На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 17:34   #1
Темыч
Участник

Изложу суть сначала в абстракции, чтоб было понятно, потом на конкретном примере
..
Куплен билет на электричку из пункта А в пункт B. Пассажир решил выйти раньше, в пункте С, который расположен между двумя этими пунктами по одной ветке электрички. Но ему не удалось там выйти - ибо турникеты отказались его пропускать. А контроллер на турникетах согласился с мнением турникетов.
..
Отсюда ряд вопросов:
1) Правы ли турникеты и контроллер?
2) Если турникеты и контролер не правы, то имеет ли право пассажир не только выйти на этом промежуточном пункте, но и снова пройти обратно через турникеты и продолжить движение до пункта B по тому же самому билету?
3) Какими законодательными актами/постановлениями/правилами это регламентируется?

А теперь в реальности: купил билет от станции Бахчиванджи до станции Валентиновка (монинское направление), решил выйти на станции Воронок, которая находится между данными двумя станциями и оборудована турникетами.
Турникеты не сработали, подошел к женщине-контролеру на турникетах, она сказала, что так и должно быть - надо было покупать билет до Воронка. Я ответил, что что-то вы путаете. Она предложила позвать старшего кассира. Я согласился - зовите - будем разбираться. После этого она меня пропустила.
На обратный заход по этому же билету - для проезда далее турникет (как и следовало ожидать) опять не сработал, времени дальше разбираться не было.
Соответственно задаю вышенаписанные вопросы специалистам по данной тематике.
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 18:22   #2
незарег2010
Гость

То же самое было, только я покупал билет от москвы ярославской до болшево, вышел в подлипках. Турникеты не пропустили меня, контроллёр на меня тоже попыталась наехать, в ответ выслушала всё о турникетах и криворуких настройщиков. В итоге пропустила. Но где-то с правилах самой ржд сказано, что билет действует от станции отправления до станции назначения, так что делаем выводы и гоним волну на контролёров!

Untitled Document
Старый 17.03.2010, 09:01   #3
Morbah

Новичок

Цитата:
Сообщение от незарег2010 Посмотреть сообщение
То же самое было, только я покупал билет от москвы ярославской до болшево, вышел в подлипках. Турникеты не пропустили меня, контроллёр на меня тоже попыталась наехать, в ответ выслушала всё о турникетах и криворуких настройщиков. В итоге пропустила. Но где-то с правилах самой ржд сказано, что билет действует от станции отправления до станции назначения, так что делаем выводы и гоним волну на контролёров!
вообще это бесформенно хамство.
я давно думал над этой проблемой. Нигде в мире такого нет. Ездил по Европе на поездах и электричках,там покупает билет от пункта посадки до пункта назначения и совершенно пофиг на чем ты поедешь , во сколько и где будешь выходить.
Если почитать правила оказание услуг , то ржд вроде ничего не нарушает а по здавому смыслу это бред конечно.
Вы заключаете договор о перевозки от одной станции до другой без права выхода!!!
Morbah вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:52   #4
Темыч
Участник

Где данный пункт прописан - укажите пожалуйста.
"Без права выхода" - это сильно!
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 18:32   #5
Темыч
Участник

Сделал официальный запрос по этому вопросу, ждем, как появится информация - выложу
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 21:59   #6
marini77

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Morbah Посмотреть сообщение
Если почитать правила оказание услуг , то ржд вроде ничего не нарушает а по здавому смыслу это бред конечно.
Вы заключаете договор о перевозки от одной станции до другой без права выхода!!!
Похоже, что правила незаконны. Это что, и в кинотеатре платить,
чтобы до конца сеанса покинуть зал? Ещё один аргумент в пользу того,
что вся турникетная система на РЖД, как она есть, незаконна.
P.S. очень-очень сильно прошу не напоминать, что "контроль не может быть незаконным", так как мы тут все это выучили наизусть.
marini77 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 22:15   #7
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от marini77 Посмотреть сообщение
Похоже, что правила незаконны. Это что, и в кинотеатре платить,
чтобы до конца сеанса покинуть зал? Ещё один аргумент в пользу того,
что вся турникетная система на РЖД, как она есть, незаконна.
Да собственно говоря уже обсуждалось: если сопоставить турникеты на выход с кинотеатром, то это все равно, что в кинотеатре проверяли бы билеты на выходе, при отсутствии билета брали бы штраф за безбилетный просмотр фильма, а при его отсутствии - запирание в зале до выплаты этого самого штрафа. Ну чем не "Норд-Ост"? Наверняка в "Норд-Осте", если бы предложили террористам большие деньги или выполнили все их требования, заложников бы сразу отпустили на все 4 стороны.
Николай Олейник вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 22:22   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Я фото телеграммы ихней вешал в другой ветке как раз по этой теме
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 22:25   #9
Армад
Активный участник

Ну, так а в правилах - как раз ничего на это счёт (кроме проверки на выходе) и нет.

Соответственно, нет оснований официально спрашивать у РЖД - имеет ли пассажир право выйти по такому-то билету.

Естественно, любой имеет право выйти, причём вообще независимо от наличия у него какого-либо билета.
Как РЖД может решать - вправе он выйти или нет? Оно попросту не компетентно отвечать на такие вопросы.

А если некоторые криминальные личности в форме "охраны" и занимаются вымогательством, незаконно задерживают кого-то на выходе через турникеты - так это же ни в коем случае не по инициативе РЖД, как организации.

Ну, также как взимание не меньше чем 96 рублей в кассе на выходе http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=51147
Как выяснялось в суде - именно РЖД, как организация, к этому совершенно не причастно.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 16:38   #10
Темыч
Участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Спасибо за телеграмму, уже хоть что-то проясняется, но и тумана остается не меньше.
1) ПРЕДЕЛЬНО ПОНЯТНО Контролер обязан выпустить пассажира в любом случае (если он решил выйти на остановке ранее своей по билету)
2) НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ Разовая поездка туда и туда-обратно тоже соблюдается (ведь я вышел на промежуточной, зашел на ней же и поехал до своей станции по билету один раз)
3) НЕПОНЯТНО При чем здесь беспересадочный маршрут? Выйти на промежуточной станции и сесть на следующую электричку для следования далее до своего пункта назначения по билету - это что НЕЗАКОННО? Это уже ересь явная.

Андрей Семенов, вы можете проконсультировать по данному вопросу? Они же явно делают подмену понятий!
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 18:38   #11
Antosh
Активный участник

ну логика есть, только вот тогда они должны вернуть деньги за непроеханное расстояние и тогда все будет честно и логично, только они этого не будут да и разорятся они сразу же, т.к. куча народа начнет собирать билетики на конечных станциях и привозить их обратно)

p.s. ФИО порадовали у зама )
Antosh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 21:38   #12
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Темыч Посмотреть сообщение
2) НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ Разовая поездка туда и туда-обратно тоже соблюдается (ведь я вышел на промежуточной, зашел на ней же и поехал до своей станции по билету один раз)
Не совсем так. Разовая поездка - это один раз сел в электричку и один раз вышел из электрички.

Цитата:
3) НЕПОНЯТНО При чем здесь беспересадочный маршрут? Выйти на промежуточной станции и сесть на следующую электричку для следования далее до своего пункта назначения по билету - это что НЕЗАКОННО? Это уже ересь явная.
Согласно пункту 16 Правил перевозок, проездной документ продается для беспересадочного проезда. Для проезда с пересадкой необходимы два проездных документа.
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 22:36   #13
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Maximus71 Посмотреть сообщение
Не совсем так. Разовая поездка - это один раз сел в электричку и один раз вышел из электрички.
Где про это сказано? Не нашел в правилах перевозок такого пункта.

Цитата:
Согласно пункту 16 Правил перевозок, проездной документ продается для беспересадочного проезда. Для проезда с пересадкой необходимы два проездных документа.
Пункт 16 в Правилах проезда в пригородных поездах отсутствует.

http://www.oaocppk.ru/documents/pdf/journey_rules.pdf
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 02:17   #14
SenSer

Активный участник

Цитата:
Это заблуждение автора.

1) Исходя из семантики слова поездка (путешествие и т.д.) - пассажир может ОДИН РАЗ проехать по маршруту указанном в билете. Количество составом - существенным условием договора не являются.

2) Каких-либо документов определяющих (уточняющих) понятие РАЗОВОЙ ПОЕЗДКИ со стороны РЖД приведено не было.

3) Старые железнодорожники говорят о том - что по билету по одному маршруту можно проехать один раз.

4) Исходя из длительности поездки у паажира могут возникнуть потребности в справлении естественной нужды.

5) Сама по-себе продажа билетов от станции отправления до станции назначения в том случаи если с направления от станции назначения электрички не остонавливаются впункте назначения указанном вбилете - является ни что иное - как офертой на поездку с пересадками.

Цитата:
Это что за "правила" такие? С дальними перевозками автор случайно не путает?
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 02:49   #15
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Нет.

SenSer, согласен с вами, но вот это не осилил:
Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
5) Сама по-себе продажа билетов от станции отправления до станции назначения в том случаи если с направления от станции назначения электрички не остонавливаются впункте назначения указанном вбилете - является ни что иное - как офертой на поездку с пересадками.
Знаков препинания не хватает.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 03:28   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Morbah Посмотреть сообщение
вообще это бесформенно хамство.
я давно думал над этой проблемой. Нигде в мире такого нет. Ездил по Европе на поездах и электричках,там покупает билет от пункта посадки до пункта назначения и совершенно пофиг на чем ты поедешь , во сколько и где будешь выходить.
вы не поверите, но в СССР то же так же было

покупаешь билет из зоны А до зоны Г, и без проблем в любое время в течении суток можешь переместиться, и выйти(и обратно войти) на любой станции в пределах этих зон

билет "И ОБРАТНО", вообще действовал до 12:00 следующего дня, в будние
а купленый в Пятницу, до 12:00 Понедельника был действителен.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 08:42   #17
А.Я.Дурак
Активный участник

Да вообще полный бред получается. Вот, например, мне нужно поехать с Клязьмы в Александров. Обычно александровские электрички в Клязьме не останавливаются, поэтому необходима пересадка в Пушкино, которое находится в одной зоне с Клязьмой и следовательно, билет от Клязьмы и Пушкино до Александрова стоит одинаково. Так нет, если посчастливилось попасть на прямую электричку, то да, билет будет стоить те же 137 руб, что и от Пушкино, а если потребуется пересадка в Пушкино, то извольте еще заплатить 16.5 руб. от Клязьмы до Пушкино. Или вот: имеешь билет рабочего дня, выходишь в пятницу в 23.45, а турникеты уже на выходной день перенастроены и тебе приходится еще платить за выход. И после этого еще кто-то ноет об убыточности. Да на миллионах таких частных случаев за один день можно озолотиться. Безнаказанным воровством это называется.

В общем, в очередной раз доказывает, что РЖД - контора полная козлов, ничего кроме денег перед собой не видящих и ноющих о том, что сволочные зайцы и прокуратура не дают больше в карман положить. И турникеты - это результат тупости в РЖД, как и быдло при них. Только не надо в очередной раз доказывать, что без турникетов и быдлоЧОПа рядом с ними никто за проезд не будет платить. Будут, если работать не только с мыслями "Как бы допротирать штаны до пенсии" и "Как бы побольше положить себе в карман". А руководятлы с другими мыслями работать не умеют, уже на примере одного представителя РЖД мы это видим. Да и другие не лучше.

И опять же не надо на правительство делать упор. Уверен более, чем на 100%, что РЖД немало идей само проталкивает, а потом ссылается на правительство.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 08:49   #18
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Знаков препинания не хватает.
Извините. Написал с множеством ошибок. Не нашел что-то кнопки редактировать

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
вы не поверите, но в СССР то же так же было

покупаешь билет из зоны А до зоны Г, и без проблем в любое время в течении суток можешь переместиться, и выйти(и обратно войти) на любой станции в пределах этих зон

Именно так в СССР и было. И это логично. И в СССР и сейчас есть маршруты которые без пересадок проехать не возможно. Однако и в СССР и сейчас н них продают билеты. Вернее билет на поездку которую без пересадки осуществить не возможно. Если раньше в СССР продавали билеты по зонам - то сейчас с четким указанием станции отправления и станции назначения.
Возникает вопрос. Как иначе нежели чем с пересадкой доехать от станции отправления до станции назначения указанной в билете? И что-то мне подсказывает что это не является той самой необходимостью - когда нужно срывать стоп-кран дабы выйти на станции назначения на которой поезд не останавливется.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 09:06   #19
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Извините. Написал с множеством ошибок. Не нашел что-то кнопки редактировать
Кнопку "Изменить" не пробовали нажать?

Цитата:
Если раньше в СССР продавали билеты по зонам - то сейчас с четким указанием станции отправления и станции назначения.
Угу, например, билет, купленный на Павелецком направлении был принят на Курском - зоны и стоимость совпадали, а станции назначения не были указаны.

Цитата:
когда нужно срывать стоп-кран дабы выйти на станции назначения на которой поезд не останавливется.
Вообще-то в такой поезд не надо садиться Только вот менталитет у нас такой, что он не будет слушать объявления машиниста, а будет думать, что все равно довезет. Я несколько раз попадал в электрички, идущие долго без остановок и пропускающие крупные станции (так, в 1995 г. я попал в дубнинскую электричку, идущую без остановок от Лобни до Вербилок, а в 2006 г. во владимирскую, идущую без остановок от Серпа и Молота до Орехово-Зуево, еще несколько раз на Ярославке ездил в былые годы на балакиревской, идущей без остановки в Мытищах и Пушкино) и всякий раз после объявления машинистом следующей остановки люди как тараканы выбегали из электрички. Но, несмотря на это, все равно находились "невнимательные". Так наблюдал, как одна женщина страшно ругалась, когда она ехала на работу в Мытищи, а оказалось, что в Мытищах остановки нет и следующая только в Софрино. Потом она с контролерами препиралась, которые с нее требовали штраф.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 09:22   #20
Темыч
Участник

Цитата:

Нет, вы мне скажите, как можно проверить, выходил ли я уже из электрички и следовал далее на другой, третьей, четвертой по одному билету?
Т.е., к примеру, я вышел из электрички на промежуточной платформе, встретил кого-то на платформе и чтобы сесть в следующую электричку мне надо снова покупать второй билет до той же станции?
Это абсурд и подмена понятий.

И давайте не мешать кучу проезд в поездах (дальнее следование) и в электричках (пригород).
Это 2 разные категории поездки.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Сейчас так же - если покупаешь билет "туда-обратно" - он действует и на завтра, а если купил его в пятницу - то он действует до понедельника включительно.
По крайней мере, в начале марта так еще было.
Другое дело, что неоднократно видел, как контролеры не знали этого правила и докапывались до пассажиров, но справедливость всегда восторжиствовывала (уфффф, слово то какое!)
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 12:30   #21
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай Олейник Посмотреть сообщение
Кнопку "Изменить" не пробовали нажать?
По ходу убрали...
Цитата:
Нет, вы мне скажите, как можно проверить, выходил ли я уже из электрички и следовал далее на другой, третьей, четвертой по одному билету?
Думать с этой позиции нельзя.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:26   #22
Недоумевающая
Участник

Thumbs down

Цитата:
...Разовая поездка - это один раз сел в электричку и один раз вышел из электрички...
Каким документом строго регламентировано понятие "РАЗОВАЯ ПОЕЗДКА"? Иначе это все ваши и наши домыслы.
Цитата:
Только вот в этих Правилах речь идет в основном о дальнем сообщении, а то, что касается проезда в пригородных поездах, оговаривается особо. В частности пункт 21 гласит:"...для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир приобретает билет для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементный билет установленной формы". То же самое говорится и в пункте 14 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте и в пункте 2.1 Правил проезда в пригородных поездах. А вот понятие разовой поездки ни в одном из этих документов не раскрыто.
К тому же в пункте 2.2 тех же Правил проезда в пригородных поездах говорится:"Билеты, приобретенные пассажирами для проезда в поезде пригородного сообщения, сохраняются ими в течение всего пути следования поезда и до выхода через пункт контроля на станциях (вокзалах) и остановочных пунктах." А сие изречение явно толкуется в пользу пассажира, т.е. он имеет право выхода и на остановочных пунктах, а не только конечного пункта следования.
И где в Правилах проезда в пригородных поездах говорится о беспересадочном проезде?
P.S. Внимательно почитав все вышеизложенные документы, плюс Устав железнодорожного транспорта, еще раз убеждаешься, что писали их явно железнодорожники, причем писали бестолково и без учета интересов пассажиров совершенно.
Недоумевающая вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 13:37   #23
Недоумевающая
Участник

И еще вдогонку к предыдущему сообщению.
Абонементный билет, в отличие от разового, дает право:
1) беспрепятственного выхода на промежуточной станции, а не только на конечной;
2) выйти на промежуточной станции, а потом зайти снова и продолжить поездку.
При этом, как следует из разъяснений РЖД (нет времени сейчас искать ссылки), стоимость абонементов рассчитывается исходя из одной поездки туда+одной поездки обратно в день.
Не дискриминация ли это обладателей разовых билетов?
Недоумевающая вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:17   #24
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Пункт 16 в Правилах проезда в пригородных поездах отсутствует.
Зато присутствует в Правилах перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа федеральным железнодорожным транспортом.

Цитата:
Да вообще полный бред получается. Вот, например, мне нужно поехать с Клязьмы в Александров. Обычно александровские электрички в Клязьме не останавливаются, поэтому необходима пересадка в Пушкино, которое находится в одной зоне с Клязьмой и следовательно, билет от Клязьмы и Пушкино до Александрова стоит одинаково. Так нет, если посчастливилось попасть на прямую электричку, то да, билет будет стоить те же 137 руб, что и от Пушкино, а если потребуется пересадка в Пушкино, то извольте еще заплатить 16.5 руб. от Клязьмы до Пушкино.
Если Вы не будете выходить за пределы платформы, а просто пересядете с одной электрички на другую, то ничего не потребуется.

Цитата:
Или вот: имеешь билет рабочего дня, выходишь в пятницу в 23.45, а турникеты уже на выходной день перенастроены и тебе приходится еще платить за выход.
А вот это точно бред. Пригородный билет, срок действия которого заканчивается в пути, действителен до прибытия пассажира на станцию назначения.

Цитата:
В общем, в очередной раз доказывает, что РЖД - контора полная козлов, ничего кроме денег перед собой не видящих
А что еще надо видеть?
РЖД для зарабатывания денег, собственно, и создано.

Цитата:
И опять же не надо на правительство делать упор. Уверен более, чем на 100%, что РЖД немало идей само проталкивает, а потом ссылается на правительство.
Безусловно, есть и такое. Однако гораздо меньше, чем хотелось бы. Вот средств и инструментов для борьбы с безбилетниками нам государство не дает почему-то.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:47   #25
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Если Вы не будете выходить за пределы платформы, а просто пересядете с одной электрички на другую, то ничего не потребуется.
Не везде такое возможно. В упомянутом Пушкино местные электрички приходят на одну платформу, а проходящие - на другую. Свободного прохода между платформами, как в Одинцово, там нет.

Цитата:
А вот это точно бред. Пригородный билет, срок действия которого заканчивается в пути, действителен до прибытия пассажира на станцию назначения.

http://mza.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=8865

Цитата:
А что еще надо видеть?
РЖД для зарабатывания денег, собственно, и создано.
Да? А вы недавно говорили, что для перевозки пассажиров. Если оно создано для зарабатывания денег, то их заработать можно и на чем-нибудь другом, где убыточно ничего не будет.

Цитата:
Безусловно, есть и такое. Однако гораздо меньше, чем хотелось бы. Вот средств и инструментов для борьбы с безбилетниками нам государство не дает почему-то.
По моему, способам борьбы РЖД с безбилетниками может позавидовать любая организация. Сотрудников любой организации за такое давно бы к уголовной ответственности привлекли за такие методы.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 14:58   #26
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Недоумевающая Посмотреть сообщение
Каким документом строго регламентировано понятие "РАЗОВАЯ ПОЕЗДКА"? Иначе это все ваши и наши домыслы.
Цитата:
К тому же в пункте 2.2 тех же Правил проезда в пригородных поездах говорится:"Билеты, приобретенные пассажирами для проезда в поезде пригородного сообщения, сохраняются ими в течение всего пути следования поезда и до выхода через пункт контроля на станциях (вокзалах) и остановочных пунктах." А сие изречение явно толкуется в пользу пассажира, т.е. он имеет право выхода и на остановочных пунктах, а не только конечного пункта следования.
Правильно, Вы можете выйти на любом остановочном пункте. Но как только вышли через пункт контроля, Ваш билет тут же прекратил свое действие, так как поездка завершена. Через какой именно пункт контроля - сие не суть важно.

Цитата:
Внимательно почитав все вышеизложенные документы, плюс Устав железнодорожного транспорта, еще раз убеждаешься, что писали их явно железнодорожники, причем писали бестолково и без учета интересов пассажиров совершенно.
Ну, не только железнодорожники, но и они тоже. И естественно, писали так, чтобы было удобно работать и чтобы исключить любую возможность злоупотреблений со стороны пассажиров.
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 15:20   #27
Недоумевающая
Участник

Цитата:
... Вы можете выйти на любом остановочном пункте...Через какой именно пункт контроля - сие не суть важно.
Вот именно ВАЖНО, т.к. выйти по разовому билету через турникет на промежуточной станции, как показывает практика, НЕВОЗМОЖНО. Требуются разбирательства с контролером, который в большинстве случаев и сам эти все Правила не знает (что и вы подтверждали в своих постах).
Цитата:
... писали так, чтобы было удобно работать и чтобы исключить любую возможность злоупотреблений со стороны пассажиров.
А вот про свои злоупотребления забыли почему-то
И еще, Maximus71, а вы случаем не дадите ссылочку на документ, в котором разъяснено понятие "РАЗОВАЯ ПОЕЗДКА"?
Недоумевающая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 11:29   #28
Темыч
Участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Думать с этой позиции нельзя.
Это логическое измышление.
Доводы РЖД - противоречат здравому смыслу и логики

Цитата:
Вот именно ВАЖНО, т.к. выйти по разовому билету через турникет на промежуточной станции, как показывает практика, НЕВОЗМОЖНО. Требуются разбирательства с контролером, который в большинстве случаев и сам эти все Правила не знает (что и вы подтверждали в своих постах).
Подтверждаю - испытал на себе, что в принципе и описал в шапке темы.
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 13:29   #29
А.Я.Дурак
Активный участник

Кстати, в Дмитрове замечена такая ситуация с турникетами: при проходе на электрички БМО заставляют покупать билет до Яхромы. Кассы в Дмитрове билеты на электрички БМО не продают. Раньше на эти электрички пропускали через турникеты бесплатно. Ведь эти электрички Яхрому даже не проезжают, следовательно, их пассажиров заставляют покупать билет туда, куда они ехать не собираются. Спрашивается: насколько законны такие действия?
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 15:31   #30
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Не везде такое возможно. В упомянутом Пушкино местные электрички приходят на одну платформу, а проходящие - на другую. Свободного прохода между платформами, как в Одинцово, там нет.
Ну, значит, придется покупать два билета. Ничего противозаконного в этом нет

Цитата:
Вот именно ВАЖНО, т.к. выйти по разовому билету через турникет на промежуточной станции, как показывает практика, НЕВОЗМОЖНО.
Да, разовый билет на промежуточной станции не срабатывает. Но контролер обязан выпустить, что подтверждено телеграммой. Однако после того как Вы вышли, Ваша разовая поездка окончена и обратно Вы уже по этому билету не войдете.

Цитата:
И еще, Maximus71, а вы случаем не дадите ссылочку на документ, в котором разъяснено понятие "РАЗОВАЯ ПОЕЗДКА"?
А его не существует в принципе.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 15:51   #31
Недоумевающая
Участник

Цитата:
А его не существует в принципе.
Документа или понятия?

Цитата:
после того как Вы вышли, Ваша разовая поездка окончена ...
Если термин "разовая поездка" не закреплен документально, то данное понятие можно трактовать по разному в различных ситуациях.

Цитата:
Сообщение от Российская газета Центральный выпуск N 4604 от 5 марта 2008 г. Посмотреть сообщение
Железнодорожные пути станут альтернативой метро
...решение уже в первом полугодии текущего года разработать единую форму билета на проезд во всех видах городского общественного транспорта, включая электрички. В продаже такие проездные должны появиться в будущем году.
(Полная версия статьи _http://www.rg.ru/2008/03/05/dorogi.html)

Последний раз редактировалось Недоумевающая; 01.04.2010 в 16:06..
Недоумевающая вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 17:27   #32
Maximus71

Активный участник

Цитата:
Если термин "разовая поездка" не закреплен документально, то данное понятие можно трактовать по разному в различных ситуациях.
Теоретически да, но практически железнодорожники его будут трактовать так, как я сказал. А железнодорожники всегда правы
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 19:26   #33
А.Я.Дурак
Активный участник

Цитата:
Так и в безбилетном проезде ничего противозаконного нет Это несправедливо, но вполне законно.

Цитата:
Теоретически да, но практически железнодорожники его будут трактовать так, как я сказал. А железнодорожники всегда правы
Конечно, брать с пассажиров доплату за свою плохую работу - это правильно, как и оплату за возможность отказаться от поездки. Заниматься вымогательством - тоже очень правильно. Про удары ножом в безбилетников я вообще молчу. И после этого кто-то еще ноет об убыточности и отсутствие инструмента для борьбы с безбилетниками. Видимо, руководятлам нужно бесконечное количество денег, которого не существует в природе, как было выявлено в средние века.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 21:07   #34
А.Я.Дурак
Активный участник

Кстати сказать, я не понял, как это:

Цитата:
Размер оплаты за перевозки установлен государством - мы не требуем ничего сверх того.
Можно сопоставить с этим:

Цитата:
Один из билетов должен быть бесплатным в таком случае? Иначе второе заявление противоречит первому.
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 11:19   #35
Темыч
Участник

Цитата:
Да, разовый билет на промежуточной станции не срабатывает. Но контролер обязан выпустить, что подтверждено телеграммой. Однако после того как Вы вышли, Ваша разовая поездка окончена и обратно Вы уже по этому билету не войдете.
А если я вышел в туалет? Которыми, кстати не оборудованы электрички?
Или РЖД тем самым поощряет справлять естественные надобности в тамбурах и на платформе?
1-2-3 часа поездки - путь неблизкий, особенно для детей.
..
Небольшой оффтоп: вспомнилось, было очень смешно слышать объявление по ГГС в электричке - типа, "..ув.пассажиры, каждый вагон электропоезда оборудован местами для сбора мусора, просьба весь мусор бросать туда .."
Без комментариев.
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 13:04   #36
Недоумевающая
Участник

Цитата:
А железнодорожники всегда правы
Ну, ерничать-то все мастера ...
Недоумевающая вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 13:38   #37
Темыч
Участник

Ответа на мой запрос пока нет, хотя уже 2 недели прошло.
Зато есть интересный ответ на другой:

Цитата:
Общественная приемная

Пассажирские перевозки

Вопрос

Запрещено без билета проходить на платформу, чтобы встретить/проводить (?)

Здравствуйте! Правомерен ли запрет сотрудника РЖД к проходу на платформу без билета с целью проводить отъезжающего? Если да, то какому нормативному акту РЖД соответсвует даннй запрет и как он соотносится с конституционно закрепленным правом на свободу передвижения? Спасибо! С уважением, Александр

Александр Белезеко

Ответ

Не запрещено

Северо-Западная региональная дирекция железнодорожных вокзалов
http://ozd.rzd.ru/isvp/public/ozd?ST...=3085&id=11034

Т.О., РЖД признало право проходить к электропоездам не оформляя билет, если требуется встретить/проводить?
И если признало, то почему нет официальной информации?
И почему есть в ответах на другие подобные вопросы противоположная информация?
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 13:05   #38
Недоумевающая
Участник

Цитата:
Ответа на мой запрос пока нет, хотя уже 2 недели прошло.
Вот и на мой аналогичный вопрос тоже нет ответа до сих пор, пошла уже 3-я неделя...
Недоумевающая вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 14:12   #39
admhome

Активный участник

Цитата:
угу, конечно, а статья 163 - Вымогательство ни о чём не говорит?
admhome вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 15:22   #40
Темыч
Участник

Не отвечают на запрос уже месяц..
.. подождем до понедельника и снова в бой.
..
Интересный рждшный ответ там на другой вопрос по проездным:
абонементный билет "рабочего дня" на 10 дней действителен для проезда 8 рабочих дней.
В тарифах на кассах не написано, что 10 календарных дней
Темыч вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2010, 17:04   #41
admhome

Активный участник

Цитата:
Не отвечают на запрос уже месяц..
.. подождем до понедельника и снова в бой.
..
Интересный рждшный ответ там на другой вопрос по проездным:
абонементный билет "рабочего дня" на 10 дней действителен для проезда 8 рабочих дней.
В тарифах на кассах не написано, что 10 календарных дней
"Ещё один сравнительно честный способ отъёма денег у населения." (с)
admhome вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:20   #42
elventor
Новичок

Здравствуйте.
Разъясните, пожалуйста, вопрос: http://47news.ru/2006/08/01/5704/ турникеты отменены только на Октябрьской железной дороге или еще и на Московской?
Спасибо.
elventor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2010, 00:23   #43
Tetsu Akimaru

Продавец

На дату посмотрите новости...аж 2006
Решение суда уже давно отменено и турникеты законны
Ответ

Опции темы
Опции просмотра