На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:52   #1
gala055
Гость

По умолчанию это дистанц продажа?

Не могу сообразить: сделана предопата зап.части авто в магазине по № двигателя, зап.часть "под заказ" из Японии. Это дистанц продажа?
А сама проблема: зап. часть не нужна, она в магазине (сообщили, что пришла). Когда заказывала, сказали, что отказаться нельзя будет, в бланке заявки также прописано отказы и возвраты не принимаются и гарантии на детали в теч 14 дней с момента установки при усовии установки в спец или дилер станции.
Машина не раритет, но снята с 1998 г с производства, могу ли я все-таки по закону расторгнуть договор (как я поняла возместив услуги по доставке)
Возникает еще вопрос: может ли магазин сфабриковать документ, например, что стоимость доставки запчасти составила 90% ее стоимости?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 15:18   #2
gauditolog
Активный участник

Если при заключении ДКП образец товара не находился в магазине, то это дистанционная торговля. Возврат осуществляеть по ст. 26.1 п. 4 ЗоЗПП. Поскольку продавец товар обратно не доставлял, то он не вправе требовать деньги за доставку.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 15:29   #3
gala055
Гость

Поняла, что это дист продажа.
А это каким-то образом здесь уместно "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Если магазин заявит, что расходы по доставке запчасти составили, например, 90%?
И "имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." это могут приплести, т.к. о том, что зап.часть мне не нужна они были в курсе спустя менее суток после его оформления и предложили взять его на реализацию (шанс 1:100), что его купят (машина с 1998 г снята с произв, и зап. часть не расходники)?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 15:59   #4
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gala055 Посмотреть сообщение
Поняла, что это дист продажа.
А это каким-то образом здесь уместно "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
магазин должен доказать, что понес расходы, только эти расходы Вы и должны будете оплатить.
Цитата:
Если магазин заявит, что расходы по доставке запчасти составили, например, 90%?
Да это не реально. Вы же не на слово наверно будете им верить, какие расходы понес магазин. Обычно, З/Ч заказываемая по нету, оплачивается около 50%-70% от стоимости товара. Просите подтверждение расходов магазина.
Цитата:
"имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем." это могут приплести, т.к. о том, что зап.часть мне не нужна они были в курсе спустя менее суток после его оформления и предложили взять его на реализацию (шанс 1:100), что его купят (машина с 1998 г снята с произв, и зап. часть не расходники)?
Это по-моему тут не причем.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:08   #5
gala055
Гость

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
магазин должен доказать, что понес расходы, только эти расходы Вы и должны будете оплатить.
Договор с транспортной сделать не проблема, они ведь ввозят зап.части контейнерами и как рассчстать удеьную стоимость именно моей запчасти - это еще та наука. Боязно, что насчитают 90% и усе...((

[/QUOTE] Да это не реально. Вы же не на слово наверно будете им верить, какие расходы понес магазин. Обычно, З/Ч заказываемая по нету, оплачивается около 50%-70% от стоимости товара. Просите подтверждение расходов магазина[/QUOTE]
[/QUOTE] Это по-моему тут не причем.[/QUOTE]
А чем тогда основаны условия: Отказы и возвраты по заказам не принимаются?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:27   #6
S.Marso

Активный участник

Ну для кого проблема, а для кого и нет. В таком договоре тогда должно быть все и печати и расходник или др. документ подтверждающий оплату услуг (транспортных), ведь, если захотеть все можно проверить. Если все оформлено - признать таким договор недействительным не составит труда.
Цитата:
А чем тогда основаны условия: Отказы и возвраты по заказам не принимаются?
да, чтобы лишний раз повод вернуть товар надлежащего качества у потребителя не было, против этого есть ст.16 Закона оЗПП
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:41   #7
gala055
Гость

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если при заключении ДКП образец товара не находился в магазине, то это дистанционная торговля. Возврат осуществляеть по ст. 26.1 п. 4 ЗоЗПП. Поскольку продавец товар обратно не доставлял, то он не вправе требовать деньги за доставку.
А это к какому моменту в моем случае относится?
И еще вопрос: меня каким-то образом касается какие существуют договоренности у магазина с поставщиком в Японии (они говорят, что все что они заказали, обратно им не вернуть)? Тогда возникает вопрос оплатив им услуги по доставке из Японии в магазин, остается стоимость товара, продав его они с др потребителя получат повторно услуги за доставку? Ну, это если рассуждать.... Или не лезть в эти дебри?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:45   #8
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Не могу сообразить: сделана предопата зап.части авто в магазине по № двигателя, зап.часть "под заказ" из Японии. Это дистанц продажа?
А сама проблема: зап. часть не нужна, она в магазине (сообщили, что пришла). Когда заказывала, сказали, что отказаться нельзя будет, в бланке заявки также прописано отказы и возвраты не принимаются и гарантии на детали в теч 14 дней с момента установки при усовии установки в спец или дилер станции.
Машина не раритет, но снята с 1998 г с производства, могу ли я все-таки по закону расторгнуть договор (как я поняла возместив услуги по доставке)
Возникает еще вопрос: может ли магазин сфабриковать документ, например, что стоимость доставки запчасти составила 90% ее стоимости?
Вот она - страна дибилизированных потребителей-экстремистов. Она сначала не думая заказывает запчасть, которая кроме нее может уже никому и не понадобится, а потом ищет лазейки для того, чтобы выйти из договора, повесив расходы на продавца. Из-за таких как Вы и получается, что запчасть, которая в Японии стоит 10$ у нас дешевле 100$ не найти, т.к. на продавца вешают вот такие вот косяки.

Не нужна запчасть? Приди к продавцу, оплати его расходы, а разницу уж проси вернуть.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:54   #9
gala055
Гость

Ага, не нужна. Оплатила сразу 100%, через 2 часа сообщаю, что заказ необходимо аннулировать, говорят поздняк " у них условия: отказы и возвраты...". Деньги не возвращают, предлагают, тока взять на реализиацию. Меня это не устраивает..
Я хочу по закону прояснить свои права и все. Точка.
И если закон позволяет мне отказаться, то хочу воспользоваться своим законным правом.
И не смотря на это я все равно "дибилизированный потребитель-экстремист"?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.03.2010 в 17:23.. Причина: недопустимое цитирование

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:55   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Возврат осуществляеть по ст. 26.1 п. 4 ЗоЗПП..
да хоть бы и дистанционная, но поскольку
Цитата:
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
а запчасть потому и заказывалась за 7 морями, что никому она вобщемто и не нужна особо, кроме автора, значит свойства ее таковы, что использована она может быть только автором. а посему, продавец с чистой совестью отказывает автору в возврате денег.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:00   #11
gala055
Гость

И исходя из поседнего гневого отзыва можнот сделать вывод, что по закону я могу получить часть денег?

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да хоть бы и дистанционная, но поскольку

а запчасть потому и заказывалась за 7 морями, что никому она вобщемто и не нужна особо, кроме автора, значит свойства ее таковы, что использована она может быть только автором. а посему, продавец с чистой совестью отказывает автору в возврате денег.
А "7 морей" - это критерий по которому, этот товар будет признан для индивидуально-личностного использования?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.03.2010 в 17:22..

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:03   #12
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
использована она может быть только автором
видимо речь идет о автомобиле собранном на заказ
в иных случаях товар ну никак не может быть индивидуальным

ну или если вы сиденье заказали с замерами под свои габариты или эксклюзивный руль
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:11   #13
gala055
Гость

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
видимо речь идет о автомобиле собранном на заказ
в иных случаях товар ну никак не может быть индивидуальным
Не, конечно по каталогам заказ, типовая модель...
А можно ссылку на это?
Перечень, определения что является индивид-личного использ?

А также каким примерно образом будет представлен документ или рассчет доставки, я так понимаю, например, идет контейнер 3-10 тонн "запчасти" и моя например 200 грамм.... Видимо легче изготовить документ доставки отдельный, но тогда , это не будет та доставка, которой была отправлена моя запчасть. Цена точно другая. Да и не думаю, что в доставках точно указывают номер запчасти, просто "Запчасть"...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.03.2010 в 17:23..

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:12   #14
МОНАРХ

Бывалый потребитель

объясняю
индивидуальный заказ
пример
баскетболист 50-й размер
заказывает обувь по индивидуальным параметрам, оговоренным с продавцом

варминт спортсмен заказывает за бугром патроны с пулями 30-06 в 350 гран титановым сердечником и ручной подгонкой на заказ с индивидуальными параметрами
ну приспичило ему

а не индивидуальное это если со склада в канаде выписывается винтовка стандартная спрингфилд 30-06 без оговоренных индивидуальных параметров(карбоновая ложа или чтонибудь в этом роде)
или затвор к этой винтовке

по той причине что они изготавливаются серийно и потребитель и продавец не оговаривают какие-то особенные параметры заказа

по принципу "как есть" хошь бери, хошь нет
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:17   #15
gala055
Гость

Классный пример!!!
Мне бы только законные ссылки (перечень, на крайняк коммент), а так это вольные трактования, я такие находила, но ведь с ними в суд не пойдешь...?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:18   #16
МОНАРХ

Бывалый потребитель

есть другие машины в которые можно засунуть эту деталь?
есть другие такие детали?

продавец может доказать, что это инд товар если в другие машины его не засунешь и других таких запчастей не существует

перечней, описывающих "не верблюда" никто не составлял
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:23   #17
gala055
Гость

Может "заказ по каталогу" (типовому) без изменений/сборки/комплектации и является критерием отсутствия индивид-личн св-в?

Ок, вроде понимание обозначилось. Дело за малым: пойти передать это понимание продавцу. Интересно, я у него какая по счету, пытающая это понимание ему вдолбить? ))

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:25   #18
МОНАРХ

Бывалый потребитель

именно
его мог купить любой человек, это так сказать система без обратной связи или берешь или нет
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:29   #19
gauditolog
Активный участник

Согласно ст. 26.1 п. 4 абз. 5 вы ничего не обязаны выплачивать. Требуйте в Роспотребнадзоре выдачм продавцу административного предписания. Неисполнение такого предписания влечет административный, неисполнение требований покупателя - судебный штаф. Также, включение в договор условий, нарушающих права потребителей, наказывается штрафом по ст. 14.8 п. 2 КоАП. Каждый продавец знает, что любой товар может быть не продан. Это называется предпринимательскими рисками. Продавец может застраховать такие риски, но не вправе перекладывать на покупателя свою ответственность.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:38   #20
gala055
Гость

Сначала я предъявляю претензию, а потом уже спустя 10 дней (еси нет резуьтата) - в Роспотребнадзор с копией претензии и еще заявление к ним в произвольной форме?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:39   #21
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

В РПН разве что параллельно. А так - в суд.
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 18:02   #22
Александр Ильмень

Активный участник

Придется оплатить доставку туда и, возможно доставку обратно.
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 18:09   #23
gala055
Гость

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
В РПН разве что параллельно. А так - в суд.
А в РПН какие моменты указывать, если параллельно?
Может хотя бы отказа в претензии дождаться?

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Придется оплатить доставку туда и, возможно доставку обратно.

Продавцом заявлено, что у него товар обратно не примут(такие условия работы), тем более продавец по моей просьбе сделал пометку об отказе (менее суток прошо с момента заказа), но Япония на это не пошла. Так что расходы с доставкой еще не были совершены.
Должно ли меня это волновать как конечного потребителя какие условия работы данных предприятий?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 18:13   #24
МОНАРХ

Бывалый потребитель

так деньги на пересыл уже затрачены или нет?
или вопрос только в том что они не знают чего теперь с товаром делать?
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 18:25   #25
gauditolog
Активный участник

Никакие расходы по ст. 497 ГК вы не оплачиваете. В вашем случае действует только ст. 26.1 ЗоЗПП, т.к. является специальной нормой. Ст. 497 применяется для товаров, заказанных по образцам, выставленным в магазине.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:22   #26
gala055
Гость

Цитата:
так деньги на пересыл уже затрачены или нет?
или вопрос только в том что они не знают чего теперь с товаром делать?
Мною полностью оплачена запчасть, я больше денег не должна, забираю в офисе, где осуществлялся заказ и оплата. А фирма конечно оплатила за досавку из Японии в Россию.

Можно просить отредактировать претензию.

Кому: ИП
(о расторжении договора купли-продажи и возврате внесенной суммы в связи с отказом от товара).

01 февраля 2010г . в Вашем магазине мною заключен договор купили-продажи запчастей по каталогам по марке двигателя для автомобиля Тойота: оформлен заказ №3/47 на сумму 13 400 (Тринадцать тысяч четыреста) рублей и внесена предоплата в размере 10 000 рублей. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах… или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
02 февраля 2010 г я оповестила устно продавца от своем намерении отказаться от заказа, на что получила ответ, что он не может отозвать мою заявку. 09.03.10 продавец позвонил, сообщив, что моя заявка выполнена и запчасти пришли и он мне может предложить взять на реализацию. Запчасти я из магазина не забирала.
Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке». Ст. 26.1 п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.
В соответствии со ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В моем случае - 24 марта 2010г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Прошу:
1. Выплатить мне 10000 (Десять тысяч) рублей не позднее 24 марта 2010г.
Если сумма, причитающая мне по закону, не будет выплачена своевременно, то с 23 марта 2010г. начнется начисление неустойки (пени) в размере 1% в день за каждый день просрочки без ограничения времени и суммы (основание - ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать выплаты процентов за неправомерное удержание денежных средств на сумму этих средств, возмещения причиненных мне убытков и морального вреда. (Основание: ст. 395 ГК РФ, ст. ст. 13- 15 Закона РФ "О защите прав потребителей»). При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. А также обратиться в Роспотребнадзор с просьбой выдачи продавцу административного предписания. Неисполнение такого предписания влечет административный - неисполнение требований покупателя - судебный штаф. Также, включение в договор условий, нарушающих права потребителей, наказывается штрафом по ст. 14.8 п. 2 КоАП.

Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
Ответ прошу сообщить в письменной форме не позднее 24 марта 2010г.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия заказа №3/47 от 01.02.10 г.
2. Копия кассового чека, удостоверяющего внесения денежных средств в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек, от 01.02.10.
Дата. 14.02.2010 подпись.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.03.2010 в 21:35..

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:30   #27
S.Marso

Активный участник

Причем здесь ст.18? Вы же возврат суммы требуете на основании п.4 ст.26.1 Закона. 395 - тоже не нужно, если будете требовать неустойку по закону о ЗПП, а Вы ее уже указали.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:43   #28
gala055
Гость

ОТКОРРЕКТИРОВАЛА:

ПРЕТЕНЗИЯ
(о расторжении договора купли-продажи и возврате внесенной суммы в связи с отказом от товара).

01 февраля 2010г . в Вашем магазине мною заключен договор купили-продажи запчастей по каталогам по марке двигателя для автомобиля Тойота: оформлен заказ №3/47 на сумму 13 400 (Тринадцать тысяч четыреста) рублей и внесена предоплата в размере 10 000 рублей. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, то есть - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах… или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
02 февраля 2010 г я оповестила устно продавца от своем намерении отказаться от заказа, на что получила ответ, что он не может отозвать мою заявку. 09.03.10 продавец позвонил, сообщив, что моя заявка выполнена и запчасти пришли и он мне может предложить взять на реализацию. Запчасти я из магазина не забирала.
Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке». Ст. 26.1 п.4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.
Ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» обязывает продавца удовлетворить требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В моем случае - 24 марта 2010г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Прошу:
1. Выплатить мне 10000 (Десять тысяч) рублей не позднее 24 марта 2010г.
Если сумма, причитающая мне по закону, не будет выплачена своевременно, то с 23 марта 2010г. начнется начисление неустойки (пени) в размере 1% в день за каждый день просрочки без ограничения времени и суммы (основание - ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих потребительских прав. А также, обратиться в Роспотребнадзор с просьбой выдачи продавцу административного предписания. Неисполнение такого предписания влечет административный - неисполнение требований покупателя - судебный штаф. Также, включение в договор условий, нарушающих права потребителей, наказывается штрафом по ст. 14.8 п. 2 КоАП.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
2. Копия кассового чека, удостоверяющего внесения денежных средств в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек, от 01.02.10.

Претензия вручена ______________________ _________________________14.03.10 в присутствии:
1._________________________________ 2.__________________________________________

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.03.2010 в 21:36..

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:45   #29
МОНАРХ

Бывалый потребитель

я бы проще написал
"отказываюсь от исполнения указанного ДКП и требую возврата уплаченных денег в размере 10000 рублей в такой-то срок таким-то способом"

всякие пени и суды надо требовать потом, пугать взрослых дядь бесполезно

пока достаточно четкого короткого требования
ссылки на статьи вовсе не обязательны
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:55   #30
gala055
Гость

Более чем лаконично.
А свидетелей нужно своих вести. А данные какие их записать? ФИО, тел, адрес (паспорт данные надо?)

Последний раз редактировалось Civilist2009; 14.03.2010 в 21:35.. Причина: недопустимое цитирование

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:57   #31
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=gala055;718940]ОТКОРРЕКТИРОВАЛА:

ПРЕТЕНЗИЯ

Цитата:
Здесь 18 замените на п.4 ст.26.1 -так и не исправили

Цитата:
Выплатить мне 10000 (Десять тысяч) рублей не позднее 24 марта 2010г.
здесь можно как Монарх сказал
Цитата:
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих потребительских прав. А также, обратиться в Роспотребнадзор с просьбой выдачи продавцу административного предписания. Неисполнение такого предписания влечет административный - неисполнение требований покупателя - судебный штаф. Также, включение в договор условий, нарушающих права потребителей, наказывается штрафом по ст. 14.8 п. 2 КоАП.
Не потребительских , а нарушенных прав, а то как-то не красиво Про РПН тоже можно убрать - лишнее, если Вам откажут, только суд поможет, а если не уберете, тоже ничего страшного, вдруг напугаете
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 20:00   #32
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
А свидетелей нужно своих вести. А данные какие их записать? ФИО, тел, адрес (паспорт данные надо?)
если продавец не захочет принимать, расписываться, просто придите с двумя свидетелями объясните, оставьте претензию
данные свидетелей указываются в исковом заявлении, больше нигде их данные не нужны
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 20:04   #33
S.Marso

Активный участник

Если не примут претензию, не забывайте про почту, можно еще внести запись в книгу жалоб и предложений, где описываете ситуацию и там же Ваши свидетели подпишутся, что это (не принятие претензии) было все в присутствии свидетелей.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 20:41   #34
gala055
Гость

Вот что осталось от начального варианта:

ПРЕТЕНЗИЯ

01 февраля 2010г . в Вашем магазине мною заключен договор купили-продажи запчастей по каталогам по марке двигателя для автомобиля Тойота: оформлен заказ №3/47 на сумму 13 400 (Тринадцать тысяч четыреста) рублей и внесена предоплата в размере 10 000 рублей
Я отказываюсь от исполнения указанного договора купли-продажи и требую возврата уплаченных денег в размере 10000 рублей в срок не позднее 24 марта 2010г.
Ответ прошу сообщить в письменной, либо устной форме не позднее 24 марта 2010г по указанным данным.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 20:54   #35
МОНАРХ

Бывалый потребитель

"предлагаю решить это"
спора-то вроде нет еще
а вообще нормально
главное кому и от кого не забыть, дату подачи претензии еще
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 21:23   #36
S.Marso

Активный участник

[QUOTE=gala055;719012]Вот что осталось от начального варианта:

Вы че-то совсем укоротили
Про дистанционную торговлю оставить -то можно было и ссылки на статьи, пусть изучают )
На каком основании отказываетесь от ДКП лучше писать.
Редактируйте еще.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 21:37   #37

Активный участник

Уважаемая gala055! Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд!
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 21:43   #38
gala055
Гость

Ну, вроде тогда так:

ИП_________
От_____ и т.п.

ПРЕТЕНЗИЯ

На основании изложенного и руководствуясь ст.26.1 п.4 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Я отказываюсь от исполнения указанного ДКП и требую возврата уплаченных денег в размере 10000 рублей в срок не позднее 24 марта 2010г.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. А также, обратиться в Роспотребнадзор с просьбой выдачи продавцу административного предписания. Неисполнение такого предписания влечет административный - неисполнение требований покупателя - судебный штаф. Также, включение в договор условий, нарушающих права потребителей, наказывается штрафом по ст. 14.8 п. 2 КоАП.

Предлагаю решить вопрос в досудебном порядке.

Дата.

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 21:47   #39
S.Marso

Активный участник

Ну вот теперь нормально. В шапке свой контактный телефон тоже оставляйте.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 21:56   #40
gala055
Гость

Ага. Ну завтра держите с утра за меня кулачки. Огормное спасибо за помощь! Отпишусь о результатах.

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:00   #41
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Если сумма, причитающая мне по закону, не будет выплачена своевременно, то с 23 марта 2010г. начнется начисление неустойки (пени) в размере 1% в день за каждый день просрочки без ограничения времени и суммы (основание - ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
вот это было точно не по теме.
Нет у вас права на неустойку.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:07   #42
S.Marso

Активный участник

Че-то я этого не найду, в старой претензии что-ли было?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:25   #43
gala055
Гость

Ну, да, в последней точно этого нет.

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:31   #44

Активный участник

Цитата:
завтра держите с утра за меня кулачки ... Отпишусь о результатах.
Автор, успехов Вам!
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:35   #45
gala055
Гость

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Автор, успехов Вам!

Спасибо!!!!!

З.Ы. Где можно оставить благодарность за оказанную информационную, моральную поддержку, быстроту и четкость указаний?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:36   #46
МОНАРХ

Бывалый потребитель

на вебмани, хы, тут у одного участника в подписи номер счета стоит
лично мне достаточно свершившейся справедливости
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 22:44   #47
gauditolog
Активный участник

Это нужно исключить:
Цитата:
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 15:53   #48
gala055
Гость

Цитата:
на вебмани, хы, тут у одного участника в подписи номер счета стоит
лично мне достаточно свершившейся справедливости
А он видимо мне не писал(тот, что с реквизитами) ((
Ок, пошла вершить!)

Прошу прощения у модераторов, что "пишу подряд несколько сообщений", не знаю как по-другому..

Мой хэпи-энд:
Я пришла в магазин
Я: Я по поводу запчастей. Я предлагаю решить вопрос таким образом(отдаю претензию)
Онбыстро проглядел глазами моё(ВАШЕ!!!) сочинение) Хорошо, но я удержу с Вас расходы на доставку в размере.... (пауза; я затаив дыхание, боюсь усышать какая же это будет сумма (А ВДРУГ ОНА СОСТАВИТ 50-90% ...)... в размере 10%.
Я: (От радости чуть не прыгаю, еле сдерживая себя(т.к. до этого мне светило обладать ненужной запчастью за 10тыс.р)) Хорошо, я согласна.

И все я получила 9 тыс.р. Вернула документы и, распрощавшись, вышла из магазина.

Лицо продавца выражало недовольство, которое он не проявил никакими своим действиями. Возможно, он осознавал, что своими предложениями по поводу дальнейшей реализации зап.частей, он нарушал закон. Но, в целом, с его стороны все было очень и очень порядочно(по-моему мнению) ПОСЛЕ предъявения НАШЕЙ претензии!
Исход дела меня удовлетворил. Я понимаю теперь, что по закону магазин должен был вернуть мне 100%. Но в моем случае, я согласна оставить 10% магазину.

Огромное спасибо форуму и в частности S.Marso, gauditolog, МОНАРХу.
Если б не Вы, сидела б я подавленная в "безвыходном положении".
Как же здорово знать законы в стране, которой живешь!!!!!!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 15.03.2010 в 17:42..

Untitled Document
Старый 15.03.2010, 17:36   #49
МОНАРХ

Бывалый потребитель

главное что вас это устраивает
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 17:39   #50
gala055
Гость

Да,еще раз спасибо!
то неплохая плата за урок, да и так...

Ответ