На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 22:41   #1
Natali
Новичок

Question Возврат денег от турфирмы

Здравствуйте!

Ситуация следующая: в октябре 2009 оплатили в турагенстве путёвку в Египет.
За двое суток до вылета нам оттуда позвонили и сказали, что у них арестован счёт и поэтому они не могут перевести деньги за наш тур. Предложили нам оплатить наш турпакет самим непосредственно у туроператора (что мы и сделали - не пропадать же отпуску!). Деньги обещали вернуть после нашего возвращения из Египта.

По возвращении я написала им заявление о возврате денег, их Генеральный его завизировал и дал мне гарантийное письмо о возврате не позднее 17 декабря.

С тех пор Генеральный регулярно кормит нас обещаниями, денег не вернул ни копейки, несмотря на то, что арест со счетов сняли и фирма продолжает работать (им удалось избежать банкротства).

Очень хотелось решить проблему мирным путём, но, видимо, не получится .

Посоветуйте, пожалуйста, куда обращаться? В суд? В общество защиты прав потребителей?

Нужно ли сперва выслать турагенству претензию по почте? Обязателен ли адвокат? Надо ли требовать компенсацию (из-за непредвиденных расходов мы не смогли вовремя погасить кредит в банке)?

Впервые с таким сталкиваюсь. Начиталась инфы в Интернете - теперь в голове полная каша . Помогите, пожалуйста.
Natali_M вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 22:56   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

можете направить еще одну претензию с требованием возврата денег и выплаты неустойки, а можно сразу с иском в суд
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 22:58   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Досудебный порядок можно более не соблюдать!
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 11:33   #4
Natali
Новичок

Большое спасибо за ответы!

Хотела бы уточнить ещё пару деталей:

1. В нашем договоре с турагентством сказано:
"В случае недостижения соглашения в результате переговоров, спор разрешается в суде по месту нахождения Туроператора (договорная подсудность)"

Я правильно поняла, что могу подавать иск только по месту нахождения этого турагенства? Какой адрес надо при этом брать - фактический или юридический?

2. Ещё один пункт из договора:
"Турист вправе:... потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда в случае невыполнения условий договора в порядке установленно законодательством РФ."

Подскажите, пожалуйста, в какой статье законодательства РФ об этом идёт речь?
Natali_M вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 11:39   #5
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

1 - условия договора нарушают Закон. Можете подавать по месту своего фактического проживания.
2 - 15 ГК РФ, 13 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 13:17   #6
н езарегистрированный
Гость

Если у вас взял деньги турагент и не оказал услугу, то вы вправе требовать возмещения причиненных убытков, у вас нет спора по качеству тур продукта, вы не должны предъявлять требования туроператору. Пишите требование турагенту, тем более что у вас есть расписка гендиретора признающая долг. В любом сучае если добровольно не возвращают придется обращаться в суд.
Попробуйте еще обратиться в российский союз туриндустрии , у них там есть центр досудебного урегулирования, иногда решают вопрос по звонку, если агентство входит в ассоциацию.

Untitled Document
Старый 16.03.2010, 14:31   #7
Natali
Новичок

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
1 - условия договора нарушают Закон. Можете подавать по месту своего фактического проживания.
2 - 15 ГК РФ, 13 ЗоЗПП.
Дмитрий, большое спасибо за столь оперативный ответ!
Внимательно прочитала эти статьи. Во втором пункте 13 ст ЗоЗПП говорится:
"Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором."
В моем договоре с турагентом нет и речи о неустойке, могу ли я на неё претендовать? Если да, то на основании какого Закона?

Цитата:
Если у вас взял деньги турагент и не оказал услугу, то вы вправе требовать возмещения причиненных убытков, у вас нет спора по качеству тур продукта, вы не должны предъявлять требования туроператору.
Претензии я, конечно, собираюсь предъявлять турагенту. К Интуристу (который был в том случае туроператором) у меня ни каких претензий нет, напротив, очень довольна их организацией нашей поездки .
Путаница возникла из-за того, что в приведённой выше цитате Договора, турагент именует себя туроператором .

Цитата:
Попробуйте еще обратиться в российский союз туриндустрии , у них там есть центр досудебного урегулирования, иногда решают вопрос по звонку, если агентство входит в ассоциацию.
Очень ценные сведения! Огромное спасибо! Я даже не подозревала о такой возможности. Для начала позвоню им .

Цитата:
Сообщение от Natali_M Посмотреть сообщение
Очень ценные сведения! Огромное спасибо! Я даже не подозревала о такой возможности. Для начала позвоню им .
Позвонила - "мой" турагент не входит в их ассоциацию .
Позвонила ещё в Центральное федеральное агенство по туризму, там сказали, что тоже вряд ли смогут помочь, т.к. силовых рычагов у них нет.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 16.03.2010 в 16:06..
Natali_M вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 16:04   #8
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Неустойка в размере 3% от суммы основного долга за каждый день просрочки, размер неустойки установлен ст. 28
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 19:30   #9
Natali
Новичок

Мария, спасибо за оперативный ответ!

Применимо ли в нашем случае само понятие неустойки? Неустойка определяется как денежная сумма, подлежащая уплате должником кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в т.ч. просрочки исполнения). ГК ст.330
В то же время соглашение о неустойке д.б. совершено в письменной форме. ГК ст.331
В гарантийном письме директора турагентства ни слова о неустойке, т.е. соглашения о неустойке нет. Зато есть ст.332 ГК, по которой мы вправе требовать уплаты неустойки в любом случае по самому факту возникновения обязательства.

Считать ли в данном случае обязательством договор предоставления тур. услуги (услуга-то предоставлена, хоть и не турагентством, а туроператором) или гарантийное письмо с обязательством возврата денег?

И ещё: на какой размер неустойки можно ориентироваться для подачи искового заявления? Ставка рефинансирования согласно ГК ст.395 или 3% в день по ОЗПП ст.28 п.5 (но не более полной суммы договора)?

Заранее спасибо за ответ
Natali_M вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра