На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 16:02   #1
mo4683
Новичок

По умолчанию услуги жкх

Добрый день!У меня вопрос....После установления счетчиков на воду я пришла в ужас - переплачивали почти в 8-10 раз в течении нескольких лет! сумма с 3000 руб уменьшилась до 300! Могу ли я указать жкх на эти цифры и попросить сделать хоть какой нибудь перерасчет за прошедшие месяцы ? Второй вопрос - мы с мужем собственники квартиры ,в которой прописаны еще 4 ччеловека взрослых работоспособных ,но не желающих оплачивать эти услуги (один живет у жены) ,другой живет и просто не работает ,третий живет .работает, но не хочет....Могу ли я заставить их платить или нет и каким образом ,если в суд то как написать заявление? Зарплата маленькая ,долг растет
mo4683 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 16:38   #2
VladimiRsam

Активный участник

Arrow

Счётчики крайне выгодны, когда число числящихся больше числа фактически живущих и наоборот. То что Вы этого не сделали раньше - к сожалению невернуть.
Теперь впредь будьте практичнее!
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 18:55   #3
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от mo4683 Посмотреть сообщение
Второй вопрос - мы с мужем собственники квартиры ,в которой прописаны еще 4 ччеловека взрослых работоспособных ,но не желающих оплачивать эти услуги (один живет у жены) ,другой живет и просто не работает ,третий живет .работает, но не хочет....Могу ли я заставить их платить или нет и каким образом ,если в суд то как написать заявление? Зарплата маленькая ,долг растет
Если вы собственники, то кто они - имеют доли, или просто право пользования?
Если просто право пользования, то гоните их нафиг, прекращайте пользование по суду.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 19:43   #4
Львёнок Симба
Новичок

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Счётчики крайне выгодны, когда число числящихся больше числа фактически живущих и наоборот. То что Вы этого не сделали раньше - к сожалению невернуть.
Теперь впредь будьте практичнее!
А вот я с Вами не очень-то и согласен. В моей квартире зарегестриванно три человека (в том числе и я). Счёт за горячую воду от ЕИРЦ (без счётчика) приходит на сумму 1206.62 (данные последнего месяца). А ИПУ мы установили недавно и счётчик насчитал практически такую же сумму, что и от ЕИРЦ без ИПУ. И это при том, что мы уже стали расходывать воды меньше, чем было. Также за счётчик придёться платить деньги и за тех-обслуживание. Никакой экономии! Наврятли сумма за установку водосчётчика рублей окупится.
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 20:33   #5
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Львёнок Симба Посмотреть сообщение
Счёт за горячую воду от ЕИРЦ (без счётчика) приходит на сумму 1206.62 (данные последнего месяца).
А вам включают "доначисления" или дополнительные объемы воды в платежку?
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 00:33   #6
Львёнок Симба
Новичок

К сожалению, пока не знаю. Но думаю, что никакой доплаты для ДЭЗА нет. ИПУ оплачиваются по закону.
По своим счётчикам начнём платить с Апреля этого года (они недавно установлены) Показания ИПУ понесу в ЕИРЦ завтра, если он будет открыт.
Квитанция ЕПД за Март уже пришла. В Апреле сделают перерасчёт. Платежи за водопотребление нам рассчитывают по общедомовому счётчику, затем раскидывают по квартирантам, у которых нет ИПУ. Тариф на ГВС за кб.м (стандартная бочка) самый дорогой 93.58, ХВС (чуть меньше) 19.85 за кб.м., Водоотведение (Канализация) 14.40, кб.м.. Даже небольшая экономия на ХВС не получается: сэкономленные рубли придёться пристроить на обязательное тех.-обслуживание ИПУ. И ещё, я так думаю, услуга "Водоотведение" - это та вода, которая сливается из квартиры, как использованная. За неё ЕИРЦ, даже при наличии ИПУ у жильца, тоже будет брать деньги.
В середине Апреля или в начале Мая я сообщу точно: получилась ли экономия на воде при наличии в моей квартире ИПУ или нет.
Но, как мы уже думаем, для нашей семьи счётчик воды не очень подошёл. А я-то надеялся
Хотя, у моей бабушки сплошная экономия (тоже живёт в отдельной трёхкомнатной квартире), но она тарелочки моет под тонкой струйкой воды, а когда их намыливает, то воду отключает. Но у нас посудомойка, такая система тоже не подойдет. Вообщем, скоро всё узнаю
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 11:39   #7
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Львёнок Симба Посмотреть сообщение
К сожалению, пока не знаю.
ВЫ не знаете за что вы платите???
Тогда чего жалуетесь? Сами это позволили!
Львёнок Симба Передо мною лежит моя платежка (тарифы такие же как у вас).
У нас по счетчикам квартирным на троих человек вышло в прошлом месяце 6 кубов холодной и 5 кубов горячей воды. У нас тоже стоит посудомойка и стиралка, шибко воду не экономим, но и попросту не льем.
Скорее всего вам начисляли воду не по нормативам, а как на душу ДЕЗу ляжет-вот отсюда и огромные суммы. Не понимаете доначислений?-письменно требуйте предоставления вам письменного же обоснования доначислений.
От ТО КПУ легко отказаться-нечего зря деньги платить и кормить дармоедов из ДЕЗа, все равно вы ежемесячно снимаете показания счетчика (вытираете пыль с циферблата) и проверяте КПУ на предмет утечки воды (неужели, заметив подтеки, вы не предпримете меры к их устранению? Например подтянете гайку (если позволит пломбировочная пломба) или вызовите мастера из специализированной организации. Вам в любом случае оплачивать их услуги при вызове, так зачем платить только за то, что они заключат с вами договор? Лучше платить по факту, тем более, что их услуги, скорее всего, вам не потребуются.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 13:59   #8
Львёнок Симба
Новичок

Снятые мной показания показания ИПУ, которые надо отнести в свой районный ЕИРЦ, данные колеблются на уровне 3 кубов, как за ГВС, так и за ХВС. За период 11 - 22 марта (с момента установки счётчика и до сегодня) счётчики насчитали именно столько. Счётчик воды установлен правильно, опломбирован, утечек воды нет. ЕИРЦ рассчитает плату за Водоотведение по действующему тарифу, исходя из этих 3 кубов. За техническое обслуживание ИПУ, также по действующему тарифу. Но! Эти 3 исрасходованных куба это ещё не весь месяц, набежит ещё больше (особенно по ГВС). В итоге, по счётчикам воды мы платим практически точно такую же сумму, сколько нам начисляет ЕИРЦ, когда мы были без счётчика.
Как я уже говорил постом выше, подождём до апреля мая, тут я уже сообщу точные цифры. А пока прогнозировать дальнейший расход воды не буду. Но мне уже сказали знакомые, что эти цифры уже немаленькие. А так никаких доначислений нет. В платёжке кватир, которые без счётчиков, ставятся кубы, а по ним, согласно тарифу, выставляют счёт.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:11   #9
BlackNinja

Юрист

тропинка, Вы сами хоть раз прекращали чье-то пользование жилым помещением по суду? Тем более раздавали советы о его однозначной возможности без каких-либо исходных данных?

mo4683, для того, чтобы более точно ответить на Ваши вопросы нужно хотя бы знать:
1. Кто является собственником "нехорошей квартиры";
2. Как и когда она к нему/ним в собственность попала;
3. В каких отношениях между собой находятся "работяги" и "тунеядцы" (родственные и т.д.);
4. Когда и в связи с чем каждый из них был вселен в эту квартиру...

А пока можно философстовать ни о чем очень долго...
BlackNinja вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра