На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2007, 22:34   #1
Pchix

Новичок

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, мне нужна консультация по вопросу защиты прав потребителя.
12.08.2005 я приобрёл ноутбук ACER с двухлетней гарантией.
Через полгода после приобретения произошла поломка (треснула пластиковая накладка, защищающая петлю крышки компьютера).
В период с 10.01.2006 по 25.04.2006 в авторизированном сервис центре произвели замену детали по гарантийному талону.
23.01.2007. заменённая деталь опять вышла из строя (трещина появилась на том же месте).
В настоящее время компьютер находится у меня на руках.
Я как потребитель не могу исключать новых поломок в будущем, когда истечёт срок гарантии (видимо поломка связанна с недостатками конструкции ноутбука).
Поэтому хочу осуществить возврат товара и получить обратно деньги.
Скажите, пожалуйста:
- возможно ли это сделать?
- к кому я должен обращаться с требованием о возврате? к продавцу (диллеру, который продал мне товар), или к официальному представителю фирмы-производителя товара?
-если обращаться нужно к продавцу, то какими способами, зная ИНН фирмы, можно узнать, существует ли она на данный момент, и каков её юридический адрес?
- на основании каких нормативных актов (законов с указанием статей) я должен требовать осуществление возврата товара?
- какую сумму мне вернут в случае возврата? указанную в чеке, или иную (скажем рыночную стоимость этой модели на данный момент, или какую-то часть денег, уплаченных за товар при его приобретении?)
Заранее благодарен.
Омельянов Антон.
Pchix вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2007, 16:17   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

- возможно.
- к продавцу, изготовителю либо импортёру. При этом ACER Cis Oy в нашей стране официально не представлен, а импортёра обычно бывает сложно найти. Так что наиболее простой вариант - продавец.
- http://www.valaam-info.ru/fns
- если Вы не специалист - лучше не ссылаться на конкретные статьи закона. Вам достаточно знать, что у Вас есть такое право.
- указанную в чеке. если товар на сегодняшний день подорожал - Вы вправе требовать компенсации до его рыночной стоимости.
Untitled Document
Старый 18.02.2007, 15:02   #3
russian_knight
Junior Member

Цитата:
- к продавцу, изготовителю либо импортёру. При этом ACER Cis Oy в нашей стране официально не представлен, а импортёра обычно бывает сложно найти. Так что наиболее простой вариант - продавец.
[/b]
У меня тоже проблема с ноутбуком Acer, только продавца почти нереально найти (больше не занимаются продажей ноутбуков, на прежнем месте их нет, по телефону заявляют что скоро станут банкротами).
Я писал требование о возврате денег представительству Acer (www.acer.ru) и скоро буду подавать в суд на них же. По вашему от них нереально получить деньги?
russian_knight вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2007, 23:57   #4
Гость
Гость

Я ещё не разобрался с этим вопросом.
У меня такая же ситуация с продавцом.
Завтра еду в представительство подавать претензию.
Пойду до конца, вплоть до суда. Если дойдёт до суда, то предлагаю:
1). Объединиться;
2). Просить представительства в суде у юристов ОЗП.

Untitled Document
Старый 19.02.2007, 12:01   #5
Гость
Гость

Цитата:
Я ещё не разобрался с этим вопросом.
У меня такая же ситуация с продавцом.
Завтра еду в представительство подавать претензию.
Пойду до конца, вплоть до суда. Если дойдёт до суда, то предлагаю:
1). Объединиться;
2). Просить представительства в суде у юристов ОЗП.
[/b]
Мне представительство на мою письменную просьбу не ответило совсем. Сегодня позвоню попробую узнать почему и сегоднязавтра подаю в суд.

Untitled Document
Старый 19.02.2007, 12:52   #6
russian_knight
Junior Member

Господин Дмитрий Лесняк, юрист ОЗПП, поясните пожалуйста на кого нам подавать в суд?
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 13:24   #7
Lightnin'

Активный участник

Цитата:
на кого нам подавать в суд?[/b]

Цитата:
...наиболее простой вариант - продавец.
[/b]
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 22:09   #8
russian_knight
Junior Member

Нет продавца!

На старом месте его нет, по телефону говорит что больше ноутбуками не занимаются и вообще после кражи банкротируют.
Помоему с них труднее будет получить деньги.
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 19:06   #9
russian_knight
Junior Member

Ну что, господа юристы?
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 22:12   #10
Vegas

Бывалый потребитель

'Pchix'
12.08.2005 я приобрёл ноутбук ACER с двухлетней гарантией.
Через полгода после приобретения произошла поломка (треснула пластиковая накладка, защищающая петлю крышки компьютера).
В период с 10.01.2006 по 25.04.2006 в авторизированном сервис центре произвели замену детали по гарантийному талону.
23.01.2007. заменённая деталь опять вышла из строя (трещина появилась на том же месте)

у вас как я понимаю ноутбук то работает исправно. трещина на декоративной накладке ведь вам не мешает использовать ноут по его прямому назначению? чтобы ее еще раз не поменять?
а кампутеры входят в перечень технически сложных товаров обмен и возврат которых можно произвести только при наличии существенного недостатка.
ах, да, забыл, гарантия то ведь скоро кончится, а сегодня за теже деньги можно взять товарчик понавороченней. боитесь упустить момент?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2007, 22:59   #11
Тата

Активный участник

Совершенно с Вами Согласна Vegas!!!
Очень удобно, попользоваться 1,5 года, а потом хоп и хочется денежки назад!
Опять же мне интересно, почему Господин Юрист запамятовал про ПЕРЕЧЕНЬ, такое чувство, что для них он не существует!!!
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2007, 18:22   #12
russian_knight
Junior Member

Цитата:
Совершенно с Вами Согласна Vegas!!!
Очень удобно, попользоваться 1,5 года, а потом хоп и хочется денежки назад!
Опять же мне интересно, почему Господин Юрист запамятовал про ПЕРЕЧЕНЬ, такое чувство, что для них он не существует!!!
[/b]
Перечень не позволяет обменивать товар, возвращать же (разрывать договор купли-продажи) он не запрещает. Читайте ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 25.02.2007, 19:00   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Перечень не позволяет обменивать товар, возвращать же (разрывать договор купли-продажи) он не запрещает. Читайте ЗоЗПП.[/b]
а если не бредить и еще раз прочитать, и головой подумать.

Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

если вам не положена замена товара, то логично, что вам ничего не положено и вместо.
думать то головой когда начнем?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2007, 22:50   #14
darkshadow
Junior Member

Я, конечно, не сильно шарю в праве и могу ошибаться или недопонимать, но давайте перечитаем 18 статью:
"Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"

В случае "технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров". Но ведь остались еще 2 требования, которые мы можем предъявить - это "потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление" и "потребовать соразмерного уменьшения покупной цены". А вот теперь "Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы."

Я не прав?
darkshadow вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2007, 09:42   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Я, конечно, не сильно шарю в праве и могу ошибаться или недопонимать, но давайте перечитаем 18 статью:[/b]
помимо ЗоППа, есть еще и ГК

а вообще почитайте и этот топик

http://forum.ozpp.ru/index.php?showtopic=12535
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2011, 05:04   #16
Pchix

Новичок

Нет, дело не в этом, просто столько намучился с этим ноутом по очередям в сервисном центре, что желание сменить Acer на что-нибудь другое было невероятно велико. Ноутбут был в сервисном центре 3 раза с различными поломками.
Нуту уже 6 лет, я привык к нему, к тому же, по теории вероятности 4 поломка маловозможна, так что, сейчас я бы вряд ли поменял его на что-то другое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра