На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 18:45   #1
Borufa
Новичок

По умолчанию Бутилированная вода

Живу в Уфе. Несколько лет заказываю домой бутилированную воду "П-р" (название пока не буду оглашать, чтобы не подумали об антирекламе, но самая дорогая из имеющихся у нас в Уфе, 1 бутыль 150 рублей), никогда проблем не было. Заказал в очередной раз, 3-го марта привезли. Одна бутыль в мешке, другая без мешка (бывает что он слетает). Начал с безмешковой бутыли. Всё остальное запаковано как надо - пробка, пленка. Пью чай и чувствую привкус химии. Попробовал воду - конкретно химический привкус, пить невозможно, даже запах от воды идет, очень похож на запах хлора!
Блин, я офигел! (сразу вспомнился 89 год с фенольной атакой)! Позвонил им, с их стороны вопросы (как диспенсер, как таблетки, как весна). Ну само собой я все это аргументировано отбрасываю, так как налил себе другую воду и нормально пью. Они: "у нас регулярные проверки", "давайте заменим" и т.д. Я говорю "Интересно, а чем же Вы меня поили за мои же деньги? Вы мне может вред здоровью нанесли непоправимый и хотите тупо отделаться заменой бутыли. Тут дело серьезней пахнет! Попробую разобраться".

Решил разобраться. Звоню в Отдел надзора по гигиене питания Роспотребнадзора, объясняю ситуацию, предлагаю проверить воду. Они говорят: "Воду которая у Вас дома проверить не можем, мы проверяем только на месте изготовления, пишите заявление, поедем, проверим". Типа юридический не будет правомочная проверка купленной воды, может вы в нее чего-нить подмешали. Я говорю, что вторая бутыль нераспечатана, вполне все легитимно. Они - нет, только на месте производства. Говорю: проверочное место может быть одно, а товар в другой месте бодяжат и развозят, надо же сам товар проверять. Они - нет, у нас законы такие. Переговорил с их юристом - он также считает, что при суде производитель будет кивать на то, что отбор был проведен не по правилам и шансов на успех никаких.

Звоню в ФГУЗ ЦГЭ, говорю хочу провести экспертизу воды за свой счет. Они - привозите воду в нераспечатанной бутыли, проверим. Спрашиваю про юридическую легитимность их заключения, говорят что заключение дадут, а дальше уж сами.

Речь идет о возможном нанесении вреда здоровью. Возможная причина попадания хлора - обработка тары. А если бы у них в качестве антисептика использовался цианид - было бы нормально, что я коньки откинул?
Слава Богу, что я еще ребенка этой водой не напоил! А если бы я эту воду, как уверенный в её качестве, сначала годовалому ребенку налил?

Не мне одному так "повезло". Вот ссылка на наш местный форум, (_http://forum.farit.ru/showthread.php?t=110095&page=4), где обсуждается то же самое, но с другими людьми. Видимо вся партия воды была некачественная.

Планирую отвезти в ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан, взять заключение о составе воды, взять заключение у токсиколога о возможном нанесенном вреде и подавать в суд.
В наличии чек о купленной воде.
Вопросы:
1) Правильно ли я делаю, может стоит сделать что- то иначе?
2) На какую компенсацию подавать претензию производителю? (как выясняется, два года вся семья пила неизвестно что)
3) На что стоит подавать в суд?
4) Каковы с точки зрения уважаемых знатоков шансы на успех в случае суда?
5) Могу ли я опубликовывать результаты исследования воды от ФГУЗ ЦГЭ с указанием производителя? (а то вдруг еще производитель на меня в суд подаст за клевету)
Заранее спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось Borufa; 09.03.2010 в 19:01..
Borufa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 20:38   #2
TATIAN

Активный участник

Так много Вы тут написали!

Давайте по порядку.

Цитата:
Сообщение от Borufa Посмотреть сообщение
Попробовал воду - конкретно химический привкус, пить невозможно, даже запах от воды идет, очень похож на запах хлора!
Как я поняла, такая неприятность приключилась с водой в первый раз? Тогда откуда такая уверенность:

Цитата:
как выясняется, два года вся семья пила неизвестно что
Дальше.

Цитата:
Вопросы:
1) Правильно ли я делаю, может стоит сделать что- то иначе?
Вы все правильно делаете. Проверяйте воду. Получайте на руки заключение. И уже потом, на основании этого заключения решайте вопросы дальше. Без него, заключения, все следующие Ваши вопросы

Цитата:
2) На какую компенсацию подавать претензию производителю? (как выясняется, два года вся семья пила неизвестно что)
3) На что стоит подавать в суд?
4) Каковы с точки зрения уважаемых знатоков шансы на успех в случае суда?
5) Могу ли я опубликовывать результаты исследования воды от ФГУЗ ЦГЭ с указанием производителя? (а то вдруг еще производитель на меня в суд подаст за клевету)
представляют собой дележ шкуры неубитого медведя.

Даже если экспертиза покажет повышенную концентрацию хлорсодержащих веществ в одной из бутылей, это еще не означает, что Вы два года пили неизвестно что.

Могу посоветовать все же поискать лабораторию, которая согласится сделать анализ воды именно из той емкости, из которой вода показалась Вам слишком подозрительной. Это должно снять вопросы о единичном недоразумении с водой или серийном технологическом нарушении. Если результаты замеров повторятся и в других емкостях (нераспечатанных), поверьте, юридическую силу заключение будет иметь.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 21:03   #3
Borufa
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Так много Вы тут написали!
В юридических делах краткость не сестра таланта, а гарантия неприятностей.
Цитата:
Как я поняла, такая неприятность приключилась с водой в первый раз? Тогда откуда такая уверенность:
Если это часть технологической цепочки, то это значит что и ранее вполне возможно некое вещество, возможно хлор, наличествовал в товаре, другое дело, что концентрация была недостаточной для органолептического определения. Но понятно что это уже малодоказуемо.

Цитата:
Могу посоветовать все же поискать лабораторию, которая согласится сделать анализ воды именно из той емкости, из которой вода показалась Вам слишком подозрительной. Это должно снять вопросы о единичном недоразумении с водой или серийном технологическом нарушении. Если результаты замеров повторятся и в других емкостях (нераспечатанных), поверьте, юридическую силу заключение будет иметь.
У меня на руках две бутыли: одна открытая, другая нераспечатанная. То есть получается, что придется делать два анализа.
Borufa вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 21:49   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
В юридических делах краткость не сестра таланта, а гарантия неприятностей.
Аааааа.... Тогда понятно...

Цитата:
Если это часть технологической цепочки, то это значит что и ранее вполне возможно некое вещество
это пока еще ничего не значит!

Цитата:
У меня на руках две бутыли: одна открытая, другая нераспечатанная. То есть получается, что придется делать два анализа.
А как Вы хотели? Одну бутыль проверить, а за содержимое другой мамой поклясться? Так не получится! (Вы же хотите доказать нарушение технологии не разово-случайное, а на протяжении длительного времени. А в этом случае, даже если Вы проверите все бутыли той партии. из которой Вам попалось две, и во всех обнаружится недопустимое содержание каких-либо веществ, это все равно будет носить характер разово-случайного нарушения. Доказывать же и предъявлять претензии по долговременному причинению вреда здоровью Вам придется до невозможного сложно! Поэтому, не надо пока бежать впереди паровоза. Проведите хотя бы одну экспертизу. (Лучше именно той воды, которая вызвала такие опасения.)

Последний раз редактировалось TATIAN; 09.03.2010 в 21:56..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 22:25   #5
Borufa
Новичок

Да без проблем, проверим обе. Тем более, что не только у меня такие проблемы. (_http://forum.farit.ru/showpost.php?p=5463750&postcount=55)
Главное чтобы проверка имела смысл и юридическое значение.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 22:45   #6
Салмир
Участник

Нам в в "Седьмом континенте" на заявление о том, что вода "Шишкин лес", купленная у них, имеет ярко выраженный посторонний запах дружно ответили: "Это она шишками пахнет"
_Ирина_ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 22:48   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Да без проблем, проверим обе. Тем более, что не только у меня такие проблемы. (_http://forum.farit.ru/showpost.php?p=5463750&postcount=55)
Вы уверены, что пост в той ссылке, которую Вы привели, не Вы писали? Диспенсер, таблетки... Как заученная песТня... (Прямо на заказуху похоже! Войны конкурентов? Нет?)
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 23:41   #8
maxff8

Активный участник

помойму легче было согласится на обмен воды, вы же пользуетесь этой водой уже долго и последствий не было, занчит это разовое нарушение.
более того: кто нибудь фактически пострадал? если нет, то с производителя вы много не поимеете, а потратите на это кучу средств и времени, но решать вам конечно, хотите судитесь
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:35   #9
bnv
Активный участник

Органолептически замеченный запах хлора может быть попыткой изготовителя дезинфицировать воду. Не факт, что это есть яд, возможно старательное обеззараживание. Именно так делали мы когда-то на юге, чтобы рабочий люд не подхватил какую-либо инфекцию. Так что сначала надо получить результаты исследований. Кстати, самые опасные соединения, которые мы когда-либо обнаруживали в питьевой воде запаха не имеют вовсе
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:13   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Кстати, самые опасные соединения, которые мы когда-либо обнаруживали в питьевой воде запаха не имеют вовсе
Например?
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 17:01   #11
maxff8

Активный участник

TATIAN а что у нас все вещества имеют запах??? послностью согласен с bnv, а так же добавлю, никогда не знаеш когда и от чего отравишся и чаще всего при отравлении мы гадаем "от чего это?", а варианта 2: либо переели или смешали что не то, либо попались в пище вредные вещества, которые в свою очередь мы в пище просто не заметили, ибо они не имееют вкус или этот вкус заглушила сама пища
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 17:44   #12
Warlock

Продавец

А экспертиза воды в открытой бутылке не будет иметь никакой силы - может потребитель сам подмешал что.
Да и вторую закрытую могут сказать сам что налил да запаковал где-то.
Именно поэтому заборы берутся на производстве наверное, вам не кажется?
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 22:45   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
TATIAN а что у нас все вещества имеют запах???
Причем тут запах? Я интересовалась самыми опасными веществами, найденными в воде. У всех в этом разный опыт. Кто-то собственноручно находил в воде повышенное содержание солей жесткости и считал это опасными веществами, а кто-то диоксин или фенолы.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А экспертиза воды в открытой бутылке не будет иметь никакой силы - может потребитель сам подмешал что.
Мне не кажется. Человек хочет знать, чем его травили (и травили ли вообще) два года из этих бутылок. Ему для самоуспокоения вполне достаточно будет такой экспертизы. А если ее результаты совпадут с результатами анализов, забор которых производился официально под протокол, то в этом случае факт "травли" конкретного гражданина Borufa конкретным производителем воды будет очевиден.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 12:33   #14
Borufa
Новичок

Цитата:
Сообщение от _Ирина_ Посмотреть сообщение
Нам в в "Седьмом континенте" на заявление о том, что вода "Шишкин лес", купленная у них, имеет ярко выраженный посторонний запах дружно ответили: "Это она шишками пахнет"
Зато теперь я знаю как пахнет премьер!
Можно продолжить: "славяновская" вода пахнет славянами, "три ключа" ключами, "кристальная" кристаллами. Каждый может предложить свои варианты.

Цитата:
Вы уверены, что пост в той ссылке, которую Вы привели, не Вы писали? Диспенсер, таблетки... Как заученная песТня... (Прямо на заказуху похоже! Войны конкурентов? Нет?)
Боруфа писал я, и там и здесь. Ведун это уже другой пострадавший.
Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Точно так сказал и юрист в Роспотребнадзоре.

Отвез нераспакованную бутыль на экспертизу. Обещали сделать акт и заключение при сравнении ТУ на эту воду. Цена 1400 рублей по 9 показателям.
Если упрусь, то можно привезти и распакованную бутыль и сделать анализ по конкретным параметрам (исследование на свободный хлор стоит 250 рублей).
Обещали подготовить заключение к 15-му марта.

Последний раз редактировалось Borufa; 11.03.2010 в 12:55..
Borufa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 12:53   #15
bnv
Активный участник

Http://www.prom-water.ru/base/basewa...tvo/organprim/
Да собственно вот, наслаждайтесь. Заодно ознакомьтесь с нормативами. Если еще кто-либо захочет устроить экзамен сразу скажу. Химик-аналитик, с опытом работы 5 лет в лаборатории контроля качества, воды в том числе
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 12:59   #16
Borufa
Новичок

В перечне, который во ФГУЗ, даже таких названий нет. Там всё гораздо более обобщенно, типа "Тяжелые металлы". Посмотрим какой будет результат.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.03.2010 в 13:33..
Borufa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 13:33   #17
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 14:17   #18
bnv
Активный участник

А кстати, зря. Когда я таки заставила председателя нашего ТСЖ сдать пробы воды на анализ, там была распечатка не только по физ-мех но и по органике. Не все конечно, но много. Вроде до сих пор в парадной на стенке висит. С превышением нормы по чему-то (уже не помню точно) в 2 или 3 раза. Если не забуду, гляну
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 15:09   #19
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Да собственно вот, наслаждайтесь.
Спасибо за ссылочку. И с нормативами ознакомились. Только ответа на вопрос о самых опасных соединениях, не имеющих запаха, по приведенной ссылке не нашлось. С учетом класса опасности и физических свойств (запах) веществ несостыковочка приключилась, а, значит, и с наслаждением.

(Коллегам пламенный привет)
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 17:33   #20
Zlodeyka

Активный участник

Отработала в компании Нестле долгое время, как раз в филиале по пэт воде, так вот никто никогда не обрабатывает ни бутыли , ни кулеры, ни диспенсеры хлором, для этого имеется специальный антисептический состав, вот от него , если он каким-то чудом оставался диарея могла быть огого. Тоже бывали случаи когда жаловались клиенты на запахи или привкусы и даже сами клиенты в лаборатории носили проверяли, но всегда было всё в пределах нормы, ну вот просто выходило так , что запах/привкус есть, а нарушений нет. Один раз за 10 лет случился действительно форс-мажор, чтото не в том количестве попало в воду, так отозвали всю партию, до бутыли.Крупные компании к этому всему очень серьёзно относятся.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 15:21   #21
Borufa
Новичок

Ну что же, продолжая тему.
Лаборатория подготовила заключение по воде из доставленной ей нераспакованной бутыли. ВСЁ ИДЕАЛЬНО!
Они сами руками развели. Никаких отклонений, никаких запахов, все показатели в норме. Я отпил там же в лаборатории - нормальная вода.
На предложение привезти им открытую бутыль сказали, что анализ могут сделать, но смысл?
Позвонил изготовителю сказал, что согласен на замену одной из бутылей. В замене мне отказали на том основании, что в договоре стоит срок замены 5 дней, а в моем случае этот срок уже прошел (кстати, этот срок законен или нет?).
Конечно иметь дело с этими изготовителями я больше не буду. Видимо часть воды они делают как положено, а часть как то по-другому.
Но к сожалению юридический вывести их на чистую воду не удалось.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:58   #22
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Лаборатория подготовила заключение по воде из доставленной ей нераспакованной бутыли. ВСЁ ИДЕАЛЬНО!
Если не секрет, сколько стоил анализ? На что, кроме запаха, и какими методами проверяли? (Или комплексный был?)
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:44   #23
Borufa
Новичок

1400 рублей.
Был получен протокол лабораторных исследований.
Физико-химическое исследование по следующим видам:
Органолептика, солевой состав, галогены, органическое загрязнение, физиологическая полноценность.
Все показатели в рамках стандартов.
5 дней на возврат - это законно?
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 18:50   #24
Zlodeyka

Активный участник

На горловинах бутылей присутствует термоусадочная плёнка ? Берите воду только у тех компаний кто горлышки с пробками в термоусадку запаивает , иначе пробка довольно легко вытаскивается руками, а водилы в таких случаях часто бодяжат так воду из-под крана.
Про 5 дней не знаю, в нашей компании меняли просто по заявке и на дни не смотрели.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 23:31   #25
Borufa
Новичок

Да, термоусадочная пленка была на обеих бутылях.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра