На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.01.2007, 16:43   #1
Дмитрий_гость
Гость

здравствуйте. Заказал изготовление мебели у знакомого человека. Он сказал, что его расценка - 50% от стоимости материала. На материал он никаких накруток не делает. Договор с этим человеком заключался на словах (не на бумаге), потом он давал мне спецификацию, где указал стоимость материалов и стоимость работы. В конце выполнения работы я выяснил, что стоимость материала завышена в 2 раза (с учетом всех накладных расходов).
1. Возможно ли требовать снижения стоимости заказа, соответственно реальной стоимости материала?
2. Возможно ли требовать снижения стоимости работ, согласно расходов на материал.
к каким статьям и какого закона надо обратиться? Спасибо.

Untitled Document
Старый 24.01.2007, 16:49   #2
Гость
Гость

Кто-нибудь ответит на мой вопрос?

Untitled Document
Старый 26.01.2007, 08:30   #3
Гость
Гость

Неужели никто не знает ответа на вопрос?

Untitled Document
Старый 26.01.2007, 19:15   #4
Павел
Гость

Без тщательного изучения содержания договора (который, как
Вы пишете, вы письменно не оформляли), крайне сложно дать
Вам рекомендации таким образом, чтобы Вы тут же не обвинили
и нас в том, что мы даем неправильные рекомендации...
Теоретически Вы можете требовать от "знакомого" и "снижения стоимости заказа,
соответственно реальной стоимости материала", и "снижения стоимости работ,
согласно расходов на материал", и даже возврата денег, но если Ваш "знакомый"
при этом ответит Вам отказом и Вы решите поспорить с ним в суде - суд потребует
от Вас доказательств всех Ваших утверждений и, скорей всего - также в письменном
виде. Если только Ваш "знакомый" в суде не станет под протокол подтверждать
все Ваши обвинения в свой адрес и каяться в содеянном... Но это вряд ли...
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2007, 17:26   #5
Гость
Гость

"потом он давал мне спецификацию, где указал стоимость материалов и стоимость работы."
что же вы уважаемый не проверили сразу стоимость материалов, и начали возмущаться после проведения работ? Занимались бы сами покупкой материалов. А теперь человек свои обязательства выполнил, а вы ищите лазейки как бы увильнуть от выполнения своих, да еще пытаетесь все это провернуть с привлечением закона.

Untitled Document
Старый 07.02.2007, 13:43   #6
Гость
Гость

"что же вы, уважаемый, не проверили сразу стоимость материалов...а вы ищите лазейки как бы увильнуть от выполнения своих обязательств"
Не очень точно: я ищу лазейки не быть обманутым, потому как фактический расход материала до получения изделия я никак не определю. А расчитав по факту, выяснилось, что человек накрутил не в стоимости работ и не в стоимости материала, а в его количестве. Это определенное надувательство.

Untitled Document
Старый 07.02.2007, 14:31   #7
mossberg
Senior Member

Стоимость материала именно такова, какой указал ее изготовитель. Как только он купил материал, оный становится его собственностью, и эту собственность он волен продавать по любой цене. Вы с этой ценой согласились, заключив договор. Платите. Никто не мешал вам купить материал самому и передать его исполнителю. Вы этого не сделали, так что претензии предъявлять надо только самому себе. Самое интересное, что при отказе от заказа с вашей стороны, вам придется уплатить масеру стоимость материала.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2007, 16:50   #8
Гость
Гость

Цитата:
Стоимость материала именно такова, какой указал ее изготовитель.[/b]
Все правильно, изготовитель указал рыночную цену, по которой он его купил. И он честно никакой накрутки на стоимость материала не сделал, как и обещал. Просто он указал в расходах в два раза больше материала, чем было затрачено. Или вы хотите сказать, что если бы он вагон дерева использовал бы на одну кухню, то я должен платить за этот вагон?

Untitled Document
Старый 08.02.2007, 02:19   #9
Продавец

Senior Member

Ещё один лишний пример обращения к "знакомым" специалистам. Если он Ваш "знакомый", тем более, что договор письменно не оформляли, так решите путём переговоров. Любой Продавец/Исполнитель работ желает получить больше, а любой Потребитель заплатить меньше. Вы выставляете себя в этом форуме не с лучшей стороны, когда пытаетесь исправить уже сделанныю Вами ошибку. Платите. Поезд ушёл.
Николаев В.А. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2007, 10:07   #10
Гость
Гость

Вы мне популярно объяснили, что я не прав. А есть высказывания в мою защиту? Или в действиях изготовителя нет ничего плохого и с таким нельзя бороться?

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 22:01   #11
Гость
Гость

Цитата:
Все правильно, изготовитель указал рыночную цену, по которой он его купил. И он честно никакой накрутки на стоимость материала не сделал, как и обещал. Просто он указал в расходах в два раза больше материала, чем было затрачено. Или вы хотите сказать, что если бы он вагон дерева использовал бы на одну кухню, то я должен платить за этот вагон?
[/b]
а как вы определили, что материалов больше чем надо? Нои что остались? или до изготовления вы не знали как определить сколько надо материала, а после изготовления резко узнали..

Untitled Document
Старый 15.02.2007, 10:17   #12
Гость
Гость

До изготовления нечего было измерять, а после появления мебели - рулетка в руки о пошел. Ничего сложного в этом нет. И когда мне говорят, что истратили материала в два раза больше чем по замерам (причем замеры с учетом отходов (двойные нормы брал)), то невольно появляется ощущение, что из меня делают дурака. И сумма этого обмана не не в 5 тысяч а в 30. Стоит ли из-за них выяснять отношения. Думаю стоит.

Untitled Document
Старый 22.02.2007, 07:53   #13
Изготовитель
Гость

Кидайте своих заказчиков, они всегда лохи!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра