На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2007, 14:09   #1
Oleg145
Junior Member

Добрый деню Подскажите пож-та. Я 17 декабря заказл кухню. Срок изготовления мне сказали месяц. Кухня еще не готова. В магазине мне говорят, что задержка произошла из-за праздников. Говорят что вся страна отдыхала 10 дней. Поэтому мол никакой суд нам не поможет их наказать. Правы ли они?
Oleg145 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2007, 20:52   #2
Павел
Гость

Если Вам "сказали", а Вы "спросили", то есть - заказ в устной
форме, то Вам действительно сложно будет защищать свои
права. Следовало заключить письменный договор, в котором
должны быть отражены сроки доставки. В данной ситуации
письменно предъявите требование доставить заказанный
Вами товар не познее трех дней и снизить цену товара за
задержку доставки, нарример, на 25%. Уже после невыполнения
Ваших требований, при письменном отказе на Ваши письменные
же требования уже можно будет применять санкции Закона о ЗПП.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 22:10   #3
Гость_Светлана_*
Гость

вот такие как вы "юристы", Павел Яковлевич, усугубляют и нагнетают еще больше сложную атмосферу отношений продавец-покупатель.
Но почему вся страна должна отдыхать 10 дней, а несчастная фабрика-изготовитель должна пахать? При этом на фабрике работают люди, которые тоже защищены всякими там правами и работать в праздники тоже не хотят. И теперь дамочка воодушивившись вашим советом пойдет трепать нервы в магазин, магазин - производителю, производитель будет ускоряться (допустим) а это очень вредно для изделия, ведь как извесно быстро - хорошо не бывает, и потом начнуться вопросы типа " привезли кухню а в ней это отвалилось, того не хватает и проч.

Untitled Document
Старый 04.04.2007, 22:40   #4
Никола
Гость

Девушка, давайте рассуждать по-существу, а не "усугублять и нагнетать", не надо пжл "про все страну", давайте разбирать конкретный случай. Итак, претензиии (если дело дойдет до суда) принимаются в письменной форме. Необходима бумага, то бишь договор. Ежели его не будет, то будет просто трепотня, которой Вы здесь на форуме занимаетесь.

Untitled Document
Старый 23.08.2007, 23:49   #5
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Несоблюдение сроков поставки мебели

Добрый день!
01.04.2007г я заключила Договор №32 с Домом мебели. Предмет Договора: Покупатель покупает, а Продавец продает мебель согласно ст. 497 ГК РФ (Продажа товаров по образцам). Условия Договора: поставка выполняется Продавцом в срок до 60 рабочих дней после предоплаты. Предоплата внесена в сумме 1400 евро. В Договоре прописано, что в случае несоблюдения срока поставки , Продавец за время задержки исполнения Договора выплачивает Покупателю проценты, исчисляемые от суммы предоплаты, в соответствии с учетной ставкой банковского процента за каждый день просрочки (ст. 395 ГК РФ). Проценты рассчитываются со дня, когда по договору передача товара должна быть произведена до дня передачи товара Покупателю, но не более, чем на 30 дней. Заказанная мебель пришла только 23.08.2007. (должна была 06.07.2007), вместо витрины из двух частей (нижняя и верхняя), пришла только нижняя. Когда придет верхняя часть - неизвестно. В магазине мне сказали, что выплатят только 500 рублей за несоблюдение срока поставки исходя из ставки рефинансирования. Мой вопрос в следующем:1). Разве к моему случаю нельзя применить 1% в день штрафных санкций за несоблюдение сроков поставки; Какой размер компенсации я могу получить? 3). Магазин ПОЛЬЗОВАЛСЯ моими денежными средствами, а именно 50000 рублей в течение 5 месяцев, разве здесь не неучтенная прибыль? Как мне поступить в этой ситуации с магазином? Спасибо заранее.

Untitled Document
Старый 29.08.2007, 14:36   #6
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Добрый день!
01.04.2007г я заключила Договор №32 с Домом мебели. Предмет Договора: Покупатель покупает, а Продавец продает мебель согласно ст. 497 ГК РФ (Продажа товаров по образцам). Условия Договора: поставка выполняется Продавцом в срок до 60 рабочих дней после предоплаты. Предоплата внесена в сумме 1400 евро. В Договоре прописано, что в случае несоблюдения срока поставки , Продавец за время задержки исполнения Договора выплачивает Покупателю проценты, исчисляемые от суммы предоплаты, в соответствии с учетной ставкой банковского процента за каждый день просрочки (ст. 395 ГК РФ). Проценты рассчитываются со дня, когда по договору передача товара должна быть произведена до дня передачи товара Покупателю, но не более, чем на 30 дней. Заказанная мебель пришла только 23.08.2007. (должна была 06.07.2007), вместо витрины из двух частей (нижняя и верхняя), пришла только нижняя. Когда придет верхняя часть - неизвестно. В магазине мне сказали, что выплатят только 500 рублей за несоблюдение срока поставки исходя из ставки рефинансирования. Мой вопрос в следующем:1). Разве к моему случаю нельзя применить 1% в день штрафных санкций за несоблюдение сроков поставки; Какой размер компенсации я могу получить? 3). Магазин ПОЛЬЗОВАЛСЯ моими денежными средствами, а именно 50000 рублей в течение 5 месяцев, разве здесь не неучтенная прибыль? Как мне поступить в этой ситуации с магазином? Спасибо заранее.
В общих чертах, если основываться только на тех сведениях, которые
Вы сообщили, можно сказать, что применение размеров неустойки за
нарушение сроков исполнения обязательств по договору в размерах,
меньших, чем предусмотрено Законом о ЗПП возможно только в том
случае, если потребитель однозначно и ясно выразил свое согласие с
такими размерами. Во всех других случаях - не допускается. Если Вы
однозначно заявляете, что не согласны на применение тех размеров,
которые указаны в договоре, значить можно применять п.1 ст.16
Закона о ЗПП:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Есть соответствующие нормы и в Гражданском кодексе РФ.

А если более конкретно рассматривать ситуацию - то без полного
ознакомления СО ВСЕМИ документами, имеющимися (а может и
не выданными Вам) по данному договору, невозможно дать точную
и безупречную консультацию. Подъезжайте, посмотрим, определимся.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2007, 13:10   #7
незарегистрированный
Гость

Спасибо Вам огромное за ответ!
Выдержку я привела их договора, на руках все документы, которые должны быть: договор, товарный чек, кассовый чек, спецификация. Пока не было здесь ответа ( а я заглядывала каждый день!), мне пришлось согласиться на доставку домой этой нижней части витрины (в знак компенсации мне доставят бесплатно- разговаривала с юристом данного салона).
Значит, сейчас сама виновата (ну вроде везде написала - а ответов не было, куда было деваться?).
Вы можете мне подсказать адрес Вашего офиса? Жизнь - интересная штука, в ее процессе всегда происходят интересные вещи и юридическая поддержка просто необходима!
Еще раз спасибо!

Untitled Document
Старый 01.09.2007, 18:28   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от Гость_Светлана_* Посмотреть сообщение
вот такие как вы "юристы", Павел Яковлевич, усугубляют и нагнетают еще больше сложную атмосферу отношений продавец-покупатель.
Но почему вся страна должна отдыхать 10 дней, а несчастная фабрика-изготовитель должна пахать?
Почему же? Да пусть фабрика отдыхает хоть пять дней в неделю, но зачем тогда ОБМАНЫВАТЬ клиентов, прописывая в договоре нереальные сроки? Чтобы человек заказал кухню у Вас, а не у конкурентов, которые честно признаются, что в связи с праздниками возможны задержки.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 16:47   #9
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Спасибо Вам огромное за ответ!
Выдержку я привела их договора, на руках все документы, которые должны быть: договор, товарный чек, кассовый чек, спецификация. Пока не было здесь ответа ( а я заглядывала каждый день!), мне пришлось согласиться на доставку домой этой нижней части витрины (в знак компенсации мне доставят бесплатно- разговаривала с юристом данного салона).
Значит, сейчас сама виновата (ну вроде везде написала - а ответов не было, куда было деваться?).
Вы можете мне подсказать адрес Вашего офиса? Жизнь - интересная штука, в ее процессе всегда происходят интересные вещи и юридическая поддержка просто необходима!
Еще раз спасибо!
Здесь есть не только наш адрес, но и схема доступа к нему:

http://www.ozpp.ru/contacts/contacts/
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 17:54   #10
Юлия*****
Новичок

Здравствуйте, господа юристы! В мебельном салоне мною была куплена мебель. Срок поставки постоянно переносится фирмой по телефону. В договоре по этому поводу есть пункт: В случае несвоевременной поставки товара Продавец уплачивает покупателю по его требованию неустойку в соответствии с требованием действующего законодательства.
По телефону мне говорят о какой-то одной трехсотой ставки рефинансирования. В Законе о правах потребителя ст.28 п.5 речь идет о 3% от общей стоимости товара за каждый день просрочки. Чем мне руководствоваться при разговоре с Продавцом, при требовании неустойки.
Юлия***** вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2007, 18:47   #11
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Юлия***** Посмотреть сообщение
Здравствуйте, господа юристы! В мебельном салоне мною была куплена мебель. Срок поставки постоянно переносится фирмой по телефону. В договоре по этому поводу есть пункт: В случае несвоевременной поставки товара Продавец уплачивает покупателю по его требованию неустойку в соответствии с требованием действующего законодательства.
По телефону мне говорят о какой-то одной трехсотой ставки рефинансирования. В Законе о правах потребителя ст.28 п.5 речь идет о 3% от общей стоимости товара за каждый день просрочки. Чем мне руководствоваться при разговоре с Продавцом, при требовании неустойки.
Если из содержания, сущности договора однозначно следует, что это
договор купли-продажи, то, к сожалению, только применительно к
ставке рефинансирования ЦБР (ст.395 ГК РФ), а если есть основания
к признанию договора о выполнении работ (изготовление, доставка,
установка, сборка и т.п.), или смешанный договор - то тогда в части
работ (услуг) можно применять пеню 3%.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 12:10   #12
ОльгаМ
Новичок

Подскажите, пожалуйста, как грамотно выполнить условия договра и взыскать с продавца пени. Заказала кухню по образцу в магазине по индивидуальным размерам (не на прямую у производителя, а в магазине в нашем городе). Коротко приведу основные положения договора.
Договор купли-продажи от 4.07.2007.
Предмет договора : продавец передает, а покупатель принимает следующие мебельные изделия: (описание).
Продавец обязуется: передать Покупателю комплект не позднее 45 рабочих дней с момента полной оплаты, оказать дополнительные услуги (дизайн, обмер помещения, доставка, в т.ч. подъем, в разобранном состоянии, сборка не позднее семи календарных дней с момента доставки).
Покупатель обязуется: принять и оплатить комплект, оплатить стоимость доп.услуг, при приемке проверить соответствие качества и комплектации, по результатам подписывается акт приемки-сдачи.
Цена комплекта - 84710 руб. стоимость доп.услуг - 6780 руб. Оплата на условиях 100% предоплаты, оплата доп. услуг по факту поступления кухни в магазин.
В случае уклонения Покупателем от принятий комплекта в течение более трех календарных дней с момента его уведомления о готовности передать комплект, покупатель уплачивает продавцу пени с размере 2% от стоимости комплекта в день.
Продавец несет ответственность за несвоемременную предачу комплекта в размере 0,2% в день по истечении трехдневного срока с предусмотренной даты.

На сегоднящний ситуация такова:
Срок передачи истек 4 сентября. Тишина... 5 сентября я пошла в магазин узнать, мне ответили, что машина уходит сегодня, в пятницу (т.е. 7 сентября) кухня будет. Тишина... 8 сентября говрят, что кухня пришла (я ее не видела), но человека , который распределяет установку нет, перезвонят завтра. Тишина... Сегодня 11 сентября. Еще не звонила.

Вопросы:
1. Что считать уведомлением о готовности продавца передать комплект? Как его задокументировать?
2. Фактом передачи считается акт приемки-сдачи? Мне все распечатывать и проверять с рулеткой?
3. Правомерно ли установление пеней 0,2% и по истечении трех дней после установленного срока? Или все-таки 3%? И от чего их считать? Какие дни - календарные или рабочие?
4. Фактически комплект изготавливается по индивидуальным размерам. Можно ли это считать услугой, если договор обозначен как купля-продажа?
5. После установки нужно подписывать акт приемки-сдачи работ?
6. Могу я предъявить претензии после выполнения договора, т.е. после установки ( чтобы душа была спокойна, что ничего назло не попортят)?
ОльгаМ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2007, 14:00   #13
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Юлия***** Посмотреть сообщение
Если договор у вас только купли-продажи, тогда действительно пока
(до принятия поправок в Закон о ЗПП) только мизерные %% по Гражданскому кодексу (ст.395), а если есть основания считать, что
имело место изготовление, монтаж (установка) - то тогда 3%. Как и в
первом (выше) случае - нужно читать договор и др. документы.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 11:42   #14
Елена Докторова
Активный участник

Post Здравствуйте уважаемые юристы!

11 января 2009 года я заключила с магазином договор купли-продажи мебели, в котором были оговорены сроки поставки (35 рабочих дней). В пункте "ответственность сторон" было указано, что в случае, если продавец не поставляет мебель в срок, то пении не взимаются. Естественно мебель в срок так и не поставили.
Вопрос: могу ли я претендовать на какую-либо компенсацию или все права на стороне продавца?
Елена Докторова вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 11:44   #15
AlexPilot

-Модератор-

Вы можете требовать неустойку в размере 0,5% размера внесенной предоплаты за каждый просроченный день, на основании ст.23.1 ЗоЗПП.

Положение договора об отсутствии ответственности продавца ничтожно, поскольку противоречит ст.16 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 12:41   #16
Елена Докторова
Активный участник

Большое спасибо!
И еще один вопрос. Согласно договору, поставка исчисляется в рабочих днях. А дни просрочки будут исчисляться в рабочих днях или в календарных?

Последний раз редактировалось Елена Докторова; 02.03.2009 в 12:50..
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 14:27   #17
Alex133

-Модератор-

В календарных.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 19:22   #18
Елена Докторова
Активный участник

Как говорится - аппетит приходит во время еды. Возник еще вопрос по данной теме. Могу ли я воспользоваться статьей 395 ГК РФ, т.е. потребовать от продавца выплатить мне кроме неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты еще и проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица?
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 19:43   #19
AlexPilot

-Модератор-

Нет, для Вашего случая предусмотрена только законная неустойка по ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 20:25   #20
Елена Докторова
Активный участник

Еще раз большое спасибо!
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 20:27   #21
AlexPilot

-Модератор-

За одно и то же Вы не можете требовать две компенсации, а неустойка по ЗоЗПП значительно выше.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 13:42   #22
Grumax
Новичок

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Если Вам "сказали", а Вы "спросили", то есть - заказ в устной
форме, то Вам действительно сложно будет защищать свои
права.
Заказал мебель в магазине, на руках товарный и кассовый чек, договор не заключался, сроки поставки оговаривались устно (присутствовала жена), речь шла о 2 неделях, прошёл месяц, а мебель не везут... Что Вы мне посоветуете делать, со времени вашего ответа на похожую проблему прошло 3 года, может что изменилось?
Grumax вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2010, 16:39   #23
Alex133

-Модератор-

Нет, ничего не изменилось. Неустойка за просрочку в законе есть, но сроков у вас нет.
Пишите претензию с требованием исполнить договор купли-продажи в семидневный срок. Тогда сможете требовать неустойку по истечении этого срока.
Договор у вас заключался, раз была оплата и был чек. Он не оформлялся в письменной форме.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 02:54   #24
Delovoy_гость
Гость

Цитата:
Сообщение от Morozov Посмотреть сообщение
Если из содержания, сущности договора однозначно следует, что это
договор купли-продажи, то, к сожалению, только применительно к
ставке рефинансирования ЦБР (ст.395 ГК РФ), а если есть основания
к признанию договора о выполнении работ (изготовление, доставка,
установка, сборка и т.п.), или смешанный договор - то тогда в части
работ (услуг) можно применять пеню 3%.
А как же Статья 23.1 ЗПП ?
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Untitled Document
Старый 09.09.2010, 08:38   #25
Grumax
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Нет, ничего не изменилось. Неустойка за просрочку в законе есть, но сроков у вас нет.
Пишите претензию с требованием исполнить договор купли-продажи в семидневный срок. Тогда сможете требовать неустойку по истечении этого срока.
Договор у вас заключался, раз была оплата и был чек. Он не оформлялся в письменной форме.
А у вас случайно нету ссылки на претензию?
Grumax вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2010, 10:14   #26
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Delovoy_гость Посмотреть сообщение
А как же Статья 23.1 ЗПП....
Смотрите на даты цитируемых сообщений. Тогда такой статьи не было.

Цитата:
Сообщение от Grumax Посмотреть сообщение
А у вас случайно нету ссылки на претензию?
Вот тут посмотрите http://ozpp.ru/patterns/137/index.html может есть что подходящее.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра