На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 23:55   #1
Зоя Латышева
Новичок

По умолчанию проблема с абонементом в фитнес-клуб

Я купила абонемент на персональные тренировки с тренером в тренажерном зале фитнес-клуба. Через месяц после заключения договора, директор клуба сказал мне, что чтобы пользоваться этим абонементом у меня должен быть абонемент на посещение занятий аэробного и тренажерного залов и без этого абонемента этот абонемент мне продать не могли. В момент приобретения абонемента мне об этом условии никто не сообщил,никакого договора предъявить не просили, в договоре и на сайте фитнес-клуба об этом условии нет ни слова. Имеет ли право клуб требовать от меня приобретение этого договора, потому что его услуги мне совершенно не нужны, самостоятельно я не занимаюсь, а только в присутствии тренера и кроме того в момент покупки абонемента мне об этом условии никто не сказал.
Зоя Латышева вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 02:02   #2
Alex133

-Модератор-

Странно, что не сказали, ибо это обычная система. Вы оплачиваете посещение залов, а если хотите заниматься с тренером, оплачиваете еще и работу тренера.
Это дополнительная услуга, например как чай в поезде.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 00:15   #3
Зоя Латышева
Новичок

Если бы это была дополнительная услуга, наверно в договоре это должно быть прописано и эта информация должна быть в доступном виде, а не только на словах. По договору я имею право посещать тренажерный зал по договоренности с тренером в строго определенное время, я оплачиваю не работу тренера, а занятия с тренером в стого определенные часы. Это есть в договоре, но там нет ни слова о том, что я должна купить еще и посещение тренажерного и аэробного зала. тем более, что когда мне абонемент продавали никого не волновало, а есть ли такой абонемент у меня.
Знаете, в магазинах тоже довольно часто пишут, что вещи купленные на распродаже обмену и возврату не подлежат, это распространенная практика, но тем не менее это нарушение закона.
А согласно Закону о защите прав потребителей, ст. 16 п.2"запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других услуг". А также ст.10 п.1 "Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достов. информацию о услугах, обеспеч. возможность их правильного выбора".
Разве данная ситуация не нарушает мои права?!
Зоя Латышева вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 01:15   #4
Alex133

-Модератор-

Ваш вопрос больше подходит для очной консультации юриста. Надо видеть детали вашего договора и более подробно знать процесс его заключения.
Что же касается ст. 16 п.2, то есть ведь случаи, когда соблюдение такого закона невозможно в принципе. Например, как вы закажете услугу определения номера, если у вас не заключен абонентский договор с телефонной компанией и линия не подключена? Поэтому тут необходимо разбираться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 01:54   #5
Зоя Латышева
Новичок

Согласна, если бы договор был заключен на услуги персонального тренера, тогда было бы логично предположить, что это как дополнительная услуга к основному договору и я должна еще оплатить посещения тренажерного зала. Но я заключила договор на занятия с персональным тренером, т.е. не только на его консультации, но еще и тренировки в его присутствии. За год я приобрела 3 абонемента на занятия с тренером и ни разу никто не попросил предъявить абонемент на посещение трен. зала, а тут спустя месяц после заключ. договора такой вопрос возник. Как мне могли все это время продавать как Вы считаете "дополнительную услугу" без основного договора?!!! Кроме того, во многих клубах эта услуга продается отдельно и не требует покупки карты клуба, всю информацию можно получить на сайте или в договоре, а здесь вообще информация только на словах ничем не подтвержденная. И потом даже если в данной ситуации ст.19 п.2 не применима, все равно получается, что мое право на информацию об услуге нарушили, потому что когда ее продавали не предупредили, что мне необходимо приобрести еще и абонемент неогр. посещения клуба, а в заключенном договоре об этом нет ни слова!!!! На сайте и информационном стенде клуба тоже. То есть я имею право в данной ситуации не покупать этот абонемент, ведь так?
Зоя Латышева вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 12:59   #6
Alex133

-Модератор-

Очень может быть, что так. Надо смотреть формулировки договора.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра