На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 15:33   #1
savasa
Новичок

По умолчанию Отказ обучения на водительские права несовершеннолетней

Хотел сделать подарок девчонке на 18тилетие.
Обратилась в учебный центр!!!
Сказали что обучение 3 месяца и получение прав в момент исполнения 18ти лет.
Дочь принесла бумажку с названием конторы и суммой 50% предоплаты.
Оплатил через банк( в квитанции указано -папа за дочку).Вроде все в городе друг друга знают-не кинут точно думал. Через пять дней началась учеба(группа выходного дня).
Ей вручают договор в этот день, прочитав который понятно сразу, что потребитель попадает в любом случае на эти 50% и ни какой ответственности нет на исполнителе. Естественно я его не подписяваю. Проучившись 3 недели по выходным, исполнитель заявляет , что срок обучения сокращается с 3х до 2х месяцев(не попадает под совершеннолетие) и продолжительность занятий увеличивается соответственно, время которых пересекается с ее основным местом учебы и работы(почтальонит еще девчонка).
Пишу заявление об отказе от учебы и требую возврата всей суммы предоплаты.
Проходит неделя- футбол с документами, приказами , отмазки и в конечном счете заявляют , что ваша дочь посещала занятия и мы вычтем за них из предоплаты денюшку. Просто хамство.
Не люблю когда не чесно - очень хочу наказать.Сумма вроде не шибко большая - но и за сто рублей кидать не позволю.
1. Договор не подписывал. Пустой на руках(ни с их ни с моей сторны подписи нет).
2. Заявление писала она сама.Со мной, как с офицальным представителем несовершеннолетней, никто не говорил, не приглашал-хотя дважды у них был, но руководителя так и не застал.
3.Заявление на возврат с их входящим номером - есть.
3.Квитанция моя о внесении предоплаты-есть.
Жалко не только денег, но и времени и нервов.
Как их наказать по полной чтоб эта предоплата влетела им с хвостиком желательно - и не повадно было впредь.

Сергей, Ханты-Мансийск

Последний раз редактировалось savasa; 19.03.2010 в 16:04.. Причина: дополнения
savasa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 08:52   #2
savasa
Новичок

советов ноль-
где специалисты
savasa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 12:25   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

1. Согласно ГК, договор может быть заключен в устной форме, если иной не установлено законом. Посмотрите ст. 158, особенно п.2, который прямо относится к внесению Вами предоплаты и, что самое лавное, пристулению к занятиям.
2. Именно Вы, как следует из квитанции на оплату, заключили договор. Более чем законно, как представитель несовершеннолетнего.

Что остается - изменение условий договора подрядчиком, в одностороннем порядке. Читайте договор, который Вам выдан, что там по этому поводу сказано. В любом случае желание подрядчика удержать чать предоплаты за фактически оказанные услуги надлежащего качества (у вас же претензии только к изменению графика, так) вполне законно.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 13:13   #4
цакар

Активный участник

Smile

а у нас в регионе сдать экзамены на права в ГИБДД можно и в 17 лет ,только выдадут их после того как исполнятся законные 18.

удержание суммы за часы по обучению правомерны.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 13:34   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
а у нас в регионе сдать экзамены на права в ГИБДД можно и в 17 лет ,только выдадут их после того как исполнятся законные 18.

удержание суммы за часы по обучению правомерны.
первое ДА, гражданам следует ПДД читать

по поводу удержания !!! тут нюансы

за отказ от обучения правомерно взыскивать, только если виновник в отказе обучающийся !!

в описаном случае, виновник Автошкола, которая самовольна изменила СУЩЕСТВЕННЫЕ условия договора.
а в этом случае требовать оплаты не правомерно.

тут может быть проблема, в том как письменно деточка отказ от обучения сформулировала. !!
(на этом этапе граждане как полные лохи чушь пишут, а после удивляются) нужно четко писать, что причина расторжения договора, это нарушение со стороны автошколы.
Цитата:
ПРАВИЛА
СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670,
от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 07:43   #6
savasa
Новичок

В заявлении о об отказе четко написал что причина в изменении графика обучения и продолжительности занятий учебным центром- что его директором не отрицалось. Но как только я уже стал наезжать на бухгалтера , она мне вдруг заявляет о удержании суммы.
Сколько дней они могут меня пинать по закону. В основном по статьям вижу 10 дней на это по товарам. По услугам так и не нашел.
savasa вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 07:54   #7
suona

Активный участник

по услагам тоже 10 дней для возврата стоимости этой услуги (ст. 31)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра