На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 14:53   #1
Zuba384
Гость

По умолчанию Переоформление ОСАГО

Здравствуйте. На момент оформления полюса ОСАГО не было 22 лет и 3 лет стажа, поэтому применялся коэффициент 1,7. Полис был на пол года и состовлял 4000, придя продлевать полюс НО уже с 22 годами и 3 годами стажа, (без 1,7 коэффициента ) получается, мне сказали, что перерасчёт они не делают, или я должен доплатить по старому полюсу ещё 2000, при этом что по новому расчёту сумма за весь год составляет 3650.. возможно ли доплатить эти 30% за пол года но уже по новому тарифу, и возможно ли перерасчёт тех дней в прошедшем полугодии, где уже было 22 года и 3 года стажа ( 2 месяца). ?? Спасибо .

Untitled Document
Старый 09.03.2010, 15:28   #2
Alex_G
Активный участник

А теперь еще раз и по попрядку - зачем доплатить, кто требует, на каком основании?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 18:02   #3
Hysteresis

Активный участник

Я вопрос понял (даже с опечаткой).
ОТВЕТ: Существенное значение имеет возраст на момент заключение договора страхования. Вам отказали в изменении существенных условий договора правомерно (им это невыгодно, а закон не обязывает "перерасчитывать"). Вы можете заключить новый договор уже с учётом изменения какого-либо фактора, влияющего на применяемые коэфициенты.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 20:37   #4
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Вам отказали в изменении существенных условий договора правомерно
Глупости. Отказ совершенно незаконен. Вопрос с перерасчетом премии поднимался еще на заре ОСАГО и был решен в судах: http://www.greycardinal.ru/problems/sud_prakt_22g.htm
То, что страховщики не считаются с нормами закона - увы, не редкость...
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 22:08   #5
gals

Активный участник

Даааа, с господином В.Р. не стоит спорить по автострахованию
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 22:18   #6
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
...Вопрос с перерасчетом премии поднимался еще на заре ОСАГО и был решен в судах...
_http://www.greycardinal.ru/problems/sud_prakt_22g.htm
Интересная позиция судов. Особенно в части применения законодательства в области защиты прав потребителей к договорам страхования.

Я думаю, автору темы возможно, целесообразно, обратиться в суд, благо есть определённая комбинация доводов, которой можно оперировать. А нам будет интересно сегодняшнее мнение и от судьи другого СУ.

Апелляционная жалоба откровенно слабая, немотивированная. А процесс гражданский, всё же , состязательный. Доводы же истца довольно "натянутые". Да и зная Вашу любовь к следованию пунктов Правил, как-то "удивительно", что Вы, "вдруг", закрываете глаза на буквальное толкование и позволяете себе расширенное, да ещё и в мнимой взаимосвязи с другими нормами материального права.

По-моему данная ситуация как раз из разряда "у кого больше прав, тот и прав".
А решение судей походят на "масло масляное", - если мы решим в пользу страхователя, то у него появляется право изменять условия договора, а так как мы всё равно решим в его пользу, то раз право есть, то оно нарушено )))

Последний раз редактировалось Hysteresis; 09.03.2010 в 22:37..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 00:45   #7
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Интересная позиция судов. Особенно в части применения законодательства в области защиты прав потребителей к договорам страхования.
Я Вам напомню, что позиция судов в части применения ЗоЗПП к страхованию внезапно и неожиданно поменялась с июня '08 года. До этого страхователь (хоть по КАСКО, хоть по ОСАГО) считался потребителем услуги страхования. Кстати, я до сих пор уверен, что он таковым и остался...

Цитата:
Я думаю, автору темы возможно, целесообразно, обратиться в суд, благо есть определённая комбинация доводов, которой можно оперировать. А нам будет интересно сегодняшнее мнение и от судьи другого СУ.
А что, законодательство в этой части поменялось?
Право страхователя на перерасчет страховой премии необходимо рассматривать во взаимосвязи с положениями гражданского законодательства, как составляющей части законодательства об ОСАГО.
В соответствии с п.1 ст.451 ГК РФ изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор ...был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Я думаю, не нуждается в доказывании тот факт, что стаж/возраст, влияя на страховой риск и размер страховой премии, является существенным условием договора? Изменение данного условия влечет и изменение страхового риска и, как следствие, изменение страховой премии. Тем более - в вышеприведенных обстоятельствах, при продлении периода использования ТСа.

Не думаю, что у страховщика есть шансы в суде, если страхователь потребует продления договора на новых условиях или, заплатив требуемую часть премии, будет взыскивать неосновательное обогащение.
В.Р. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра