На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:01   #1
killbill
Участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 69
Репутация: 529
По умолчанию Как вернуть деньги за абонемент?

Добрый день! Нужна помощь! Приобрели абонемент в центр детского развития, для ребенка. Посетили с малышом всего 2 занятия, он заболел. Обратились в этот центр, там сказали, что занятия перенесут на следующий месяц, потом сказали, что вернут деньги, но только 40% от стоимости абонемента. На руках есть кассовый чек об оплате абонемента. Как можно вернуть его стоимость?
killbill вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:33   #2
Садовод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от killbill Посмотреть сообщение
вернут деньги, но только 40% от стоимости абонемента. На руках есть кассовый чек об оплате абонемента. Как можно вернуть его стоимость?
1) Если подобное условие (про 40 %) отражено в договоре, то такой пункт договора будет недействительным.
Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2) Попробуйте найти недостатки оказанных услуг, т.е. какие-либо несоответствия договорным обязательствам. На этих основаниях сможете расторгнуть договор по ст 29 ЗоЗПП.
Требование предъявите в письменной претензии. Копию с распиской оставите себе. Срок удовлетворения Вашего требования 10 дней (ст. 31).

3) В ином случае можете расторгнуть договор по ст. 32 ЗоЗПП. Свои понесенные расходы исполнитель должен будет подтвердить документально.
Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 12:43   #3
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,189
Репутация: 28753544
По умолчанию

А сколько должно было быть занятий?
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 16:00   #4
killbill
Участник
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 69
Репутация: 529
По умолчанию

Садовод, спасибо! Светлана-СМИ, занятия 2 р. в неделю-в течении месяца.
killbill вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 16:15   #5
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,189
Репутация: 28753544
По умолчанию

Полную сумму вернуть не удастся, хотя бы потому что 2 занятия вы посетили. За остальные, кроме понесённых расходов, должны вернуть. Исполнитель должен подтвердить расходы документами.
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 16:51   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 9370
По умолчанию

40 процентов в вашей ситуации без конфликтов - это разумно
__________________
Уважаемые форумчане!
Излагайте свои мысли на форуме коротко, ясно и емко, без дурацких эмоций, хорошим русским языком, уважая время других. Спасибо!
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика