На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:22   #1
Barracuda
Участник

Question Имеют ли права контроллеры высадить из электрички?

Может это и обсуждалось, и возможно не раз, но тем уже столько про РЖД, что и не сыщешь. Вопрос следующий:
Если пассажир едет без билета, а контроллер предлагает приобрести данный проездной док-т, за это взимается плата как за доп. услугу. А т.к. усуга является необязательной, безбилетник вправе отказаться и ему предлагают покинуть поезд. Но на станциях ведь существуют кассы "на выход". Отсюда и вопрос, имеют ли права контроллеры высадить пассажира если он не хочет доплачивать за услуги, но все таки намерен обзавестись билетом там где это предусмотрено? И подскажите пожалуйста, как это обосновано с законодательной стороны?
Спасибо.
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:41   #2
ВасЁк

Активный участник

О намерениях оплатить надо заявлять заранее, т.е. в кассе станции отправления. Нет желания платить контроллеру -на выход. Кассы "на выход", если я не ошибаюсь, тоже берут дополнительную плату.

PS С милицией надо ходить контроллерам, отсидите 3-4 часика в клеточке, навсегда умничать перестаните. Из-за вот такиэ желающих оплатить на выходе электрички с каждым годом и отменяют!

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2010 в 00:41..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:58   #3
Barracuda
Участник

Во-первых, я не сказал что не оплачиваю проезд. Во-вторых, в кассах "на выход" не берут дополнительной платы, там вы оплачиваете билет на 5 зон. Вот пример:
С утра на станции в кассу огромные очереди, и если подходит электричка, а билет купить не успеваешь, приходится ехать, потому как следующая через - пол часа, что чревато опозданием на работу. Так получилось, что я проезжаю как раз 5 зон. И билет на проезд мне обходится как раз столько же, сколько я оплачиваю "на выход". А контроллерам приходится доплачивать за "услугу". В этом весь вопрос, так что особой причины брызгать слюной я не вижу.
Я ведь не спросил насколько законно динамить ЧОПовцев на выходе, или как проехать нахаляву.

Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:05   #4
ocenb
Новичок

Barracuda чтобы избежать очередей в кассах, можо приобрести проездной билет, насколько я понимаю, ездить вам приходится довольно часто
ocenb вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:16   #5
Barracuda
Участник

В этом-то и дело, что я не настолько часто езжу и не всегда возвращаюсь на электричке. Даже если раз 10-15 в месяц, все равно приобретать его смысла нет. Просто, всегда не нравились такие добровольно-принудительные услуги. Что делать с ЧОПовцами и насколько адекватна стоимось проезда качеству этого проезда - темы отдельные. Я как раз имел ввиду именно границу действий контроллеров по отношению к безбилетникам. Ведь все условия для оплаты проезда имеются как на станции отправления, так и на станции прибытия.

Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:19   #6
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
едь все условия для оплаты проезда имеются как на станции отправления, так и на станции прибытия.
А вы когда покупаете билет на выход - говорите что вы проехали 5 зон ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:24   #7
Barracuda
Участник

На выходе в любом случае оплачиваешь 5 зон, даже если проехал одну. Так я и говорю, что мне нет разницы где заплатить ту же сумму, но опаздывать не хочется. А вот контроллерам - обязательные чаевые.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2010 в 00:42..
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:26   #8
ocenb
Новичок

Barracuda для тех, кто не успел купить билет в кассе, пригородные компании содержат штат кассиров-контролеров, которые продают билеты непосредственно в поездах (по крайней мере в Свердловской обл.), причем плата такая же как в кассе вокзала. Другое дело когда ходят с проверкой по составу ревизоры-контролеры, они продают билет взымая комиссию и штрафы
И высадить вас имеют право, но только на том остановочном пункте, где имется касса
ocenb вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:36   #9
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Barracuda Посмотреть сообщение
На выходе в любом случае оплачиваешь 5 зон, даже если проехал одну.
Это где такое? Если это так, то есть повод обратиться в суд - такие действия незаконны, про это уже многократно говорилось и были прецеденты (в 2006 г. отмена иска про сбор в 50 руб. на выходе и в 2008 г. 96 руб. за выход с Савеловского вокзала).
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:40   #10
Barracuda
Участник

Но они же не называют это штрафом. В теж же автобусах все ясно и понятно: билета нет - штраф 100р. А тут они предлагают купить билет, заплатив "сбор". И это ведь необязательно.
Я просто хотел узнать(т.к. в законах не подкован) на каком основании они могут высадить, если для оплаты созданы условия как в начале пути, так и в конце?

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
Это где такое? Если это так, то есть повод обратиться в суд - такие действия незаконны, про это уже многократно говорилось и были прецеденты (в 2006 г. отмена иска про сбор в 50 руб. на выходе и в 2008 г. 96 руб. за выход с Савеловского вокзала).
Это на ярославском вокзале. Но тут есть нюанс. Там несколько касс. В одну из них очередь просто гигантская. Я туда даже подходить не стал (может быть там оплачивают 1 зону). А в других кассах берут за 5 зон. Но, как я сказал, мне без разницы, где заплатить ту же сумму. И кстати, насколько это правомерно опять же не знаю. Типа хочешь стоять в очереди поменьше - плати побольше...

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2010 в 00:42..
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:00   #11
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Но они же не называют это штрафом.
И что?

Цитата:
В теж же автобусах все ясно и понятно: билета нет - штраф 100р.
Отстали вы от жизни. С ноября уже нет в автобусах/троллейбусах/трамваях штрафов. Теперь контролеры безбилетников могут только предложить купить билет у водителя.

Цитата:
Это на ярославском вокзале. Но тут есть нюанс. Там несколько касс. В одну из них очередь просто гигантская.
Тогда понятно, там и вправду оплачивают 1 зону, а остальные - типа как услуга за отсутствие очереди
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:16   #12
Barracuda
Участник

И, кстати, я бы не сказал про "отсутствие очереди" на оплату 5 зон. Минут по 15-20 там точно стоят. Очень много народу не успевает билет купить, а электрички не так часто ходят. Вот и приходится либо стоять в очереди 20 мин. за билетом либо пол-часа на платформе в ожидании следующего поезда.

Ну, так если по-существу темы. Если не хочешь пользоваться услугой по приобретению билета у контроллеров то полюбому - на выход?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2010 в 00:43..
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:18   #13
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Если не хочешь пользоваться услугой по приобретению билета у контроллеров то полюбому - на выход?
С какой это радости? Они могут только стоять у вас над душой и просить покинуть поезд. Прав выталквать вас силой у них нету... Постоят...поноют...да и пойдут себе дальше..
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:20   #14
Темыч
Участник

Кстати - тоже интересно, есть ли какие-то нормы - сколько должно быть касс для обслуживания пассажиров на выход с первой зоны?
На Ярославском вокзале в последнее время работает только одна такая.
Это соответствует нормам/законам?
..
Barracuda, касаемо вашего вопроса: кассиры-конролеры могут лишь только попросить вас выйти (причем указывать в какую сторону/дверь не имею права). Если вы отказываетесь выйти, но не оскорбляете и не применяете физическую силу к контролерам (они как правило это часто провоцируют своими действиями), то насильно выставить вас из электрички у них нет полномочий, это может сделать только наряд милиции, который они в принципе могут вызвать. Брать штрафы они так же не имеют права - только предложить оплатить проезд у них. Административный штраф накладывается только гос.органами.
Таким образом для вашего случая в сухом остатке - вы имеете полное право отказаться выйти из электрички по требованию кассиров-конроллеров и физческую силу для этого они не имеют права применять, если вы ведете себя в рамках закона. Но если они вызовут в вагон милицию - тут уж будете сами разбираться с ней, а как вы решите этот вопрос, это одному дырявому дышлу закона известно.
..
Другое дело, что при мне вызовов милиции в подобных случаях не было - или есть негласная договоренность, что для таких пустяков наряд не вызывать - то ли сами контролеры не хотят ввязываться в эту тягомотину.
Я сам как-то было дело оказался в подобной ситуации и отказался выйти по требованию контролера, вернее перейти в другой вагон. Просто сказал - "нет". Они впали в ступор, постояли и пошли дальше. А что им еще оставалось делать? Не начинать же выслушивать со всех сторон отзывы о РЖД в целом и их конторке в частности? Что с каждым днем все чаще и чаще случается. Пассажиры просто начинают морально атаковать контроллеров .. а на ком еще им сбрасывать свое недовольство политикой РЖД?
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:23   #15
Maximus71

Активный участник

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 марта 2005 г. N 111

ПРАВИЛА
оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте
пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных,
семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности

36. Пассажир может быть удален из поезда:

в) работниками перевозчика, на которых в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов (билетов), - если пассажир проезжает без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету) и отказывается оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа;
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:25   #16
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Но если они вызовут в вагон милицию - тут уж будете сами разбираться с ней
Пусть вызывают-сто рублей не такие уж большие деньги! (это если случится чудо и милиция и вправду придёт)

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
36. Пассажир может быть удален из поезда:
Пусть удаляют-никто не против...только без применеия силы.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:28   #17
bratanych
Участник

Цитата:
даже подходить не стал
Значит, в очереди стоять не хочешь, а когда тебе сделали услугу, чтобы ты не стоял, ты за это тоже платить не хочешь?
Цитата:
Типа хочешь стоять в очереди поменьше - плати побольше...
Именно! Называется - АЛЬТЕРНАТИВА.
bratanych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:37   #18
Barracuda
Участник

Цитата:
Сообщение от bratanych Посмотреть сообщение
Значит, в очереди стоять не хочешь, а когда тебе сделали услугу, чтобы ты не стоял, ты за это тоже платить не хочешь?
Нет, я не отказываюсь от посещения очереди "на выход" если уж не успел билет купить. А вот переплачивать чуть ли не половину стоимости билета за какую-то "услугу" - да, не хочу. Было время когда я ездил "зайцем" и прекрасно знаю, что "зайцы" везде тропинку протопчут. Тем более у нас в стране. Но сейчас я не говорю об отказе от оплаты, а как раз об альтернативе. Либо услуга, либо касса "на выход". Интересно в правилах о перевозке пассажиров на ж\д, о которых писали выше, об этой альтернативе ничего не сказано?

Спасибо участникам темы, наконец - то ситуация становится более-менее понятна.
То что контроллеры не имеют право применять физ. силу - это само собой. А имеют ли они право требовать покинуть "помещение"?

Вот Maximus71 опирается на "постановление". Интересно было бы узнать, кассы "на выход" вроде как придумали давно, а в этом постановлении что-то сказано об их назначении, праве выбора оплаты одной или пяти зон оплаты и о праве выбора оплаты проезда в кассе отправления, прибытия или пользования "услугой" контроллеров? Это получается, что спокойно можно сделать еще одну кассу, где для прохода надо будет оплатить стоимость 20 зон и пройти еще быстрее?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2010 в 00:44..
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:47   #19
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
.. а на ком еще им сбрасывать свое недовольство политикой РЖД?
Забавно еще один "самовысчитыватель". А господа пионеры не хотят высказать недовольство например маршруткой ? Я еще не видел человека который бы отказался оплатить в маршрутке - видимо мополисты в лице местных перевозок им роднее чем РЖД ?

Цитата:
и не применяете физическую силу к контролерам (они как правило это часто провоцируют своими действиями), то насильно выставить вас из электрички у них нет полномочий, это может сделать только наряд милиции, к
Я видел что наряд милиции который сопровождает поезд обычно проходит с контроллерами-кассирами - так что не обольщайтесь.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:54   #20
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Я еще не видел человека который бы отказался оплатить в маршрутке - видимо все таки им водитель-"хачик" роднее чем РЖД ?
Я еще не видел ни одной маршрутки в которой на сиденье спит бомж,в которой летом включена печка,которая ездит с выбитыми стёклами,в которой на полу вагона наср..но.Которая оборудована туалетом,который всегда закрыт, в которой не открываются двери.

Поэтому мне тяжело сравнивать качество сервиса РЖД и маршруток.Поэтому и затруднюсь ответить кто мне "роднее".

Цитата:
Я видел что наряд милиции который сопровождает поезд
Я тоже один раз такое видел-лет так с пять назад... С тех пор не встречал..хотя и езжу каждый день...
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:57   #21
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
хотя и езжу каждый день...
в поезде?
или с нарядом милиции?
хых
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:59   #22
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
в поезде?
Да,именно в электропоездах пригородного сообщения казанского направления. В теме отметились? Галочку себе поставили? Пост "набили"? Можете переходить в следующую.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:59   #23
bratanych
Участник

Цитата:
А вот переплачивать чуть ли не половину стоимости билета за какую-то "услугу" - да, не хочу. Было время когда я ездил "зайцем" и прекрасно знаю, что "зайцы" везде тропинку протопчут. Тем более у нас в стране. Но сейчас я не говорю об отказе от оплаты, а как раз об альтернативе. Либо услуга, либо касса "на выход". Интересно в правилах о перевозке пассажиров на ж\д, о которых писали выше, об этой альтернативе ничего не сказано?
В правилах много чего не сказано, например об автобусах, маршрутках, такси в конце концов. Но Вы не хотите ехать в такси, потому что это ДОРОГО! Но и в очереди тоже стоять не хотите.
Я нисколько не оправдываю качество работы билетных касс, я знаю, как они работают - я их обслуживаю в Краснодаре. И было время, когда меня, инженера-электроника, срывали с работы и гнали в заслон на электрички зайцев ловить...
bratanych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:05   #24
Barracuda
Участник

Цитата:
Но Вы не хотите ехать в такси, потому что это ДОРОГО! Но и в очереди тоже стоять не хотите.
Не совсем. Я не хочу стоять на платформе. Если бы электрички ходили почаще, я бы не отказался постоять в очереди.
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:13   #25
bratanych
Участник

Цитата:
Не совсем. Я не хочу стоять на платформе. Если бы электрички ходили почаще, я бы не отказался постоять в очереди.
Вот, простите, но скажу банальность - если бы все платили за проезд, электрички бы не отменяли и они ходили бы чаще...
bratanych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:24   #26
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Я еще не видел ни одной маршрутки в которой на сиденье спит бомж,
Согласно закону наряд милиции не имеет право выставить бомжа кстати. А люди возмущаются - чего это бомжей полно в электричке ? А ведь у них есть КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО спать на скамейке и никто не имеет право их сон потревожить. Что касается маршрутки ( там ведь тоже конституционные права ? ) - водитель нарушает права бомжей.

Цитата:
в которой летом включена печка,
Скажите спасибо тепло - бо в маршрутках печка обычно не работает.
Цитата:
которая ездит с выбитыми стёклами
Не видел такого. Тем более стекла выбивают вот такие идейные граждане - борцы с РЖД.
Цитата:
,в которой на полу вагона наср..но.Которая оборудована туалетом,который всегда закрыт, в которой не открываются двери.
покажите мне маршрутку с сортиром. Даже междугородний автобус - и то встретиь в России там сортир практически нереально.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:24   #27
Barracuda
Участник

Цитата:
Вот, простите, но скажу банальность - если бы все платили за проезд, электрички бы не отменяли и они ходили бы чаще...
Ну это уже "старые песни о главном". Можно снова заводить разговор об комфорте проезда, адекватности цены и т.д.
Ответ на поставленный вопрос я в принципе получил. Значит контры могут потребовать от пассажира выйти из поезда, несмотря на кучу придуманных способов оплаты проезда. Еще раз спасибо участникам темы.
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:38   #28
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Согласно закону наряд милиции не имеет право выставить бомжа кстати..
Думаете у него есть билет?

Цитата:
Скажите спасибо тепло
Это пусть бабульки и беременные женщины скажут которые в обморок от перегрева падают.Тепло должно быть зимой.Ни разу не ездили в элке когда на улице +10 и вагоне печечка шпарит? Попробуйте-ощущения непередаваемые.
Цитата:
Не видел такого.
Ваше счастье-а я в таком иногда ещё и езжу.
Цитата:
Тем более стекла выбивают вот такие идейные граждане - борцы с РЖД.
Типо специально? А идейные работники РЖД их специально не вставляют? Зимой знаете ли не айс в таком вагоне прокатится...
Цитата:
покажите мне маршрутку с сортиром.
Покажите мне маршрутку которая проходит расстояние из пункта А в пункт Б более 100 км?
Цитата:
Даже междугородний автобус
Если я порошу водителя автобуса притормозить по нужде -он остановится?

Так почему закрыты то вне санитарной зоны? Чтоб бедные уборщики РЖД ручки не замарали в депо? А так закрыт-и убираться в нём не надо? А народ ничего...потерпит...ну а не дотерпит-так их проблеммы..пусть нюхают?
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:43   #29
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
окажите мне маршрутку которая проходит расстояние из пункта А в пункт Б более 100 км?
Легко. микроавтобусы из любого райцентра в областной город

Цитата:
Если я порошу водителя автобуса притормозить по нужде -он остановится?
На МКАДЕ например ? Ну попробуйте .
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:49   #30
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
На МКАДЕ например ?
Не коректный пример. Санитарную зону в поездах ещё никто не отменял. А в междугородном автобусе на МКАД уж можно и потерпеть

Так почему в электричках не открывают то?. Мне честно особо и без надобности -но вот судя по "отметкам" в тамбурах -не все такие терпиливые...
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:54   #31
bratanych
Участник

Цитата:
Легко. микроавтобусы из любого райцентра в областной город
Собственными глазами неоднократно видел микроавтобусы, приехавшие в Краснодар из Симферополя, Феодосии и других городов Крыма, а тут не по трассе, а даже по прямой От Симферополя до Краснодара почти 4 сотни километров, если Гугл не врет... И это не разовые поездки туристов, это рейсовые автобусы.
bratanych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:57   #32
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Собственными глазами неоднократно видел микроавтобусы,
И что ? Они по дороге ниразу не останавливались ? Для "нужд" пассажиров? Раз уж там "удобств"нет...

Предлогаю бессмысленные споры прекратить-они не имеют никакого отношения к теме автора. Убеждать кого-либо в чем либо считаю бессмысленым. Будет что по теме автора-выскажусь. Не по теме-промолчу. Чего и вам советую.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:03   #33
bratanych
Участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
И что ? Они по дороге ниразу не останавливались ? Для "нужд" пассажиров? Раз уж там "удобств"нет...
Согласно нормам, водитель междугороднего автобуса обязан сделать остановки, если не ошибаюсь, каждые 4 часа.
А что касается туалетов в электричках, так их не железнодорожники ломают, а пассажиры. Как и стекла бьют, сиденья режут и т.д.
bratanych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:06   #34
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Простите-хоть и обещал не продолжать-но тут не удержусь.(обещаю что не потеме тут последний раз)

Цитата:
А что касается туалетов в электричках, так их не железнодорожники ломают, а пассажиры. Как и стекла бьют, сиденья режут и т.д.
Согласен-не РЖДешники ломают. Но вот НЕ ЧИНЯТ их именно они...
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:10   #35
bratanych
Участник

Цитата:
Согласен-не РЖДешники ломают. Но вот НЕ ЧИНЯТ их именно они...
Ремонт стоит денег, и НЕМАЛЫХ, а речь тут началась с того, что человек не захотел платить за услугу, когда не Магомет подошел к кассе, а касса пришла к Магомету... Так откуда же деньги возьмутся на ремонт, модернизацию и все остальное?
bratanych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:27   #36
Barracuda
Участник

Цитата:
человек не захотел платить за услугу, когда не Магомет подошел к кассе, а касса пришла к Магомету
Гора в этом случае идет к Магомету срубить бабла. Я думаю никакая гора бы не отказалась за этим сходить. Вот если бы не было подобного впаривания, чесслово платил бы и слова поперек не сказал. Хотя уверен, что много народу все равно бы бегали по вагонам. Многие не платят из принципа. Мне это чем то напоминает очереди в каком - нибудь макдоналдсе. Представьте длинную очередь в фаст-фуд и среди этой очереди носится сотрудник этой харчевни и записывает заказы, чтобы и покупателю было удобней и продавцу(опять же по желанию). И теперь представьте, что этот человек за свои услуги берет с вас 30% от стоимости заказа. Каково?

И кстате, будьте уверены, что все те кто стояли в кассы на оплату 5 зон(а их было очень немало) обилетились бы у контров. Клиентов нужно привлекать, а не относиться как к дойным коровам, загнав их в такие рамки, что либо беги, либо опаздывай на работу, либо оплачивай на треть больше за кусок бумаги и грамм краски. А то как народ начал в пробках задыхаться и был просто вынужден пересаживаться на электрички, его и тут гнобят.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2010 в 00:46..
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:51   #37
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
А то как народ начал в пробках задыхаться и был просто вынужден пересаживаться на электрички, его и тут гнобят.
Скажите а в пробках РЖД тоже виновато ?

Цитата:
Клиентов нужно привлекать, а не относиться как к дойным коровам, загнав их в такие рамки, что либо беги, либо опаздывай на работу, либо оплачивай на треть больше за кусок бумаги и грамм краски.
Ну привлекайте что вам мешает ? Откройте свое предприятие по перевозки пассажиров.У вас же машина есть ? ну вот приезжаете с утра на остановку электрички ( где народ гнобится в очереди ) и объявляете - довезу до Москвы по цене которую считаю справедливой. Какую вы цену назовете ?
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 17:25   #38
Barracuda
Участник

Цитата:
Скажите а в пробках РЖД тоже виновато ?
Очень смешно. А РЖД сильно пострадало, когда народ на электрички пересел? Наоборот, подтянулись.

Цитата:
Ну привлекайте что вам мешает ? Откройте свое предприятие по перевозки пассажиров.У вас же машина есть ? ну вот приезжаете с утра на остановку электрички ( где народ гнобится в очереди ) и объявляете - довезу до Москвы по цене которую считаю справедливой. Какую вы цену назовете ?
Ну во-первых, я не какой-нибуть пиар менеджер, чтобы народ привлекать. А во-вторых, тут речь о монополии. Зачем привлекать когда на ловца не то, что зверь бежит, а у него этих зверей деть уже некуда. Но поиметь с них нужно побольше. Вопрос то даже не в стоимости проезда. Цену билета я не трогаю. Но полюбому бы не попросил пассажиров которые, к примеру, долго достают деньги из кошелька платить больше. Да даже если придется деньги в конце пути брать - пожалуйста. Тем более созданы все условия дабы не выпускать неоплатившего проезд.
А насчет "гнобится в очереди" - большое преувеличение. Еще раз повторюсь, условия проезда - отдельная тема. Я имел ввиду гнобят такими идиотскими поборами. Знаю людей, кто не платят из принципа, и большинство из них не платят именно из-за подобных вещей.
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 17:51   #39
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
наю людей, кто не платят из принципа, и большинство из них не платят именно из-за подобных вещей.
Назовите мне модели телефонов ваших вот этих знакомых.

Цитата:
А во-вторых, тут речь о монополии.
У любой станции более-менее крупной полно бомбил которые с радостью за копейки довезут вас куда угодно.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:06   #40
цакар

Активный участник

Smile

в соответствии с правилами проезда в пригородных электропоездах:

Каждый пассажир, в том числе имеющий право на льготный проезд, обязан приобрести билет (денежный или безденежный). Лицо, не имеющее проездной документ, либо имеющее проездной документ, срок действия которого истек либо не наступил, не имеет права проезда в пригородных электропоездах и подлежит высадке на ближайшей станции или остановочной платформе, либо может продолжить поездку, оплатив стоимость проезда и сбор за оформление билета непосредственно в электропоезде.
поэтому:
При наличии билетной кассы на станции (остановочной платформе), где пассажир совершил посадку, проездные документы в электропоезде оформляются с взиманием дополнительного сбора за оформление билета в размере 100 рублей и стоимости проезда.

При отказе пассажира оплатить сбор за оформление билета и стоимость проезда, то ревизор вправе высадить его на следующей станции.

При отсутствии билетной кассы на станции (остановочной платформе), где пассажир совершил посадку, проездные документы в электропоезде оформляются согласно стоимости проезда без взимания сбора за оформление билета.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:09   #41
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от цакар Посмотреть сообщение
При отказе пассажира оплатить сбор за оформление билета и стоимость проезда, то ревизор вправе высадить его на следующей станции.

пусть высаживает на здоровье -но чур без рук!
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:15   #42
bratanych
Участник

Цитата:
У любой станции более-менее крупной полно бомбил которые с радостью за копейки довезут вас куда угодно.
Ну, это где как. Сам работаю на вокзале и привокзальных бомбил иначе как шакалами не называю - ломят с приезжих, не знающих реальных расценков, 3-4 цены, а то и больше!

Цитата:
пусть высаживает на здоровье -но чур без рук!
Предпочитаете, чтобы высаживали с использованием ног?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2010 в 00:48..
bratanych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:22   #43
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Да с помощью ног они могут исполнить мне ритуальный танец,их движения в этом танце будут выражать вежливую просьбу покинуть поезд. Да пусть хоть голову подключают к процессу высадки пассажира.
Без приминения физ.силы -пусть высаживают как угодно.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:26   #44
bratanych
Участник

Цитата:
Да с помощью ног они могут исполнить мне ритуальный танец,их движения в этом танце будут выражать вежливую просьбу покинуть поезд. Да пусть хоть голову подключают к процессу высадки пассажира.
Без приминения физ.силы -пусть высаживают как угодно.
Надо порекомендовать нашим ревизорам использовать электрошокеры... и разрешить бригаде останавливать для высадки клиента в чистом поле, а не высаживать на следующей станции... Думаю, количество зайцев значительно сократится.
bratanych вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:39   #45
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Надо порекомендовать нашим ревизорам...
Законы РФ осталось только поменять -и пусть используют на здоровье...
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 20:36   #46
Barracuda
Участник

Цитата:
в соответствии с правилами проезда в пригородных электропоездах:
Правила, это конечно здорово, что там описали про сбор. Видимо эти правила немного устаревшие, потому что сбор сейчас меньше, но не в этом суть. Меня удивляет, что в правилах ничего не сказано про кассы "на выход". Они ведь давно уже существуют. Для чего они? Как их использовать, если подразумевается, что билет нужно покупать перед поездкой (понятно, что не все это делают, но всё же...)? Получается правила не предусматривают варианта, когда пассажир не успел купить билет и в таком случае он должен ждать следующую электричку. Тогда опять - же для чего касса "на выход"?

п.с. Порицателей апошу заметить, что я не собираюсь говорить что эти кассы незаконны, нечестны и т.д. Мне просто интересно, упоминаются ли они в каких нибудь постановлениях или правилах.

Цитата:
И давно такие бомбилы вас за "копейки" возили в Белокаменную?

Последний раз редактировалось Alex133; 18.03.2010 в 00:48..
Barracuda вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:49   #47
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:53   #48
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
И давно такие бомбилы вас за "копейки" возили в Белокаменную?
Меня нет а вас видимо да т к вы считаете стоимость проезда на РЖД избыточной.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:02   #49
Satyricon
Гость

Цитата:
При наличии билетной кассы на станции (остановочной платформе), где пассажир совершил посадку, проездные документы в электропоезде оформляются с взиманием дополнительного сбора за оформление билета в размере 100 рублей и стоимости проезда.
Что это за туфта? Не надо свои фантазии выдавать за официальный документ.

Untitled Document
Старый 20.03.2010, 00:20   #50
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Законы РФ осталось только поменять -и пусть используют на здоровье...
Дык законы РФ на территории РЖД уже практически не действуют - охранники, ударившие ножом тех, кто пытается выйти через турникеты, остаются безнаказанными. Думаю, если бы в магазине охранник ударил ножом вора, то было бы разбирательство по этому поводу, может, охранника и оправдали бы, но РЖД - это ж практически независимое государство, там все очевидно: раз пытался выйти через турникет, значит, сошел с поезда и своровал услугу. Даже если решил отказаться от поездки (допустим, по причине переполненности электрички) все равно ты считаешься вором, хотя ты ничего не украл - услуги по нахождению на платформе РЖД не предоставляет. Да, законодательство РФ (да и многих других стран) может только позавидовать законодательству РЖД: ведь ему никакие суды не нужны, в нем все итак очевидно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра