На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 14:45   #1
Михайлов Михаил
Гость

Question Как вернуть деньги за стиральную машину

Доброго времени суток!
Хотелось бы получить консультацию,касающуюся возврата денег за стиральную машину!
Год назад купили с/м проработов год она благополучно сломалась( гарантия 2 года ) 3 года сервисное обслуживание..
Обратившись к продавцу , был добыт телефон сервисной службы..после чего явился мастер, осмотрев агрегат принял решение, что его нужно в сервис,для устранения неполадок.. прошло 29 дней ни слуха ни духа..в колл центре сервисного центра сообщили, что ждут зап. частей...и последующего ремонта...
Дело в том что не очень бы хотелось ..использовать заранее не качественный аппарат ..и хотелось бы добиться возврата денег за машину ...в последствии сменить ее и забыть о данном происшествии..
как быть и куда возможно обратиться? Сколько мы можем ждать ремонта и вообще что делать в такой ситуации..возможно ли получить ранее выкинутые деньги ?

Untitled Document
Старый 09.03.2010, 14:57   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Вы как "обратились к продавцу"? Письменно заявка с требованием ремонта оформлена?
Если да, то по истечении 45 дней можете предъявлять продавцу новое требование - о замене или, по своему выбору, о возврате денег. (А до истечения срока хорошо бы предъявить требование о предоставлении товара на подмену на всё время ремонта.)
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 15:14   #3
Михайлов Михаил
Гость

По умолчанию !!

Да заявка оформлена надледащим образом и находится на руках ! Тоесть обращаться я должен по истечению срока к продавцу! Просто они ссылаются на компанию изготовителя!
И еще вопрос читал, что в случае если товар в течении года находится на ремонте или в сервисном центре ( от 30 и более дней) я так же могу потребовать возврать денег ? так ли это ?

Untitled Document
Старый 09.03.2010, 15:31   #4
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михайлов Михаил Посмотреть сообщение
И еще вопрос читал, что в случае если товар в течении года находится на ремонте или в сервисном центре ( от 30 и более дней) я так же могу потребовать возврать денег ? так ли это ?
Дословно это звучит так:
Цитата:
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Т.е. будет у вас за плечами 2 ремонта, в сумме длительностью больше чем 30 дней и на момент требования денег наличие недостатка - можете требовать денег.
Кстати это не единственный вариант. когда вы можете потребовать денег. Почитайте статью 18 после слов "В отношении технически сложного товара потребитель..."
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 15:49   #5
Михайлов михаил
Гость

Post !!

Т.е. Я так понимаю..что распространяется это только на как минимум 2 ремонта , 1 более 30 дней не пройдет !

Спасибо большое за консультацию!
очень помогли!

Untitled Document
Старый 09.03.2010, 15:53   #6
Holinka

Активный участник

Если 1 ремонт, то нужно чтобы был один и тот же недостаток. И в этом случае нет ограничения в 30 дней общего ремонта
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 16:02   #7
Михайлов михаил
Гость

По умолчанию !!

единственное что не очень понимаю ( 1 ремонт я подразумеваю..количество обращений в сервис , просто тут я понимаю речь идет о конкретном недостатке)

Untitled Document
Старый 09.03.2010, 16:08   #8
Holinka

Активный участник

1 ремонт это 1 ремонт. Недостатков могут устранять несколько в течение него. После окончания ремонта вам должны выдать "в письменной форме информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара." (ст. 20, п. 3 ЗоЗПП)
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 02:08   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Михайлов Михаил Посмотреть сообщение
прошло 29 дней ни слуха ни духа..в колл центре сервисного центра сообщили, что ждут зап. частей...и последующего ремонта...
Сколько мы можем ждать ремонта и вообще что делать в такой ситуации..возможно ли получить ранее выкинутые деньги ?
Можете подать претензию если срок ремонта не оговорён в письменной форме:
обнаружение существенного недостатка товара;
недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
Незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Sam64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра