает в себя и право потребителя на полное возмещение убытков, причинённых продажей товара ненадлежащего качества.

Хотя изготовитель в нашей стране - понятие довольно абстрактное. Реально досягаем в основном только продавец.

Кстати вот насчёт этого
Цитата:
Восстановление данных на жестком диске доступно в компании Seagate как отдельная услуга за дополнительную плату.
и надо поинтересоваться у продавца - в плане возможности восстановить данные после признания продавцом ненадлежащего качества
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 01:04   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
]
Согласен, что закон должен применяться в таком виде в каком есть.
Вопрос довольно спорный. Моё мнение, что определять будет суд по своим убеждениям. А зависить это будет от предоставленных доказательств.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 10:52   #32
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Полагаю, стоимость информации вам не возместит, потому что её цена - понятие субъективное. Для меня, например, она вообще ни копейки не стоит. Если же Вы будете требовать возмещения стоимости восстановления, то данное заявление "Гарантии не распространяются на утрату данных — периодически создавайте резервную копию содержимого жесткого диска на отдельном носителе. Кроме того, гарантии не распространяются на косвенные или случайные убытки, а также затраты, связанные с восстановлением, удалением и установкой данных" можно рассматривать, как инструкцию, т.е. потребитель предупреждается о возможной утрате данных, дается рекомендация для сохранения.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 10:57   #33
McWild
Продавец

никогда и нигде ни один суд не признал потерянную информацию или стоимость её восстановления как убытки. Во всяком случае, я таких решений не видел, ссылки на такие решения или хотя бы слухи о их существовании мои оппоненты не приводили.
Причин много, и закон об информации - только одна из них.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 13:12   #34
olegusss

Продавец

Интересно, какими размерами убытков могут быть оценены потеря фотографий?
Сегодня вечером буду делать еще одну копию фотографий. Береженого бог бережет, ну их на фиг высокие технологии.
Записал на болванку и проблем нет.
Даже если что-то с болванкой произойдет, можно держать еще одну, и еще, и еще.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 13:28   #35
Продаватель

Продавец

Цитата:
никогда и нигде ни один суд...
Что, даже в ульяновском ничего нету? Не может быть...
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 13:37   #36
McWild
Продавец

Цитата:
даже в ульяновском
там два состава - второй очень даже ничего.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 14:57   #37
megavolt82
Активный участник

Чем вы думали, когда не сделали резервной копии важных данных, когда удаляли информацию со старого винчестера. Вам должно быть известно, что техника может выйти из стоя, что фотографии можно напечатать с цифровых насителей на фотобумаге и вложить в семейный альбом. А вместо этого вы парите мозг людям, которые вам пошли навстречу, предложив возврат денег. Съэкономили копейку, а с продавца теперь требуете рубль. Нехорошо.
Ваше отношение к вашей информации показывает её истинную ценность.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:40   #38
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Записал на болванку и проблем нет.
Проблема есть. Я даже на своих старых дисках нашел пресловутые пятна, о возникновении которых когда то писалось... Для алюминиевых дисков действительно вроде проблемы нет, но не для R и RW. Так, что т.н. пожизненная гарантия на оптический диск - лишь теория...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:48   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
данное заявление "Гарантии не распространяются на утрату данных — периодически создавайте резервную копию содержимого жесткого диска на отдельном носителе. Кроме того, гарантии не распространяются на косвенные или случайные убытки, а также затраты, связанные с восстановлением, удалением и установкой данных" можно рассматривать, как инструкцию, т.е. потребитель предупреждается о возможной утрате данных, дается рекомендация для сохранения.
Он тут не предупреждается, тут просто заявление об ограничении ответственности (кстати, на то, что сами называют "убытки", т. е. признают, что это будет следствием нарушения прав потребителя).
И "рекомендация" (учение о том, "как правильно жить") - это никакая не инструкция. Нет там конкретных однозначных указаний, выполнение которых могли бы реально обеспечить сохранность данных ("периодически" - это с каким периодом - день, год, пять лет?).

Не говоря уже о том, что указание на сайте - это не есть надлежащее доведение информации.

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Ваше отношение к вашей информации показывает её истинную ценность.
Ну, что мы знаем об его отношении (чего-там у кого-то дома было)

А вот если автор темы согласится изначально заплатить за её восстановление - то это как раз и будет объективно свидетельствовать о её ценности.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:05   #40
профессиональный охотник за на

Активный участник

Армад вы как та баба-яга из мультфильма всегда против всего?Даже здравого смысла?Тогда прошу компенсировать мне нанесенный вами убыток я сидел писал программу которая могла принести мне как тому школьнику прибыль в 3 миллиона уе но..... прочитал ваши посты и забыл дальнейший код .Теперь прошу добровольно компенсировать убытки ,если не захотите подряжу программиста который допишет программу и предьявлю вам счет по оплате его труда,кстати этот счет будет доказательством что программа мною могла быть созданна .А ваше присутствие на форуме является потдверждением содеянного вами.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:28   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Тогда прошу компенсировать мне нанесенный вами убыток я сидел писал программу которая могла принести мне как тому школьнику прибыль в 3 миллиона уе но..... прочитал ваши посты и забыл дальнейший код .
А какое ваше право было нарушено?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:38   #42

Активный участник

Цитата:
А какое ваше право было нарушено?
А все таки когда вашего кармана касается вы мыслите адекватно.Тогда ответьте какое еще кроме права на качественный товар было нарушено продавцом в данном случае?Продавец передал в соответствии с дкп товар который считал надлежащего качества,вы не согласны со мной?Клиент никак не обозначил для чего он приобрел данный товар,не заключил договор с продавцом на сохранение информации.Теперь он хочет стрясти мифические убытки по мифическому обязательству.В таком случае и вы нарушили передо мной закон воздействуя на меня агрессивной методой отрицания очевидных фактов ,основной постулат конституции на право человека на презумпцию невиновности,так как я примерил действия клиента на себе и согласно вашим постам определил себя как недобросовестного гражданина нарушающего закон после чего впал в депрессию и забыл код .Пришлите мне только 5миллионов рублей остальную сумму в детдома.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:46   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Клиент никак не обозначил для чего он приобрел данный товар,не заключил договор с продавцом на сохранение информации. Теперь он хочет стрясти мифические убытки по мифическому обязательству.
Зачем это специально обозначать? Это если бы продавец не хотел продавать то, на чём можно хранить информацию - то должен был бы оговорить, что данный предмет можно использовать, скажем, только для тестирования компьютеров (или вообще - в качестве подставки, предмета интерьера и т. д.).

А так - обязанность вполне себе не мифическая:

ст. 4 ЗоЗПП
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:01   #44

Активный участник

Цитата:
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар ([/B]
Вот на этом и остановимся продавец не обязан спецификой товара производить какие бы то ни было манипуляции с товаром потребителя.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:16   #45
Армад
Активный участник

Цитата:
продавец не обязан спецификой товара производить какие бы то ни было манипуляции с товаром потребителя.
Продавец "обязан спецификой товара" чтобы у потребителя не было необходимости производить такие манипуляции как восстановление информации.

А если эта обязанность им нарушена - то тогда уже вопрос наступает ответственность продавца за это (в которую входит и возмещение убытков, в соответствии со ст. 393, 15 ГК и абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:35   #46
McWild
Продавец

Цитата:
Продавец "обязан спецификой товара" чтобы у потребителя не было необходимости производить такие манипуляции
Армад, у Вас давно не было обострения... Что значит эта фраза? Я испуган...
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:56   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что значит эта фраза?
Она значит мою попытку понять то, о чём говорил автор #44.

Т. е. в какой мере мне удаётся понять фразу:
Цитата:
Вот на этом и остановимся продавец не обязан спецификой товара производить какие бы то ни было манипуляции с товаром потребителя.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 17:56   #48

Активный участник

Цитата:
Продавец "обязан спецификой товара" чтобы у потребителя не было необходимости производить такие манипуляции как восстановление информации.
Ага и операционную систему восстанвливать после того как пользователь по порносайтам полазил,заправлять автомобиль а то непорядок машину продали а бензин кончается.

Цитата:
Она значит мою попытку понять то, о чём говорил автор #44.

Т. е. в какой мере мне удаётся понять фразу:
Армад не ерничайте моя фраза обозначает что винчестер не газовая плита которая по определению должна подключаться специалистом,и состояние проверяется специалистом.Кстати по этой же теме а почему потребитель не обеспечил доступ постоянный продавцу к компютеру? Тогда бы он и информацию не потерял.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.03.2010 в 23:25..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 18:09   #49
Эксперт-консультант
Активный участник

Всё дело в доказательной базе. Если потреб сможет доказать, что информация о сохранности до него не была доведена надлежащим образом, тогда убытки. Если доведена, и он не принял ни каких мер то вины ответчика в этом нет.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 18:28   #50
olegusss

Продавец

Это уже что-то новенькое. А то, что он не летает, не стреляет, под воду его нельзя кидать, тоже надо разжевать?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра