На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 21:43   #1
Margo7503
Новичок

По умолчанию Исковое заявление в суд на банк за незаконное взимание комиссий

Здравствуйте. Был взят потребительский кредит в августе 2008 г. на 5 лет. на сумму 600000 руб. Плачу комиссию за обслуживание кредита и платила комиссию за выдачу кредита. Писала заявление в банк о пересмотре условий договора и о возврате этих сумм в счет основного долга по кредиту. Банк отказал ссылаясь на то, что постановление ВАС РФ не распостраняется на эти комиссии. Хотя в заявлении в суд я ссылалась и на другие законы , а именно руководствуясь ст.ст. 166-168, 779, 819 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 16-17 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.2 ст.5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», ст.ст. 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09 .Я ответила им по электронной почте уже, что В соответствии с Письмом ЦБ РФ от 01.06.2007 N 78-Т "О применении пункта 5.1 Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П" указанный вид комиссии причислен к способам осуществления платежей заемщиков по обслуживанию ссуды (в данном случае понятие "ссуда" используется в значении "кредит"). Ответа не последовало.
Сейчас составила исковое заявление в суд. В общем переплата за 5 лет составит 188000 рублей. Очень хочется вернуть эти деньги.
Хочу спросить, что нужно для положительного решения этого вопроса в суде в мою пользу и я указываю в заявление о моральном вреде, только незнаю какую сумму написать. Подскажите? Могу по запросу скинуть на почту образец заявления в суд. Может там что-то нужно подправить? У кого есть опыт? Помогите!!!
Margo7503 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:15   #2
тестостерон
Активный участник

сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49650
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 15:41   #3
Margo7503
Новичок

Спасибо за информацию. Хотелось бы уточнить. У меня комиссия за выдачу кредита и за обслуживание кредита. банк отказал вернуть деньги, так как комиссия за ведение ссудного счета и комиссия за обслуживание кредита-разные вещи? Хотя ссуда и понятие кредит это одно и тоже. У кого нибудь есть такие комиссии и кто писал по ним исковое заявление в суд.?
Margo7503 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 16:11   #4
Margo7503
Новичок

По умолчанию Судья прислала определение об оплате госпошлины

Здравствуйте. Срочно нужна помощь. Судья прислала определение об уплате госпошлины. исковое заявление подано о незаконном взымании комиссии за выдачу кредита, так как это нарушение прав потребителя. Что делать? Платить пошлину или доказывать, что ты не ....
Уведомление (письмо)пришло только сегодня, а пошлину уже нужно заплатить до 13 мая.
Margo7503 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 19:58   #5
тестостерон
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Margo7503 Посмотреть сообщение
Здравствуйте...
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7
(ред. от 11.05.2007)
"О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"
1. При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.11.2000 N 32)
Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров розничной купли-продажи; аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг (п. 2 ст. 676 ГК РФ); подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан); перевозки граждан, их багажа и грузов; комиссии; хранения; из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов - граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему от граждан и хранению ценных бумаг и других ценностей, оказание им консультационных услуг; и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2010, 01:30   #6
Rysi
Новичок

По умолчанию исковое для отмены комиссии за ведение ссудного счета

Уважаемые форумчане сужусь с банком с целью отмены комиссии за ведение ссудного счета. Выкладываю на ваш суд исковое о расторжении договора о предоставлении кредита в части оказания услуги по обслуживанию кредита, применении последствий недействительности в виде взыскания убытков, процентов за пользование чужими средствами и компенсации морального вреда.
Мне, Пупкиной Ирине Сергеевне (далее - Заемщик) 20.10. 2009г. ЗАО «БАНК» (далее – Банк) предоставил потребительский кредит согласно заявлению на кредит № от 20.12.2009 г. о предоставлении кредита (далее Договор) на сумму со сроком возврата, с условием уплаты % в размере 21 % годовых.
Общая сумма оплаты по кредиту за период с 20.10. 2009г по до 20.10. 2012г составляет 1 000000руб. и включает:
- основной долг., %, -комиссию Банку за обслуживание кредита (ведение ссудного счёта) –руб.
В порядке исполнения своего обязательства предусмотренного договором Заемщиком в пользу Банка за период с 20.12.2009г. по настоящее время уплачена сумма 111111 руб., которая включает: сумма % и основного долга- комиссия банку за обслуживание кредита (ведение ссудного счета).
18 ноября 2009 года из 19 часовых новостей по НТВ я узнала, что этим же днём 18 ноября 2009 года Газета «КОММЕРСАНТЪ» № 215(4270) опубликовала статью «Неподсудный счёт» в которой говориться о том, что 17 ноября 2009 года Высший Арбитражный Суд вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 8274/09, согласно которому банки не вправе брать с заёмщиков плату за ведение ссудного счёта, открываемого при выдаче кредита.
( ст. 200 ГК РФ. 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.)
После публикации от 30 декабря 2009г. Постановления Президиума ВАС РФ (на официальном сайте ВАС РФ).
18 января 2010 г. Я попыталась отдать письмо в отделении Банка, но сотрудник Банка данного отделения отказалась у меня его принять.
21 апреля 2010г. мною была написана и отправлена досудебная претензия в ЗАО «БАНК» с целью досудебного урегулирования незаконности взимания данной комиссии, и с просьбой об отмене.
В ответ на данное письмо в адрес ЗАО «БАНК» мною был получен отказ лишь только 19 июня 2010 года и только при попытке повторно вручить досудебную претензию в том же отделении.
1) Недействительность условия о взимании комиссии за обслуживание кредита (ведение ссудного счета).
Полагаю, что действия Банка по истребованию указанных выше комиссий, а также условия договора, предусматривающие обязательство Заемщика по уплате этих сумм, противоречат действующему законодательству по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
В соответствии с пунктом 1 ст. 819 ГК РФ банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит), в размере и на условиях предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученные денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Из положения "О правилах ведение бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" (утвержденного Банком России 26.03.2007 №302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета с целью обслуживания кредита.
Ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу главы 45 ГК РФ и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, т.е. операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета (обслуживание кредита) нельзя квалифицировать, как самостоятельную банковскую услугу.
Указанный вид комиссии нормами Гражданского Кодекса РФ, Законом "О банках и банковской деятельности", иными федеральными законами и нормативно правовыми актами не предусмотрен.
Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к п.1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", ущемляют установленные законом права потребителей так как не являются самостоятельной банковской услугой, о чем указывает постановление Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2009 г. №8274/09.
За счет денежных средств, вносимых Истцом для погашения кредита и уплаты %, Банком ежемесячно взимается комиссия с формулировкой «за обслуживание кредита», что, как выяснилось является по сути «комиссией за ведение ссудного счета» в соответствии с установленными банком тарифами в размере 0,29% от первоначальной суммы выданного кредита (вне зависимости от её ежемесячного уменьшения в связи с погашением).
Банк, в нарушение п.2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», не сообщил мне, в чем состоит содержание данной услуги и какими потребительскими свойствами она обладает.
Согласно положениям п.1 ст. 819 ГК РФ договор банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со стороны банка по обслуживанию кредита и обязательство заемщика оплачивать эти действия.
Полагаю, что под «комиссией за обслуживание кредита», за которое с меня взималась комиссия, следует понимать несуществующую услугу, которая мне как заемщику не оказывалась.
Таким образом, положения договора, предусматривающие взимание комиссии за обслуживание кредита в соответствии с тарифами банка, являются недействительными как противоречащие п.1 ст. 779, п.1 ст. 819 ГК РФ, ст.37 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной её части.
Как отмечено в представленном выше обосновании, условия кредитного договора, законность которых оспаривается истцом, напрямую не связаны с созданием кредитного правоотношения между банком и заемщиком. Оспариваемые условия включены в текст договора банком с целью незаконного повышения платы за кредит (помимо той процентной ставки, которая была установлена для истца как заемщика). Таким образом, недействительность оспариваемых условий, касающихся плат и комиссий, необоснованно взимаемых с заемщика, в соответствии со ст.180 ГК РФ не влечет недействительности кредитного договора в целом. Поэтому считаю Банк обязанным возвратить мне уплаченную с 20.12.2009г. по настоящее время комиссию за обслуживание кредита (ведение ссудного счета) в сумме руб.
2) Обоснование суммы процентов за пользование чужими денежными средствами.
Согласно п.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
% за пользование денежными средствами, с учетом ставок рефинансирования ЦБ РФ, действующих в день исполнения денежных обязательств, а также времени пользования рассчитываются по формуле:
(Ставка рефинансирования РФ на день исполнения денежного обязательства) * (Уплаченная комиссия за обслуживание кредита) * (Количество дней пользования чужими денежными средствами) / (Количество дней в году исполнения денежного обязательства),
3) Обоснование требования о компенсации морального вреда.
В соответствии со ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В соответствии с разъяснениями, данными в п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" размер иска [о компенсации морального вреда], удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.
Вина Банка в причинении морального вреда Заемщику налицо, поскольку Банком умышленно включены в договор условия, возлагающие на Заемщика обязанность по оплате дополнительных платежей с целью повышения платы за кредит, которая фактически оказывается значительно выше, чем было объявлено Заемщику.
Тот факт, что по результатам заключения Договора с банком, им оказалась возложенной обязанность выплаты указанных выше комиссий, причинил мне значительные нравственные страдания, которые приходилось переживать регулярно (ежемесячно). Причем нравственные страдания оказались тем более сильными, что, несмотря на последующее осознание того, что оплачиваемые мной дополнительные услуги мне лично банком не оказывались, у меня не было никакой возможности отказаться от оплаты комиссий, возвращая сумму кредита с причитающимися процентами. Получилось, что банк хотел, чтобы кроме процентов за пользование кредитом, я оплачивала зарплату его бухгалтерам, которые занимаются своей работой.
Разработанная банком форма договора, не дает возможности получить кредит без выражения согласия на выплату рассматриваемых комиссий.
Не позволяется заемщику самому контролировать, что платеж вносится именно в погашение задолженности по кредиту и процентам. Система приема платежей настроена таким образом, чтобы списывать в пользу банка все дополнительные комиссии за счет вносимых заемщиком денежных средств в первую очередь.
Таким образом, если бы заемщик внес денежные средства за вычетом необоснованно назначенных банком комиссий – это рассматривалось бы банком как непогашение основного долга по кредиту.
Вместе с тем, известно, что в настоящее время, в связи со вступлением в силу Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 № 218-ФЗ кредитные организации имеют возможность осуществлять сбор и обмен информацией о характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по договорам займа (кредита) (п.2 ст.1 данного Закона).
Опасаясь оказаться в ситуации, когда банк может, посчитав меня недобросовестным заемщиком, предоставить эту информацию в бюро кредитных историй (что могло бы повлечь для меня проблемы при обращении к другим кредитным организациям за выдачей кредита), Я была вынуждена ежемесячно вносить всю сумму, требуемую банком, включая необоснованно начисляемые комиссии.
Искренне веря в то, что банк действует в соответствии с законодательством, я взяла кредит в банке. При подписании Договора, я не могла знать о незаконности условий подписываемого мной Договора.
В связи с нервным расстройством у меня начались сильные головные боли, бессонница, слабость, снизилась работоспособность.
Получив отказ Банка в добровольном порядке удовлетворить мои требования согласно досудебной претензии от 21.01.2010г., я испытала сильное нервное потрясение, моральную подавленность и у меня нарушился сон. Своими действиями и ответами, подменяя термины и утверждая, что решение ВАС РФ от 19 ноября 2009 года не относится к комиссии за обслуживание кредита, которая взимается по моему кредиту, Банк пытается ввести меня в заблуждение. Осознавая это, я испытывала сильные нервные переживания, у меня пропал аппетит и снизилась работоспособность, появились сильные головные боли.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ права и свободы человека являются высшей ценностью и государство, выполняя свою обязанность по соблюдению и защите прав и свобод человека, устанавливает способы их охраны и защиты в различных отраслях права.
Одной из таких мер ответственности, применяемой государством за совершение правонарушения является административное наказание, можно предположить, что соотношение максимальных санкций норм КоАП РФ, предусматривающих административную ответственность за посягательства на права человека, наиболее объективно отражают соотносительную значимость охраняемых этими нормами благ. Поэтому представляется целесообразным использовать эти соотношения для определения соразмерности компенсации презюмируемого морального вреда при нарушении соответствующих прав.
В соответствии со ст. 6 ГК РФ к гражданским правоотношениям допускается применение аналогии закона. Согласно ст. 14.8 КоАП РФ "Нарушение иных прав потребителей" за нарушение прав потребителей к юридическим лицам применяется санкция в виде штрафа от 10 000 до 20 000 рублей. Компенсация морального вреда, это тоже своего рода штраф, который взыскивается не в бюджет государства, а непосредственно в пользу потерпевшего.
Представляется, что такой подход позволяет оптимально учесть требования справедливости в смысле ст. 1101 ГК РФ, ибо ничто не бывает велико или мало само по себе, но бывает таким лишь в сравнении с другим. В связи с изложенным, Банк, в соответствии со ст.15 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.151 ГК РФ обязан возместить Заемщику причиненный моральный вред на сумму 20 000,00 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 13, 15, 16, 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", п.2 ст. 5 Закона "О банках и банковской деятельности", ст.ст. 128, 129, 168, 307, 153, 819, 821 ГК РФ, ст.ст. 3, 29, 98, 131 ГПК РФ,ПРОШУ:
1. Привлечь на вступление в дело в качестве третьего лица представителя РПН;
2. Прошу расторгнуть договор о предоставлении кредита №, в части оказания Пупкиной И.С, услуги по обслуживанию кредита;
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму убытков в размере - за незаконное взимание комиссии Банком за обслуживание кредита (ведение ссудного счета);
4. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму % за пользование чужими денежными средствами из расчета ставок рефинансирования ЦБ РФ, действующих в день исполнения денежных обязательств, а также времени пользования, на сумму;
5. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере
Rysi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2010, 12:53   #7
Лысенко Олег
Новичок

По умолчанию Нужна консультация, хочу судиться с Альфабанком

В апреле 2008 года я получил потреб. кредит в Альфабанке в размере 180000, который и выплачиваю в течение двух лет (срок 3 года) исправно, без просрочек. Ежемесячная сумма погашения составляет 7 300 рублей. Кредитную карту банка не получал, а платежи перечисляются бухгалтерией моего предпиятия. И вот с января 2010 года меня начал настойчиво беспокоить отдел взыскания банка с требование срочно погасить недоплату в размере 500 рублей. На вопрос за что я должен платить эти деньги, если график платежей рассчитан на 3 года и сумма фиксированная 7 300 руб. мне ответили, что отдел взыскания задолжностей этой информацией не располагает и порекомендовали обратиться в ближайшее отделение банка. В течение 2-х месяцев я не мог отлучиться с работы по этой надобности (телефон Альфа-банка я уже выучил наизусть и трубку не поднимал), смог только в марте 2010 г. Два часа ожидания в очереди и любезная сотрудница банка дала мне разъяснительный ответ, что дополнительную комиссию с меня требовали за пользование банковской картой. Я сказал ей, что карту я не получал и тогда мне ответили, что в системе банка был сбой и деньги с меня требовали ошибочно. Быстро составили претензию, которую я подписал и, на мое счастье, от меня отстали. Весь мой пыл судиться с банком угас и я забыл про эту ситуацию.
Но вот прошло еще три месяца на дворе июнь, а мне вновь звонят сотрудники банка и опять требуют дополнительные 500 рублей ежемесячно. На первый взгляд ситуация очень смешная: что мои 500 руб., если на форуме люди с гораздо более серьезными проблемами , но сотрудники банка начали звонить матери и сестре. Близкие зная ситуацию только с моих слов сильно беспокоятся и т.д., и т.п. В связи с этим хочу подать в суд на взыскание морального вреда (уж очень обидно за маму). Подскажите, если я буду судиться с банком, не скажется ли это отрицательно на моей кредитной репутации и с чего мне начинать.
За ранее благодарен. Олег Лысенко
Лысенко Олег вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 10:54   #8
Gar1102
Новичок

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как составить исковое заявление в суд на банк Ренессанс Кредит?
В 2006 году воспользовался их кредитной картой, задолженность погасил через их терминал (2.500 руб). По истечении пяти лет позвонили с коллекторского агенства и сообщили, что я должен 33 тысячи. В банке со мной разговаривать никто не стал, уведомлений от банка не приходило. Написал в банке отказ от выплаты данной задолженности. Звонки от коллекторского агенста продолжаются. Хочу подать в суд на данный банк. Как составить исковое заявление? Спасибо!
Gar1102 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 11:43   #9
nereklama
Юрист

Цитата:
Сообщение от Gar1102 Посмотреть сообщение
Хочу подать в суд на данный банк. Как составить исковое заявление? Спасибо!
Письменно.
Untitled Document
Старый 06.09.2011, 13:47   #10
alegalco

Новичок

http://alegalco.ru/opredelenie-Verhovnogo-suda.htm

Почитайте определение Верховного суда РФ от 17.05.2011, оно как раз по Сбербанку.
alegalco вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2011, 17:30   #11
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gar1102 Посмотреть сообщение
Звонки от коллекторского агенста продолжаются. Хочу подать в суд на данный банк. Как составить исковое заявление? Спасибо!
Не надо ничего составлять. Пусть они подают в суд и доказывают вашу задолженность. А на коллекторов-заявление в полис по факту вымогалова/хулиганства(телефонного)
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2011, 15:14   #12
Мереке
Новичок

Здравствуйте! помогите пжлст брали кредит в 2009 г. в Совкомбанке 8000 р. как вернуть деньги за комиссию и сколько можно вернуть???? вот что указано в договоре:

в расчет полной стоимости кредита включены платежи:
по погашению основ. долга ...........9111 р.
по уплате процентов ........ 33%
по уплате единовременной комисси за выдачу кредита 1002, 34 руб.
по уплате единовременной компенсации страховых премий ........ :109 руб

В расчет стоимости не вкючены плаежи:
Комииссия за снятие наличных денежных средств в устройствах самообслуживания Банка : 0,9% от обналичиваемой суммы.
и т.д. и т.п.
Мереке вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2011, 15:37   #13
DRUG68
Новичок

Здравствуйте!
К сожалению я практически не могу понять язык, на котором требуется писать иск. Для меня сама терминология юридическая как "китайская грамота"... Пожалуйста, помогите составить исковое на МДМ(УРСА)банк, который выдал кредит на VIZA-карту, потом списал 14% за выдачу кредита, потом при снятии наличных забирал по 5%. Договор у меня есть, хочу потребовать вернуть+за моральный ущерб, поскольку всей суммы в итоге не хватило...
DRUG68 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2011, 14:55   #14
Юрий69
Новичок

Пускай коллекторское агентство сперва предоставит документы на основании чего выставляют вам претензии!В принципе СИД прошел, можете посылать их всех !
Юрий69 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2011, 20:54   #15
advokate
Новичок

у меня как то клиент был по банку Хоум кредит, так там вообще что творилось
1) Мой клиент взял сумму денег на компьютер и выплатил через 8 месяцев
2) Через 2 года банк подал на клиента в суд о задолженности
3) Судебный приказ был вынесен (судья полный дебил)
4) Из выписки по движению счета, творилось вообще не понятное сальдо за эти 2 года становилось ровно в ноль раз 6 =)
Причем первое сальдо стало ровно нули как раз в 8й месяц =)) дальше шли начисление и погашения =) вообщем в банке водятся призраки

з.ы. все оспорили конечно, но сам факт
advokate вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2012, 11:09   #16
Pit152
Новичок

Здравствуйте. Нужна помощь. Я вчера нечаянно перевела деньги свои на кредитную карту вместо дебетовой. А сегодня пошла их снимать и с меня удержали комиссию. Всю сумму мне не дали снять, а только 40 тысяч, комиссия составила 1200р. Я в шоке, деньги положила немалые 150 тысяч, комиссия составит 4500р.За что вообще??? Нашла на сайте у сбера инфо, что так и должно быть, не важно средства банка это или собственные. Я в ауте. Думаю их оттуда без комиссии никак не вытащить, не знаю что делать....Неужели такое правомерно? Не хило они деньги зарабатывают ни за что. Может нужно в суд обращаться, помогите советом, если можете. Мне реально плохо, деньги были на машину, хотели пятитысячными снять, но не думали, что одну пятитысячную бумажку мы оставим банку((
Pit152 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2012, 11:11   #17
Pit152
Новичок

Сумбурно написала наверно. Карта была с лимитом 150 тысяч. Я на нее доложила свои 150 тысяч и снять хотела их на следующий день. Снятие личных средств, не банковских!
Pit152 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2012, 19:25   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pit152 Посмотреть сообщение
Думаю их оттуда без комиссии никак не вытащить, не знаю что делать....
Можете взять выписку о состоянии счёта, потом писать банку заявление о расторжении договора банковского счёта на основании п. 1 ст. 859 ГК (обеспечить доказательства получения банком этого заявления).
Потом уже требовать на основании п. 3 ст. 859 ГК выдать вам остаток денежных средств.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2012, 16:16   #19
Pit152
Новичок

Спасибо за ответ. Пока попробовали написать заявление-претензию, если ничего не получится будем действовать так)
Pit152 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2012, 17:06   #20
НюшичТанюшич
Новичок

По умолчанию запоздалый ответ на претензию

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В октябре 2009 года был взят кредит на 2 года. В августе 2011 он был погашен полностью. Ежемесячно взималась комиссия за ведение карточного счета. В апреле 2012 года я отправила заказным письмом в банк претензию на возврат незаконно уплаченной комиссии. С почты уведомления о получении письма не пришло до сих пор. Через сайт почты России узнала, что письмо адресатом было получено через 10 дней после отправки. Ответ на претензию банк не прислал. Денег на юриста и времени заняться данным вопросом не было, поэтому идею с возвратом комиссии я отбросила в сторону и как указывала в претензии, что в случае отказа по истечении 10 дней буду вынуждена обратиться в суд - не обратилась. Сегодня получила письмо от банка с отказом на мою претензию.
Могу ли я сейчас, на основании той претензии и с ответом на нее, подать иск в суд на банк на возврат комиссии.
НюшичТанюшич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2012, 15:25   #21
RedHawk
Активный участник

НюшичТанюшич
Да, вы можете это сделать.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2012, 09:28   #22
НюшичТанюшич
Новичок

спасибо
НюшичТанюшич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 20:47   #23
Александр Хал
Новичок

По умолчанию Возврат переплаченной суммы у НБ "ТРАСТ"

Добрый вечер. Посоветуйте на основании какой статьи ЗоЗПП предъявить иск к банку. У ОАО НБ "ТРАСТ" мы выиграли иск по возвращению комиссий за зачисление средств и ежемесячных комиссий за расчетное обслуживание. Причем в решении суда было указано, что "суммы комиссий зачисляются в погашение основного долга с момента исполнения кредитного договора, т.е. с момента внесения платежей на погашение указанных комиссий и произвести изменения в графике платежей с учетом сумм перечисленных комиссий в счет погашения долга". Банк 6 месяцев не исполнял решение суда, хотя мы активно переписывались с ним - 3 заявления.Без нового графика платежей мы перестали погашать кредит.Пришлось выпросить исполнительный лист в форме, точной копии цитаты решения суда и такое же постановление ФССП. В это время служба взыскания банка затребовала погасить долг по старому графику и мы погасили весь кредит. И вот на 4-е заявление с таким исполнительным листом и постановлением ФССП пришел ответ с графиком, отвечающим требованиям решения суда. По нему сумма долга естественно была меньше погашенной на 95000 рублей. На наше заявление вернуть переплаченную сумму банк ответил отказом. Какое исковое заявление нам писать?
Александр Хал вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 21:57   #24
Ольга151233
Новичок

По умолчанию Что делать проблема с Ренесанс кредитом

Добрый вечер!!!
Помогите пожалуйста!!!
Я взяла в банке Ренесансе кредит 12 декабря 2012 года 120000+47520 страховкам итого 167520, через день ( т. е. 14 декабря 2012 года)написала заявление о частично досрочном погашении и внесла сумму 70000 рублей на счет, но банка не списал всю сумму как есть в заявление, а лишь ежемесячный платеж в размере 6484.15, когда я позвонила в отдел поддержки мне сообщили о том, что произошел технический сбой. я оставила, как они называют служебную записку. В итоги тянули рязину до очередного ежемесячного платежа. я объясняла операторам что у меня нет суммы очередного платежа, т. к. у меня маленький ребенок который болел полмесяца и на работу я тоже соответственно не ходила. в день платежа мне позвонил их эксперт и сообщил что ежемесячный платеж вносить не надо а сумма спишется одним платежом, та что есть на счету.Такая же схема произошла и в следующий месяц. Сегодня мне позвонила еще одна девушка эксперт и сообщила что переплата будет списана до конца февраля. Подъехать и решить данную проблему в банк нельзя, как говорят в службе поддержки клиентов, вопросы решаются по телефону. Как повлиять на банк не знаю, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!! И еще один вопрос как решить проблему со страховкой на кредит? Вообще ее можно не выплачивать!
Заранее спасибо))))
Ольга151233 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 20:50   #25
Asya2007
Новичок

По умолчанию Списание комиссии за автоматический перевыпуск карты

Уважаемые юристы, подскажите, может, я зря все затеяла:

Являлась клиентом Райффайзенбанка до середины 2012 г. У меня была кредитная карта, которой я активно пользовалась до мая 2012 г, а затем, после того, как операционист неверно посчитала сумму задолженности, и мне пришлось заплатить 700 руб. штраф, я картой пользоваться перестала. Карта действовала до конца февраля 2013 г.

В ноябре 2012 через интернет произошло ошибочное списание по карте, сумма списания была на карту возвращена через пару дней тем же интернет магазином.

В конце февраля этого года мне пришла смс из банка о том, что карта была автоматически перевыпущена, и списана комиссия за годовое обслуживание карты - 900 руб. Я должна оплатить долг в сумме 465 руб. (там какие-то деньги на карте были). Это при том, что перевыпущенная карта лежит в банке!

Я пришла в банк, сдала старую карту. При этом мне операционистка в программе "выдала" новую карту, а потом сразу закрыла ее. Я написала заявление-претензию о том, что считаю неправомерным списание комиссии за годовое обслуживание карты и сослалась на ч.3 ст. 16 Закона о защите прав потребителей. В итоге мне позвонили из банка, и сказали, что претензия удовлетворена, что 900 руб. на карту возместят и мои 435 руб. переведут на тот счет, что я укажу.
Я пошла в банк и написала заявление на закрытие карточного счета (до рассмотрения претензии мне в банке не дали это сделать), где указала реквизиты для перевода денег.

Только что мне позвонили из банка, и сказали, что мне возместили только штраф за просрочку платежа по карте (которую закрыли!!!), который списался автоматически до рассмотрения претензии. А девушка, которая мне раньше говорила о возмещении суммы годовой комиссии новенькая и неправильно мне все сказала. И если я не оплачу долг в 465 руб., то скоро штраф 700 руб. спишется снова.
На мой WTF операционистка вежливо ответила, что автоматический перевыпуск карты и списание комиссии прописано в общих условиях обслуживания банка, поэтому закон о защите прав потребителей их не волнует.

Да, я знаю, что 465 руб. - фигня, но мне теперь из принципа хочется, чтобы они вернули мне эти деньги. В общем, хочу теперь писать исковое заявление в суд и потребовать еще и за моральный ущерб.
На какие НПА можно еще сослаться в исковом? Есть ли какой-то способ не доводить до суда? Или все же плюнуть, ибо себе дороже?

Заранее огромное спасибо.
Asya2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.05.2013, 17:21   #26
Ka84
Новичок

Здравствуйте, обращаюсь с таким вопросом ..

Имею дело с банком Хоум Кредит.

Ситуация такая: возникли проблемы с оплатой кредита, пришлось вносить невовремя и частями. Пени за просрочку с суммы ежемесячного платежа в 13.135 составляли 5% вначале и по 1% ежедневно. В прошлом месяце, за март, я заплатила всю сумма, включая штрафы. За апрель я просрочила выплату на месяц. Дней 10 назад, я разговаривала с сотрудником по взысканию, она мне объяснила по процентам и сказала, что у меня даже 3200 переплата была. Сегодня я общалась с другим сотрудником банка, которая настойчиво заявила, что у меня просрочка за ТРИ месяца: за март - комиссия 29 рублей за смс уведомления, за апрель - несколько тысяч и нужно незамедлительно оплатить за только наступивший третий, в противном случае, ко мне приедет сотрудник банка общаться лично. В итоге получается замкнутый круг. С 13000 пени за невыплату составляют где-то 3-3,500 в мес.
Узнав, что согласно статьи 333 ГК РФ, банк не в праве требовать от меня выплаты штрафов, превышающих ставку рефинансирования, которая составляет 8,25% в год. Что с учетом оставшейся суммы (на март месяц) в размере 79000, составляет 527 рублей в месяц.
Скажите пожалуйста, если ли надежда, что суд удовлетворит мой иск и есть ли кто-то здесь, кто уже с подобным сталкивался? Поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями...
Спасибо!
Ka84 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2013, 17:50   #27
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Надеюсь, этот бред Вы придумали сами, а не услышали от т.н."юриста" на платной консультации.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 13
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 1998 года

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.
Untitled Document
Старый 20.05.2013, 17:13   #28
Ka84
Новичок

этот бред разъясняется и тут: http://www.1tv.ru/videoarchive/60200&p=136
Ka84 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2013, 10:02   #29
Net-Neti
Новичок

Доброго времени суток! Прошу совет. Май 2010 год, взят кредит на пять лет, в августе 2013 года погасила досрочно. Весь период платила вовремя. При выдаче взяли комиссию 3% (15000) плюс ежемесячно 500 рублей за ведение счета.
Вопрос: Могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм или уже истек срок исковой давности?
В сети нашла, что Верховный суд РФ в своем обзоре дал окончательный ответ на данный вопрос. Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. То есть с даты, когда заемщиком был осуществлен первый платеж по кредитному договору. Многие заемщики считают, что срок давности должен исчисляться с момента, когда заемщик узнал о незаконности взимания комиссии. Однако Верховный суд РФ в данном случае считает, что течение срока давности определяется не субъективными факторами (осведомленностью заемщика о нарушении его прав), а объективными обстоятельствами (фактом самого заключения кредитного договора с незаконным условием о взимании комиссии).

Общий срок исковой давности предусмотрен Гражданским кодексом РФ и составляет три года. Данный срок равным образом относится и к случаям, когда комиссия взимается единоразовым платежом, и когда комиссия уплачивается ежемесячно (одновременно с погашением суды долга и процентов).
Net-Neti вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2013, 11:06   #30
Net-Neti
Новичок

получается, могу взыскивать за последние 35 месяцев лишь суммы, которые платила ежемесячно и срок исковой давности на них не истек, 500рублей - ежемесячные. Как правильно сформулировать в исковом заявлении? И, если соблюдать досудебное урегулирование, то должна еще выждать письменный ответ банка, лишь после которого с иском в суд. Время идет, сумма к возмещению уменьшается каждый месяц на 500 рублей. Заранее спасибо
Net-Neti вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2013, 19:40   #31
RedHawk
Активный участник

Net-Neti
подавайте исковое заявление в суд и одновременно письменную претензию к банку. к моменту судебного заседания у вас будет отказ банка, что послужит основанием для взыскания 50% штрафа в вашу пользу.
Но внимательно посчитайте сколько вы заплатили за все время банку - если меньше 50 тыс., то включайте все комиссии в иск и вперед к мировому судье.Удачи.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2014, 18:15   #32
MaximovaMaria
Новичок

Здравствуйте.
Наткнулась на этот форуи и хотелось бы узнать кое-что.
года 3-4 назад оформляла зарплатную карту в Альфа-банке, но вскоре (через месяц) уволилась. И при переезде (также примерно через месяц) я ее потеряла. И возможности в этот город вернуться у меня не было. Звонила, спрашивала, как могу ее закрыть, говорили, что только при личном обращении в филиале открытия карты. Что мне могут предъявить по истечении срока ее действия? Я ведь даже номера карты не помню. И паспорт уже 2 раза поменяла и фамилию.

и еще один вопрос. У родителей около трех погашенных кредитов.каких банков- я не знаю.Многие здесь пишут, что можно в суд обратиться с иском о незаконном взимании комиссии. Подскажите, пожалуйста, в какой нужно суд обращаться, к кому и в какой форме писать исковое заяаление.

большое спасибо
MaximovaMaria вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра