На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 12:11   #1
Aлekcей
Гость

По умолчанию Возврат мобильного телефона

Здравствуйте. Купил я в июле телефон (не смартфон) специально выбирал с поддержкой карт памяти, чтоб музыку слушать..

Спустя месяц в телефоне сначала перестает работать проигрыватель mp3, а еще спустя некоторое время телефон перестает включаться полностью. Отдал в ремонт, мне его перепрошили. Еще приблизительно через месяц это повторяется снова и мне его перепрошивают второй раз.

Живу я в 2часах на электричке от города, где покупал этот телефон.
Когда телефон отказал в третий раз я везу его в магазин, где покупал и пишу претензию что хочу обратно свои деньги. Продавец принял телефон и претензию и написал мне ответ спустя несколько дней что, мол, телефон ваш при проверке качества был перепрошит и теперь он работает исправно и необходимости расторгать договор нет.

Приезжаю я за телефоном, забираю его. Телефон работает. Пока до электрички было 3 часа, я активно проверяю телефон: слушаю музыку, играю в игрушки и фотографирую, гуляя по улицам не забывая периодически выключать и включать телефон. Может случайно а может нет после того как я заполнил память телефона фотографиями, он после очередного выключения больше так и не включился. Те же симптомы когда слетала прошивка.

Тут же я иду обратно в магазин и снова пишу претензию, что хочу назад свои деньги и пишу, что я настаиваю на своем присутствии при проведении экспертизы, если она потребуется.

И вот сегодня через полтора месяца от последней претензии я получил ответ на нее. В ней написано что "причина возникновения дефекта - повреждение операционной среды SIMBIAN пользовательскими файлами" и я должен теперь магазину деньги за эту экспертизу (2000р). а телефон я за 4000р покупал..

Извините за длинный рассказ.
Хотелось бы услышать советы, комментарии, предложения..

Untitled Document
Старый 22.03.2010, 12:18   #2
Alex133

-Модератор-

Странная нестыковка - вы утверждаете, что купили не смартфон, а в ответе на претензию написано, что это телефон на симбиане, то есть смартфон. Кто прав?
Впрочем к делу это не относится. А по делу - похоже, что вы сами доводите телефон до крайности. Нельзя забивать память до упора, особенно память самого телефона, а не флеш-карты.
Что за модель-то?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 13:50   #3
Aлekcей
Гость

В том-то и дело что телефон НЕ смартфон. Сам непойму откуда там Симбиан.
Модель телефона Nokia 3110. Про память это лишь предположение, но нигде в инструкции нет оговорок что опасно заполнять память до предела. Кстати говоря ниодин из предыдущих моих телефонов (пользовался Nokia, Sony Ericsson и Philips) никаких глюков при заполнении всей памяти не показывал..

Untitled Document
Старый 22.03.2010, 14:11   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Aлekcей Посмотреть сообщение
телефон я за 4000р покупал.
Что за телефон на симбиане?
На платформе S40 симбиан???
Цитата:
Хотелось бы услышать советы, комментарии, предложения..
Подавайте в суд.

Последний раз редактировалось Sam64; 22.03.2010 в 14:22..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 07:05   #5
Aлekcей
Гость

Я правельно понимаю что мне теперь надо оспаривать заключение этой экспертизы в суде???
Тогда может подскажете как правельно подготовиться к суду?? Например какие доказательства я могу собрать что базовая прошивка S40 в моем телефоне не может быть повреждена пользовательскими данными???

Untitled Document
Старый 23.03.2010, 07:25   #6
olegusss

Продавец

Любая прошивка может быть повреждена пользовательскими файлами. результаты экспертизы выложите на сайте. Прежде, чем идти в суд нужно понять, стоит ли, ибо и еще больше потерять можно.
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:22   #7
Aлekcей
Гость

Результата экспертизы, к сожалению, пока нет, за ним надо ехать в другой город, и боюсь, что пока я им его не оплачу мне ни экспертизу, ни телефон не отдадут.
Вопрос меня другой беспокоит. Дело в том, что я не считаю, что совершал с телефоном каких-либо действий запрещенных инструкцией и ведущих к потере гарантии и тот факт, что от моих фотографий или музыки у телефона слетает прошивка, говорит мне о том, что в телефоне присутствует тот самый скрытый дефект, о котором, при покупке продавец меня не известил.
Насколько сильна моя позиция будет в суде?

Untitled Document
Старый 23.03.2010, 17:18   #8
серж8787
Гость

Цитата:
Дело в том, что я не считаю, что совершал с телефоном каких-либо действий запрещенных инструкцией и ведущих к потере гарантии и тот факт, что от моих фотографий или музыки у телефона слетает прошивка
Как же не совершали? Телефон Вам вернули после прошивки пустой, в течении трех часов Вы слушали музыку. Откуда она появилась? Закачали? Откуда? С офсайта Nokia? Нет? А может быть музыка была на флешке, которую Вы не отфарматировали и снова вставили в тело? Думаю трудно Вам будет доказывать что Вы не ВЕРБЛЮД.

Вот еще для общего развития:
Смартфон (англ. smartphone — умный телефон) — мобильный телефон c расширенной функциональностью, сравнимой с карманным персональным компьютером (КПК). Также для обозначения некоторых устройств, совмещающих функциональность мобильного телефона и КПК, часто используется термин «коммуникатор»

Symbian OS — это операционная система для смартфонов и коммуникаторов

10 преимуществ Symbian OS:
1. Symbian OS - открытая система, так что, все утилиты и разработки бесплатные.
2. Symbian OS имеет очень хорошее ядро, благодаря чему на нём будет работать устройство даже со слабым процессором.
3. Многозадачность смартфонов.
4. Поддержка 3D-игр.
5. Эта операционная система разработана специально для смартфонов.
6. Комфортная работа с мультимедиа.
7. Поддержка HTML-браузера.
8. Большое количество софта для Symbian OS.
9. Symbian OS отлично подходит под экран устройства.
10. На Symbian OS работает наибольшее количество телефонов в мире (около 70%).

Источник: allnokia.ru

Nokia разработала три программные платформы Symbian устройств: Series 60, Series 80 и Series 90. Все они отличаются пользовательским интерфейсом и наборами API — именно поэтому приложения, написанные под конкретную платформу, отказываются запускаться на другой. На Series 80 построены такие аппараты, как Nokia 9201(i), 9300 и 9500, а к Series 90 пока относится только Nokia 7710.

Источник: mobibon.ru

Nokia series 40 (S40) — это платформа, разработанная компанией Nokia для таких телефонов как 5300,3110,5200,6233...(Полный список здесь). В отличии от s60, s80 и s90 эти смартфоны не работают под управление Symbian. Но в отличии от большинства обычных сотовых эти телефоны поддерживают Flash видео и игры.

Классификация телефонов Nokia
Классификация мобильных телефонов Nokia по цифровому обозначению модели: s40s60.dp.ua
Думаю теперь Вам будет понятнее, платформа есть у каждого телефона, не обязательно это должен быть смартфон. Так что оплачивайте экспертизу и в следующий раз купите для прослушивания музыки МР3 плеер)))

Последний раз редактировалось Civilist2009; 23.03.2010 в 17:50..

Untitled Document
Старый 23.03.2010, 18:37   #9
Aлekcей
Гость

Вот и продавец мне тоже твердит, что флешка у меня неформатированная. А где написано, что карту памяти надо обязательно форматировать?? В инструкции нет такого, я специально искал. Наоборот, в инструкции написано, что в некоторых случаях карты памяти продаются уже отформатированными и форматирование их ненужно.
Да я вставлял свою флешку когда проверял. Эта флешка у меня в двух других телефонах по долгу работала и даже в фотоапарате бывала. Ни разу её не форматировал, так как смысла не видел.
Но сбой случился, когда я сохранял фотки в память телефона, а не флешки.

Хотя конечно раз все встают на сторону продавца, глупо надеяться что судья примет мою позицию.. Не стоит суд затевать тогда.

Всем спасибо.

Untitled Document
Старый 23.03.2010, 19:06   #10
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Вот и продавец мне тоже твердит, что флешка у меня неформатированная. А где написано, что карту памяти надо обязательно форматировать??.
Это Алеша твои базовые знания!
Купил Сложный электронный прибор с открытым ПО- должон знать что, как, куда и откуда!
НЕТ?
Покупай почтовых голубей!
Правда и там много чего знать надо ,а то они у табя то же все передохнут как ПО твоего ТИЕЛЕФОНА!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра