На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 08:59   #1
Вольнопер
Новичок

По умолчанию "Алендвик". Пермь. Фотоаппарат.

Купил я фотоаппарат. Специально для портретных съемок. Ма-а-аленький такой, а сила большая в ем. Поснимал-поснимал из этого дорогостоящего япончика, вдруг – баста. Отказал. Ну я бегом туда, где покупал. По адресу: губернский город Пермь, улица Петропавловская, 39. На скучном таком заношенном штендерке объява: «АЛЕНДВИК. Служба персонала.» А, думаю, Алендвик - страна удовольствий! Так они себя везде нахваливают.
Я - в тот офис, где платил 37 тысяч рубликов за аппарат, к той самой кассе. Так и так. Спускается ко мне со второго этажа девица. Спускается молодой человек приятной наружности. Осмотрели аппаратик. Да, говорят, нужен гарантийный ремонтишко. Испортилась вещица. Да вы-де не переживайте. Пошлем-де в столицу нашей родины город Москву и там в сервисном центре вашего япошечку мигом исправят.
Дают мне заявление на специальном бланке: «Исполнительному директору ЗАО «ФОТО Мир»… То-се… Заполнил я бумагу с помощью консультантов. Разумеется, предъявил кассовый чек и товарный. Все в наличии. Оставил фотик у любезных хозяев и с чувством исполненного долга к себе покатил.
Через некоторое время звонят: пожалуйста, забирайте японца – вылечили! Рад я был несказанно. Забрал. Испытал. Портрет один-другой из толпы выхватил. Бац! Опять отказал, стервец. Я снова в «страну удовольствий». В точности та же процедура: предъявляю документы, машинку, а мне: не тушуйтесь! Сейчас япошеньку в коробочку, да в столичный город нацелим, уконтропупят в лучшем виде!
Оставил. Со смутным, правда, сердцем. Недельки две-три прошло, звонят: забирайте! Готово! Забрал, десяток раз щелкнул затвором. Стоп! Опять двадцать пять.
Бегу уже, раскалившись, в «страну удовольствий». В третий раз предъявляю документы, камеру. Мне с доброй улыбкой: а не заполните ли заявление на гарантийный ремонт? Да, пожалуйста! Сколько же это будет продолжаться?! Может, ноту протеста в Японию заправить?! Пикет, может, где ни попало выставить? Зачем же, дескать, так сразу ноту?! Сейчас в Москву, в сервисный центр… (См. выше).
И проходит еще около месяца. А всего уж три набегает, как я эту беготню начал. И сочинил я, друзья мои, требование в том смысле, что возьмите ваши куклы, отдайте мои тряпки, то бишь денежки. Надоело. Из ихних улыбок хорошего портрета не сделаешь, думаю.
И тут-то началось. Звонят: мол, получите злополучного самурая. Приехал. Выносят моего японца в коробочке, как в гробике. Сами пасмурные, как на похоронах. Один толстый такой, свежий, молодой, ну точно огурец с грядки. Сразу видно – юрист. Протягивает мне этот овощ бумагу с текстом. А в тексте изложено: совершилась ошибка. Вы, господин держатель японского чуда, забрели не по адресу. Купили-то вы аппаратик не в «АЛЕНДВИКЕ» и не в «ФОТО МИРЕ» и даже не в «ФОТО МИРЕ ОПТ», кто вам все эти три месяца неусыпно и на абсолютно безвозмездных началах, исходя исключительно из добрых побуждений, помогал, а у некой госпожи ИП СОФЬИНОЙ И.В (посмотрите-ка в свои документики, в тот же товарный чек!), а где сейчас эта госпожа, никто не знает, ибо она была арендатором «АЛЕНДВИКА», снимала целых три квадратных метра, однако деятельность свою скоропостижно прикрыла и в неизвестном направлении убыла.
Я так и сел. Вот те на! Все мои документы тщательно проверяли, особенно номер на фотоаппарате сличали через лупу. Улыбались. Заверяли. Обнадеживали. Ремонт, наконец, дважды производили, и ведь снимал же после вмешательств этих добрых людей проклятый япошка! И – на тебе, дядя, фунт изюму по сходной цене! Я и сам видел, что в документах фигурирует Софьина.Но я полагал, что Софьина тут во главе угла, а все эти «Алендвики» и «Фото Миры» - просто брэнды. Такое сейчас сплошь и рядом. Хоть бы кто намекнул… Информировал бы как-то покупателя-потребителя!
Кинулся искать ИП Софьину И.В. Теперь уже по ее домашнему адресу, что в товарном чеке наряду с рабочим адресом был. Заказным пишу и с уведомлением пишу. Почта отвечает: не берет-де госпожа Софьина ваших посланий. На конверт смотрит, а руками брать отказывается. Что, думаю, за причина?! А потом сердобольные адвокаты подсказали: потому не берет, что выжидает, когда закончится срок – два года, который отводится в таких случаях «ЗАКОНОМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ». Ведь, оказывается, мне при покупке дали массу бумажек в основном на японом языке, сертификатов и прочей дряни, а талон гарантийный отписать «позабыли». Еще бы немного протянули брэндовые люди (не бредовые ли?) и уж никто бы мне даже малой надежды не дал на благополучный исход дела. И вот я, други мои, как потребитель, сужусь с моими продавцами и самозваными помощниками. Полгода уж миновало, как борюсь изо всех сил. Москва на стороне брендовцев, конечно, действует. Как только я денежки назад потребовал, тотчас прислали из столицы бумажку: экспертиза-де определила, что сам покупатель во всем виноват, то бишь потребитель, то бишь жалобщик, испортил лично и непосредственно аппаратуру и черт его знает зачем в гарантийный ремонт сдал неизвестно кому японскую сложную машинку, а теперь привязался к честнейшим на свете людям и желает 37000 руб. неизвестно по какому основанию вернуть. Получается, к таким торгашам одному ходить нельзя никак. А только с нарядом милиции. А лучше – с важняками из следственного комитета. Натасканными на ловле наперсточников.
Но с другой стороны, что тут скажешь? Мо-лод-цы! Каменную стену защиты от покупателей-потребителей выстроили. Кстати, когда я пожелал к директору ЗАО «АЛЕНДВИК» господину генеральному директору, кажется, по фамилии НИКИФОРОВ, пробиться, чтобы совместно выяснить кое-какие детали, - так охрана никак не пропустила. Страна-де удовольствий в наличии, но она на втором этаже, а на тот этаж покупателей-потребителей пущать не велено. Посидите на диванчике, к вам через часок спустятся менеджеры, инженеры и юристы…
Вольнопер вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 09:43   #2
McWild
Продавец

какой напор мысли...
А ситуация простейшая. Продавец и АСЦП... С сервиса Вы ничего не получите - ищите того, кто Вам товар продал - ИП Софьину. Это не так сложно и ответственности у ИП даже больше, чем у ЮЛ...
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:07   #3
HugoRu
Участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
какой напор мысли...
А ситуация простейшая. Продавец и АСЦП... С сервиса Вы ничего не получите - ищите того, кто Вам товар продал - ИП Софьину.
...и не только. Кроме непосредственно продавца, ту же ответственность на равных с продавцом несут также изготовитель, импортер и уполномоченная изготовителем организация (ИП). Уполномоченная организация - это, скорее всего, именно сервисный центр.
HugoRu вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:37   #4
McWild
Продавец

Цитата:
ту же ответственность на равных с продавцом несут также изготовитель, импортер и уполномоченная изготовителем организация (ИП)
закон прочитали?
Цитата:
Уполномоченная организация - это, скорее всего, именно сервисный центр.
нет.
*поиск на этом форуме работает... я много раз проверял
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 16:49   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну а чего у вас с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ ???

как в суде доказываете факты обращений и их исполнения ?

юриста имеете, или..... ?

статьи ГК о действиях в чужом интересе читали ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра