На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.01.2007, 21:46   #1
Гость_Александр_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем доброе время суток!
просьба помочь!
собственно вот в чем проблема:
купил я в сентябре для машины тормозные диски, хотел их поставить сразу, но не сошлось и отложил до лучших времен... и вот пришли эти времена. начал было ставить, а они не подходят!
начал разбираться - оказалось диски-то от другой модели! я в магазин - они мне естественно в отказ. типа 2 недели прошли - сам виноват...
так вот виноват ли я?
причем в накладной прописано:
наименование детали - "тормозные диски для ниссан примьеры" - как и надо,
а вот код детали, как сейчас выяснилось, оказался от "тормозные диски для ниссан альмеры"
т.е. сама наклодная не верно оформлена, а я наизусть все коды деталей машины конечно же не знаю!
как быть? обязан ли магазин забрать/обменять НЕ ВЕРНО проданный мне товар?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.01.2007, 01:56   #2
Гость_Прохожий_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно обязан. Вы возвращаете товар не на том основании, что не подошла модель, а на том основании, что вам предоставили недостоверную информацию о товаре. Вот выдержка из ЗоЗПП:

Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
[/b]
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2007, 11:44   #3
Гость_Александр_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответ! сегодня говорил с менеджером. он обещал переговорить с руководством, но намекнул, что мол 2 недели уже прошли и не знает согласится ли руководство пойти мне навстречу...
в связи с этим вопросик - попадаю ли я по закону под эти 2 недели или же в моем случае действуют другие сроки?
Так же прописан срок гарантии 12 месяцев.
Спасибо!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2007, 15:02   #4
Dorin
 
Аватар для Dorin
Member
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Ведь выделил человек ЧЕРНЫМ...( ...в разумный срок....)
Dorin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2007, 16:13   #5
Гость_Александр_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну просто хотелось бы понять что в практике подразумевается под "разумным сроком", чтобы при разговоре с магазином знать о чем говорить
Они же наверняка упрутся в какой-нить месяц-два...
как с точки зрения экспертов - 4 месяца это еще разумный срок?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.01.2007, 18:11   #6
Dorin
 
Аватар для Dorin
Member
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 32
Репутация: 60
По умолчанию

Откуда они берут эти сроки?Пусть смотрят ст.12-там сроков нет.
Dorin вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика