На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 19:02   #1
gid-anna
Новичок

По умолчанию дома и ЖКХ для многодетных Москвы

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. N 248-ПП «О первоочередных мерах по обеспечению многодетных семей, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями в малоэтажном жилищном фонде города Москвы", моей семье с 5-тью детьми предоставлено жилое помещение оборудованное системой газового отопления и подогрева воды.
Эта система имеет ряд проблем и особенностей в обслуживании и эксплуатации (завоздушивание радиаторов, падение давления, сложности в настройке оптимальной температуры подогрева и т.д)
Как показывает практика, эта система потребляет такое количество газа, что счет по тарифам ООО « Мосрегионгаз», с которым у нас заключен договор на поставку газа, обходится более 5 тыс. руб. в месяц.
Возникает большое сомнение в экономичности и эффективности установленного нам оборудования, так как в жилых помещениях температура регулируется на радиаторах отопления и может быть достаточной даже при полностью выключенных радиаторах, но при этом потребление газа не уменьшается!
Также не продумана система эффективного распределения и сохранения производимого тепла и в технических помещениях чересчур жарко (в гараже 32-34С0), а, например, в санузлах нет радиаторов, и идет холод из подвала.
Как нам провести проверку эффективности и целесообразности установленной отопительной системы, учитывая существующие нормы необходимого количества Гкал, достаточного для обогрева предоставленного нам жилого помещения, а также с учетом установленных региональных среднемесячных норм потребления газа на отопление данной жилплощади и на подогрев потребляемой горячей
воды?
Так как официальный суммарный доход моей семьи сейчас не превышает 25 тыс. руб. в месяц, а обещанные Правительством Москвы субсидии по месту фактического проживания нам не предоставляются из-за отсутствия регистрации, то оплата выставленных счетов за газ может быть совершена только в ущерб обеспечению моих детей продуктами и товарами первой необходимости.
Прошу Вас помочь в решении нашего вопроса и посоветовать какие следует предпринимать действия в сложившейся ситуации, так как в подобном положении оказались и другие семьи.
Фактически мы сейчас являемся заложниками и должниками поставщиков газа - счета растут, помощи нет.
Спасибо.
gid-anna вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:39   #2
AlGeor
Юрист

Цитата:
Как нам провести проверку эффективности и целесообразности установленной отопительной системы, учитывая существующие нормы необходимого количества Гкал, достаточного для обогрева предоставленного нам жилого помещения, а также с учетом установленных региональных среднемесячных норм потребления газа на отопление данной жилплощади и на подогрев потребляемой горячей
воды?
Полагаю, что ответ по поводу эффективности, в рамках требований по микроклимату, может дать Роспотребнадзор.
Целесообразность, с позиции федерального закона "Об энергосбережении", подведомственна Жилищной инспекции.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 00:10   #3
gid-anna
Новичок

Спасибо!
Куда нам лучше как можно быстрее заявить о своем несогласии с такими начислениями? Ведь по счетчику все впорядке, только он накручивает с дикой скоростью.
gid-anna вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 08:17   #4
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от gid-anna Посмотреть сообщение
Спасибо!
Куда нам лучше как можно быстрее заявить о своем несогласии с такими начислениями? Ведь по счетчику все впорядке, только он накручивает с дикой скоростью.
Если это касается неисправности счетчика, то следует по этому поводу обратиться в организацию, снабжающую вас газом.
Если счетчик исправен, то, сопоставив выгоды, можно заявлением перейти на расчеты за газ по нормативам с учетом того, что региональная власть может предоставлять льготы по оплате газа для многодетных семей. Информацию об этом, полагаю, можно найти на сайте администрации региона либо направлением в ее адрес запроса с целью разъяснения о наличии указанных льгот.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:48   #5
gid-anna
Новичок

Куда писать заявление?
В Мосрегионгаз? Они ссылаются на то, что если есть счетчик, то по нормативам (19,09 х кв.м.) пересчитывать не будут.

Последний раз редактировалось gid-anna; 24.03.2010 в 17:05..
gid-anna вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 19:29   #6
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от gid-anna Посмотреть сообщение
Куда писать заявление?
В Мосрегионгаз? Они ссылаются на то, что если есть счетчик, то по нормативам (19,09 х кв.м.) пересчитывать не будут.
Необходимо обращаться в Мосрегионгаз.
То, что они говорят - это ложь!
Для того, чтобы перейти на оплату по нормативам достаточно написать об этом заявление и точка!
Иной вариант - заявление о неисправности прибора учета, в связи с чем газовикам ничего не остается, как только перевести вас на нормативы.

Вообще-то по газу существует постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". В Интернете найдете без проблем.
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 22:39   #7
gid-anna
Новичок

Спасибо!
Завтра попробую отдать заявления.
Если откажут, то посмотрим чем обоснуют
gid-anna вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 22:46   #8
Bdfy1
Активный участник

Нда вот люди с жиру бесятся . В любой деревне ( с меньшим доходом ) с нетерпением ждут газ хотя тем же углем топить дешевле. Поставьте угольный котел. А по цене - площадь как никак обязывает - не малогабаритные квартиры.

Цитата:
Для того, чтобы перейти на оплату по нормативам достаточно написать об этом заявление и точка!
Иной вариант - заявление о неисправности прибора учета, в связи с чем газовикам ничего не остается, как только перевести вас на нормативы.
Думаете нормативы меньше по площади для отопления относительно счетчиков ? Чего-то я сомневаюсь.

Цитата:
Возникает большое сомнение в экономичности и эффективности установленного нам оборудования, так как в жилых помещениях температура регулируется на радиаторах отопления и может быть достаточной даже при полностью выключенных радиаторах, но при этом потребление газа не уменьшается!
А уменьшение пламени горелки в котле не помогает ? .

Цитата:
Также не продумана система эффективного распределения и сохранения производимого тепла и в технических помещениях чересчур жарко (в гараже 32-34С0), а, например, в санузлах нет радиаторов, и идет холод из подвала.
В моем санузле тоже нет радиатора . Если у вас стоят регуляторы на каждой батарее - просто отключите батареи в гараже оставив в наиболее важных комнатах.

Кстати вы "попались в грабли" Кулибиных старающихся самостоятельно забесплатно топить свои квартиры отключив систему отопления. Как видим все таки соседские стены здорово отапливают помещение.

Последний раз редактировалось Bdfy1; 24.03.2010 в 22:59..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 04:13   #9
gid-anna
Новичок

Уважаемый Bdfy1, Вы не совсем в теме.
Предоставленное нам жилье нам не дают в собственность и даже не дают права регистрации.
Мы не имеем права ничего менять в инженерных системах внутри дома.
Смешно, но регуляторов на радиаторы в гаражах нет.
А еще очень смешно жить в -20гр. при наличии входной одинарной железной двери со стеклом. Весело когда пол ледяной, а дома маленькие дети. Полный восторг, когда не открываются мансардные окна, так как на крыше заледенели сугробы и в комнатах темно даже днем.
А когда при оттепели окна стали протекать и вода заливала плафон с лампочкой на входе, отчего вырубалось электричество - мы просто бесились от счастья.
А еще очень весело было доказывать несколько месяцев (платить независимые экспертизы), что антифриз залитый в систему отопления попадал нам в воду из крана, так как бойлер нагревает одновременно обе системы. И это конечно всем плевать кроме нас и наших детей.
При этом УК у нас не было до НГ и мы сами чистили в снегопады по ночам дороги к дому. До сих пор ни аварийки, ни диспетчерской службы у нас нет.
Я плачу коммуналку по своему месту "прописки" и еще плюс нас полностью нагрузили платежами по этому экспериментальному дому.
Говорят, что еще не все отработано, вот нам и приходится бороться.
Как Вы полагаете , насколько часто нам приходится "беситься с жиру" при необходимости содержать семью с 5-тью детьми в условиях г. Москвы.
Насчет "Кулибиных" - мне тоже очень интересен факт того, что в условиях г. Москвы, в сан. защитной зоне ТЭЦ, в жилом микрорайоне с центральным отоплением сделали проект с газовыми котлами, сэкономив на установке пункта понижающего давления.
Т.е. за экономию в строительном проекте теперь платим мы - семьи с 5-6-тью детьми.
Я счастлива, что мне теперь есть чем заняться в "свободное" от воспитания детей время - писать письма.
Вы наверное предлагаете мне смириться и тупо платить за чье-то разгильдяйство.
Ура! Мне не надо будет теперь оплачивать ребенку музыкальные занятия, не стоит водить их в кружки и спортивные секции, тем более покупать билеты в кино, да и английский язык нам просто ненужен.
Всем в деревню, на угольную топку.
И вообще, сами их нарожали, а теперь чего-то хотим.
Нашему народу вообще дети ненужны, пущай китайцы и кавказцы размножаются.

P.S. А еще, к сожалению, действительно грустно встречать среди большинства граждан бывшего СССР рабскую позицию типа:" Ух ты какая, хочешь жить по людски, уважая себя и радуясь."
До чего же унизили и довели народ, что требовать соблюдение законных интересов детей считается "беситься с жиру".
Значит Вы против нас, так на чьей же Вы стороне!
Вы за кого?

Последний раз редактировалось gid-anna; 25.03.2010 в 04:37..
gid-anna вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 11:29   #10
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
плачу коммуналку по своему месту "прописки" и еще плюс нас полностью нагрузили платежами по этому экспериментальному дому.
Поставьте счетчики на воду и не будете платить.

Ув gid-anna ! Я прекрасно знаю о том как жить в частном доме - полжизни прожил там - не говорите мне . И прекрасно понимаю что жить не в многоэтажке - это привилегия а не наказание как вы мне пытаетесь представить. Ваши трудости прекрасно решаются с причинением некоторых усилий ( причем извините в случае многоэтажки эти усилия требуют перестройки всей многоэтажки - у вас же достаточно дырку законопатить в одном месте. ) никак не связанных с изменениями проекта в том числе. И мне честно говоря грустно в начале 21 века горожане настолько обленились что не могут решить это сами а ждут помощи от остальных. Мне бы тоже хотелось иметь 5 детей как вам но я прекрасно знаю что мне никто не предоставит такую жилплощадь как вам чтобы для них было место.

Что касается вашего офиц дохода 25 тыщ - то извините если брать среднюю зп московскую 45-50 тыщ и 25 тыщ на снятие квартриры то я не вижу ничего тут уникального - каждый второй москвич находится в таком же бедственном положении как вы. А учитывая что сейчас детских садов в общем то нет - так и приходится жить москвичам на 25 тыщ как вы - только в отличии от вас у них нет ни жилплощади где "они прописаны" ни вот таких домов. Так что соберитесь с вашими близкими ( папы мамы бабушки дедушки и тп ), съездите в ближайщий Леруа Мерлен и решите вашу проблему раз и навсегда с полами и со всем остальным. И запомните - жить в немногоэтажке - это счастье.

Цитата:
Всем в деревню, на угольную топку.
Современные твердотопливные котлы достаточно экономичны и автоматизированы.

Последний раз редактировалось Bdfy1; 25.03.2010 в 11:46..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 11:43   #11
AlGeor
Юрист

Bdfy1, я предлагаю вам прекратить дискуссию в подобной форме, поскольку форум и существует для того, чтобы получать помощь в виде советов и предложений, поскольку иногда отсутствие должной информации ведет к тупиковой ситуации.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 12:07   #12
Bdfy1
Активный участник

to Algeor:
Если по существу - интересно посмотреть на тариф оплату по нормативам - действительно ли она настолько меньше чем по счетчику ?
Площадь там скорее всего метров 70-90 ( учитывая что на 54 кв метров в среднем уходит 2-3 тыщи рублей в 'деревне" по счетчику. ). Так что я не вижу тут 'сверхнакрутки".
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 12:11   #13
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
to Algeor:
Если по существу - интересно посмотреть на тариф оплату по нормативам - действительно ли она настолько меньше чем по счетчику ?
Площадь там скорее всего метров 70-90 ( учитывая что на 54 кв метров в среднем уходит 2-3 тыщи рублей в 'деревне" по счетчику. ). Так что я не вижу тут 'сверхнакрутки".
Вот с этого, а не количества детей и обвинения в инертности, и следует начинать!!!
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 12:24   #14
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Кажется мне вы не туда смотрите. Вот смотрите сюда:
http://energovopros.ru/baza/spravoch...a-gaz-v-moskve
Ведь не забывайте - у вас кроме отопления по площади еще используется и подогрев воды ( по кол-ву человек ). а учитывая что у вас большая семья - по нормативам на то и выйдет.
Так что самый здравый совет - утепляйте дом и экономьте горячую воду.

Кстати к вопросу о нормативах:
например квартплата в подмосковье на 3 прописанных площадь 45 кв метров составляет 5 тыщ рублей. В вашем случае она была бы тыщ 7-8. Это к вопросу о целесообразности оплаты.

Последний раз редактировалось Bdfy1; 25.03.2010 в 12:52..
Bdfy1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра