На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2007, 18:35   #1
buca
Junior Member

Добрый день!
Три месяца назад, где то 22-23 ноября я купила фирменные джинсы Levise и ремень. Покупала в магазине Levise .Стоило все на мой взгляд прилично около 200$. Поэтому я надеялась что джинсы мне прослужат долго. Вчера обнаружила что они протерлисьмежду ног, дырка не на шве, а прямо на ткани. Я думаю, что срок носки джин явно больше трех месяцев. Тем более, что я не носила их безвылазно. Чека нет, только джинсы и приблизительно помню дату. Могу ли я их обменять? И если да, то что говорить в магазине, если мне ответят, что НЕТ. Обидно, хорошие дорогие джинсы, и можно выбрасывать. Я как то за 50$ два года проносила, а эти три месяца. Подскажите пож-та.
buca вне форума  
Untitled Document
Старый 25.01.2007, 19:30   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Формально Вы можете требовать как возврата, так и обмена. Причем отсутствие чека - не достаточный повод для отказа (хотя тогда появляется проблема доказать, что Вы именно у этого продавца приобретали; возможно, тут можно использовать свидетельские показания)

Далее. Если гарантийный срок истек, то прежде предъявления требований Вам необходимо самостоятельно доказать, что дефект или причина его были уже к моменту продажи (для этого можно обратиться в экспертизу, например, в АНО «ЦентрЭкспертиза», тел.: 241-53-66, сайт www.centrekspertiza.ru)

Если же гарантийный срок еще не истек (что, конечно, вряд ли), то доказывать свою невиновность должен продавец
Untitled Document
Старый 25.01.2007, 21:56   #3
Гость
Гость

Цитата:
Levise Вчера обнаружила что они протерлисьмежду ног, дырка не на шве, а прямо на ткани. Я думаю...[/b]
я таких джинсов не знаю. а вот Levi’s знаю, очень качественные и прочные джинсы.
по поводу дырки между ног... не берусь утверждать, но возможмо конструкция вашей фигуры такова, что в этом месте они просто истерлись от постоянного трения при ходьбе. а это уже, можно сказать, механическое воздествие.
что либо рекомендовать не берусь, возможно при ходьбе раздвигать пошире ноги, чтобы они не терлись.

Untitled Document
Старый 26.01.2007, 10:15   #4
Vitali
Участник

раздвигать ноги при ходьбе - это было сильно сказано!

А если дырки появляются в районе подмышек - то раздвигайте руки в сторону.....
Vitali вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2007, 13:21   #5
buca
Junior Member

Дорогой Гость, я думаю ваши высказывания по поводу того как ходить здесь не уместны!!! И я думаю, что джинсы по идее должны изготавливать из ткани кот. не протирается за три месяца до дыр. Тем более что я носила их довольно редко. Комплекция у меня абсолютно нормальная. Так как я вчера спешила, не правильно написала название фирмы. Но я думаю что все поняли что я имею ввиду Levi,s. Вчера я была в этом магазине. Продавец сказала, что у них гарантийный срок 1 месяц и он уже истек. На мой вопрос как это возможно, что фирменные джинсы через три месяца рвутся, она ответила что ничем не может мне помочь. Имеет ли смысл, мне делать экспертизу, если у них гарантия 1 месяц? Чеки они не восстонавливают, хотя я помню точную дату. При покупке присутствовал мой муж. Как мне быть дальше?
buca вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 11:35   #6
Tanja
Junior Member

Здравствуйте! У меня очень похожая проблема. Я купила 571 модель 9 апреля ,а 4 августа одела последний раз. цена джинс 5320 руб. Есть чек,продавец меня узнала,было уже две экпертизы,сегодня предварительное слушание в суде. Посмотрим что скажет мировой судья. Хозяйка магазина предложила мне штопку за ее счет. .
В защите прав потребителя нашего города сказали что чек необязателен,нужно продавец чтобы узнал, если гарантию при покупке не выдали,то она 2 года по ГОСТУ.
Tanja вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2007, 12:06   #7
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
по ГОСТУ.
[/b]
А номер ГОСТа не помните
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2007, 08:27   #8
Tanja
Junior Member

Номер госта не помню, в акте экпертизы указанно, но он у меня дома,завтра посмотрю
Tanja вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 08:59   #9
Tanja
Junior Member

В акте экспертизы указан ГОСТ.25295-91,а Вы с какой целью интересуетесь?
Tanja вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 09:32   #10
Vegas

Бывалый потребитель

В акте экспертизы указан ГОСТ.25295-91

этот гост уже дааавно отменен, вместо него действует ГОСТ 25295-2003. стыдно вашему эксперту этого незнать. тем более он действует на на бытовую верхнюю одежду пальтового и костюмного ассортимента для взрослых и детей из всех видов текстильных материалов. Стандарт не распространяется на изделия, изготовляемые по индивидуальным заказам, форменную и специальную одежду.
попросите сертификат, явно там вообще написано, что джинсы соответствуют ТУ
а про гарантию вы явно ничего не поняли.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2007, 11:01   #11
Tanja
Junior Member

Спасибо! Я знаю что трудностей много, но сколько тогда гарантия на джинсы фирмы "Levis" и есть ли она вообще?
Tanja вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2009, 12:32   #12
Кэтти87
Гость

Angry

У меня тоже сегодня порвались джинсы Levis 5000 руб!!!!! Купила их 3 месяца назад. Так жалкооо.. Перед покупкой 100 раз подумала: брать-не брать.. Взяла, т.к. подумала, что они качественные. Оказалось нет((( Вот собираюсь идти в магазин с претензией

Untitled Document
Старый 06.02.2009, 16:08   #13
vergo-s
Новичок

Скажите, а у Вас джинсы не темно-синего цвета (похожие на вельветовую ткань?). Если да, то у меня такая же проблема - за 3 месяца истерлись в некоторых местах, тоже Levi's.
Можете прочитать мою тему: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50814

Кстати, скажу по секрету - после проведенной экспертизы магазин вернул мне деньги (3720 руб) и оплатил экспертизу (734 руб). Хотя эксперт не смог определить чья вина в этих потертостях.
Но я так думаю, что если нельзя определить кто виноват - закон на стороне покупателя.
Главное - не психовать и спокойно с ними общаться.
Удачи!
vergo-s вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2009, 13:11   #14
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

необходимо определить в результате чего произошел дефект : либо по вине продавца в виду ненадлежащего качества , или в процессе эксплуатции ( при вашем добросовестном поведении ).
Думаю , предварительно , что понять правовую перспективу вопроса необходимо показать джинсы эксперту , что бы он мог опеделить природу повреждений
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2009, 09:35   #15
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от buca Посмотреть сообщение
Добрый день!
Три месяца назад, где то 22-23 ноября я купила фирменные джинсы Levise и ремень. Покупала в магазине Levise .Стоило все на мой взгляд прилично около 200$. Поэтому я надеялась что джинсы мне прослужат долго. Вчера обнаружила что они протерлисьмежду ног, дырка не на шве, а прямо на ткани. Я думаю, что срок носки джин явно больше трех месяцев. Тем более, что я не носила их безвылазно. Чека нет, только джинсы и приблизительно помню дату. Могу ли я их обменять? И если да, то что говорить в магазине, если мне ответят, что НЕТ. Обидно, хорошие дорогие джинсы, и можно выбрасывать. Я как то за 50$ два года проносила, а эти три месяца. Подскажите пож-та.
Я в шоке, честно говоря... Уже много лет ношу джинсы Levi's (в основном 501-ую модель, но год назад приобрел еще и 758-ую), покупая их в магазине Levi's Store в ГУМе. При этом качеством всегда оставался доволен: джинсы очень качественные во всех отношениях... Но с проблемой как у топикстартера сталкивалась моя супруга. И дело тут в неправильно подобранной модели или размере, в результате чего при ходьбе джинсы с внутренней стороны бёдер (преимущественно у женщин) быстро истираются...
Кстати, все джинсы с эффектом старения требуют довольно бережного отношения, так как ткань на потертых местах довольно сильно изношена и запросто может порваться даже от незначительного усилия при стирке...
И думаю, возврат денег в этом случае невозможен, так как дефекта качества джинсов нет...
Pollux77 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра