На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 10:34   #1
jane80
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
Wink расторжение договора купли-продажи, шансы есть???

распространенная ситуация: взяли генералку на продажу земельного участка (с правом получения ден.средств), а расчеты с довериелем не произведены. возможно, что вообще расчетов и расписок не было, т.к. складывается ощущение, что продали з/у подставному своему лицу. возможно ли рассторжение договора в связи с существенным нарущением условий договора????
jane80 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 12:51   #2
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

Согласно ст.451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из корорых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Да, действия по продаже без ведома стороны с серьезными материальными расходами можно признать существенным нарушением условий договора
__________________
Кое-где придется серьезно подумать..
пишите-отвечу: Zverevigor@mail.ru www.idivsud.ru
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 15:44   #3
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 612
Репутация: 5719
Smile

закажите ЕГРП в управлении федеральной регистрационной службы, будете знать кто является новым собственником зем.участка.
Кроме того, если участок действительно был продан, тогда в управлении федеральной регистрационной службы хранится в архиве 1 экземпляр договора к-п , там цену можно глянуть (чтоб знать по какой цене продажа была). Но только это надо через знакомого человечка делать...так просто договор вам показывать не станут. Можете только ЕГРП сведния получить.
А когда ген.доверенность даете, предполагается что вы полностью доверяете , так что тут уж ваш промах. Могли продать дороже или дешевле...могли еще вообще не продать..Тут тонкостей много. лучше подробнее, бы ситуацию описали. советы были бы более точными.
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 03:15   #4
araks
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 2,450
Репутация: 4886
По умолчанию

Пока не узнаете ,были ли продажа вообще -никакого путного совета и не получите. А кроме того ,если была долверенность ,то должно быть указано кому деньги после продажи. Если нет ,то какие вопросы. Может доверитель доверенному лицу долги возвращал. Но опять же расписки должны быть.Но в принципе могли и за 9000 р продать по договору ( и письменно расписок не нужно) ,а все остальное сверху в темную получить. Так что нужны все ,как было выше написано,все обстоятельства.Шансы всегда есть. При наших законах 99% сделок может быть оспорено,а может и все сто.
araks вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика