На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 22:58   #1
Claire

Продавец

По умолчанию Потребитель угрожает...

Ситуация:
Потребитель приобрел автомобильный компрессор в январе (с его слов, так как документов, подтверждающих покупку у него нет). В середине марта пришел с заявлением о наличии дефекта - оголенных проводов в месте соединения провода питания и самого компрессора. Утверждает, что это заводской брак.
У нас поставщик покладистый - меняет все браки, по этому мы согласились поменять потребителю этот компрессор.
Он заявил, что менять не хочет, а хочет:
1. деньги за компрессор;
2. деньги за ремонт машины - по его словам дважды сгорал прикуриватель. Есть 2(!) акта с СТО о ремонте прикуривателя, мойке автомобиля и ДИАГНОСТИКЕ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ (какое отношение компрессор имеет к стеклоочистителю, к тому же два раза?!). Акт не на его имя и без указания причин поломки - то есть нет прямого доказательства причинения вреда автомобилю;
3. деньги на бензин до автосервиса (кассовый чек с автозаправки на покупку бензина на сумму 500р - опять же не понятно на какие нужды);
4. деньги на компенсацию морального ущерба.

Вчера он прислал заказное письмо с заявлением о своих финансовых требованиях и приложением ксерокопий вышеперечисленных "документов" и угрозой подать в суд.
Есть ощущение, что "разводят"...

В общем, вопрос у меня такой:
1. Как поступить с этим заявлением и всей этой ситуацией? следует ли отвечать или проигнорировать и забыть?

PS подскажите, пожалуйста, как решить эту задачку... я мать-одиночка... ребеночку год и 4 месяца - по этому у меня абсолютно нет времени и желания заниматься всей этой нервотрепкой... так же как и нет желания платить какому-то мужику на мерседесовском джипе, выдернувшему провод, за никому не понятный моральный ущерб и бензин, потраченный неизвестно на что...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 23:08   #2
McWild
Продавец

товар-то Ваш?
Старый 17.03.2010, 23:27   #3
Claire

Продавец

Похож на наш... это не доказуемо - спец-маркеровок нет...
соответствующая продажа в названный день была...
здесь мы не можем доказать, что не наше...
очень часто бывает, когда человек преобретает вещь, пользуется ей, к примеру, год... а если она выходит из строя - покупает новую и несет старую сломанную в магазин с претензией и требованием денег... таким образом он и вещь себе заменяет на новую и деньги на это не тратит...
такое в автотоварах сплошь и рядом - такое несут, что за людей стыдно становится... даже черный список покупателей уже имеется...

да, вот еще...
я лично этот компрессор не видела... и письменно никакие акты осмотра не составлялись...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 23:32   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Claire78 Посмотреть сообщение
PS подскажите, пожалуйста, как решить эту задачку... я мать-одиночка... ребеночку год и 4 месяца -..
забыли про голод нищету и морозы...

а теперь по делу

либо изучите ЗАКОН и научитесь его применять, либо будете оплачивать Все Входящие
Старый 18.03.2010, 00:21   #5
Claire

Продавец

Спасибо, что послали, дорогой Fatograff-Witt...
Если все предприниматели досконально изучат Закон, юристы отправятся на биржу...
я спрашивала совета... и уже из этого следует, что есть пробел со знанием и нет достаточного количества времени, чтобы успеть его восполнить... ведь для этого существую форумы, не так ли? чтобы узнавать и спрашивать...
а если Вам нечего посоветовать - то прислали бы коммерческое предложение о сотрудничестве или молчали бы...
язвить - это мальчишество...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:34   #6
Александр Ильмень

Активный участник

Фатограф прав.
Чтобы иметь возможность защититься, необходимо иметь системное и структурное представление о праве, а не пару советов с сайта.

Мы, коллективом можем решить практически любую ситуацию, проблема в том, что в суд Вы форум не возьмете.

Конкретно сейчас рекомендую:
выложить здесь текст его заявления.
по этому тексту можно будет состряпать ответ.

Но в паре слов выглядеть это будет так.

На основании разъяснений ГАК №160 прошу предоставить все документы, которые выдавались Вам при продажи:
товарный чек
кассовый чек (и/или что у Вас там вместо них).
Напоминаю, что согласно Закона, выполнение Ваших требований преостанавливается, вплоть до выполения Вами встречных обязательств (по предоставлению документов, подтверждающих факт, дату и обстоятельства покупки).

Усё.
Если он хочет подавать в суд - он все равно подаст (хотя можете досудебно удовлетворить его требования ).

А там - уже пусть доказывает что:
1. Преобретал
2. Преобретал именно в необходимый период.
3. ПРеобретал именно у Вас и ни с кем не спутал.

Если сможет доказать.
Будете в суде ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет:

1. Есть в товаре недостаток
2. Не может ли он быть вызван нарушениями правил эксплуатации (если гар.срок истек, если нет - "не вызван ли он нарушениями правил экспуатации)
3. То же самое - действиями третьих лиц.
4. Обстоятельствами неприодолимой силы.

И все же, надо изучить Закон, если хотите быть предпринимателем - других путей удержаться на плаву в наше время не вижу.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:48   #7
Claire

Продавец

Александр, спасибо...
это очень хороший совет...
в принципе, такой ответ потребителю даст мне время на подготовку к возможным следующим нападкам с его стороны...

его требования удовлетворять я не собираюсь ни коим образом... ему согласились заменить товар с явно механическим послепродажным повреждением - он лезет в бочку...
а текст его заявления в двух словах (если опустить сочинение на тему того, что ему должны) выглядит так: "имеется дефект... прошу компенсировать... в случае игнорирования оставляю за собой право обратиться в суд..."
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:55   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Спасибо, что послали, дорогой Fatograff-Witt...
..
куда ?? когда ??? (и вовсе я не дорогой, цены умеренные)
Цитата:
. и уже из этого следует, что есть пробел со знанием и нет достаточного количества времени, чтобы успеть его восполнить...

а если Вам нечего посоветовать - то прислали бы коммерческое предложение о сотрудничестве .
тогда к платному специалисту в своем регионе
Цитата:
. или молчали бы...
язвить - это мальчишество...
или, или пока вы ЗАКОН не прочтете
вам проблематично будет понимать советы и их адекватность
Старый 18.03.2010, 00:55   #9
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
На основании разъяснений ГАК №160 прошу предоставить все документы, которые выдавались Вам при продажи:
товарный чек
кассовый чек (и/или что у Вас там вместо них).
Напоминаю, что согласно Закона, выполнение Ваших требований преостанавливается, вплоть до выполения Вами встречных обязательств (по предоставлению документов, подтверждающих факт, дату и обстоятельства покупки).
А как же ст.18, п.5 ЗЗПП?:
Цитата:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований

Цитата:
его требования удовлетворять я не собираюсь ни коим образом... ему согласились заменить товар с явно механическим послепродажным повреждением - он лезет в бочку...
Если суд решит в пользу потребителя, то придется удволетворять...
Цитата:
а текст его заявления в двух словах (если опустить сочинение на тему того, что ему должны
выкладывайте полное сочинение,могут быть ньюансы...
да, вы упомянули, что потребитель требует возврат денег,какую сумму он указал в претензии?

Последний раз редактировалось w13208; 18.03.2010 в 01:14..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 01:50   #10
Claire

Продавец

а я в Вашем регионе, мой "умеренно-ценный"...
или Вы в моем...

вопрос - стоит ли заниматься перепиской сейчас или лучше проигнорировать его заявление, а потом, если он все-таки подаст в суд, привлечь опытного юриста... с Невского, 53... ;-)
как Ваше мнение, Фотограф?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 01:53   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

мой совет проще !"!!!

Изучите ЗАКОН и тогда вам не придется тратиться на юристов, за исключением особо сложных случаев
Старый 18.03.2010, 01:54   #12
inetsar

Продавец

Цитата:
а потом, если он все-таки подаст в суд, привлечь опытного юриста... с Невского, 53... ;-)
как Ваше мнение, Фотограф?
В таких случаях работает "закон быстрых ног", кто быстрее к грамотному юристу прибежит...
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 01:58   #13
Claire

Продавец

Гуинплен, согласна - кассовый чек (или иной документ) ничего не определяет...
Ну, если суд решит - придется удовлетворять... я сомневаюсь, что он дойдет до суда - надо быть полным психом...
и в возврате денег за компрессор отказа в принципе не было...
отказ только в оплате какого-то бензина и двукратного ремонта его машины...

inetsar, браво... в точку... :-)

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.03.2010 в 12:17..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 02:04   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ну, если суд решит - придется удовлетворять... я сомневаюсь, что он дойдет до суда - надо быть полным психом...
2 последних случая -- потребы перлись в суд, как на демонстрацию !!!
с твердой уверенностью, что суд однозначно будет за них
и очень удивлялись, что это не так !!
(один случай я на стороне продавца - дело выиграно)
(второй - дело еще идет, Потреб слишкком поторопился идти в Суд - це не я, ко мне обратились по прошествии 3х заседаний, и при том что дельце простенькое, там нужно полный комплекс ОРМ провести)
Старый 18.03.2010, 02:05   #15
Claire

Продавец

ммм... а на самом деле - если просто проигнорировать его заявление?
что он сделает? в суд подаст? так если собирается - по любому доведет до суда...
или нужно обязательно вступать в эту безумную почтовую переписку?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 02:10   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если он предъявил вам письменную претензию, то Оптимально Письменно ответить в установленный законом срок (зависит от требования)

как минимум для того, чтоб
1- не выглядеть злостным плевателем на Закон и Потребителя
2- Показать свою лояльность и Законопослушность
3- ну и от неустоек спасает, бывает
Старый 18.03.2010, 02:10   #17
Claire

Продавец

Фотограф, просто сейчас слишком много по ТВ показывают, что "потребитель - всегда прав" и красивенькие разборы с юристами и судами, где потребители выигрывают... вот они и полезли... мерзко аж...
у меня это первый случай - по этому я слегка в шоке...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 02:15   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну и продавцы то тож не Сахар

все мы Продавцы-Потребители
Старый 18.03.2010, 02:16   #19
Claire

Продавец

В принципе, Вы правы...
Написать что-то, пожалуй, стоит...
кстати, как Вам (цитирую) - "В процессе эксплуатации в нем была обнаружена существенная неисправность: разрыв изоляции и оголение обеих жил электрического провода в месте его входа в компрессор. Этот дефект стал причиной коротких замыканий, из-за которых выходили из строя (перегорали) предохранитель автомобильного прикуривателя и лампочка-индикатор.
Это происходило дважды."
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 02:20   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
- "В процессе эксплуатации в нем была обнаружена существенная неисправность: разрыв изоляции и оголение обеих жил электрического провода в месте его входа в компрессор. Этот дефект стал причиной коротких замыканий, из-за которых выходили из строя (перегорали) предохранитель автомобильного прикуривателя и лампочка-индикатор.
Это происходило дважды."
как минимум это противоречит тому что вы писали вначале !!! (кто путается вы или клиент сами решайте)
но если сгорел предохранитель, то Прикуриватель чинить НЕ НАДО
Замена предохранителя НЕ ремонт
Старый 18.03.2010, 02:36   #21
Claire

Продавец

(цитирую)"Возместить затраты на двукратный ремонт прикуривателя моего автомобиля в размере 1200 руб., согласно заказ-нарядам из автосервиса."
и два заказ наряда на замену каких-то предохранителей и лампы предохранителя...

причем в обоих случаях использованы разные предохранители и в первом обращении на станцию нет ни слова про прикуриватель - следовательно он работал...
бред... напокупают идиоты мерседесов в кредит, а потом портят нервы другим...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.03.2010 в 12:18..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:22   #22
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
причем в обоих случаях использованы разные предохранители и в первом обращении на станцию нет ни слова про прикуриватель - следовательно он работал...
бред... напокупают идиоты мерседесов в кредит, а потом портят нервы другим...
Как уже было сказано, ответить на предъявленную претензию необходимо.
Отказать в части претензии на качество компрессора у Вас нет законных оснований, и настаивать лишь на замене Вы тоже не вправе, так как потребитель имеет право выбора на предъявление своего требования.
Поэтому компрессор нужно отправить на экспертизу. Судя по описанию, имеются нарушения условий эксплуатации, а не неисправность самого компрессора.
Короткое замыкание оголенных проводов компрессора могло привести к снижению напряжения бортовой системы питания, что никак не могло вызвать выход из строя прикуривателя, мог лишь перегореть предохранитель в цепи питания самого компрессора.
Неисправность самого прикуривателя могла привести к перегоранию предохранителя в цепи его питания, а если был установлен предохранитель с завышенным номиналом, то это могло привести к выходу из строя самого прикуривателя и его возгорания, что и могло привести к последствиям, устранение которых потребовало приведения в порядок салона автомобиля. Именно за это недобросовестный покупатель и хочет получить с Вас деньги.
Пусть сначала докажет причинно следственную связь между нанесенным салону машины ущербом и повреждением электрооборудования, повлекшим неприятные последствия, а уже потом, имея на руках документально подтвержденные доказательства, обращается за возмещением ущерба к виновнику произошедшего. И, скорее всего, точно такую же претензию он уже выдвинул и продавцу прикуривателя.
Так что Ваше дело – это заняться исключительно претензией на качество компрессора, все остальные претензии можете отклонить в связи с отсутствием доказательств их обоснованности. То, что у него возникли неприятности ПОСЛЕ установки компрессора, не означает, что они возникли ВСЛЕДСТВИЕ установки оного. Будут доказательства – будет разговор, нет доказательств – и говорить не о чем!
И в этой ситуации Вам не стоит волноваться, что покупатель подаст иск в суд. Суду он должен будет предоставить и доказательства Вашей вины в причинении ущерба и Ваш ответ на претензию. Поэтому и надо ответить не претензию и обосновать свою позицию.
В ответе можете сообщить, что:
1.Компрессор будет отправлен на экспертизу, но в том случае, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП).
2.Остальные претензии могут быть рассмотрены лишь при документально подтвержденных доказательствах причинно следственной связи нанесенного салону автомобиля ущербу.
3.Оплата бензина возможна лишь после решения по второму пункту.
4.Компенсация морального ущерба возможна лишь при рассмотрении иска в суде, который и определяет сумму компенсации морального вреда (статья 15 ЗоЗПП).

Статья 15. Компенсация морального вреда
http://ozpp.ru/laws/zpp/15.php
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Потребитель со стажем вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:41   #23
McWild
Продавец

Если все недостатки связаны с КЗ из-за оголившихся проводов - то это вообще вина потребителя.
Старый 18.03.2010, 10:56   #24
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Потребитель со стажем Посмотреть сообщение
В ответе можете сообщить, что:
1.Компрессор будет отправлен на экспертизу, но в том случае, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (пункт 5 статьи 18 ЗоЗПП).
]
К этому пункту, нужно добавить: Просите предоставить товар с недостатками, для проведения проверки качества и экспертизы.Укажите адресс куда нужно доставить.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:38   #25
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
К этому пункту, нужно добавить: Просите предоставить товар с недостатками, для проведения проверки качества и экспертизы.Укажите адресс куда нужно доставить.
Из текста вопроса было неясно, оставил ли покупатель компрессор у продавца или нет. Исходя из того, что автор вопроса описал оголенные провода, напрашивался вывод, что компрессор остался у продавца. Обычно при предъявлении требования о возврате покупатель оставляет товар у продавца, так как в статье 18 ЗоЗПП говорится «По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками».
Если же компрессор остался у покупателя, то, конечно, необходимо в ответе запросить адрес, по которому состоится передача, и оговорить время передачи компрессора продавцу.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:56   #26
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
А как же ст.18, п.5 ЗЗПП?:
Ни что не освобождает потребителя от обязанности предоставить суду доказательства факта покупки, факта покупки именно в этом магазине, факта покупки именно в указанные сроки.

Читайте разъяснения официальных органов (они имеют юридическую силу) Приказ ГАК №160 прочтите хоть раз.

Там говорится о возможности ссылаться на свидетельские показания. Но моя практика говорит о том, что суд людей не слушает - а смотрит исключительно на документы.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:45   #27
Янита
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Фатограф прав.
...
...
.
Добрый вечер!
подскажите на основании какой нормы Вы говорите о том что исполнение требований приостанавливается на время исполнения встречных требований?
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:51   #28
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Янита Посмотреть сообщение
подскажите на основании какой нормы Вы говорите о том что исполнение требований приостанавливается на время исполнения встречных требований?
Это следует из ст.405,п.3 ГК РФ:http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4497.html
Цитата:
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора
Если я не прав, то Александр Ильмень меня поправит.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 15:21   #29
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Если я не прав, то Александр Ильмень меня поправит.
Спасибо, все верно.

Имейте в виду, что Вы не праве отказать человеку на основании того что у него нет бумажек - Вы лишь просите его предоставить их до момента предоставления (им) указанных документов, сроки удовлетворения его требований "замораживаются".
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 15:30   #30
Янита
Активный участник

Интересная позиция, но я полагаю что кроме требования и товара потребитель не должен ничего предоставлять (в силу закона), следовательно встречные требования о предоставлении какой-либо документации, связанной с требованием ничего не замораживает?????! Хотя мне хотелось чтобы Вы были правы. Может есть какая-либо практика по данному поводу?
Янита вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 13:24   #31
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

В свое время Зингельгофер написал так:
"Ну я когда-то советовал продавцам при приеме претензии писать прям на экземпляре потребителя "требуем немедленно предоставить товар для проведения проверки качества".
Если потребитель не приносил товар в этот же день, со следующего дня шла просрочка кредитора (ст. 406 ГК), и продавец за просрочку выполнения требования потребителя ответственности не нес (ст.405 ГК), а срок как бы приостанавливался до тех пор пока потребитель не предоставлял товар."
Старый 19.03.2010, 13:45   #32
Сергей_С

Продавец

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
В свое время Зингельгофер написал так:
"Ну я когда-то советовал продавцам при приеме претензии писать прям на экземпляре потребителя "требуем немедленно предоставить товар для проведения проверки качества".
Если потребитель не приносил товар в этот же день, со следующего дня шла просрочка кредитора (ст. 406 ГК), и продавец за просрочку выполнения требования потребителя ответственности не нес (ст.405 ГК), а срок как бы приостанавливался до тех пор пока потребитель не предоставлял товар."
Я бы рекомндовал слово "немедленно" заменить конкретной датой.
Старый 19.03.2010, 14:14   #33
McWild
Продавец

Дата приема претензии уже есть, немедленно - это
Цитата:
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Старый 20.03.2010, 15:23   #34
Claire

Продавец

Спасибо вам всем огромное...
но, вот какая мысль у меня сегодня возникла:
В ст.18 п.1 ЗПП написано, что Покупатель вправе требовать замены (возврата, соразмерного уменьшения стоимости) технически сложного или дорогостоящего товара в случае обнаружения в нем недостатков, но там же оговорено, что срок предъявления этого требования 15 дней, за исключением определенной группы товара, куда компрессора не попадают (постановление Правительства РФ от 13 мая 1997г №575). Исключение составляют товары с наличием существенных недостатков – на что и ссылается потребитель.
Но оголенный провод не является существенным недостатком, а меняется практически любым мужиком с руками минут за 15 (с учетом времени прогрева паяльника)… это лирика, в законах пишется так - существенный недостаток – «неустранимый недостаток, недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после его устранения…» (п.27 Правила Торговли).
В принципе, если добавить ссылку на перечень технически-сложных приборов (если этот перечень существует, конечно), то получается, что требовать возврата потребитель не может.
На сколько я поняла, в случае отсутствия сервис-центра эта обязанность возлагается на магазин. Но мой поставщик готов произвести замену компрессора на новый – о чем потребителю говорилось с самого начала (то есть устранить недостаток, возникший в процессе эксплуатации при условии отсутствия гарантийного срока (по закону – такой срок устанавливается 2 года)).

Такой вариант может быть приемлемым? а с прочими требованиями отказать...

И если прибегать к требованию к покупателю предоставить товар на экспертизу – какие сроки предоставления товара в магазин следует установить покупателю?(компрессор остался у него)

а, в принципе, можно же ему вообще отказать в требованиях по причине истечения срока выявдения заводского брака для технически-сложных товаров... ?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.03.2010 в 12:19..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 15:57   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Спасибо вам всем огромное...
но, вот какая мысль у меня сегодня возникла:
В ст.18 п.1 ЗПП написано, что Покупатель вправе требовать замены (возврата, соразмерного уменьшения стоимости) технически сложного или дорогостоящего товара в случае обнаружения в нем недостатков, н
а у меня возник свой вопрос а какой версией Закона вы пользуетесь ??

апдейт когда производили ???
Цитата:
В принципе, если добавить ссылку на перечень технически-сложных приборов (если этот перечень существует, конечно), то получается, что требовать возврата потребитель не может.
столько дней на форуме, а АЗЫ прочитать ??? религия не позволяет ???
Старый 20.03.2010, 16:14   #36
Потребитель со стажем

Активный участник

Цитата:
Такой вариант может быть приемлемым? а с прочими требованиями отказать...

И если прибегать к требованию к покупателю предоставить товар на экспертизу – какие сроки предоставления товара в магазин следует установить покупателю?(компрессор остался у него)
Перечень этот существует, но компрессоры в него не входят, так что говорить о существенном недостатке не имеет смысла.
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков: http://ozpp.ru/laws2/postan/post1.html
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Поскольку компрессор не входит в этот перечень, значит, требования покупателя на ненадлежащее качество товара могут предъявляться в соответствии с первым абзацем пункта 1 статьи 18 в течение гарантийного срока (ст.19).
Если же на компрессор продавцом или изготовителем гарантийный срок установлен не был, то в соответствии с пунктом 6 статьи 18 продавец (изготовитель), отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОКАЖЕТ, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
То есть покупатель должен сам доказывать наличие недостатка, за который отвечает продавец и сам отправлять компрессор на экспертизу.

Так что претензии к Вам покупатель может предъявлять лишь после положительного для него результата экспертизы.

Если бы Вы сразу сказали о том, что на компрессор не был выдан гарантийный талон с указанием гарантийного срока, вопрос был бы уже давно решен.
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 16:17   #37
Claire

Продавец

с изменениями от 23 ноября 2009г... а разве в 2010-м успели что-то добавить?
хм... перепроверила... прошу прощения, Фатографф, про дорогостоящего я из правил торговли приплела... память девичья... :-)

в азах благополучно указываются технически-сложные, не подлежащие или технически-сложные, подлежащие обязательно...
а вот что можно относить к просто технически-сложным - определение понятия, так сказать... в силу своего скудоумия, это я не обнаружила...

про этот перечень я знаю... я имела ввиду само определение технически-сложного товара... то есть, что компрессор - это технически-сложный товар... тогда можно говорить о том, в какие группы технически-сложных он подпадает или не подпадает...

сейчас Фатографф опять напомнит мне, что я блондинка... :-)

Потребитель со стажем, то есть, следует написать ему, что в соответствии с п.6 ст.19 Закона ему отказано в его требованиях по причине отсутствия у него доказательств, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. ?
а как быть с тем, что назвать недостаток существенным спорно? или это уже не важно?
простите за тупость...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.03.2010 в 12:20..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 16:33   #38
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
в соответствии с п.6 ст.19 Закона ему отказано в его требованиях по причине отсутствия у него доказательств, что недостатки возникли до передачи товара потребителю
в дурацком законе опять неправильно написано
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
прямо какое-то затруднительное положение
надо его срочно переделать
Старый 20.03.2010, 16:37   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

лучше не давать ему шанса это доказать !!

примите на Проверку, а на ней зафиксируйте фото-видео, все недостатки и их состояние, чтоб он после не мог отвертеться и сказать что это вы испортили сами
Старый 20.03.2010, 16:37   #40
Потребитель со стажем

Активный участник

[QUOTE=Claire78;726845]про этот перечень я знаю... я имела ввиду само определение технически-сложного товара... то есть, что компрессор - это технически-сложный товар... тогда можно говорить о том, в какие группы технически-сложных он подпадает или не подпадает...
QUOTE]

А стоит ли забивать себе голову такими вопросами?
Для продавца и покупателя имеет значение лишь то, входит ли товар в тот или иной перечень, установлен или нет на товар гарантийный срок, срок службы или срок годности.
Имеющие существенное значения термины перечислены в преамбуле закона.
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 16:43   #41
Claire

Продавец

Монарх... супер...
в том то и дело, что в этом законе все всё всем должны доказать...
а потребителю, в итоге, написать-то что-то нужно...
при том, что он придурок и дважды включал компрессор с оголенными проводами, как он написал в заявлении, то написать нужно что-то сильно-конкретное, чтобы он отстал... и, желательно, не пошел в суд - судиться у судьи на моем участке - это проще самому себе по голове этим компрессором дать...

и что в итоге делать?

Фатографф, я уже думала об этом...
ну приму я на комиссию - отснимем, запротоколируем, вынесем решение, что это механические повреждения, возникшие в результате неправильной эксплуатации... и что потом? отправить его нафиг с этим протоколом?

жуть...
из-за компрессора стоимостью 900р такой дурдом...
мне интересно, неужели мужик реально думает, что ему кто-то ремонт его джипа оплатит, когда он сам пишет, что двукратное замыкание произошло потому, что он не заметил сам провода и снова включил компрессор? причем по его актам с сто - во второй раз была только замена предохранителя... и компрессор он покупал в январе, а ремонт был в марте...
и кто придумал продавать машины в кредит в этой стране? (вопрос риторический)

Последний раз редактировалось Civilist2009; 21.03.2010 в 12:16..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 17:23   #42
Потребитель со стажем

Активный участник

[QUOTE=Claire78;726853]Потребитель со стажем, то есть, следует написать ему, что в соответствии с п.6 ст.19 Закона ему отказано в его требованиях по причине отсутствия у него доказательств, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. ?
а как быть с тем, что назвать недостаток существенным спорно? или это уже не важно?
QUOTE]

Написать нужно о том, что в связи с тем, что на товар не был установлен гарантийный срок, претензии по качеству товара могут быть приняты лишь после того, как покупатель сможет доказать (путем проведения экспертизы за собственный счет) наличие недостатков, за которые отвечает продавец или изготовитель компрессора.
Если бы претензия была предъявлена в пределах гарантийного срока, экспертизу должны были бы провести Вы и за Ваш счет.
А теперь это уже обязанность покупателя. Если ему удастся доказать, что мало вероятно, свою правоту, то в суде Вы сможете настаивать на повторном проведении экспертизы.
О существенности недостатка не имеет смысла даже говорить, так он имеет значение при предъявлении претензий к товарам, входящим в перечень технически сложных товаров (П.П. 575), в который компрессоры не входят.
Между тем, данный недостаток никоим образом не соответствует признакам существенного недостатка.
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 17:31   #43
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Потребитель со стажем Посмотреть сообщение
Если ему удастся доказать, что мало вероятно, свою правоту, то в суде Вы сможете настаивать на повторном проведении экспертизы.
настаивать лучше на коньяке

а вы готовы оплатить судебные издержки Клер, если она последует вашему совету ???

мне давайте этот компрессор и приплатите денег за Экспертизу, враз докажу и производственый недостаток и то что провод оголился в процессе экспертизы.

и куда вы денетесь ??, если у вас не будет фото того как он выглядел ДО Эксп. ??
Старый 21.03.2010, 12:14   #44
Claire

Продавец

подождите – подождите… но потреб сам пишет: «в процессе эксплуатации в нем была обнаружена существенная неисправность: разрыв изоляции и оголение обеих жил электрического провода… этот дефект стал причиной коротких замыканий, из-за которых перегорали предохранитель и лампочка-индикатор…»
хм… я не электрик и вопрос возник бабский – а не могли проблемы его прикуривателя повредить(оплавить) провод компрессора и он просто зачистил оголенную изоляцию? Я сейчас специально уточнила у моего директора – там нет изоляции больше сантиметра и провода почему-то скручены…

Фатографф, все таки, Вы рекомендуете пойти самым волокитным путем:
1. вызвать потреба с компрессором на комиссию;
2. все заснять и запротоколировать;
3. вынести решение о механическом повреждении, возникшем в процессе неправильной эксплуатации, и послать мужика нафиг с соответствующей бумагой?
А дальше пусть хоть в суд, хоть на экспертизу идет?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 12:21   #45
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Уважаемый Автор! Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд! Пользуйтесь функцией редактирования!
Старый 21.03.2010, 12:48   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
подождите – подождите… но потреб сам пишет: «в процессе эксплуатации в нем была обнаружена существенная неисправность: разрыв изоляции и оголение обеих жил электрического провода…
ха ха ха, он после скажет что не большой специалист в электрике и мог ошибиться в формулировках

я как юрик могу ему правильно подсказать
Цитата:
Фатографф, все таки, Вы рекомендуете пойти самым волокитным путем:
1...2...3...4....
я про надежный путь, отсекающий ему возможности манипуляций
Цитата:
А дальше пусть хоть в суд, хоть на экспертизу идет?
А дальше пусть хоть в суд, хоть на экспертизу идет !!!
Старый 21.03.2010, 13:15   #47
Claire

Продавец

"подсказать"? тогда я буду вынуждена Вас покусать... и Вам, как юристу, придется доказывать неправомочность моих действий...

я тут в интернете порыскала - нигде нет формы акта приемки на комиссию, норм и правил проведения проверки качества и форм заключения по проверке... это все оформляется в свободной форме, но с соблюдением сроков, или я все-таки не там ищу?
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 13:26   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вот, сначала корягу в глаз тычат, а после вопрошают.

ответствую:

1- форма любая, свободная
2- но лучше чтоб официозно
3- типа:
приняли от клиента ТОВАР
товар в состоянии ОПИСАНИЕ подробное
провели Фотографирование (фотофиксацию)
выявили (перечисление проблем)
Старый 21.03.2010, 14:27   #49
Claire

Продавец

Вы... Вы...
вот...

официоз будет... обещаю...
я еще одну вещь не нашла - сроки для притаскивания потребителем товара на комиссию - их же нужно ему указать в моем ответном письме...
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 14:31   #50
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
"

я тут в интернете порыскала - нигде нет формы акта приемки на комиссию, норм и правил проведения проверки качества и форм заключения по проверке... это все оформляется в свободной форме, но с соблюдением сроков, или я все-таки не там ищу?
Вы форум побольше читайте..здесь очень много полезного и нужого:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434 ( во втором посту, автором которого являеться Анфиса продавец имеется форма акта на приемку товара)
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра