На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 19:24   #1
Ardzhan
Новичок

По умолчанию Гаражный кооператив

Приветствую, товарищи.
Сложилась ситуация. Имею капитальный гараж, построенный моим дедом. На момент строительства давалось разрешение соотвествующими органами. Все бы хорошо, но после перестройки гаражи начали считаться незаконными и началось переоформление по новой. Образовался "кооператив".
Гаражи получили тех. паспорт в БТИ, а так же свидетельство о регистрации в юстиции. Земля под гаражами на данный момент государственная, но как сейчас говорит "активная" группа будут делать долевую собственность на нее.
Все бы хорошо, но постоянно идут поборы. То на офрмление документов, то членские взносы, то ежемесячная плата. Устава кооператива в глаза никто не видел, бумажки в основном "филькина" грамота без печатей и подписей. На что идут ежемесячные сборы так же непонятно. Сейчас сказали, что в связи с повышением МРОТ их поднимут.
В частную собственность вроде как кусок земли под моим гаражем взять не дают. Как выйти из кооператива тоже непонятно. Само строение я так понимаю оформлено на меня (но налог почему-то не приходит), выселить с него меня не могут, только дергать нервы. Как выйти из этого кооператива? У меня складывается ощущение, что "активисты" просто нашли овец, с которых можно стричь копейку.
Ardzhan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 21:37   #2
Ardzhan
Новичок

Кстати в дополнение, в свидетельстве о регистрации и техпаспорте БТИ прописана моя фамилия, а не ПГСК.
Ardzhan вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:27   #3
цакар

Активный участник

Smile

Если у вас на руках свидетельство из юстиции, то вы являетесь собственником. На участок под гаражом налог может не приходить (при условии земля находится в фед.собственности, а налоги утверждает местный уровень).
Если не утвержден устав, то ваше гаражного объединение пока сложно назвать "кооперативом" вообще. Поскольку не существует закона, прямо регулирующего деятельность гаражных объединений, то необходимо бороться за утверждение устава, где будут регламентироваться и «разруливаться» любые ситуации и отношения.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:57   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

просто пишите заявление о выходе на имя председателя и желательно найти покупателя по вашей цене , а то председатель предложит своего покупателя по своей цене
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 22:34   #5
Ardzhan
Новичок

Я продавать не собираюсь.
Ardzhan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра