На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 15:56   #1
dim-dim
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию Договор к/п на окна

Заключил Договор купли-продажи (поставки) изделий из ПВХ 01 февраля 2010г. в компании ИП Шаповал О.В. (НОКС - Нарофоминские оконные системы). В этот же день произведена предоплата в размере 100%
Срок доставки товара по договору: 12 февраля 2010г.
Сегодня уже 22 марта и ничего нет.
Есть гарантийное письмо о том, что обязуются осуществить доставку товара по договору 24 марта.

В договоре присутствует такой пункт: В случае заказа Покупателем нестандартных изделий из ПВХ (арочные, трапецевидные конструкции; стеклопакеты - с раскладкой, с тонировкой; ... еще ряд вещей написано ...) Продавец вправе самостоятельно увеличить сроки поставки товара, при этом срок не может превышать 60 дней.

У меня как раз стеклопакеты с раскладкой.

Теперь получается я не смогу с них потребовать очередной пункт договора "за нарушение срока окончания работ Исполнитель оплачивает заказчику 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки"? Статья 23 О защите прав потребителей тут не действует?
А вернуть деньги могут только спустя те самые 60 дней?
dim-dim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 16:21   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

согласно ст. 16 условия договора ущемляющие права потребителей по сравнению с законом недействительны
вы имеете право требовать выплату неустойки по ст. 23.1
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012

Последний раз редактировалось Maria_S; 23.03.2010 в 18:59..
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 16:30   #3
dim-dim
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Соответственно мне же надо будет тогда как-то доказать, что договор ущемляет мои права. Хотя я понимаю это, но необходимо скорее что-то более веское, чем моё внутреннее ощущение.

Ведь они по сути меня уведомили в договоре о том, что если заказ сложный, то Продавец вправе самостоятельно увеличить сроки.
Вроде как и ущемлений теперь получается нет.
dim-dim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:27   #4
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

не надо ничего доказывать
есть нормы закона, которые предоставляют вам определённые права, есть условия договора, которые предоставляют вам меньше прав чем предусмотрено законом, соответственно такие условия в силу 16 статьи недействительны

но при этом продавец ведь согласовал срок, в момент когда уже знал о сложности заказа, а любые изменения к договору. в том числе в части сроков заключаются в письменном виде
также продавец должен обосновать почему не смог исполнить договор в первоначально согласованный срок
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 18:15   #5
dim-dim
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
но при этом продавец ведь согласовал срок, в момент когда уже знал о сложности заказа, а любые изменения к договору. в том числе в части сроков заключаются в письменном виде
также продавец должен обосновать почему не смог исполнить договор в первоначально согласованный срок
А трактовка в договоре о том, что "Продавец вправе самостоятельно увеличить сроки поставки товара"... не дают ему повода увеличить без письменного уведомления, а только устно? Я неоднократно к ним приходил и каждый раз слушал то "всреду", то "в пятницу" и якобы проблемы у поставщика. Хотя я не с поставщиком заключал договор.

Исход из ваших слов, я могу составить претензию с указанием статей 16 и 23 ОЗПП и ст.463 ГК?
Ведь по сути с ваших комментариев ст16 ОЗПП отменяет действия некоторых пунктов договора как ущемляющие права потребителя. И при этом заказчик знал о сложности заказа и сам назначил сроки.

Начинаю понимать, но вот это пункт в договоре не дает покоя.

Мария, кажется начинаю точно понимать ситуацию.
Внимательно прочел именно статью именно 23.1 а не прорсто 23

Последний раз редактировалось Civilist2009; 22.03.2010 в 19:49..
dim-dim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 18:19   #6
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

этот пункт зависит от того что вы хотите получить, мебель и неустойку или возврат денег?
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 19:46   #7
dim-dim
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Сначала полтора месяца ждал окна. Теперь хочу вернуть деньги (т.к. получить окна нет надежды и терпения уже) и + неустойку. Если дело до суда дойдет, то и за моральный вред. Надоело уже терпеть, пора и своё потребовать уже.

Мария! А сколько стоит у вас консультация не на форуме?
dim-dim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 19:49   #8
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Прейскурант на юр. услуги - на главной странице сайта.
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 13:31   #9
dim-dim
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

а что значит "от 500р."? Это час? 15 минут? Я не работающий и не пенсионер :о) Не попадаю не под одну категорию :о)
Сколько с меня возьмут за консультацию примерно? я же не первый такой.

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
этот пункт зависит от того что вы хотите получить, мебель и неустойку или возврат денег?
Мария, а разве ст.23.1 пункт 3 не говорит о том, что если сроки нарушены, то продавец оплачивает неустойку?
О недействительности условий договора вроде понял. О том, что я вправе расторгнуть договор из-за неисполнения условий продавцом тоже понятно.

Мария! Вы можете ответить по поводу ст.23.1?
dim-dim вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 18:58   #10
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

да неустойка за не передачу предусмотрена ст. 23.1 и при этом вы можете потребовать либо исполнения договора в новый срок либо возврата денег, в моем сообщении опечатка (ссылка на ст. 23.1), прошу прощения
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 15:08   #11
dim-dim
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 9
Репутация: 60
По умолчанию

Мария! Огроменное вам спасибо!!!!!
dim-dim вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика