На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 23:53   #1
николай рязанский
Новичок

По умолчанию некачественное бритье электробритвой фирмы "BRAUN"

О2.02.10 г. приобрел у дистрибьютора фирмы «BRAUN» ООО «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИНИЯ» электробритву. Бритва оказалась не пригодной для пользования, т.к. не выполняла свою основную функцию – качественное бритье.04.02.2010г. я обратился к дистрибьютору с целью вернуть мне деньги, на что представители фирмы ответили, что нужна экспертиза. В этот же день я отдал бритву на экспертизу в авторизированный сервисный центр ООО «ТАЛЕАТ – СЕРВИС».09.03.2010г. я получил бритву «BRAUN» series1 180 обратно с экспертным заключением. В заключении было написано, что бритва исправна и ремонт не требуется. С этим заключением и бритвой я обратился к представителям фирмы ООО «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИНИЯ» с целью вернуть свои деньги, т.к. бритва не выполняет качественное бритье, на что получил отказ от продавца, смотивированный заключением об исправности электробритвы.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Спасибо!
николай рязанский вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 00:56   #2
Alex133

-Модератор-

У вас раньше была электробритва, с которой вы можете сравнить эту свежекупленную?
Если раньше брились лезвиями, то наверное ваша бритва действительно в полном порядке.
Качество бритья любой электробритвой невозможно сравнивать с лезвиями.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 01:02   #3
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от николай рязанский Посмотреть сообщение
не выполняла свою основную функцию – качественное бритье.
качество понятие относительное и очень неопределенное, покрайней мере в вашей ситуации, я думаю пока не будет выявлено более существенного недостатка бритву вернуть не получится
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 10:19   #4
Warlock

Продавец

Только вчера был в сервисе - с таким же брауном. Жалоба клиента - так же некачественное бритье, выщипывает волосы.

Вот слова сервиса:
1. Данные бритвы не ремонтируются - а сдаются обратно поставщикам.
2. Жужжит - значит работает, сеточки двигаются, все ок, и т.д.
3. На самом деле все эти бритвы - полное г... и нифига толком не бреют.

Сам теперь думаю что с ней делать.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 12:49   #5
Alex133

-Модератор-

Ну это дело вкуса. У меня лет 5 Браун - нормально работает, как и все электробритвы, какие были раньше - Харьков, Агидель...
Конечно станок бреет несравненно чище, и не надо 10 раз по одному месту водить, зато достало уже намыливать, смывать, порезы зализывать...
У меня 20 лет были советские электробритвы, потом 20 лет станки, вот 5 лет Браун
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 19:48   #6
николай рязанский
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У вас раньше была электробритва, с которой вы можете сравнить эту свежекупленную?
Если раньше брились лезвиями, то наверное ваша бритва действительно в полном порядке.
Качество бритья любой электробритвой невозможно сравнивать с лезвиями.
Сравнивать есть с чем.Раньше брился электробритвой BRAUN - ей 5 лет.Эта бритва 5-ней давности сбревает намного лучше, чем абсолютно новая BRAUN.Вот в чем вопрос.
Спрашивается тогда зачем нужна такая новая бритва, если она не сбревает волосы?
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 23:51   #7
Alex133

-Модератор-

Если действительно бритва работает заметно хуже, а вы готовы к испытаниям, подавайте иск в суд. Пусть суд назначит другую экспертизу, если результат будет в вашу пользу, то получите все, что положено.
Больше вариантов в ЗоЗПП нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 19:06   #8
Warlock

Продавец

Мда, а есть ли смысл сравнивать с другой? Вот если с такой же - то да.
А 5 лет назад наверное все же качественней браун был.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 00:09   #9
николай рязанский
Новичок

По умолчанию ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЭЛЕКТРОБРИТВУ

Приобрел электробритву BRAUN и обнаружил во время бритья, что она не сбривает волосы.После проведение экспертизы в авторизированном сервисном центре (заключение в пользу пригодности товара), вернуть деньги мне отказались.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дейстивия?
P.S.На имя директора магазина я уже отправил письменную претензию.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 00:23   #10
AlexPilot

-Модератор-

Учитесь бриться исправной электробритвой Braun.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 00:31   #11
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Приобрел электробритву BRAUN и обнаружил во время бритья, что она не сбривает волосы.После проведение экспертизы в авторизированном сервисном центре (заключение в пользу пригодности товара)
- в таком случае, теперь Ваша забота доказать продавцу, что в товаре есть недостаток. Проводите экспертизу п.5ст.18Закона оЗПП
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 00:39   #12
николай рязанский
Новичок

Цитата:
Сообщение от фролов Посмотреть сообщение
- в таком случае, теперь Ваша забота доказать продавцу, что в товаре есть недостаток. Проводите экспертизу п.5ст.18Закона оЗПП
Да что доказывать продавцу, с его стороны уже проведена экспертиза в его пользу через авторизированный сервисный центр.
Остается только проводить независимую экспертизу и в суд?
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 00:47   #13
Alex133

-Модератор-

Это у вас первая электробритва, или вы знаете, чего от нее можно ожидать?
Люди, которые раньше брились только станками и лезвиями, обычно недовольны качеством бритья электробритвой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 00:51   #14
gauditolog
Активный участник

Экспертиза проводится учреждениями, чья уставная деятельность соответствует проведению экспертиз. Как правило, эксперты имеют необходимую аккредитацию. СЦ занимается ремонтом, поэтому такая экспертиза не может являться надлежащим доказательством. Обращаться в суд можно без претензионного производства, но тогда продавец не получит штраф по ст. 13 п. 6 ЗоЗПП. Учитывая этот факт и свое право участия в определении условий и личного присутствия на экспертизе (ст. 18 п. 5 ЗоЗПП), можно настаивать на её проведении. Экспертиза проводится в рамках требований ст. 18 п. 1 ЗоЗПП. Качество товара определяется по его образцу, обычно предъявлямым и стандартным требованиям, условиям договора (ст. 4 ЗоЗПП).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 01:07   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
тогда продавец не получит штраф по ст. 13 п. 6 ЗоЗПП
Он и так его не получит: товар исправен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 01:13   #16
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Он и так его не получит: товар исправен.
А если товар не соответствует обычно предъявляемым к нему требованиям, существу договора, ТТХ или требованиям стандартов?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 01:36   #17
AlexPilot

-Модератор-

А если у клиента лицо такой формы?
А если товар соответствует "ТТХ, требованиям стандартов, существу договора, обычно предъявляемым требованиям"?

Вы будете клиенту оплачивать ненужную экспертизу?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.05.2010 в 01:48..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 12:46   #18
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
А если товар не соответствует обычно предъявляемым к нему требованиям, существу договора, ТТХ или требованиям стандартов?
Как правило, споры вызывает отсутствие привычки и навыков бритья электробритвами, не только если это первая электробритва вообще у пользователя, но и первое устройство для бритья именно этого типа (роторное или вибрационное). При этом устройство исправно.

ЗЫ ТТХ - тактико-технические характеристики. Бритва электрическая, оружие массового поражения
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 23:20   #19
ALES
Представитель СЦ

Автор, Вы не правы и деньги Вам вернут только если магазин не захочет бодаться из-за такой мелочи. Если захочет - шансов ноль.

1. На Ваши волосы ГОСТы искать не пытались? Вот и спросите у парикмахеров что есть волосы, какими свойствами они обладают и стоимость профессиональных девайсов, стригущих всё подряд., вплоть до стального тросика включительно.

2. Режущая головка бритвы есть АКСЕССУАР с ограниченным сроком использования. Замену затупленного ножика ещё никто на моей памяти не вытребовал. А в остальном бритвочка ножи перемещает? Значит исправна, как ни парадоксально для Вас это звучит.

А вообще электробритвы бывают головочными (с вращающимися ножиками) и сеточными. И это не бзик моды, а именно расчёт на разные типы волос. Советую попробовать и подобрать оптимальный тип режущей поверхности.
Мою бороду ни одна электробритва жрать не желает. Вот и получается что "жиллетт" и лучше для мужчины нет. А мог бы и магазины терроризировать пытаться.
Untitled Document
Старый 04.05.2010, 23:43   #20
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
А вы уверены, что требования автора темы совпадают с "обычно предъявляемыми"? Если автор ожидал от электробритвы такой же чистоты бритья, как от лезвия, увы, можно только порекомендовать уменьшить аппетиты.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 22:58   #21
николай рязанский
Новичок

По умолчанию ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ЭЛЕКТРОБРИТВУ попытка №2

Предыдущую тему убрали, а ответа конкретного я так и не получил.
Из предыдущей темы:
Приобрел электробритву BRAUN и обнаружил во время бритья, что она не сбривает волосы.После проведение экспертизы в авторизированном сервисном центре (заключение в пользу пригодности товара), вернуть деньги мне отказались.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дейстивия?
P.S.На имя директора магазина я уже отправил письменную претензию.

От автора темы:
электробритва BRAUN с сеточкой.Заключение выдал авторизированный сервисный центр - бритва исправна.По поводу моих волос - у меня почти такая же 5 летняя бритва BRAUN ( серия более старая- 5 лет прошло сами понимаете), сбревает волосы несравнимо лучше, чем новая. А точнее новая бритва почти не бреет волосы.Поэтому приходиться затевать всю эту волокиту,т.к. не хочется деньги (1750 руб.) на ветер выбрасывать.
И к вопросу:
Стоит ли мне проводить независимую экспертизу и подавать иск в суд?
P.S.Прошу в ответах «не лить воду», а отвечать по делу.
Спасибо.
Untitled Document
Старый 05.05.2010, 23:33   #22
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Предыдущую тему убрали, а ответа конкретного я так и не получил.
Из предыдущей темы:...
Почему убрали? Все это мы уже читали.
И ответы там все на месте!
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 14:24   #23
Волжанин

Активный участник

С точки зрения ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Порядок проверки качества законом не установлен, поэтому продавец проверяет так, как ему удобно.
Что касается "настаивания" на проведение экспертизы, то она должна быть проведена продавцом "при возникновении спора о причинах возникновения недостатка". В данном случае, согласно заключению СЦ, недостатка нет. А раз нет недостатка, то не может быть и спора о причинах его возникновения.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 14:56   #24
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Порядок проверки качества законом не установлен
Установлен - это участие и присутствие на проверке качества (экспертизе).
Цитата:
А раз нет недостатка, то не может быть и спора о причинах его возникновения.
Предполагается, что недостаток есть, игнорирование которого влечет ответственность. Спор возникает постольку, поскольку есть разногласие об ответственности за предполагаемый недостаток. Поэтому, когда продавец явно не согласен с покупателем, проводится экспертиза. В целом продавец несет ответственность, если недокажет, что недостаток возник вследствие причин по ст. 18 п. 6 абз. 2 ЗоЗПП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 15:03   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
есть разногласие об ответственности за предполагаемый недостаток
Всегда думал, что ответственность возникает в случае подтверждения факта недостатка. Ответственность за предполагаемые, мнимые, подразумеваемые и прочие фантастические недостатки ЗоЗПП не урегулирована.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 15:04   #26
Волжанин

Активный участник

На мой взгляд, если покупатель не изъявлял желания лично присутствовать, то продавец не обязан обеспечивать его явку.
Кроме того, не понятно, почему "предполагается, что недостаток есть"? С каких пор в ГК РФ ввели презумпцию виновности продавца? Нет, я понимаю, ЗоЗПП требует доказательств, но чем Вам проверка качества в сервисном центре не нравится?
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 15:33   #27
gauditolog
Активный участник

Презумпция повышенной ответственности без вины содержится в ст. 401 п. 3 ГК (с учётом ст. 476 п. 1 ГК). Если рассматривать вину (умысел или неосторожность, что к предпринимательским отношениям не относится), как таковую, то в ГК она предполагается, а её отсутствие доказывается лицом, нарушившим обязательство (ст. 401 п. 2 ГК). По ЗоЗПП ответственность продавца возникает с момента предъявления покупателем требования по факту обнаружения недостатка. Подтверждать недостаток покупатель не обязан (презумпция добросовестности по ст. 10 ГК). Поэтому недостаток либо есть, либо нет и, в зависимости от этого, наступает или не наступает ответственность. При наличии спора предполагается, что покупатель добросовестно заявляет о недостатке, но продавец может быть не согласен, что недостаток возник до передачи товара В связи с чем возникает необходимость в экспертизе. Также может потребоваться квалификация самого недостатка (его существенности).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 15:49   #28
Волжанин

Активный участник

"При наличии спора предполагается, что покупатель добросовестно заявляет о недостатке, но продавец может быть не согласен, что недостаток возник до передачи товара В связи с чем возникает необходимость в экспертизе. Также может потребоваться квалификация самого недостатка (его существенности)".

Я всё равно не понимаю, почему вы отказываете в добросовестности продавцу и СЦ? Они проверили эту бритву и решили, что недостатков в ней нет.
У меня был аналогичный спор, покупатель мне даже принёс документы от доктора, в которых говорится, что у пациента (часто некоторых покупателей хочется называть пациентами) ярко выраженная гиперемия на лице, её наличие пациент связывает с использованием электрической бритвы. Проверка качества была проведена в АСЦ, недостатков при этом обнаружено не было. В суд я принёс сертификат на эту бритву. В итоге покупатель от иска отказался.
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2010, 16:34   #29
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Я всё равно не понимаю, почему вы отказываете в добросовестности продавцу и СЦ? Они проверили эту бритву и решили, что недостатков в ней нет.
СЦ и продавец в данном случае являются ответственными лицами и с них повышенный спрос. Покупатель же не получает дополнительной выгоды от того, что покупает свой товар. Продавец также считается добросовестным, например, если считает, что товар реализуется большими партиями покупателю для личных целей (и, соответственно, его деятельность подтверждается в налоговой). Как бы ни было просрочка при наличии недостатка влечет ответственность. Сертификат на партию, которой принадлежит проданный товар, подтверждает только качество параметров, контроллируемых ГОСТ и регламентами, как в обуви только прочность её крепления. Почему покупатель забрал иск - неизвестно. Практически всегда экспертиза проводится с целью установления ответственности и является следствием спора, т.к. иначе продавец без каких-либо споров возвращает деньги.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 21:14   #30
николай рязанский
Новичок

Question как правильно выбрать экспертное агенство?

Подскажите, пожалуйста, как правильно (чем руководствоваться при выборе)выбрать экспертное агенство?
Имеется ввиду: актуальность заключения агенства в суде.
P.S.Не хотелось бы просто выкинуть деньги на ветер за заключение, которое не будет играть никакой роли в суде.
Untitled Document
Старый 11.05.2010, 21:20   #31
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как правильно (чем руководствоваться при выборе)выбрать экспертное агенство?
Я бы выбирала не само агентство, а специалиста в конкретной области, который будет проводить экспертизу. С ним предварительно поговорить, обсудить перспективы. Может быть даже получить его платную консультацию. Вы по какому поводу в агентство обращаться собираетесь? Что экспертировать хотите?

Модераторы! Ну, вы даете! Чуть в шок не поверглась... Предупреждать же надо перед "перецепкой" и/или объединением. У меня темы про электробритвы по одному их названию уже вызывают приступы неадекватного восприятия. И вдруг через опцию "...новых постов" вижу свое сообщение в теме про электробритву...

Последний раз редактировалось TATIAN; 11.05.2010 в 21:56..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 00:20   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
Стоит ли мне проводить независимую экспертизу и подавать иск в суд?
P.S.Прошу в ответах «не лить воду», а отвечать по делу.
Спасибо.
Обратитесь на площади Мичурина в Общество защиты прав потребителей. Там вам омогут и с экспертизой и с судом.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 00:27   #33
николай рязанский
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Я бы выбирала не само агентство, а специалиста в конкретной области, который будет проводить экспертизу. С ним предварительно поговорить, обсудить перспективы. Может быть даже получить его платную консультацию. Вы по какому поводу в агентство обращаться собираетесь? Что экспертировать хотите?
Электробритву.Т.к. помимо недостатка в бритье (ПОВТОРЯЮ БРИТВА АБСОЛЮТНО НЕ БРЕЕТ, КАК ВАМ ЭТО ЕЩЕ ОБЪЯСНИТЬ;ТАКОЙ ПРИМЕР,КАК НЕ СМЕШНО ЭТО ЗВУЧИТ:ЕСЛИ ЗАСУНУТЬ В НЕЕ ВОЛОС, ОН ОСТАЕТСЯ НЕ ТРОНУТЫМ, ПРО ЩЕТИНУ Я УЖ НЕ ГОВОРЮ), ОБНАРУЖИЛ НЕДОСТАТОК - БРИТВА НЕ РАБОТАЕТ ОТ СЕТИ - поработает от аккумулятора и отключается (шнур в сети).
Так что я на полном серьезе собираюсь провести независимую экспертизу и в суд. Вопрос только,как выше было написано,чтобы суд принял решение эксперта во внимание.
P.S.А по поводу "авторизированнного" заключения, сомнений в том что оно НЕ ДОСТОВЕРНО У МЕНЯ НЕТ. Сами должны понимать, чтобы снять с себя ответственность, АВЦ какое угодно заключение может написать.На своем горьком примере я уже понял. А БРЕДЯТИНУ СЛУШАТЬ ОТ АВЦ ТИПА ВОЛОСЫ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ МНЕ НАДОЕЛО - НЕ ДЛЯ МОЕГО ПРИМЕРА.

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Обратитесь на площади Мичурина в Общество защиты прав потребителей. Там вам омогут и с экспертизой и с судом.
А более подробный адрес не подскажите - я из Москвы

Последний раз редактировалось Alex133; 12.05.2010 в 10:28..
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 00:36   #34
Коллега
Юрист

Цитата:
А более подробный адрес не подскажите - я из Москвы
А я думал, что вы рязанский. В Москве вам прямая дорога не на форум, а к юристам настоящего Общества

http://ozpp.ru/price/price/
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 00:41   #35
николай рязанский
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А я думал, что вы рязанский. В Москве вам прямая дорога не на форум, а к юристам настоящего Общества

http://ozpp.ru/price/price/
Вообще-то хотелось бы отделаться "малой кровью".А именно провести независимую экспртизу и самому составить исковое заявление в суд.
P.S.Дело то гражданское и я считаю что решение суда будет в мою пользу имея решение независимой экспертизы.Или процесс судебной тяжбы настолько обременителен, что не юристу не стоит самому этим заниматься?Ни разу в суд не подавал, хотелось бы пройти через эту процедуру, тем более что есть веское основание.
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 10:35   #36
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...БРИТВА НЕ РАБОТАЕТ ОТ СЕТИ - поработает от аккумулятора и отключается...
А по инструкции должна? Далеко не всякая бритва имеет настолько мощный источник питания, чтобы работать от сети. Его может хватать только на зарядку аккумулятора. Зарядный ток в десятки раз меньше, чем потребляемый двигателем бритвы.
Если по инструкции должна, то вам никакая своя экспертиза не нужна, это очевидный недостаток, на него и жалуйтесь в претензии.
Если не должна, то это не недостаток, и упоминать о нем не стоит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 10:40   #37
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Модель бритвы полностью озвучьте.
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 19:46   #38
николай рязанский
Новичок

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Модель бритвы полностью озвучьте.
Электробритва BRAUN Series 1 (180) тип 5728
Untitled Document
Старый 12.05.2010, 19:47   #39
AlexPilot

-Модератор-

Эта модель не работает от сети, только от аккумулятора.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2010, 17:48   #40
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Если автор ожидал от электробритвы такой же чистоты бритья, как от лезвия, увы, можно только порекомендовать уменьшить аппетиты.
Вынужден опровергнуть сам себя. Недавно решил обзавестись-таки электробритвой, т.к. ежедневное бритье станком для меня является формой изощренной пытки. После перекапывания форумов остановился на Panasonic LA-83. Честно говоря, оказался удивлен, как шагнул прогресс в этой области. Раньше, года 3-4 назад у меня была бритва панасоник 8083, от нее избавился из-за не удовлетворяющего меня качества бритья. А вот эта новая LA-83 в режиме влажного бритья с пеной обеспечивает чистоту, реально сравнимую со станком, при том, что раздражение кожи на порядок меньше. В варианте сухого бритья, конечно, не так чисто.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 11:12   #41
Alex133

-Модератор-

А какой смысл отказываться от станка, если все равно намыливаться?
Меня как раз задолбала именно эта процедура, к самому станку претензий особых не имею. Вернулся на электробритву, чтобы не иметь дела с пеной или гелем.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2010, 11:40   #42
bc----
Активный участник

Смысл простой - комфортное бритье. Кожа у всех разная, например, я могу комфортно бриться станком не чаще 1 раза в 3 дня. Причем, для комфортного бритья обязательно необходимо сначала распарить кожу. Если бриться станком каждый день, ощущения лично у меня сильно ниже среднего. Был бы мазохистом - кончал бы по 3 раза на каждом бритье. А электробритвой можно каждый день без неприятных ощущений. Но я повторюсь, кожа у всех разная, и выбор бритвы - это крайне индивидуальная штука, о чем постоянно забывают советчики на форумах. Скажем, у моего отца кожа на лице, похоже, не уступает армейской кирзе. Он абсолютно спокойно может бриться одним лезвием больше полугода. Мне на его бритву даже смотреть страшно, а он бреется, и хоть бы что. Брат наоборот со станком не совместим впринципе. Лезвие новое-не новое, пофигу, после бритья вся морда в пятнах раздражения. Ему электробритва вообще единственно возможный вариант.
bc---- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра