На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП > Помощь прессы и ТВ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 18:38   #1
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

По умолчанию Анонс: Круглый стол по операторам связи

Подвизался я тут на участие в этом мероприятии:

Цитата:
Круглый стол: «Грабеж, или легальный способ отъема денег оператором сотовой связи МТС (и не только) у своих клиентов? ...

17.03.2010 13:00-14:30

Кто участвует:

Участвуют:
- Вице-президент Федеральной Палаты Адвокатов А.П. Галаганов
- Член Президиума Союза юристов Москвы А.В.Толмачев
- Председатель Правления Межрегиональной Общественной организации содействия защите гражданских прав «Справедливость» А.Б.Столбунов
- судья в отставке Е.И.Прохорычева
- руководитель Общественной приемной журнала «Человек и закон» К.А.Кусов
-представитель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» А.А.Семенов и др.
Приглашены представители МТС и Билайн.

Адрес места проведения/сбора СМИ:
Москва, Новый Арбат 15, оф. 2416

Организатор:
Союз Юристов Москвы

(http://forsmi.ru/node/15287)

Если кому-то что-то срочно, но умно, надо спросить - пишите..
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 21:03   #2
Дмитрий Александрович РД
Участник

от *абонента*,
зарегистрированного по адресу ***

27 декабря 2009 года по месту моей регистрации от ОАО «Мобильные ТелеСистемы» поступило срочное уведомление о погашении задолженности за услуги связи, оказываемые по лицевому счету № ***. В данном уведомлении указывалось, что мне необходимо в течение 5 дней со дня получения данного уведомления погасить задолженность. В случае не погашения мною задолженности в указанный срок ОАО «МТС» будет вынуждено обращаться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании данной задолженности, судебных издержек и оставляет за собой право передавать информацию о задолженности в бюро кредитных историй.
29.12.2009 я был вынужден прибыть в офис ОАО «МТС» расположенный по адресу: г. Москва, 1-й Голутвинский пер, д. 2/10 стр. 1, для получения информации. Сотрудники ОАО МТС сообщили, что на мои персональные данные зарегистрирован телефон с федеральным номером *** и в настоящее время имевшееся задолженность уже погашена, а указанный номер продолжает работать.
Получив от сотрудника данную информацию, я сообщил ему, что данный номер мною не используется и не принадлежит, договор об оказании услуг связи с ОАО «МТС» мною не заключался, следовательно, данные телефонные соединения мною не осуществлялись. Также я сообщил, что услугами ОАО «МТС» я не пользовался и не собираюсь ими воспользоваться в дальнейшем.
В дальнейшем сотрудник сообщил мне, что в случае не использования данного номера мне необходимо предоставить свой паспорт и написать заявление о непричастности к договору, с указанием моих персональных данных, которое будет рассмотрено службой безопасности ОАО «МТС».
В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ я отказался предоставлять свои персональные данные и с целью установления лиц использующих мои персональные данные и не причастностью к использованию мною данным номером попросил сотрудника компании предоставить мне детализацию входящих-исходящих соединений абонента использующего № ***. Полученная детализация подтвердила информацию о моей не причастности к данному телефонному номеру.
Не установленными мною лицами нарушена ст. 23 Конституции Российской Федерации гарантирующая мое законное право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, а также нарушен порядок сбора, хранения, использования и распространения моих персональных данных, гарантированный ст. 24 Конституции Российской Федерации и ст. 53 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 года № 126-ФЗ.
В итоге действиями ОАО «МТС» мне и моим родственникам принесен моральный ущерб, а также нарушены мои права и свободы при обработке персональных данных, в том числе неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны.
С целью защиты своих персональных данных и не причастности к использованию данного номера телефона мною были написано заявление в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, которое в дальнейшем было направлено в Ваш адрес, для принятия мер прокурорского реагирования.
В дальнейшем от ОАО «МТС» в мой адрес поступило письмо, в котором указывалось, что ОАО «МТС» уничтожило все имеющиеся персональные данные, из своих баз данных. С целью проверки данной информации 11.03.2010 я обратился в один из офисов ОАО «МТС» в данном офисе мне сообщили, что я являюсь абонентом ОАО «МТС» с номером телефона *** и предоставили договор о предоставлении услуг и детализацию входящих-исходящих данного абонента. Подобную информацию я получил 12.03.2010 в другом офисе ОАО «МТС».
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 23, 24 Конституции России, ст. 2, 3, 5, 9, 14, 18, Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ, п. 10 Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных утвержденного постановлением правительства от 17.11.2007 № 781 прошу провести проверку данной информации, привлечь ОАО «МТС» к ответственности предусмотренной ст. 24 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ и административной ответственности по ст. 13.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Обязать ОАО «МТС» на основании ст. 21 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» удалить мои персональные данные из своих баз данных, уведомив меня об этом.

Вот такая ситуация у меня сложилась может удастся мне помочь в этой ситуации.

15.03.2010 *абонент*

Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.09.2011 в 17:52..
Дмитрий Александрович РД вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра