На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 16:58   #1
ToK

Бывалый потребитель

По умолчанию Измерение температуры воздуха в жилых помещениях

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, найти ответы на следующие вопросы:
1) Существуют ли методические указания или правила определения температуры воздуха в жилых помещениях? Если нет, то какую температуру принимают за температуру в жилом помещении - пол, в середине комнаты, потолок, стены или среднюю из них?
2) Какие требования (желательно ГОСТ) к прибору измерения температуры? Должен ли он иметь сертификат соответствия и проходить периодически проверку, какой класс точности?
3) Может ли обычный гражданин приобрести прибор измерения температуры воздуха, провести его проверку (не самостоятельно и в специализированном центре) и выполнять измерения у себя дома (в присутствии свидетелей или представителей УК), при этом эти измерения чтоб носили доказательную (юридическую) силу?

Все вопросы возникли вот по какой причине: некогда у меня дома УК проводила измерения температуры прибором "тепловизор" (безконтактное измерение), показания его совпали с моим домашним градусником. Сегодня приходили еще раз мерить, но уже другим прибором, если не ошибаюсь, работающим на терморезисторе (контактное измерение). Показания данного прибора по моим ощущениям явно завышены (замерзаю дома так же как и раньше), к тому же разница с моим домашним градусником на 4 градуса Цельсия. Просил проверку качества прибора, его паспорт, сертификат соответствия, сказали что есть, но нет с собой. Акт составили, но я отказался его подписывать - не верю их прибору!

На счет независимой проверки с присутствием Жилищной инспекции я в курсе, но пока они приедут (далеко), лето настанет.
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 17:10   #2
hcetih
Активный участник

ГОСТ 30494-96
hcetih вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 18:02   #3
Павел Д
Активный участник

Надо было не отказываться подписывать, а всё записать в акт.

Обычно работники УК хитрят. Держат термометр в тепле и пытаются зафиксировать замер быстрее пока показания повыше, не установились. На просьбу давайте его под холодную воду или на улице остудим, градусов до 10, реагируют Ну Очень отрицательно.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 18:55   #4
ToK

Бывалый потребитель

hcetix, спасибо, ранее наискосок читал данный ГОСТ и забыл про него, теперь подробней почитаю.

Павел Д, дело в том, что пустое место в акте представители УК благополучно перечеркнули и добавить свои комментарии я не смог бы. Прибор измерения был все время у меня на виду, вначале они измерили батареи, прислонив датчик к ней. Далее стали мерить температуру воздуха, на шкале температура быстро уменьшалась и остановилась на 23 градуса (домашний термометр показывал 19). Измерения каждого помещения делали не однократно,
показания не изменялись. То есть нагреть датчик у них не было возможности. Махинация если и была, то где-то в другом моменте. Например после замера батарей сделали переключение в приборе (была нажата какая-то кнопка на приборе).
Все же мысль о собственном приборе меня не покидает. К тому же если получить еще и лицензию на проведение измерений температуры, можно не малому числу людей помочь добиться тепла в квартире или хотя бы не платить за полу тепло или холод.
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 19:01   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ToK Посмотреть сообщение
К тому же если получить еще и лицензию на проведение измерений температуры, можно не малому числу людей помочь добиться тепла в квартире или хотя бы не платить за полу тепло или холод.
Лицензия для этого не нужна.Приборы порядка 3000 полно предложений в инете.Надо было писать жалобу в Роспотребнадзор, его сотрудники пришли бы и замерили температуру. Можно спросить документы на прибор,класс точности,когда была последняя поверка и кто её проводил.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 19:13   #6
Павел Д
Активный участник

Цитата:
Павел Д, дело в том, что пустое место в акте представители УК благополучно перечеркнули и добавить свои комментарии я не смог бы.
Я бы написал по перечеркнутому. Уверен это лучше, чем нечего.
Цитата:
Махинация если и была, то где-то в другом моменте.
А охладить стоило. Может он ниже 23 не показывает.
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 20:37   #7
ToK

Бывалый потребитель

Кондрат Карлович, Роспотребнадзор находится на энном расстоянии от меня, так же как и Жилищная инспекция. В Жилищную инспекцию уже подавал жалобу, сегодня именно они должны были производить замеры, но по каким-то причинам не смогли приехать, поэтому попросили сделать замеры УК, предварительно уведомив меня об этом. На счет бумаг спрашивал, выше про это писал. В том-то и дело что мне ясно обьяснили, что бумаги на прибор измерения у них "далеко" и искать вряд-ли они будут.

Павел Д, я даже не знаю, что можно было бы написать на акте. Чтобы я ни написал - все не имеет существенных доказательств. Есть только мои наблюдения и интуиция, а их к делу не приложишь. Прибор при прикосновении к потолку показывал 18 градусов (холод идет именно от потолка, этаж последний), т.е.
ниже 23 показывает.
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 20:57   #8
Павел Д
Активный участник

Это и надо было написать, что Ваш градусник показывает столько то. Их термометр не поверен.
Теперь у их документ, что у Вас температура нормальная.
Есть вариант написать вслед, что замеры проводились в солнечную погоду, когда потеплело и т.д. Только пока ответят, пока... а там и лето. Готовьтесь к следующему году, а в этом наверное уже всё (если конечно Вы не на Северах)
Павел Д вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 11:12   #9
ToK

Бывалый потребитель

Exclamation

Сказать честно я был приятно удивлен, что один документ (ГОСТ 30494-96) ответил на все мои вопросы.
Итак вот что мы имеем:
Цитата:
1) Существуют ли методические указания или правила определения температуры воздуха в жилых помещениях? Если нет, то какую температуру принимают за температуру в жилом помещении - пол, в середине комнаты, потолок, стены или среднюю из них?
Да, существует - ГОСТ 30494-96 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". Про порядок измерения и объекты измерения смотри пп.4.1-4.9 данного ГОСТа.

Цитата:
2) Какие требования (желательно ГОСТ) к прибору измерения температуры? Должен ли он иметь сертификат соответствия и проходить периодически проверку, какой класс точности?
ГОСТ 30494-96. Требования:
1) Измерения проводятся прибором, называющимся "шаровой термометр".
2) Требования к измерительным приборам даны в таблице 4 данного ГОСТа.
3) Устройство шарового термометра даны в Приложении Б данного ГОСТа.
4) "Показатели микроклимата в помещениях следует измерять приборами, прошедшими регистрацию и имеющими соответствующий сертификат" (п.4.9 данного ГОСТа).

Цитата:
3) Может ли обычный гражданин приобрести прибор измерения температуры воздуха, провести его проверку (не самостоятельно и в специализированном центре) и выполнять измерения у себя дома (в присутствии свидетелей или представителей УК), при этом эти измерения чтоб носили доказательную (юридическую) силу?
Если есть возможности и желания, то нужно. Даже план сложил (критика и корректировка приветствуется):
1) Приобретаем прибор "шаровой термометр";
2) Проводим его проверку (где еще точно не знаю);
3) Пишем в УК приглашение (за месяц до измерений в двух экземплярах с необходимой регистрацией) на проведение измерения температуры в жилом помещении такого-то числа и по такому-то адресу. В приглашении также следует указать, что при невозможности присутствовать в мною указанное время уведомить меня письменно, за пять рабочих дней до проведения измерений, об этом и просьбой согласовать другое время проведения. Так же неплохо бы указать, что при намерениях провести измерения своим прибором иметь в наличии на этот прибор: регистрацию и соответствующий сертификат;
4) Заранее составить заготовку акта, в ней указать тип прибора измерения, его заводской номер, дату проведения проверки и организацию, проводившую проверку, параметры измерения, кто проводил измерение, свидетели (представители УК или понятие);
5-1) Если на приглашение не ответят или по неуважительной причине не явятся в назначенный срок представители УК, то следует этот факт нужно зафиксировать вместе с приглашенными соседями (понятые) и составить акт без представителей УК (соседи будут в качестве понятых);
5-2) Пришли представители УК (по предварительному согласованию или согласны на вашу дату). Делаем измерения в порядке ГОСТа (не забудьте про 20митут, надо указать в акте и засечь секундомером, п.4.8).
6) Подписываем акт. Если представители отказываются, то попросите назвать причину их несогласие. Если причина не существенная (типа не хотим и не заставите), то с понятыми (2 человека, желательно соседей) составьте акт свидетельских показаний, в нем опишите причину отказа и на подпись соседям. Если существенная, то изучаем ГОСТ еще раз, наша задача не проколоться.

Из моего вчерашнего печального урока (спасибо Павел Д): при несогласии с измерениями представителей УК в акте пишем резолюцию (пример "Не согласен с проведенными измерениями потому-что...") и ставим за ней (а не где укажут) свою подпись.
Причины резолюции:
1) Отсутствие регистрации или соответствующего сертификата у прибора измерения;
2) Прибор не является шаровым термометром;
3) Измерения проводились не по ГОСТу 30494-96 (время измерения менее 20минут для остывания прибора, температура наружного воздуха выше -5°С, светлая безоблачная погода и т.д.).
И еще: про несогласия и причины молчим до того как дадут акт на подписание (Вы должны подписывать последними), иначе могут уйти без составления акта и потом объяснить, что дома никого не было (тем более, если вы дома одни).

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
...Теперь у их документ, что у Вас температура нормальная..
Нет, у них документ не подписанный мной. К тому же у меня есть два свидетеля, которые подтвердят, что я им устно объяснил причину несогласия, а так же что они тоже в нашем присутствии не подписывали акт.

Цитата:
Сообщение от Павел Д Посмотреть сообщение
... Готовьтесь к следующему году, а в этом наверное уже всё (если конечно Вы не на Северах)...
Уже готовлюсь, как видите Вчера было на улице тепло (+6) и солнечно... Знал бы я вчера то, что знаю сегодня...
У меня маленькая зацепочка все же осталась: можно запросить местный метеоцентр дать письменную справку, в которой будет указана температура воздуха на улице и облачность неба на день составления акта. Возможно этим самым получится отменить акт.

Последний раз редактировалось ToK; 17.03.2010 в 12:46..
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:32   #10
hcetih
Активный участник

шаровый термометр вовсе не обязателен:
Цитата:
Измерения температуры воздуха проводят ... либо по температурам окружающих поверхностей ограждений(приложение А), либо по данным измерений шаровым термометром(приложение Б).
Так что в данном случае применение пирометра, с которым к вам пришли в первый раз допустимо. Шаровые термометры видел только у метеорологов, есть подозрение что его цена кусается, да и найти его в свободной продаже будет проблемно.

Из этого госта мне лично непонятно что они имеют ввиду под "предельным отклонением" в требованиях к измерительным приборам. Если это цена деления, то ладно, но если это имеется вииду абсолютная погрешность... то цена на такие термометры измеряется уже сотнями тысяч рублей.

Поверка производится в ЦСМ (центр стандартизации и метрологии), ищите в своем городе. Поверка обычного термометра рублей 100 стоит, электронного пирометра 2000, ну и от модели может зависеть, ценообразование на их услуги мне не особо понятно.

Ну и если решили бодаться с УК, вызывайте еще кого-то, пусть то будет ГЖИ, администрации или еще кто-то, а то спор перейдет в юридическое русло и будете отстаивать свою точку зрения в суде
hcetih вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:00   #11
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от hcetih Посмотреть сообщение
...Из этого госта мне лично непонятно что они имеют ввиду под "предельным отклонением" в требованиях к измерительным приборам. Если это цена деления, то ладно, но если это имеется вииду абсолютная погрешность... то цена на такие термометры измеряется уже сотнями тысяч рублей...
Вот есть такой (в примечаниях заверяют, что соответствует ГОСТ 30494-96) http://www.electronpribor.ru/goods/1/93/5357.html
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:12   #12
hcetih
Активный участник

Во-первых это только зонд, еще нужен прибор, к которому этот зонд цепляется, соответственно итоговая погрешность будет больше. Ну и этот зон как минимум по диапазону измерений не попадает в ГОСТ, а то что написано в комментарии можно не читать, доказательством это не является
hcetih вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 15:07   #13
ToK

Бывалый потребитель

В любом случае, прежде чем покупать надо будет смотреть паспорт прибора и сверять с ГОСТом. Вот еще один, только ценник надо запрашивать http://www.proflabspb.ru/pages/436/1627

На семейном совете решили пока не ругаться с УК, во-первых, они только с этого года приступили к своим обязанностям; во-вторых, они устно дали обещание - летом будут делать ремонт крыши.
В резерве, на случай не выполнения обещаний, у меня остается справка от Метеоцентра и анулирование последнего акта и немаленький, для УК перерасчет (считаю, что доказательств хватит для суда).
С прибором вопрос буду решать в любом случае, возможно остановлюсь на пирометре и научусь по ГОСТу делать расчет.
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2011, 09:47   #14
Антон Шулунов
Новичок

Скажите какими ГОСТами руководствуются Роспотребнадзор при замере температуры вквартирах жилых домов кроме ГОСТ-30494-96?
Инспектор не могла назвать номер, сайт ихний не открывается
Антон Шулунов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2011, 10:47   #15
nick1553
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антон Шулунов Посмотреть сообщение
Скажите какими ГОСТами руководствуются Роспотребнадзор при замере температуры вквартирах жилых домов кроме ГОСТ-30494-96?
Вначале действовали СанПиН 2.1.2.2645-10. А вот когда народ задолбал РПН, что измерения пооизводятся без учета ГОСТ Р 51617-2000 и ГОСТ 30494-96, Онищенко принял ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 декабря 2010 г. N 175
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.2.2801-10 "ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 1 К САНПИН 2.1.2.2645-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ", которые и действуют от имени РПН.
nick1553 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 13:21   #16
zinka
Участник

Подскажите пожалуйста, указанная выше методика замера температуры до сих пор действует? Только что приходили делать замер, просто разложили во всех комнатах по обычному ртутному градуснику, и тепловизором по окнам водили, никаких шаровых термометров я не видела.
zinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 13:36   #17
KRP
Активный участник

И что в акте замера написали? Вам акт давали на подпись, один экземпляр оставили?
Как следует измерять температуру воздуха в квартире написано в приложении № 1 правил 354.
Термометры должны иметь клеймо поверителя или протокол поверки средств измерения. При этом каждый из термометров должен иметь заводской номер, иначе нельзя установить к какому средству измерения относится протокол.
Как то так.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 13:46   #18
zinka
Участник

Написали показания температур для каждой комнаты, мне показали в каждой комнате на градусник, я согласилась что температурные показатели записаны верно и расписалась. Температура не дотягивает до нужной на 1 градус во всех комнатах кроме кухни. Акты забрали, сказали пришлют заказным письмом в течение месяца с даты подачи заявки.
zinka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 14:01   #19
KRP
Активный участник

А температуру поднимать когда будут сказали? Или тоже в течение месяца?
В следующий раз акт с ихними подписями (один экземпляр) забирайте себе. Да почитайте соседнюю ветку "Холодно в квартире".
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 18:33   #20
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Замер температуры в квартире

РПН у нас например вообще сейчас "отошёл" от этих всех замеров...

Так как ГЖИ пыталась скажем так исказить результаты, мной был приобретён термометр ТК-5, естественно входящий в реестр средств измерения, у которого три насадки: для воздуха, замера температуры жидкостей (для ГВС например) и замера температуры поверхности твердых тел, то есть например проверить возможно равномерность прогрева отопительных элементов. Тремя тысячами рублей тут не обойдёшься при покупке прибора...
После этого все "поползновения" со стороны УО и ГЖИ закончились.
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 18:47   #21
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zinka Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, указанная выше методика замера температуры до сих пор действует? Только что приходили делать замер, просто разложили во всех комнатах по обычному ртутному градуснику, и тепловизором по окнам водили, никаких шаровых термометров я не видела.
Со своей стороны вы имели право потребовать предоставить документы на термометры плюс свидетельство о прохождении ими очередной поверки. Но тут опять таки как вам самим было выгодно - если результаты измерений говорили бы не в вашу пользу, был бы смысл упереться рогом, а так намеряно было вообщем как и ожидалось. Единственное свой акт сразу надо было забрать, а то тут месяц, там месяц, а там ещё месяц, а там и лето и проблема сама собой сведётся на нет.

P.S. Вы товарищам измерявшим объяснили, что теперь вам должны делать перерасчёт всё время вплоть до следующего замера и составления по его результатам акта, о том что всё стало нормально, а не только за один текущий месяц?
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 18:51   #22
KRP
Активный участник

Александр, Классно! Вам уже можно наниматься на составление актов всем желающим в вашем поселении. Но рискованно, поймают, в лучшем случае отберут. а вот по сарафанному радио очень даже может быть! Одобряю такой ход мысли.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 19:16   #23
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Скажу так...

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Александр, Классно! Вам уже можно наниматься на составление актов всем желающим в вашем поселении. Но рискованно, поймают, в лучшем случае отберут. а вот по сарафанному радио очень даже может быть! Одобряю такой ход мысли.
Не извлекаю прибыли в данной ситуации, если произвожу замеры (у соседей) то всё как говорят в помощь, и никак не по другому (Налоговый Кодекс блюду), репутация дороже, работа основная есть. Вот на пенсии может и займусь... Дай Бог доживём...Сейчас поверку уже надо делать прибору, выбираю организации...

Да ещё, такой есть посыл люди вообще не знают например, что температура ГВС должна быть в точке разбора +60, вот такое есть, а уж про равномерный прогрев отопительных элементов, это вообще как в фильме: Х файлы...
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 19:20   #24
KRP
Активный участник

Ну так можно борзыми щенками..... презент знаете ли. (шутка).
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 19:31   #25
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Репутация

Цитата:
Ну так можно борзыми щенками..... презент знаете ли. (шутка).
Конечно шутка...
Нет, возьму репутацией, это главнее!!! А борзыми щенками в своё время...
Вот задумываюсь, даже опус (книгу) написать по этим темам...стиль уже задумываю, хотя из меня пейсатель ещё тот...
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 19:47   #26
KRP
Активный участник

Насчет книги не знаю, а вот ролик видео снять, да на ютуб выложить, да распространить ссылку на это видео, вот это засада для УОшки будет!
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 19:53   #27
x-jek

Активный участник

А толк?
x-jek вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 19:58   #28
KRP
Активный участник

Не скажи, таких терпил немеряно. А если про прибор узнают некоторые из них, которые могут потратиться на прибор, то фига с два ГЖИ отвертится. Придется нормальные акты делать. а следовательно и предписания со штрафцом Уо выдавать.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 20:01   #29
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Толк...

Цитата:
Насчет книги не знаю, а вот ролик видео снять, да на ютуб выложить, да распространить ссылку на это видео, вот это засада для УОшки будет!
Да был такой ролик...

https://www.youtube.com/watch?v=v4m4AbxqPng

Толк был пылилка "пропала", кстати на Россию 24 тоже отправлял.

И конечно снять надо например последствия действий УО по "ревизии" арматуры в МКД, с комментами, думаю если силы позволят, сделаю...ну не загадываю. Скажем так нужно искать последователей... Это мой ТВ канал на Ютубе...
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 20:34   #30
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Терпилы

Цитата:
Не скажи, таких терпил немеряно. А если про прибор узнают некоторые из них, которые могут потратиться на прибор, то фига с два ГЖИ отвертится. Придется нормальные акты делать. а следовательно и предписания со штрафцом Уо выдавать.
Терпилам по фиг, лишь бы их не трогали... люди забиты реально, рейтинг 146% реально действует... Сирия, Украина, и т.д...внешний "враг", мозг у них не работает, готовы платить за некачественные услуги, пофиг сколько...
Иначе обвинения в пятой колонне и т.д.. так и есть... вот до чего довели ситуацию. Правда пенсы вон в Сочах вышли и начали перекрывать дороги, из-за отмены льгот по проезду в общ. транспорте...
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 20:40   #31
KRP
Активный участник

У нас это тоже было правда давно уже. С тех пор и не помышляют. Правда цену на проездной повысили, но терпимо.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 16.01.2016, 12:11   #32
zinka
Участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Вы товарищам измерявшим объяснили, что теперь вам должны делать перерасчёт всё время вплоть до следующего замера и составления по его результатам акта, о том что всё стало нормально, а не только за один текущий месяц?
Не объяснила, разве я должна им объяснять их обязанности? Придёт обычная платежка позвоню объясню) А вообще перерасчет не так важен, как нормальная температура в квартире. Во всем районе жарища, они окна даже не заклеивают и форточки открывают, а наш дом находится в 500 м от остальных, до нас видать эта жара не доходит. А я могу попросить заменить квартиру на другую, если она у меня в коммерческом найме? Если дадут в центральном районе, будем помирать от жары, но лучше уж так ,чем мерзнуть.
zinka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра