На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 13:43   #1
azzis
Новичок

По умолчанию Странный глюк КПК. как быть?

Приобрел HTC Hero в Связном в конце октября. Позавчера днем взял в руки и обнаружил что как-то неадекватно работает тачскрин. Некоторые области не отрабатывают нажатий, при пролистывании рабочих столов может зависнуть и дергаться между столами. В общем глюк конкретный. Хард ресет не помог. Но через некоторое время чудом снова все заработало. А потом снова сглючило. И вот теперь такая ерунда происходит, то все отлично работает, то начинает глючить.
Я сперва решил идти в СЦ, но теперь даже не знаю что делать.
Ну приду, ну сдам, но протестируют они его, а он у них не сглюкнет (по 5 часов может работать нормально) напишут мне отказ. Что делать ума не приложу.
Подскажите кто в теме что делать в таком случае?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 14:17   #2
СветланаСми

Активный участник

Нужно обратиться в магазин с Претензией ( образцы и информация, как подать претензию посмотрите наверху страницы справа) , где нужно указать все "проблемы", магазин сам будет передавать товар в ремонт. Необходимо сделать подробное описание товара, когда будете его передавать продавцу.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 14:35   #3
azzis
Новичок

А могу ли я в момент проявления глюка подъехать к продавцу, продемонстрировать его и потребовать расторжение договора и возврат денег?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 15:13   #4
lvd88

Активный участник

azzis, нет. Вы можете требовать только ремонт. Будет существенный недостаток, то сможете требовать деньги назад.
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 15:54   #5
azzis
Новичок

Если я правильно понимаю суть, то порядок действий таков.
1. Я прихожу к продавцу и пишу претензию о том что выявлены СУЩЕСТВЕННЫЕ недостатки в связи с чем от ГАРАНТИЙНОГО РЕМОНТА ОТКАЗЫВАЮСЬ, требую расторжения договора согласно ЗЗПП.
2. Продавец вправе сразу провести проверку качества либо назначить дату (могу ли я настоять на том чтобы продемонстрировать недостаток в момент его возникновения, то есть без определенной даты???)
3. Продемонстрировать продавцу недостаток
4. Если продавец будет настаивать на экспертизе я вправе оставить до экспертизы телефон у себя и настоять на присутствии на экспертизе.
5. Экспертиза признает существенный недостаток, тогда продавец втечение 10 дней обязан вернуть деньги.
Либо экспертиза не признает существенный недостаток, тогда я остаюсь с носом?

Подправьте, если что не так понял.
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 16:03   #6
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Существенность недостатка определяете не Вы, читайте преамбулу. Ваши действия таковы: приходите к продавцу, пишете претензию с требованием ремонта и указанием (описанием) недостатка. Если через 45 дней (макс.) ремонт не завершен, можете изменить требование на возврат денег.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 16:06   #7
azzis
Новичок

А почему же я тогда глядя на вторую схему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=30386 не вижу телефон в списке 575 для которых наличие существенного недостатка обязательно? Из этой схемы я так понимаю по моему заявлению о любом недостатке мне обязаны удовлетворить мои тербования о возврате/замене?? Я не прав?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 16:23   #8
ketlove
Участник

вообще то надо посмотреть в инструкции к данному кпк, как его характеризует производитель, по идее кпк-это не пк, поэтому он не относиться к перечню товаров, для которых необходим существенный недостаток. а с другой стороны, даже если кпк отнести к перечню товаров, для которых необходимо наличие сущ. недостатка, это все равно дела не меняет.. потому что по закону:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Пишите претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег в течении 10 дней. Продавец должен забрать товар для проведения проверки качества, а Вы в свою очередь на акте о проверке качества, который Вам выдаст продавец, когда заберет товар на проверку напишите, что отказываетесь от ремонта и сдаете кпк только для выявления неисправностей. Если проверка качества выявит неисправность, которую надо чинить, т.е. не может быть устранен без затрат времени, ведь на ремонт нужно время, то это будет считаться существенным недостатком и Вы вправе вернуть свои деньги. Ваши требования продавец ОБЯЗАН удовлетворить в течении 10 календарных дней, причем продавец обязан уложиться в эти сроки (10 дней), даже при условии проведения проверки качества (ст. 22 Закона о ЗПП)
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 16:32   #9
azzis
Новичок

Цитата:
вообще то надо посмотреть в инструкции к данному кпк, как его характеризует производитель, по идее кпк-это не пк, поэтому он не относиться к перечню товаров, для которых необходим существенный недостаток.
В инструкции КПК позиционируется производителем, как телефон. Явно не подходит под список 575. А всвязи с чем мне все таки неясно почему я должен доказывать существенность недостатка?
Цитата:
Продавец должен забрать товар для проведения проверки качества, а Вы в свою очередь на акте о проверке качества, который Вам выдаст продавец, когда заберет товар на проверку напишите, что отказываетесь от ремонта и сдаете кпк только для выявления неисправностей.
Насколько я понимаю, я вообще вправе не отдавать продавцу телефон, а сам привезти его в договоренное время для проведения диагностики.
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 16:54   #10
ketlove
Участник

Цитата:
Сообщение от azzis Посмотреть сообщение
В инструкции КПК позиционируется производителем, как телефон. Явно не подходит под список 575. А всвязи с чем мне все таки неясно почему я должен доказывать существенность недостатка?
Если в инструкции производителя кпк-это телефон, значит еще проще. Никто никому ничего не доказывает, просто проводиться проверка качества для того, чтобы выявить, что недостаток возник либо по вине производителя (брак), либо по вине потребителя (не правильная эксплуатация).

Цитата:
Насколько я понимаю, я вообще вправе не отдавать продавцу телефон, а сам привезти его в договоренное время для проведения диагностики.
Правильно понимаете, можете не отдавать телефон продавцу, а привезти его в указанное продавцом!!!, а не когда Вам этого захочется, время. Если брак в телефоне есть, то проверка его все равно выявит, даже если неисправность происходит периодически, а не постоянно. В любом случае у Вас есть право на экспертизу.
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 00:39   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
В инструкции КПК позиционируется производителем, как телефон. .
Это же вы сами назвали его КПК, и даже в названии темы. Что же вы удивляетесь череде ответов, опирающихся на перечень №575, если сами ввели всех в заблуждение?
Ведь КПК расшифровывается как Карманный Персональный Компьютер, то есть предмет, прямо попадающий в вышеупомянытый перечень.
Прибор не может быть одновременно КПК и телефоном, надо выбрать что-то одно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 08:52   #12
azzis
Новичок

По умолчанию Претензия в Связной

У меня проблемы с сенсорным экраном телефона HTC Hero. Он то работает нормально то начинает тупить.
Я написал претензию и отнес в Связной, текст следующий:

Генеральному директору ОАО «Связной Дальний Восток»
Соколову Евгению Александровичу
От xxx
Г. Хабаровск, ул. xxx. тел. xxx

ПРЕТЕНЗИЯ

30 октября 2009 года по товарному чеку № 1744 я приобрел в вашей торговой сети сотовый телефон, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации проявилась неисправность дисплея, которая проявляется в периодическом пропадании реакции дисплея на касания. Периодически верхняя область дисплея перестает реагировать на касания вообще. Чаще всего не срабатывают нажатия в боковых областях, где расположены кнопки переключения режима строчные – заглавные и кнопки удаления. Так же периодически дисплей плохо срабатывается на нажатия по нему, а также при нажатии в верхних областях экрана срабатывают нажатия в нижней части. Все это говорит о неисправности дисплея (тачскрина).
Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным от ремонта отказываюсь и требую незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в размере 21204 руб.
При необходимости проведения проверки качества, требую провести ее в моем присутствии.
В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Приложения:
1. копия гарантийного талона
2. Копия чека
16.03.2010 xxx.

Продавец салона принял претензию и выдала мне направление на проведение проверки качества продукции. По этому направлению я якобы должен явиться в другой салон на другом конце города, что мне крайне не удобно, для того чтобы написать заявление на экспертизу и предоставить свой телефон для проверки качества. Далее продавец а вместе с ним оператор колцентра в один голос мне сказали что мое присутствие на экспертизе недопустимо, потому как отсутствуют условия, и даже какую то статью зачитали, хотя я знаю что имею на это законное право.
Направление это выдано мне и подписано мною в единственном экземпляре. Направление никак не указывает на требование продавца предоставить телефон, а более того менеджер сказала мне, чтобы я подождал 10 дней пока юристы рассмотрят мою претензию.

А теперь вопросы.
1. Обязан ли я суетиться и возить свой телефон по городу, кстати адрес мне был назван устно и никаких адресов в направлении нет, как и установленных времени и даты проведения экспертизы.

2. На чем основаны мои требования присутствовать на экспертизе, интересует статья закона. Я понимаю что я могу опечатать телефон и письменно указать в акте на целостность пломбы, но что им мешает вскрыть его без меня.

3. Что будет если я в данной ситуации никуда не поеду, подожду 10 дней, если Связной в течение этого времени не выдвинет требований предоставить телефон на проверку качества, просто подам иск в суд? И как я в суде докажу, что не скрывался с телефоном все эти 10 дней?

4. Является ли в данном случае товарный чек или просто чек договором купли-продажи.
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 09:03   #13
[алексей]27

Юрист

Цитата:
1. Обязан ли я суетиться и возить свой телефон по городу, кстати адрес мне был назван устно и никаких адресов в направлении нет, как и установленных времени и даты проведения экспертизы.
нет,не обязаны. у вас отношения с Продавцом. в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП Продавец обязан принять товар ненадлежащего при предъявлении ему требования в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП. направляйте претензию Продавцу с указанным в ней вашим требованием. можете сдать сразу телефон (они вправе провести проверку качества, а в случае спора о дефекте - экспертизу), можете сдать потом, но при этом в претензии укажите, что в случае проведения проверки качества прошу сообщить о месте и времени её проведения. в шапке претензии укажите свой почтовый адрес. когда придёт уведомление о проведении ПК - тогда и привезёте его.

Цитата:
2. На чем основаны мои требования присутствовать на экспертизе, интересует статья закона.
ст. 18 ЗоЗПП
Цитата:
Я понимаю что я могу опечатать телефон и письменно указать в акте на целостность пломбы, но что им мешает вскрыть его без меня.
где вы такое взяли? а если Продавец захочет провести проверку качества?
Цитата:
3. Что будет если я в данной ситуации никуда не поеду, подожду 10 дней, если Связной в течение этого времени не выдвинет требований предоставить телефон на проверку качества, просто подам иск в суд? И как я в суде докажу, что не скрывался с телефоном все эти 10 дней?
вы и не обязаны никуда ехать. поэтому, помимо телефона в шапке претензии укажите свой потовый адрес.
ЗЫ требуйте чтобы поставили печать на претнзию, а не только подпись и дату. не ставят - отправляйте заказным письмо с уведомлением.
и не пишите в шапке ФИО директора. а если он смениться?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 09:33   #14
azzis
Новичок

Спасибо за быстрый ответ. Дело в том что я уже отдал эту претензию и в шапке указан домашний адрес. Печать на претензии стоит. Телефон у меня на руках. Какие мои дальнейшие действия? ждать уведомления 10 дней и если в течении 10 дней уведомления о том что продавец желает провести проверку качества или экспертизу можно идти в суд с исковым?

Цитата:
можете сдать потом, но при этом в претензии укажите, что в случае проведения проверки качества прошу сообщить о месте и времени её проведения. в шапке претензии укажите свой почтовый адрес. когда придёт уведомление о проведении ПК - тогда и привезёте его.
Если этой фразы в претензии нет лучше ее написать заново и отнести новую или уже оставить все как есть?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 09:38   #15
[алексей]27

Юрист

нет, в течение 10 дней Продавец должен провести и ПК и экспертизу. они должны вас известить о проведении ПК. претензию новую не направляйте.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 09:51   #16
azzis
Новичок

Я так понимаю уведомить они меня должны письменно? Если будут звонить можно просто отвечать, что жду письменных уведомлений?

И все таки, когда 10 дней пройдут и не будет проведено ни проверки ни экспертизы, продавец обязан вернуть деньги?

Не пойму для чего тогда они усложняют себе жизнь, а не стараются забрать у меня телефон сразу же и заставляют куда-то ехать через весь город?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 10:43   #17
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

А Вы хотите, чтобы у Вас забрали телефон и сделали с ним всё, что им вздумается? Лучше сами доставьте его на ПК и экспертизу и присутствуйте при этом.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 12:55   #18
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
Ведь КПК расшифровывается как Карманный Персональный Компьютер
карманные компьютеры подлежат обязательной сертификации
затребуйте сертифкат товара, в которм должно быть соотв гост пэвм ГОСТ 27201-87

расшивровка не имеет значения по той причине что от пэвм требуется например подключение к лок выч сети и много чего другого, чего кпк не может
у вас соотв порт хотябы на кпк есть?
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 13:48   #19
azzis
Новичок

Цитата:
расшивровка не имеет значения по той причине что от пэвм требуется например подключение к лок выч сети и много чего другого, чего кпк не может
у вас соотв порт хотябы на кпк есть?
Портов нет. В инструкции на устройство сам производитель позиционирует его как телефон.

Цитата:
А Вы хотите, чтобы у Вас забрали телефон и сделали с ним всё, что им вздумается? Лучше сами доставьте его на ПК и экспертизу и присутствуйте при этом.
Я бы с удовольствием, только менеджеры Связного в один голос твердят что присутствие на экспертизе невозможна! Каким образом мне туда попасть? Штурмом брать что ли? Напомню что мне выдали направление с которым с их слов нужно приехать на другой конец города для того чтобы сдать телефон на проверку.

И еще один вопрос:
Я напечатал два экземпляра квитанции, один отдали мне с печатью и подписью, а второй забрали себе, я забыл на нем расписаться. Вспомнил вечером, когда претензию уже отдали юристам. Мне нужно завтра снова отнести экземпляр с росписью или не надо, а может внести исправления с просьбой об уведомлении меня о дате и месте проведения проверки качества и по новой отвезти претензию?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 13:55   #20
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
В инструкции на устройство сам производитель позиционирует его как телефон.
придите в магазин с намерением купить его "еще раз" с двумя свидетелями затребуйте сертификат окп и соответствие госту пэвм
Цитата:
Я бы с удовольствием, только менеджеры Связного в один голос твердят что присутствие на экспертизе невозможна! Каким образом мне туда попасть? Штурмом брать что ли? Напомню что мне выдали направление с которым с их слов нужно приехать на другой конец города для того чтобы сдать телефон на проверку.
отдельно письменно потребуйте заблаговременно известить вас о месте и времени проведения эксп-зы
Цитата:
я забыл на нем расписаться
не имеет значения

"КПК" не классификатор а наименование продукции
хоть"моржовый рог" но если он сертифицирован как пэвм, то продукция "моржовый рог" будет пэвм

здесь в графе продукция именно название товара
http://www.gwe.ru/download/Cerificat...g2p%20(p1).jpg по окп это "эвм прочие"
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 14:10   #21
azzis
Новичок

Цитата:
отдельно письменно потребуйте заблаговременно известить вас о месте и времени проведения эксп-зы
А как это правильно оформить?

Цитата:
придите в магазин с намерением купить его "еще раз" с двумя свидетелями затребуйте сертификат окп и соответствие госту пэвм
Ну мне то наоборот выгодно чтобы он был сертифицирован как телефон, а не как ПЭВМ, потому как тогда он не будет подпадать под список ТСТ и мне не нужно будет доказывать наличие в нем серьезных недостатков или как это правильно называется?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 15:44   #22
СветланаСми

Активный участник

У Связного на сайте :

Цитата:
Телефоны
HTC A6262 Hero
HTC A6262 Hero – коммуникатор, созданный под управлением операционной системы Google Android 1.5, в основе которой лежит ядро Linux 2.6. Поисковый гигант встроил в систему мощную интеграцию со своими службами, такими как Gmail, Gtalk, Google Maps и т.д. Зарегистрируйтесь в Google, чтобы оценить все прелести работы с этим телефоном!
19 890 руб.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 16:16   #23
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну мне то наоборот выгодно чтобы он был сертифицирован как телефон
да, правда?
пусть лучше продавец скажет в присутствии свидетелей что такого сертификата у него нет
вдруг есть?
если он есть то он сразу же притащит его в суд
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 02:27   #24
azzis
Новичок

Цитата:
если он есть то он сразу же притащит его в суд
Но у продавца в магазине может и не оказаться сертификата, а юристы для суда нароют. Так что получается хорошо было бы самому найти этот сертификат?
А если продавец в присутствии свидетелей скажет что сертификата нет, а на суд принесут сертификат, тогда что?

Цитата:
Телефоны
HTC A6262 Hero
HTC A6262 Hero – коммуникатор, созданный под управлением операционной системы Google Android 1.5, в основе которой лежит ядро Linux 2.6. Поисковый гигант встроил в систему мощную интеграцию со своими службами, такими как Gmail, Gtalk, Google Maps и т.д. Зарегистрируйтесь в Google, чтобы оценить все прелести работы с этим телефоном!
19 890 руб.
Какие нужно сделать из этого выводы?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.03.2010 в 12:47..
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 02:52   #25
[алексей]27

Юрист

что это крманный комппьютер с функцией телефона. т.е. технически сложный товар (см. ПП РФ № 575 "Перечень").
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 03:28   #26
azzis
Новичок

Цитата:
Сертификат у продавца есть, и в сертификате написано что HTC HERO является абонентской радиостанцией.

Цитата:
что это крманный комппьютер с функцией телефона. т.е. технически сложный товар (см. ПП РФ № 575 "Перечень").
Думаю что это неправильный вывод (мне в это очень хочется верить), потому как важно, что написано в сертификате на устройство, а по сертификату это абонентская радиостанция, которая не является ТСТ! Поправьте если не прав?

Цитата:
И все таки как правильно оформить требование? Так пойдет?

Генеральному директору ОАО «Связной Дальний Восток»
Соколову Евгению Александровичу
От XXX
Г. XXX, ул. XXX, тел. XXX

ЗАЯВЛЕНИЕ

Требую заблаговременно известить меня о месте и времени проведения проверки качества или экспертизы.

17.03.2010 XXX.

Или обязательно указать чтобы известили меня в письменной форме?

Последний раз редактировалось Alex133; 17.03.2010 в 12:47..
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 11:50   #27
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Какие нужно сделать из этого выводы?
Что в "Связном" товар позиционируется тоже как телефон. Что Вас мучает-то? В инструкции указан телефон, этого достаточно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:48   #28
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:15   #29
azzis
Новичок

В общем подправил я немного свою претензию. Добавил свои требования уведомить меня в письменной форме о месте и времени проведения экспертизы и отнес снова в магазин. Никаких препятствий в регистрации претензии опять же не последовало. Претензию приняли, поставили печать и подписи. Осталось ждать письменного уведомления.
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 08:23   #30
azzis
Новичок

Прошел срок рассмотрения претензии, которую я подал 17 марта. Связной никак не отреагировал. По звонку в службу поддержки удалось выяснить, что моя претензия еще не рассматривалась.
То есть проверки качества и экспертизы не проводилось, о которых я просил уведомить меня письменно. Как действовать дальше? Подавать иск?
Кстати за эти 10 дней мне удалось сделать видеозапись на которой запечатлено то, как тупить телефон. Может ли она быть каким-то доказательством?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 09:17   #31
S.Marso

Активный участник

Готовьтесь к суду.
Как претензию подавали? 2-й экземпляр с подписью продавца у Вас остался?

Еле хватило терпения дочитать Вашу подробную ситуацию. Там так все разжевали. Вроде все понятно. Можете начинать писать иск и советую названивать в Связной, узнавать ответ на претензию. Они обычно всегда отвечают и всегда с задержкой.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2010 в 11:47..
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 12:36   #32
Alex133

-Модератор-

Может. Подавайте иск. Связной без суда редко выполняет такие требования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 05:22   #33
azzis
Новичок

Вот иск который я составил. Просьба! Подправьте если что не так.

В Центральный районный суд г. XXX
ИСТЕЦ: xxx, адрес
ОТВЕТЧИК: ОАО «Связной ДВ»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи
и взыскании уплаченной суммы

30 октября 2009 г. я приобрел сотовый телефон HTC HERO в магазине сети салонов связи «Связной», за который уплатил 21204 рублей, что подтверждается товарным чеком.
В купленном товаре обнаружены следующие недостатки:
1. Нестабильная работа радиомодуля устройства, что выражается в том, что до меня постоянно не могут дозвониться.
2. Неисправность дисплея, которая проявляется в периодическом пропадании реакции дисплея на касания. Периодически верхняя область дисплея перестает реагировать на касания вообще. Чаще всего не срабатывают нажатия в боковых областях, где расположены кнопки переключения режима строчные – заглавные и кнопки удаления (при наборе текста смс). Так же периодически дисплей плохо срабатывается на нажатия по нему, а также при нажатии в верхних областях экрана срабатывают нажатия в нижней части. Неисправность носит блуждающий характер и вышеперечисленные недостатки проявляются периодически, тем не менее все это говорит о неисправности дисплея (тачскрина).
17 марта 2010 года я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовал незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в размере 21204 руб. Однако реакции на мою претензию в установленный ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" десятидневный срок не последовало, что я расцениваю, как отказ в удовлетворении моих законных требований. В связи с чем в соответствии со ст. 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о возврате денег ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Кроме того, действиями ответчика мне причинен моральный вред. Из-за того, что до меня не могли дозвониться, я опоздал на важную для меня деловую встречу, вследствие чего было сорвано подписание договора на оказание мною услуг по изготовлению 40 футболок стоимостью 550 рублей каждая на общую сумму 22000 руб. Услуги по нанесению изображения на футболки оказывает ИП моей супруги. В результате чего подорван мой деловой имидж. В течение нескольких дней из-за того что телефоном фактически было невозможно пользоваться, мне пришлось пользоваться старым телефоном супруги, по поводу чего я постоянно переживал и нервничал. Все это также привело к подрыву моего делового имиджа. В связи с чем я оцениваю моральный ущерб нанесенный мне в сумме 22000 руб.
На основании ст.13, ст.15, ст.18, ст.21, ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:
Расторгнуть договор купли-продажи сотового телефона и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме 21204 руб. 0 коп.
1. Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, т.е. 21204 * 0,03 = 636 руб. 12 коп.
2. Взыскать с ответчика 22000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
3. Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы.
4. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Приложение:
1. Копия товарного чека
2. Копия претензии, направленной ответчику
3. Копия искового заявления для ответчика
4. Видеозапись, в которой отражены недостатки телефона

И как можно приложить видеозапись? На CD диск записать?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 07:39   #34
olegusss

Продавец

Сотовый телефон замените на коммуникатор. Названия должны соответствовать документации.

Цитата:
Из-за того, что до меня не могли дозвониться, я опоздал на важную для меня деловую встречу, вследствие чего было сорвано подписание договора на оказание мною услуг по изготовлению 40 футболок стоимостью 550 рублей каждая на общую сумму 22000 руб.
Доказательства для суда готовьте. Они должны быть железными и взаимосвязанными именно с фактом нарушения права потребителя, чтобы судья признал их убытками.

Цитата:
как можно приложить видеозапись?
Уберите ее. Если что, представите на суде.
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 08:14   #35
azzis
Новичок

Цитата:
Сотовый телефон замените на коммуникатор. Названия должны соответствовать документации.
В документации именно телефона не КПК
Цитата:
Доказательства для суда готовьте. Они должны быть железными и взаимосвязанными именно с фактом нарушения права потребителя, чтобы судья признал их убытками.
А как я могу доказать что у меня сорвался договор?
Цитата:
Уберите ее. Если что, представите на суде.
А в каком виде? Ноутбук с собой притащить и на нем показать или просто на диске принести?

И еще вопросики.
1. Стоит ли мне до подачи иска самостоятельно провести экспертизу или подавать иск, а суд обяжет ответчика провести экспертизу?
2. Как правильно считается неустойка 1% за каждый день просрочки. На момент подачи иска просрочка фиксируется или в день принятия решения судом просрочка фиксируется и перерасчитывается?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 08:35   #36
S.Marso

Активный участник

Пишите так как по документации.
Что сорвался договор хотя бы приведите свидетеля.
Принесите флэшку, ноутбук не обязательно таскать.
1.Может экспертиза не понадобится, если нужно будет, суд назначит.
2.Как попросите так и будет просрочка взыскана. Вы конкретно сумму написали 636,12 - вот ее суд и взыщет, больше не даст. Если Вам нужно до дня вынесения судом решения, то так и надо писать и лучше конечно привести расчет неучтойки в иске, если отдельно не прикладываете.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 08:40   #37
azzis
Новичок

Выложил вот видео кому интересно как тупит телефон.
http://rutube.ru/tracks/3087986.html...7ed09dec6e5a79

Сегодня 9 апреля мне по телефону сообщили, что в магазин поступил ответ на мою претензию, которую я подал 16 марта! Я приехал в магазин и мне выкатили с электронки ответ на претензию с исходящим от 26 марта! В этом ответе продавец ПРОСИТ предоставить товар в пункт продаж, где он был приобретен, после чего телефон будет транспортирован в АСЦ и только после этого до меня будет доведена информация о месте и времени проведения экспертизы.

Вопросы:
1. Официально этой бумажки с ответом на претензию не существует? Я за нее нигде не расписывался, по почте мне ничего не присылали.
2. И вообще как должна вестись деловая переписка в данном случае, они должны отправлять мне свои ответы по почте или не должны?
3. Могу ли я в ответ написать претензию что предоставлю телефон туда где будет проводиться экспертиза сам и буду присутствовать на ней и нечего в руки продавца давать не буду, а так же сообщить в ней что подал иск на их компанию?

Насколько грамотно юридически я составил претензию и есть ли в ней необходимость?

ПРЕТЕНЗИЯ
9 апреля 2010 года, продавцами салона связи я был ознакомлен с вашим ответом на мою претензию от 16 марта 2010 года. 17 марта я подал дополненный вариант претензии, на который вы мне так и не ответили. В претензии от 17 марта я требовал, поскольку имею на это законное право, цитирую: «При необходимости проведения проверки качества и экспертизы, требую провести их в моем присутствии. В связи с чем требую заблаговременно в письменной форме известить меня о месте и времени проведения проверки качества и экспертизы.» В течении 10 дней мною не был получен от вас официальный письменный ответ на мою претензию и я подал иск в суд, в котором требую взыскать с вашей компании стоимость телефона в размере 21204 руб., а также 1% от цены телефона за каждый день просрочки и возместить причиненный мне моральный вред.
В связи с тем, что я прекрасно понимаю, что решение по данному иску маловероятно без проведения проверки качества с вашей стороны, я готов предоставить телефон на проверку качества и на экспертизу сам к месту их проведения, что не запрещено статьей закона. Поэтому повторно требую известить меня о месте и времени проведения проверки качества, иначе вынужден буду ждать вызова в суд и судебного решения о проведении экспертизы.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 09.04.2010 в 16:13..
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 16:12   #38
S.Marso

Активный участник

это в конце претензии можно подкорректировать. В суд будете ведь Вы подавать. "В противном случае, вынужден буду обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд и ходатайствовать о назначении независимой экспертизы."
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 16:53   #39
azzis
Новичок

Вообще-то я уже подал иск в суд 31 марта. Текст иска есть выше. Кто может что сказать по сути заданных мною вопросов?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 17:57   #40
Alex_G
Активный участник

Из дома ютуб посмотрю. А по сути - не хотите подождать до 16 числа - обещали прошивку 2.1 Эклер выпустить, возможно это просто глюк в прошивке.

Хотя я пока на тормоза не жалуюсь.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 19:30   #41
S.Marso

Активный участник

Цитата:

Вопросы:
1. Официально этой бумажки с ответом на претензию не существует? Я за нее нигде не расписывался, по почте мне ничего не присылали.
2. И вообще как должна вестись деловая переписка в данном случае, они должны отправлять мне свои ответы по почте или не должны?
3. Могу ли я в ответ написать претензию что предоставлю телефон туда где будет проводиться экспертиза сам и буду присутствовать на ней и нечего в руки продавца давать не буду, а так же сообщить в ней что подал иск на их компанию?
1. Официально - нет, но могут выслать Вам этот ответ на дом и тогда будет существовать.
2.Переписку можно вести и так, как Вы вели.
3.Можете.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 01:44   #42
azzis
Новичок

Цитата:
Из дома ютуб посмотрю. А по сути - не хотите подождать до 16 числа - обещали прошивку 2.1 Эклер выпустить, возможно это просто глюк в прошивке.
Вряд ли дело в прошивке. На форуме 4pda есть ветка обсуждающих эту проблему, там уже не мало народу, кому поменяли дисплей по гарантии. Я просто не хочу чиненый телефон.

И все таки, обращусь к знающим, подскажите, пожалуйста, по сути заданных вопросов!
S.Marso , Спасибо за ответ! Сразу не заметил

Цитата:
2.Переписку можно вести и так, как Вы вели.
А то что Связной хитрит со сроками. Ставит исходящий якобы 26 марта, а мне претензию показывают только 9 апреля!

Последний раз редактировалось Alex133; 11.04.2010 в 00:54..
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 09:48   #43
S.Marso

Активный участник

Для того, чтобы на письме была дата, когда Вы забрали письмо, ставьте дату, когда получаете письмо и просите продавца заверить эту дату его подписью. Как правило продавец отказывается ставить такую подпись, для этого лучше быть не одному, берите с собой свидетеля. Если Вы за несколько дней до получения этого письма приходили на ТТ и просили ответ на претензию, а его не было, тоже можно брать с продавца подпись о том, что Вы такого-то числа приходили, ответа Вам письменного не предоставили.
Это все не обязательно делать, но если уж Вам так важно зафиксировать сроки получения письма, то можно так.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 10:01   #44
azzis
Новичок

Я ходатайствовал на суде о проведении независимой экспертизы в торгово-промышленной палате. И вот что интересно. Заранее позвонил в палату узнать стоимость экспертизы. Была названа сумма 423 рубля (нормальная сумма, почему я и настоял на проведение их экспертизы). После того как суд направил определение в палату мне объявили стоимость 8024 рубля! Когда же я заикнулся о том что мне назвали сумму 423 рубля мне сказали вы что! таких цен давно нет! Как так не пойму?
И еще в интернете есть предложения об экспертизе за 3000 рублей. Не пойму откуда у нас взялась такая бешеная цифра?
azzis вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 10:08   #45
S.Marso

Активный участник

ну попросите у них ознакомиться с прайсом, чтобы знать от куда такая сумма, но первоначальная сумма действительно слишком низкая.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 13:51   #46
landgraf
Новичок

Присоединяюсь к теме.
У меня тоже HTC Hero и тоже поломка тачскрина. Сходил в СЦ выдали "заключение диагностики"
далее цитата:
"в ходе проведения диагности выявлено
заявленный дефект подтвердился
нарушений правил эксплуатации не обнаружено
аппарат подлежит гарантийному ремонту"

Далее я расписался в отказе от этого самого ремонта (на экземпляре СЦ). Теперь я с этой бумагой должен идти в магазин? Надо писать претензию? Не могут меня заставить делать ремонт?

Спасибо
landgraf вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 14:21   #47
S.Marso

Активный участник

а Вы разве до этого претензию не писали в магазин? Диагностику просто так что-ли была проведена, ведь первоначально должно было быть какое-то требование или Вы сами в СЦ обратились.
Напишите попорядку Ваши действия.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 14:27   #48
landgraf
Новичок

В накладной было написано, что ремонт и проверка качества осуществляется в СЦ, так как мне до СЦ куда ближе чем до магазине, я решил наведаться туда и получил результат диагностики. В магазине еще не был.
landgraf вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 14:31   #49
S.Marso

Активный участник

если в магазин еще не обращались, напишите претензию и требование из п.1 ст.18 Закона. Копию документа о проведенной диагностики приложите.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 06.07.2010, 17:08   #50
olegusss

Продавец

Если продавец не дурак, вернет деньги.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра