На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:24   #1
musese
Новичок

По умолчанию МТС наглеет!

доброго всем времени суток! вот такая у меня история:
21 февраля 2010 г. мною в г.Красноярске в магазине МТС был приобретен коммуникатор htc стоимостью 30 000р. спустя нескольких дней пользования я заметил брак этого аппарата ( зазоры между экраном и рамкой, мерцание посторонних полос на экране, не нормальная "глухая" вибрация ).
1 марта 2010г. я привез данный аппарат в магазин где покупал и сказал что хочу вернуть денежные средства в связи с браком изделия, на что мне ответили: "давайте аппарат, в течении 20 дней мы произведем проверку качества и там будет видно возвратим мы вам деньги или нет" и "так как у нас в Красноярске нет сервисного центра, а он есть только в Новосибирске, то мы его отправляем туда". далее была выписана квитанция, в которой было указано что телефон будет проверен в течении 20 дней. ну и следственно я под этим делом подписался..
сегодня 14 марта я заехал в этот магазин узнать, не провели ли они еще данную проверку. на что мне ответили: "вы что! ведь двадцати рабочих дней еще не прошло! мы так быстро не работаем! и к 20 марта мы врят ли успеем произвести экспертизу!". я у них спросил при чем здесь 20 рабочих дней, когда написано просто 20. ответили -" нет, именно 20 рабочих дней, так у нас в законодательстве написано!". я - "а если до 20 числа не успеете произвести экспертизу?", они: "ну чтож, тогда придется вам еще подождать!" меня этот ответ просто поразил
почему я еще больше 20 дней ждать буду должен я так и не понял

помогите пожалуйста советом знающие люди, не знаю какие действия предпринимать дальше.. ведь я же им говорил что хочу возврат денежных средств, а не ремонт изделия. но это ни где не зафиксировано(ни я такое заявление не писал, ни они это в своей квитанции не указали).

что делать?
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:28   #2
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от musese Посмотреть сообщение
ведь я же им говорил что хочу возврат денежных средств, а не ремонт изделия. но это ни где не зафиксировано(ни я такое заявление не писал, ни они это в своей квитанции не указали).

что делать?
Ну тогда ждать дальше. Скорее всего, вы официально отдали аппарат в ремонт, вот и ждите своего ремонта. Это 45 календарных дней. Если за это время не вернут, дальше уже можно требовать возврат путем написания претензии по образцу вывешенных на этом форуме (справа вверху).
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:03   #3
musese
Новичок

так про ремон тоже ведь ничего не сказано. и в принципе с такими дефектами ремонт не возможен, это может быть только замена изделия, но она мне не нужна.

вот что написано в квитанции:

ЗАО "Русская Телефонная Компания"
дата приема
модель
сер номер
владелец
комплектность
внешний вид
неисправность со слов владельца:

проверка качества. условия предоставления.
1. данный документ удостоверяет прием изделия для проведения проверки качества в авторизованном сервисном центре (АСЦ) производителя.
2. срок проведения проверки качества установлен в соответствии с действующим законодательством и составляет 20 дней.
3. по окончании проверки качества инженером сервисного центра выписывается техническое заключение, на основании которого принимается решение об отказе или удовлетворении требований владельца изделия.
4. решение отказать принимается если.. бла бла бла насекомые вода продукты..
5. решение об удовлетворении требований владельца изделия принимается, если в результате проведения проверки качества было установлено, что причиной возникновения заявленного недостатка является производственный броак изделия.
6. сроки удовлетворения требований владельца установлены в соответствии с действующим законодательством.

заполнено верно, ознакомлено подпись
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:08   #4
[алексей]27

Юрист

вот вы и сдали его на ремонт.
такого требования как проверка качества - в законе нет. есть, которые указаны в п.1 ст. 18 ЗоЗПП. проверка качества - это право продавца, которым он может воспользоваться при любом выдвинутом вами требовании. вот ему и будет проще сейчас провести ремонт Товара, или просто устранить его, а в Акте потом указать, что в ходе проверки качества недостатки не выявлены.
ЗЫ всегда требуйте письменно только то, что указано в Законе.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:22   #5
musese
Новичок

дело в том что с такими дефектами ремонт изделия не возможен! это нельзя исправить! это так был собран телефон, и никакой ремон здесь не поможет.
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:23   #6
[алексей]27

Юрист

может быть вам выдадут Акт о неремонтопригодности, а может быть и исправят.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:32   #7
musese
Новичок

в настоящее время я могу предъявить компании притензию о том что нарушаются мои права по законодательству. о том что мне нужен возврат денежных средств в течении уже прошедших 10 дней?, а не замена устройства с проведением экспертизы в течении 20 дней?

то есть я могу прийти к ним и сказать почему уже прошло 10 законных дней а ва до сих пор не выдали мне деньги?
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 20:49   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
дело в том что с такими дефектами ремонт изделия не возможен! это нельзя исправить! это так был собран телефон, и никакой ремон здесь не поможет.
Ремонт всегда возможен, например, путем полной замены аппарата. То что вам это не нужно - надо было указывать в претензии. Мы-то вам верим, но вам придется убеждать в своих намерениях не нас, а судью, а для нее нужна бумажка, в которой ваши намерения написаны. Если бы была претензия "требую вернуть деньги" - разговор был бы совершенно другой. В этом случае у продавца было бы 10 дней на все, включая все проверки и прочее. Раз у вас конкретного требования не заявлено, продавец вправе сам решать, что именно ему делать.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:54   #9
Max086
Новичок

Попробую успокоить покупателя) Сам являюсь сотрудником этой компании (продавцом) и знаю насколько компания лояльна к клиентам, считаю, что по истечении 20 дней Вам без лишних хлопот вернут деньги/ обменяют коммуникатор
Max086 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 12:04   #10
musese
Новичок

претензию составили. сейчас поеду им вручать. откажутся, значит уведомлением отправим.
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 20:04   #11
musese
Новичок

претензию приняли. но глупо отпираются!
я им говорю что в течении 10 календарных дней вы мне обязаны вернуть деньги. они соглашуются, но при это мне же говорят что мол мы все равно имеем право провести проверку качества в течении 20 дней! абсурд
если кому интересно могу выложить текст претензии
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 12:16   #12
СветланаСми

Активный участник

Про то, что неустойку можете требовать, если не уложатся в 10 дней, знаете?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 12:19   #13
inetsar

Продавец

и право требования 3 года, тоесть получите деньги и после этого, в случае просрочки 10 дней, можете требовать пеню.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 16:23   #14
musese
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Про то, что неустойку можете требовать, если не уложатся в 10 дней, знаете?

неустойку в размере 1% от стоимости товара за один день просрочки? да, указал в претензии, спасибо.

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
и право требования 3 года, тоесть получите деньги и после этого, в случае просрочки 10 дней, можете требовать пеню.
inetsar извините но не совсем понял что вы хотите мне этим сказать?
что значит право требования 3 года?
Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
тоесть получите деньги и после этого, в случае просрочки 10 дней, можете требовать пеню.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.03.2010 в 18:35..
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 06:41   #15
musese
Новичок

вчера прошел срок в 20 дней, ни ответа ни привете! что делать?
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 06:36   #16
zlatoust
Участник

Если не отвечают-это их проблемы-сейчас время работает в вашу пользу...Этим они себе зарабатывают как минимум два крупных геморра: 1- за невыполнение требований потребителя в установленные ЗОПП сроки; 2-нарываются на выплату неустоек... Как совет, что делать дальше, могу сказать как это делал я-нашёл адрес сайта областного Роспотребнадзора и обратился с заявлением о нарушении моих прав...Через несколько дней мне позвонили уже из городского отделения Роспотребнадзора и попросили заехать к ним и привезти копии всей переписки...В-общем, дела завертелись-ведь по каждому такому заявлению они ОБЯЗАНЫ провести проверку... Исход того дела был для меня благополучен...Так что рекомендую попробовать тоже..
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 07:19   #17
[алексей]27

Юрист

Цитата:
насчитывайте неустойку.
направляйте письменную претензию Продавцу с требованием о выплате неустойки в добровольном порядке. срок - 10 дней. требование не удовлетворено - в суд.
ЗЫ потом предоставите суду письменное ходатайство об увеличении исковых требований. (т.е. насчитывайте вплоть до назначения судебного заседания)
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 07:30   #18
sharky19
Участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Если бы была претензия "требую вернуть деньги" - разговор был бы совершенно другой. В этом случае у продавца было бы 10 дней на все, включая все проверки и прочее. Раз у вас конкретного требования не заявлено, продавец вправе сам решать, что именно ему делать.
А является ли претензией устное требование и примет ли его к сведению суд если есть диктофонная запись разговора с продавцом ??? Ведь сначала мы как правило обращаемся в магазин с устным требованием и только в случае отказа уже следует письменная претензия\обращение к юристам
sharky19 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 07:40   #19
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от sharky19 Посмотреть сообщение
А является ли претензией устное требование и примет ли его к сведению суд если есть диктофонная запись разговора с продавцом ???
в принципе, может. ст. 55 ГПК, но согласно ст. 67 ГПК
Цитата:
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Цитата:
Сообщение от sharky19 Посмотреть сообщение
Ведь сначала мы как правило обращаемся в магазин с устным требованием и только в случае отказа уже следует письменная претензия\обращение к юристам
это обывательское и необоснованное мнение. всегда надо общаться письменно, тем более выдвигая требование. и претензию вы пишете не юристу, а Продавцу. а кто со стороны Продавца её будет рассматривать - без разницы.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 16:55   #20
musese
Новичок

завтра буду звонить в Роспотребнадзор, что мне там сообщат - отпишусь.

а если МТС все это будет оттягивать, сколько максимально они могут продержать телефон у себя?
общая сумма пени не может же превышать стоимость самой покупки 27т.р. ?
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:55   #21
[алексей]27

Юрист

Цитата:
общая сумма пени не может же превышать стоимость самой покупки 27т.р. ?
может. это при подряде не может превышать сумму заказа.
но не забывайте про ст. 333 ГК РФ (любимую у судей)
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 19:21   #22
sharky19
Участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
это обывательское и необоснованное мнение. всегда надо общаться письменно, тем более выдвигая требование. и претензию вы пишете не юристу, а Продавцу. а кто со стороны Продавца её будет рассматривать - без разницы.
Ну я всегда сначала разговариваю, правда технику покупаю в основном в одном магазине и проблем там нету, было пару гарантийных случаев, но разволноваться даже не успевал как проблема решалась работниками быстро, культурно и с улыбкой на лице не знаю со всеми ли они так, но мне нравится. Правда две покупки в этом году делал в других магазинах и оба раза гарантийный случай и проблемы
Так что склоняюсь все таки к мнению что лучше в письменной форме
sharky19 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 19:55   #23
musese
Новичок

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
может. это при подряде не может превышать сумму заказа.
но не забывайте про ст. 333 ГК РФ (любимую у судей)
то есть судьи могут сумму убавить до скольки хотят?
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 09:20   #24
Викторович

Новичок

По умолчанию интернет

Здраствуйте! Извините, что я немного не в тему спрошу. (просто не нашел ничего похожего) можно ли предъявить какую либо претензию по качеству услуг интернета оператора сотовой связи(УСБ модем), если в подключенной мной тарифной опции указан предел скорости до 512 Кбит/c!(хотя я понимаю что здесь написано ДО) но такой скорости нет и близко МАХ 160Кбит/c, и что сделать тем у кого написано 7,2 Мбит/c!
Заранее спасибо!
Викторович вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 09:51   #25
zlatoust
Участник

Если обращаться в Роспотребнадзор-то лучше всего официально, с регистрацией входящего заявления и т.п. Так они намного "деятельнее" и быстрее раскачаются...
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 15:38   #26
musese
Новичок

седня позвонил в Роспотребнадзор мне там сказали что мне нужно написать завление для того что бы мне выдали деньги так как сроки проверки 20 дней просрочены и они обязаны мне вернуть денежные средства.
сижу пишу заявление и повезу.

а кто знает, в какие сроки должно быть рассмотрено ЗАЯВЛЕНИЕ ?

это просто самый настоящий идиотизм! =))
заявление приняли, подписали и говорят что ведь 20 РАБОЧИХ ДНЕЙ еще не прошло! ну я у них и спрашиваю где написано что рабочих? говорю в законе написано просто 20 календарных дней! они молчат а потом снова говорят, ну у нас эта процедура занимает 20 рабочих дней. я говорю у вас что какие то особенные привелегии перед законодательством? они молчат. вообщем полнейший бред!!
завтра поеду в Роспотребнадзор напишу им заявление и пусть они разбираются с этими нахальными МТС`овцами!!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.03.2010 в 00:00..
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 07:19   #27
zlatoust
Участник

musese, я ж сразу сказал-обращаться нужно ПИСЬМЕННО-так будет меньше волокиты и будет зафиксирована дата обращения...В случае проволочек-будет, за что зацепиться! А сроки обращений рассмотрены в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ (может, и ещё где, просто я не знаю..)
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 14:39   #28
musese
Новичок

zlatoust спасибо =)

оказывается, ненормативная лексика дает очень даже не плохой результат! =))

сегодня посетил Роспотребнадзор, где мне сказали: дааа, ваши права нарушены, вам нужно обращаться в суд..

далее пока шел от потребнадзора меня посетила мысль а не сходить ли мне в главный офис МТС ?! направился туда.
пришел туда, спросил кто отвечает за качество продукции? мне сказали МТС ответственность не несет, всё напраляйте в ЗАО "Р Т К", показали на девушку предствителя, обратился к ней, объяснил всю ситуацию. сказал что прошло 20 дней а мне ни ответа ни привет. она позвонила на точку где я приобрел телефон и там девушка ей говорит: "так 20 же РАБОЧИХ ДНЕЙ!" на что представитель ответила "какие нафиг 20 рабочих дней?! просто 20 дне!" на что девушка ответила что приносит глубочайшие извенения и что завтра ожидают меня в своей точке, так как уже точно придут результаты проверки качества и мы вам либо вернем деньги либо обменяем!
так что хамство творит чудеса! ждем завтра! =)
musese вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2010, 07:27   #29
zlatoust
Участник

musese, чем дело-то закончилось? Поменяли или вернули деньги?
zlatoust вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 14:54   #30
kv7
Новичок

Раз молчит, значит все хорошо
kv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 15:22   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
вспомнить это
Цитата:
Сообщение от Max086 Посмотреть сообщение
Попробую успокоить покупателя) Сам являюсь сотрудником этой компании (продавцом) и знаю насколько компания лояльна к клиентам, считаю, что по истечении 20 дней Вам без лишних хлопот вернут деньги/ обменяют коммуникатор
может МАХ086 исполнит данное им обещание и продемонстрирует лояльность ??

кстати доверять МТСу глупо, случаев описанных в коротрых МТС обворовывает клиентов уже сотни которые стали общеизвестны,
а сколько их тех про которые не рассказали ??? тысячи ?? миллионы ???
.
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 20:40   #32
Max086
Новичок

Нет, их на самом деле миллиарды... Это всемирная сеть лохотронщиков и все ради чего эта структура работает - как бы обмануть людей...
(я надеюсь понимаете, что это сарказм)

20 дней ни ответа ни привета - Прогуляйтесь до салона, думаю все закончится в тот же день
Max086 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра