На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 20:26   #1
Galonica
Новичок

По умолчанию не знаю что делать

вчера 19.03.2010 вечером приобрела в магазине по продаже орг. техники "Цифра" цветной принтер. продавцы наортез отказывались мне проверять принтер перед продажей под предлогом что процедура это долгая и требует установки драйверов для работы принтера и т.д. и т.п. Я все-таки , настояла, драйверы были установлены , но пробную страницу в цвете продавцы-консультанты распечатать не сумели (или не хотели?) и тогда я попросила распечатать со своей флешки одну картинку. Картинка была бледненькой, да и помещение темновато, в общем, выглядела распечатанная картинка как бы ничего.
Дома при установке принтера и при распечатке стартовой цветной страницы и др. ярких картинок обнаружился дефект- белая полоса, пересекающая всю картинку.
Сегодня, 20.03.2010 ( не прошло и суток с момента покупки!) принтер был возвращен в магазин. Дефект (белая пересекающая картинку полоса) был установлен прдавцами и зафиксирован в документе о возвращении мною принтера . Но....
1. Мне не вернули деньги, т.к. по закону срок возврата денег-10 (!!!) дней.
2. Мне не предложили другой товар, т.к. его просто не было в магазине в данный момент и в лучшем случае мог появиться только через 2 недели.
3. Принтер отправили на диагностику с легким намеком на возможномть порчи принтера мною, в результате чего это дефект в нем и появился.
4. После моих объяснений, что принтер мне нужен не для порчи и не для "сугрева души, что он где-то там есть", а для работы, т.е. для печати, мне не было предлдожено никакого альтернативного варианта. Все "начальники" магазина сказались при этом "на отдыхе" и никто даже разговаривать с мной не хотел.
5.Юр. консультанты, с которыми я разговаривала по телефону, пытаясь получить совет как быть, отвечали как-то не совсем внятно. Один сразу сказал, что если диагностика докажет, что дефект получен во время удара принтера, то суд будет не на моей стороне, т.к. я не могу доказать, что принтер не бросала. (!!!!!). Другая вообще слабо пыталась мне помочь, а только все повторяла, что бы я навестила её офис и тогда уж она.... развернется по защите моих прав!
Итак, если на этом сайте бывают юристы, прошу Вас объяснить мне
1. Почему наш закон о потребителях предполагает в покупателях потенциальных дебилов, которые бегают по магазинам, скупают орг.технику, колечат её, чтобы потом отнести обратно и получть свои деньги у этих буржуев- продавцов?
Почему я должна доказывать что я не дебил и покупала принтер именно с целью печатанья, а не нанесения ему порчи?
2. Что это за закон, который позволяет (по-прежнему!!!!!) "впаривать" покупателям всякую дрянь и не нести за это никакой ответственности?
М.б. именно потому, что продавцы знали об этом дефекте принтера они и отказались мне распечатывать (и не сделали этого!!!) пробную цветную страницу? Ведь там дефект был бы сразу заметен!
3. Почему Закон позволяет оставлять покупателя без денег и без товара? Именно в таком положении осталась я!!!!!
4. Почему, пытаясь хоть что-то вернуть (дентги или нормальный качественный товар), закон не предполагает СКОЛЬКО унижений и неприятностей нужно испытать и все это за собственные деньги?(!!!!!???)
Сейчас принтер на диагностике. Я- осталась без денег и без товара, а 22.03.2010 мне нужно было бы отдать одну работу своему Заказчику. Да кого это интересует, кроме меня! И дикое чувство беззащитности и безнадежности. Не знаю что делать. Что делать?

3.
Galonica вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 20:45   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Galonica Посмотреть сообщение
Итак, если на этом сайте бывают юристы, прошу Вас объяснить мне
1. Почему наш закон о потребителях предполагает в покупателях потенциальных дебилов, которые бегают по магазинам, скупают орг.технику, колечат её, чтобы потом отнести обратно и получть свои деньги у этих буржуев- продавцов?
Почему я должна доказывать что я не дебил и покупала принтер именно с целью печатанья, а не нанесения ему порчи?
2. Что это за закон, который позволяет (по-прежнему!!!!!) "впаривать" покупателям всякую дрянь и не нести за это никакой ответственности?
М.б. именно потому, что продавцы знали об этом дефекте принтера они и отказались мне распечатывать (и не сделали этого!!!) пробную цветную страницу? Ведь там дефект был бы сразу заметен!
3. Почему Закон позволяет оставлять покупателя без денег и без товара? Именно в таком положении осталась я!!!!!
4. Почему, пытаясь хоть что-то вернуть (дентги или нормальный качественный товар), закон не предполагает СКОЛЬКО унижений и неприятностей нужно испытать и все это за собственные деньги?(!!!!!???)
Сейчас принтер на диагностике. Я- осталась без денег и без товара, а 22.03.2010 мне нужно было бы отдать одну работу своему Заказчику. Да кого это интересует, кроме меня! И дикое чувство беззащитности и безнадежности. Не знаю что делать. Что делать?

3.
1.Закон такого не предпологает.В течении гарантийного срока доказать вину потребителя должен продавец.
2.А если вы берёте стиральную машину,то будете стирать в магазине? Если вам отказались показать,то могли не покупать в этом магазине.
3.Вам ничего не обязаны предлогать в магазине.Это вы должны требовать: возврата денег или ремонта или обмена товара.А вы что требовали?
4.Если вы используете принтер для работы,то Закон о защите ПП вообще вас не касается и вы не потребитель.
С уважением, лучший юрист без диплома ваш КК.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 22:41   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что делать?
Можете приобрести новый принтер, если он так уж Вам нужен для работы. И на будущее совет... Далеко не каждый принтер можно перевозить с установленными картриджами. Поэтому в магазине лучше его не проверять, поскольку возможен выход из строя по причине неправильной транспортировки. Что у Вас в инструкции написано по поводу перевозки?
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 22:53   #4
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
3.
По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 00:02   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
3. Почему Закон позволяет оставлять покупателя без денег и без товара?
А еще закон не запрещает уронить на кухне тарелку или споткнуться на пороге, и много чего другого...
Мы же не в раю живем все-таки. Вам не повезло, продавцу, кстати, тоже. Есть законная процедура разрешения ситуации.
Никто не предполагает, что вы спецально ломаете принтеры, чтобы возвращать их продавцу, но бывает вина и по неосторожности (или незнанию), и за нее продавец отвечать не обязан. Это и надо выяснить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 00:06   #6
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Мы же не в раю живем все-таки
Как не в раю ??!! Я то думал.... А в раю меняют пылесосы ??
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 00:46   #7
Montekristo
Активный участник

а) Закон не предполагает наличие "дебилизма" у ВСЕХ покупателей. Но такие покупатели, хоть и очень редко, попадаются.
б) В магазине при печатании картинки белой полосы не было?? Иначе Вы сразу же обратили бы на неё внимание.
в) Поскольку Вы не являетесь (юридически) потребителем, то и продавец не стал Вам ничего предлагать взамен.
г) Насчёт "впаривания всякой дряни". Тип и модель принтера Вы выбрали сами? Или пришли сказали: "Мне нужен принтер, который может печатать"??
д) "Юр. консультанты" тоже хотят кушать и у них есть семьи. Поэтому Вас и пытались пригласить на очную консультацию. То, что Вы имеете право ЗАРАБАТЫВАТЬ - это для Вас естественно, а то, что консультанты тоже ЗАРАБАТЫВАЮТ - это для Вас нонсенс?
.....
я) Мы то здесь чем перед Вами провинились? Почему Вы свою несдержанность вываливаете на нас?

P. S. Я никогда не работал продавцом. Но я уверен, что подавляющее большинство продавцов такие же люди, как и я.
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 01:53   #8
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Почему наш закон о потребителях предполагает в покупателях потенциальных дебилов
Потому что так и есть.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 02:32   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1. Почему наш закон о потребителях предполагает в покупателях потенциальных дебилов
потому что прочитав ваше сообщение, этот вывод Очевиден

вы же поперлись в магазин сразу !!!
не к юристу ни в тырнет за справкой, а прямиком в магазин с воплями, дайте мне денег, я вчерась купила, а печатать не получилось !!

а тут как минимум вам следовало ИНСТРУКЦИЮ прочитать !!!

то что вы не умеете принтером пользоваться, не есть недостаток принтера
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 13:57   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
3.
Письменные притензии выдвигали, что покупался для работы указывали?
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 15:23   #11
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Мне не вернули деньги, т.к. по закону срок возврата денег-10 (!!!) дней.
10 дней - это срок возврата денег по требованию потребителя.

Цитата:
Мне не предложили другой товар, т.к. его просто не было в магазине в данный момент и в лучшем случае мог появиться только через 2 недели.
Пригрозите, что если не выдадут принтер такого же класса, то "арендуете" его у соседа или возьмите в прокате и востребуйте убытки по ст. 15 ГК.

Цитата:
Принтер отправили на диагностику с легким намеком на возможномть порчи принтера мною, в результате чего это дефект в нем и появился.
Все недостатки, в т.ч. механические повреждения доказываются продавцом (ст. 18 п. 6 ЗоЗПП), что после принятия на хранение практически невозможно.

Цитата:
Вы этого не должны делать, см. ст. 18 п. 6. Цель приобретения предполагается добросовестной по ст. 10 ГК (иное доказывается заявителем).
Цитата:
пробную цветную страницу
Продавец был обязан продемонстрировать свойства товара (ст. 495 п. 2). Проверка качества может быть предусмотрена договором или законом, но, как правило, этого не делается, т.к перевернутые картриджи могут залить принтер чернилами.

Цитата:
Почему, пытаясь хоть что-то вернуть (дентги или нормальный качественный товар), закон не предполагает СКОЛЬКО унижений и неприятностей нужно испытать и все это за собственные деньги?(!!!!!???)
Вы вправе востребовать компенсацию морального вреда (тысяч 5).
Цитата:
Что делать?
Вручать претензию по ст. 18 п. 1 ЗоЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 15:32   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
по ст. 18 п. 1 ЗоЗПП.
Не тот закон применяете.

Цитата:
...принтер мне нужен не для "сугрева души, что он где-то там есть", а для работы, т.е. для печати...Я- осталась без денег и без товара, а 22.03.2010 мне нужно было бы отдать одну работу своему Заказчику.
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 15:48   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не тот закон применяете.
Как любят констатировать на форуме, письменно это зафиксировано?
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 15:50   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Как любят констатировать на форуме, письменно это зафиксировано?
Будете учить покупателя врать, как любят некоторые здесь на форуме?
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 15:54   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А к чему все эти разговоры? Зачем учить врать продавца, когда потреб заявил требование о возврате, а ему починили?
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 15:55   #16
Активный участник

Цитата:
А вы будто не врали не разу.
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 16:34   #17
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А к чему все эти разговоры? Зачем учить врать продавца, когда потреб заявил требование о возврате, а ему починили?
Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А вы будто не врали не разу.
Если Вы конкретно меня имеете в виду, то я не припоминаю, чтобы где-то давала советы обманывать покупателя или продавца. Я вообще считаю, что в каждой ситуации надо придерживаться закона. И если покупатель использует товар в работе, то и советы ему надо давать по ГК, а не пытаться притянуть ситуацию под ЗоПП. Это все-таки правовой форум и законы нужно уважать.
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 16:38   #18
Активный участник

Вот ему и советуют как надо сказать и сделать,что бы было по закону.
Когда адвокат советует убийце и насильнику как правильно сказать и сделать,что бы избежать наказания,то адвокат не придерживается закона? Он не уважает закон?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.03.2010 в 18:17..
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 16:50   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вот ему и советуют как надо сказать и сделать,что бы было по закону.
Павел! Я уже знаю, что к вранью Вы относитесь весьма толерантно, неоднократно приводя в пример и убийц с адвокатами, и то, что ответчик и истцу врать на суде можно. Но не всем подобное мировоззрение подходит.
Чтобы в данной ситуации было по закону, что сказать и сделать, нужно давать советы, основывая их на ГК. Вот тогда и будет по закону. Или Вы считаете иначе?
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 18:26   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
А потребитель утверждает, что купил для систематического извлечения прибыли? Что то я этого не видел.
Цитата:
мне нужно было бы отдать одну работу своему Заказчику
Может это всего навсего, одна работа?
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 18:32   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Может это всего навсего, одна работа?
Может. Вот и спросите у покупателя. А пока это не будет выяснено - стоит подождать с советами.
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 18:46   #22
Человек
Активный участник

Цитата:
и тогда я попросила распечатать со своей флешки одну картинку.

3.
И что бы это решило, если вы у них распечатываете картинку? Домой звать нужно!!!! а если уж звать, то ваш комп должен быть чистым навирусы, черви, трояны и т.д. Покупаете товар и прежде ставите нулевую винду
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 18:47   #23
McWild
Продавец

какой принтер?
Судя по "белой полосе" - лазерный?
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 22:22   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
какой принтер?
Судя по "белой полосе" - лазерный?
*нравятся мне некоторые участники типа gauditolog'a - они даже не задумываются над тем, за какое сообщение ставить минус.
неуважаемый, что Вам в этом сообщении не понравилось?
*Зато ППКК отметился в полном соответствии с предыдущими минусами))
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 00:44   #25
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
И что бы это решило, если вы у них распечатываете картинку? Домой звать нужно!!!! а если уж звать, то ваш комп должен быть чистым навирусы, черви, трояны и т.д. Покупаете товар и прежде ставите нулевую винду
"Век живи, век учись". А я и не знал, что для установки нового принтера нужно переустанавливать операционку.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 02:22   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
*нравятся мне некоторые участники типа gauditolog'a - они даже не задумываются над тем, за какое сообщение ставить минус.
неуважаемый, что Вам в этом сообщении не понравилось?
*Зато ППКК отметился в полном соответствии с предыдущими минусами))
пожалейте дитятку, его все обижают, аж сообщения об этом пишет

стуканите Админу, авось пожалеет ???

gauditolog- вы тут не правы, видимо не внимательно прочли автора.

там нет проблем с принтером, там проблема в пользователе
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 10:55   #27
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
[B]. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
Вот этот пунктик внимательно Эксперт прочитайте,принтер именно требует специальное оборудование при проверке, то есть картридж.Поэтому если вы эту статью кинули как доказательство правоты ,то жестко ошибаетесь.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 11:31   #28
Alex133

-Модератор-

Тогда выходит, что мобильник нельзя проверить при покупке, т.к. у него тоже есть специальное оборудование - аккумулятор.
Картридж - не специальное оборудование, а часть комплектации.
А специальное оборудование - это разве что компьютер, хотя некоторые принтеры и без него проверить можно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 13:41   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
.
Говорится о сборке технически сложного товара, самостоятельная сборка которого в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается. Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 15:56   #30
профессиональный охотник за на

Активный участник

Алекс картриджи имеют тенденцию кончаться,и пока законодатели не дадут четкое определение можно ли продавать товар который был в пользовании хоть раз как новый нарушал и нарушать буду!В комплекте и картриджы и у струйных принтеров головки в герметичной упаковке поэтому продемонстрировать потенциальному покупателю без нарушения прав другого реального покупателя невозможно.Измышления о том что имейте запасные картриджи и головки даже рассматривать не буду потому как к некоторым принтерам достать головки невозможно.
Эксперт никаких особых технических навыков для установки картриджей не нужно ,другое дело что в магазине были абсолютно правы отказываясь поставить картридж на месте(хотя на лазерных предпочитаю ставить у себя отдавая клиенту уже заряженный),так как струйники при небрежной транспортировке непредсказуемы.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:11   #31
1920
Активный участник

А я рад, что автор темы так бесится ....Рад что хоть один получил своего.

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.03.2010 в 18:02.. Причина: удалено
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:35   #32
UnitX
Представитель СЦ

Вряд ли Вы отличаетесь в лучшую сторону...

Последний раз редактировалось UnitX; 22.03.2010 в 18:05..
UnitX вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:55   #33
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 1920 Посмотреть сообщение
А я рад, что автор темы так бесится ...Рад что хоть один получил своего.
С каким удовольствием влепил минус. Скотство однако. Забанил бы навсегда.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 18:03   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

1920 выдано предупреждение в виде красной карточки сроком на 10 дней за нарушение правил форума, выразившееся в оскорблении других участников.
Само сообщение отредактировано.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 18:07   #35
1920
Активный участник

Бань Мы зарегаемся снова и снова начнём высказывать правду и только правду Покупатель ни хрена не имеет прав доставать продавцов своими истериками и желанием всё проверить-пощупать-посмотреть! Есть товар, ты его приходишь и покупаешь, мозг выносить не надо. Ещё раз повторю, рад что она своего получила, я бы ещё и добавки дал.
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 18:08   #36
Montekristo
Активный участник

(продолжение, неофициальное, предыдущего поста Анфисы)
А теперь давайте успокоимся. Хорошая психологическая тренировка: наругайте, раскритикуйте, выскажите своё пренебрежение ... тому, кто в зеркале (которое перед Вами).

Цитата:
Бань Мы зарегаемся снова и снова начнём высказывать правду и только правду Покупатель ни хрена не имеет прав доставать продавцов своими истериками и желанием всё проверить-пощупать-посмотреть! Есть товар, ты его приходишь и покупаешь, мозг выносить не надо. Ещё раз повторю, рад что она своего получила, я бы ещё и добавки дал.
Слава Богу, Вы не являетесь моим продавцом. Берегите нервы, и свои, и окружающих.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 18:13   #37
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Бань Мы зарегаемся снова
Что также запрещено правилами форума, с которыми Вы согласились в процессе регистрации на форуме.
Прислушайтесь к мудрому совету уважаемого участника. Успокойтесь и ведите дискуссию в принятой форме. В противном случае бан, будет неизбежен, как и блокировка всех последующих клонов (возможности модераторов позволяют это сделать).
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 19:36   #38
Активный участник

Цитата:
Бань .
Вам ещё повезло,что вы продавец ,иначе сразу бы забанили без предупреждения.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 20:26   #39
sharky19
Участник

Galonica А что хоть за принтер то ?? Лазерный, струйный ??? транспортировали аккуратно ?? Распаковывали по инструкции или где увидели там и оторвали ??? После того как обнаружили полосу на странице снова с флэшки пробовали распечатать картинку ??? Если принтер струйный настройку печатающей головки делали ??
sharky19 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:29   #40
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
пожалейте дитятку, его все обижают, аж сообщения об этом пишет
стуканите Админу, авось пожалеет ???
Вы уже согласовали свою рекламу с администрацией форума?
флейм и оффтоп.
Цитата:
Вам ещё повезло,что вы продавец
аналогично. Весеннее обострение у троллей...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра