На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 21:32   #1
red_cappy

Участник

По умолчанию Посоветуйте, пожалуйста, как следует поступить...

купила телефон в кредит, первый взнос сделала 1500. как оказалось, мне включили в покупку договор гарантии на год (которая от производителя предоставляется совершенно бесплатно) по стоимости 600 руб, о чем меня не оповестили, сказав что в первый взнос ушло 1500 р. но по договору кредитования ушло только 900 р., из-за чего соответственно пересчиталась вся сумма на период погашения + % по кредиту.
плюс к тому обнаружилось, что телефон имеет дефект - часть сенсорного экрана не работает. оформила претензию на обмен, ее приняли, подписали.
после "разбора полётов" о платежах и по прошествии эйфории от покупки телефона поняла, что меня мягко говоря обманули (да, вот такая я наивная..), ещё геморрой с этим нерабочим экраном...
теперь вот прошу, пожалуйста, подскажите, имею ли я право по прошествии 7 дней, не зависимо от решения магазина написать повторную претензию, но уже на возврат денег? понимаю, что могут потребовать экспертизу, но насколько я знаю, я имею право сама привезти телефон и присутствовать при проверке качества.

как лучше поступить?

Последний раз редактировалось red_cappy; 11.03.2010 в 21:59..
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 21:48   #2
МЯУгли

Активный участник

Увы, если Вы официально вручили претензию с требованием обмена, Вы не вправе изменить требование до момента просрочки выполнения заявленного требования.
Статья 21 говорит:
Цитата:
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Так что у магазина - ещё масса времени...

А насчёт "развода" при "впаривании" доп. гарантии - как доказать, что её именно "впарили"?
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 21:56   #3
red_cappy

Участник

я в курсе, что мне в любом случае ждать 7 дней, я говорю про повторное заявление по истечении 7 дней.
по поводу "впаривания" есть свидетель, при котором продавец сказал что "ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ вы можете оформить дополнительную гарантию на год", но желание не было изъявлено, свидетель может это подтвердить, и продавец сам же сказал, что в первый взнос идёт 1500 рублей.

п.с. кстати, никаких бумаг об этой чудо-гарантии мне не выдали, только отображена позиция и сумма в чеке...

Последний раз редактировалось red_cappy; 11.03.2010 в 22:01..
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:03   #4
МЯУгли

Активный участник

не 7, а до 20 дней.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:09   #5
red_cappy

Участник

то есть даже то, что в претензии написано про 7 дней и продавец подписала это, всё равно, если будут требовать экспертизу, срок увеличится до 20 дней?

мне тогда нужно где-то указывать, что проверка должна проходить в моём присутствии (по ст.18 ЗоЗПП)?
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:10   #6
МЯУгли

Активный участник

нужно БЫЛО...
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:10   #7
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Не совсем так - Вы можете на ней присутствовать, но там не сказано, что она должна проходить с Вашим участием... Кроме того, в Вашем присутствии проводится экспертиза, а не ПК.

А что касается сроков - если требуете замены, то она осуществляется от 7 до 20 (иногда 30) дней.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:14   #8
МЯУгли

Активный участник

не совсем так
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
попробуйте вручить вдогонку уведомление о своём желании присутствовать на ПК и экспертизе.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:19   #9
red_cappy

Участник

<< МЯУгли >> да вот... нужно было... сегодня отнесла это заявление, а уже вечером поняла, что надо было возврат писать, обидно блин(

Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП извиняюсь, а чем отличается ПК от экспертизы?) что-то я видимо немного недопонимаю)
я и не собиралась "участвовать" в экспертизе, я имела в виду, что это всё будет проходить в моём присутствии, на моих глазах, а то по собственному опыту я этим "горе-экспертам" ну никак не доверяю..)

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
не совсем так

попробуйте вручить вдогонку уведомление о своём желании присутствовать на ПК и экспертизе.

простите уж за мою дотошность) но, ответ от продавца должен последовать в письменном виде или на словах?) и если в письменном виде он потребует экспертизу, там я видимо и смогу дописать, что хочу присутствовать при ней

Последний раз редактировалось Civilist2009; 11.03.2010 в 22:24..
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:23   #10
МЯУгли

Активный участник

я не видел текста Вашей претензии.
предполагаю, что ответ продавца может последовать и в виде выдачи нового аппарата.

кстати, можете потребовать подмену на время замены. письменно. срок предоставления подмены - 3 дня. далее - неустойка.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:26   #11

Активный участник

ПК - спор о недостатке, экспертиза - причина возникновения недостатка.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:33   #12
red_cappy

Участник

текст приблизительного содержания
Цитата:
Руководителю такому-то
от такой-то
ПРЕТЕНЗИЯ
9 марта 2010 года я приобрела в Вашем магазине мобильный телефон «Nokia ХХХ» по цене ХХХХ (расшифровка) рублей, что подтверждается чеком и гарантийным талоном.
Срок гарантии, установленной изготовителем, составляет 12 месяцев.
В первый день эксплуатации выявлен существенный недостаток: правая и нижняя часть сенсорного экрана не работает (не реагирует на прикосновения), что делает дальнейшую полную эксплуатацию телефона невозможной. Данный телефон является товаром ненадлежащего качества.
В соответствии с п.1 ст. 18, п.1 ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу заменить телефон ненадлежащего качества на телефон этой же марки, модели и цвета. От гарантийного ремонта отказываюсь.
Прошу рассмотреть мое заявления в течении 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышесказанного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда.

первоначально вопрос стоял именно в обмене телефона, т.к. я хотела именно этот, и возврат денег не требовался. но после тщательного изучения всего этого кипиша с оплатой и таких вот неоговоренных действий продавца, получается, что я должна переплачивать за телефон не по собственной вине. поэтому встал вопрос о возврате товара.

я вся в расстройствах в общем, от былой эйфории не осталось и следа
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:36   #13
МЯУгли

Активный участник

требуйте подмены и своего присутствия на ПК. письменно.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:38   #14
red_cappy

Участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
ПК - спор о недостатке, экспертиза - причина возникновения недостатка.

я так понимаю, спор о недостатке происходит непосредственно в магазине с продавцом? или я опять ошибаюсь) тогда какая может быть экспертиза, если понятное дело, что телефон был заведомо продан ненадлежащего качества... причём на следующий же день покупки продавцы согласились с тем, что это скорее всего заводской брак. хотя, конечно, документально это никак не было оформлено...
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:38   #15
inetsar

Продавец

Вы сейчас имеете право написать претензию и требовать возврат денег за навязанную гарантию.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:40   #16

Активный участник

Да, правильно понимаете.

А на экспертизу у них в любом случае право есть.

Раз уж признают заводской брак, то пусть деньги возвращают - Вам главное письменно об этом попросить!
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:48   #17
red_cappy

Участник

<< МЯУгли >> спасибо, буду пробовать) всё-таки попытаюсь потом оформить возврат, так как по поводу качества правда точно на моей стороне)

inetsar я так думаю, что если я одно заявление уже написала, то второе уже просто не будет иметь силу до истечения предыдущего, хотя конечно это уже по другой теме...

Дмитрий Астапов там вообще забавная ситуация была) при осмотре телефона продавец подтвердила, что да, действительно есть такая неисправность. после того, как я попросила написать об этом в заявлении, она округлила глаза и выпалила, что не будет этого писать, так как она не СЦ и не может выявить дефект) выглядело это оч смешно, хотя доля правды всё же есть
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 22:52   #18

Активный участник

Если не может, пусть проводит экспертизу, но только сама. В смысле, чтобы не перекладывала это на Вас, а решала всё своими силами (если надо - сама направляла бы в СЦ и проч).
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 23:35   #19
red_cappy

Участник

всем спасибо за помощь, я ещё раз убедилась, что всё-таки в моей ситуации я права, только придётся помучиться с этими экспертизами... думаю, если магазин будет согласен на обмен, всё равно буду оформлять возврат.
остаётся запастись терпением)

да, и еще последний вопрос: в каком всё-таки виде должен поступить ответ от магазина? я так думаю, нужно всё оформлять документально?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 12.03.2010 в 07:25..
red_cappy вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 07:26   #20

Активный участник

Оформлять надо всё в письменной форме, а вот ответа от магазина может и не быть. Другое дело, что законное требование выполнить он обязан!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра