На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 22:31   #1
Dulles
Активный участник

По умолчанию Закрывается "Мир", как вернуть деньги?

Ситуация такая. Некий товар был мною куплен в магазине "Мир" на Петровско-Разумовской (по чеку ООО "МассМаркет" ИНН 7743502814). Через некоторое время я написал претензию с требованием вернуть деньги за неисправный товар. Через 10 и более дней никакого ответа ни по почте, ни по телефону мне не пришло. Собравшись уже было писать жалобу, сначала решил им позвонить. Позвонил и мне сказали, что положительный ответ готов и я могу привозить товар и забирать деньги. Однако, ехать я собрался туда только спустя несколько дней, а перед выездом на всякий случай позвонил ещё раз. И в общей справочной мне сказали, что магазин на Петровско-Разумовской закрыт на реконструкцию и надо обращаться в магазин на Сокол. Дальше пару дней продлилось некоторое футболивание и в итоге мне было сказано, что физически вернуть деньги за магазин на Петровско-Разумовской может только магазин на Можайке.
Кстати говоря, я ещё спросил тоже ли у них ООО (МассМаркет), на что мне сказали, что у всех магазинов разное ООО. Но я этого наверняка не знаю, это только с их слов.
В общем, потом были праздники, в течение которых я договорился с инженером по гарантии с Можайки о том, что после праздников они запросят ещё раз ответ на мою претензию у юристов и по получению ответа вернут мне деньги.
После праздников пару дней не мог дозвониться по их общему номеру (а в МИРе только один общий номер), а со вчерашнего дня при наборе на этот номер говорят "неправильно набран номер".
Далее я решил заехать в ближайший ко мне магазин МИР, который тоже оказался на реконструкции. И на нём висело объявление, что работают магазины на Соколе, Можайке и ещё парочка.
В интернете никакой информации об этом нет, но, я так думаю, что они не на реконструкции, а просто закрылись.
Теперь вопрос в том, что делать?
У меня есть моя копия претензии с подписью, датой и печатью о принятии этой претензии. Причём, почему-то печать не ООО "МассМаркет", а "МИР. Для гарантийных талонов", но такую печать они ставят всем на гарантийных талонах (сам видел). Ещё у меня есть кассовый и товарный чеки, на которых (и на том, и на другом) написано ООО "МассМаркет" "МИР на Петровско-Разумовской". Причём эту же печать при покупке мне поставили в стык на товарный и кассовый чеки (т.е. половина печати на товарном, вторая на кассовом - типа одно целое).
1. По закону я могу дальше предъявлять претензию только на ООО "МассМаркет" или можно на группу компаний МИР?
2. Дальше только в суд на ООО "МассМаркет" и надеяться, что он закрылся не по банкротству и что с них есть что взыскать? Только в этом случае не понятно, к кому потом обращаться, ведь наверняка юридический адрес находится не понятно где. Да и, честно говоря, там не такая уж и большая сумма, чтоб доводить до суда, потом трясти приставов, чтоб они взыскали с ООО. Деньги вернуть хочется, но всё-таки чтоб не очень геморройно было.
3. Может, попытаться написать в Роспотребнадзор на ООО и упомянуть про МИР?
4. А в ОБЭП нельзя за мошенничество?
Собственно, по хорошему получается, что я написал претензию, на которую не получил ответа, которую просто проигнорировали (ведь что мне говорили на словах - это ничего не значит).
5. Конечно, можно поехать на Можайку, но она находится далеко не рядом с метро (я потрачу кучу денег на дорогу и станет не целесообразным вообще сам возврат денег), да и вообще, не факт, что там сразу всё решится - возможно придётся ещё несколько раз подъехать. Сами понимаете, это уже не серьёзно.
Да, собственно ещё раз повторю, что то, что у всех магазинов МИР разные ООО, я знаю только со слов инженера по гарантии. 100% уверенности в этом нет.

Блин, глянул сейчас на Валаам-инфо и обнаружил вот что:
3.1. Сведения о начале процесса ликвидации юридических лиц.
Общество с ограниченной ответственностью "МассМаркет" 125493,Москва г, , , ,Нарвская ул,23, , 7743502814 774301001 1037739813440 28.07.2003 7107746314757 17.02.2010 Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №46 по г. Москве. 125373, г.Москва, Походный пр., влд.1 Москва
Значит, как я и предполагал, они закрываются. Значит, шансов нет вернуть деньги? Или всё-таки есть варианты?
Всё-таки предъявлять претензию к группе компаний МИР, например? Разве Роспотребнадзор не рассматривает претензию обширно? Или всё-таки рассматривает однобоко - только непосредственно по поводу конкретного ООО?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.03.2010 в 22:39..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 00:07   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Сочувствую. Теперь гораздо проще найти импортера и попробовать предъявить претензии ему.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 10:24   #3
Рюриковна
Гость

По умолчанию МИР закрывается?

Возмущена безответственностью руководства магазина МИР. На сайте никакой информации о леквидации. До сих пор висят полные списки магазинов, на деле ни один из них не работает. На дверях закрытых магазинов висят записки от покупателей, которым обещали обменять ранее купленные товары или вернуть деньги, и так и не вернули. телефоны не отвечают. На сайте никакой информации о контактах. У меня самой подарочная карта мира, а купить на нее товары не могу.
Каким образом можно заставить компанию вернуть мне деньги за карту?
Как вообще можно заставить их удалить с сайта неправдивую информацию, чтобы покупателей не вводить в заблуждение?

Untitled Document
Старый 09.03.2010, 10:45   #4
maxff8

Активный участник

http://www.dkvartal.ru/news/5997464 похоже да, закрываются
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 10:57   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Рюриковна Посмотреть сообщение
У меня самой подарочная карта мира, а купить на нее товары не могу.
а чем эта бумажка лучше денег ????
Цитата:
Сообщение от Рюриковна Посмотреть сообщение
Каким образом можно заставить компанию вернуть мне деньги за карту?
Как вообще можно заставить их удалить с сайта неправдивую информацию, чтобы покупателей не вводить в заблуждение?
Заявление в милицию + Иск в суд
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 11:03   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

МИР уже закрылся.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 11:06   #7
Alex_G
Активный участник

Чего весь МИР закрылся?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 11:06   #8
петров1

Активный участник

пожалели? а еще про техносилу поговаривают. багрите все их предложения, и больше никогда не клюйте на доп сервис и подарочные карты. чехи смогли оживить эльдорадо, а англичане мир похерили. а они сами виноваты - дорогие больно были. я раньше приводил пример по своему городу. на одну модель разница в цене на холодильник шарп между м-видео и миром достигала 8-10 000 . не в пользу мира.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 11:27   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Чего весь МИР закрылся?
Москва - да, вся. В регионах магазины, те которые остались, готовят к закрытию - вывозят товар.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 11:59   #10
lvd88

Активный участник

Что у них случилось то???
lvd88 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 12:03   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от lvd88 Посмотреть сообщение
Что у них случилось то???
Банкроты. Долги перед поставщиками и банками. Тяжело сейчас приходится ритейлерам от техники. Много их уже закрылось. И возможно и еще будет закрываться.
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 21:58   #12
avri
Новичок

Да, у меня тоже карта, на 5 000 руб...
avri вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 13:29   #13
Skan
Гость

По умолчанию Подарочный сертификат магазина "Мир". Теперь на память?

20 февраля 2010 купил подарочный сертификат в магазине Мир на Семеновской и подарил матери на день рождения. В начале марта при попытке отоварить сертификат выяснилось, что магазин на семеновской закрыт. Спустя некоторое время выяснилось, что "Мир" свернул все магазины в Москве. Что делать с подарочным сертификатом? Все-таки 10000 руб...Жалко...

Untitled Document
Старый 13.03.2010, 13:46   #14
МОРО
Новичок

Группа компаний МИР это несколько десятков ООО-шек по всей России. При любой попытке судебного преследования они затевают чехарду со сменой местонахождения ООО, участника и директора либо проводят реорганизацию. Руководство (фактическое) использовало несколько мошеннических схем по уклонению от уплаты налогов. Кидали не только покупателей, но и своих же собственных работников - по регионам довольно много трудовых споров и обращений в прокуратуру.
МОРО вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 14:37   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от МОРО Посмотреть сообщение
Группа компаний МИР это несколько десятков ООО-шек по всей России. При любой попытке судебного преследования они затевают чехарду со сменой местонахождения ООО, участника и директора либо проводят реорганизацию.
Этого не было. ООО было всего несколько. Ни о каких десятках и речи не идет. ООО в МИРе не менялись и не реорганизовывались. Единственное банктротство около полугода тому назад одной из ООО достаточно широко освещалось в прессе.
Так что Вы, как полагаю, ошибочно используете недостоверную информацию.
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 15:56   #16
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от петров1 Посмотреть сообщение
пожалели? а еще про техносилу поговаривают. багрите все их предложения, и больше никогда не клюйте на доп сервис и подарочные карты. чехи смогли оживить эльдорадо, а англичане мир похерили. а они сами виноваты - дорогие больно были. я раньше приводил пример по своему городу. на одну модель разница в цене на холодильник шарп между м-видео и миром достигала 8-10 000 . не в пользу мира.
У нас на ул. Строителей не работает "Техносила", табличка на дверях "Закрыто".
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 17:49   #17
Skan
Гость

По умолчанию есть ли на текущий момент хоть один работающий магазин МИР, хотя бы в регионах?

В Москве, судя по всему, уже все умерли...

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 12:30   #18
МОРО
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Этого не было. ООО было всего несколько. Ни о каких десятках и речи не идет. ООО в МИРе не менялись и не реорганизовывались. Единственное банктротство около полугода тому назад одной из ООО достаточно широко освещалось в прессе.
Так что Вы, как полагаю, ошибочно используете недостоверную информацию.
Реорганизация и банкротство - это разные вещи! МИР имели около 80 магазинов по России. На сегодняйший момент не имею информации - сколько осталось. А так - вся информация точная.
МОРО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 12:36   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
На сегодняйший момент не имею информации - сколько осталось. А так - вся информация точная.
Если Вы не знаете - сколько магазинов осталось на данный момент - то я сильно сомневаюсь в точности Вашей информации, которую Вы выдали раньше .
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 12:51   #20
Зденек
Активный участник

Анфиса, это проблема не только Мир, и других компаний которые закрываются. Это проблема государства что сети загнали в такие условия.
Сейчас конкуренции совсем не будет , остался голимый Мвидео, который полностью нарушает ЗЗПП, да Эльдорадо. Техносила неизвестно еще выживет или нет.
И странно что Цифроград, Диксис и Беталинк закрылись год назад, а продажники крупной бытовой техники только сейчас.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 13:03   #21
МОРО
Новичок

Цитата:
Если Вы не знаете - сколько магазинов осталось на данный момент - то я сильно сомневаюсь в точности Вашей информации, которую Вы выдали раньше .
Уже год как я не веду судебных споров по МИРу, поэтому не отслеживаю количество магазинов. Не совсем понимаю язвительность Вашего тона. Я имею достаточно точные данные, подтвержденные документально. Поэтому мой первый пост в этой теме точен и объективен.
МОРО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 13:17   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Поэтому мой первый пост в этой теме точен и объективен.
О какой точности и объективности можно говорить, если Вы знаете о делах этой компании со стороны?
Закончим этот бессмысленный диалог.
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:00   #23
МОРО
Новичок

Цитата:
О какой точности и объективности можно говорить, если Вы знаете о делах этой компании со стороны?
Закончим этот бессмысленный диалог.
Довольно странный способ вести диалог - выдернуть фразу из контекста и обсуждать ее. Я же пояснил - я вел судебные процессы против компаний из Группы МИР. Мало того - я консультировал потерпевших по уголовным делам в отношении этих компаний. У меня на руках весь комплекс документов, подтверждающих именно то, что я написал. Пменно поэтому я осведомлен о способах ведения хозяйственной деятельности МИРа. Вот и все. Спасибо, что выслушали.
МОРО вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:20   #24
Зденек
Активный участник

МОРО
Давайте без распрей, уважайте форумчан, тем более женщин.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:27   #25
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
. Я же пояснил - я вел судебные процессы против компаний из Группы МИР. Мало того - я консультировал потерпевших по уголовным делам в отношении этих компаний.
Странно, у меня вся техника из МИРа, попадался и брак, но дело у меня не то что до суда, даже до письменной притензии не доходило. Меняли сразу и без вопросов.
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:15   #26
Skan
Гость

Уважаемый МОРО,
Если Вы имеете опыт ведения дел против МИРа, может подскажете, что мне делать с подарочным сертификатом на 10000 руб, который я нигде не могу отоварить? Стоит ли затевать тяжбу или "игра не стоит свеч"?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:29   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
Мало того - я консультировал потерпевших по уголовным делам в отношении этих компаний.
А они чего уголовщиной занимались?
Мир их обокрал или убил кого нить во время распрей?
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 17:31   #28
Александр Ильмень

Активный участник

МОРРО.
Ознакомьте общественность с имеющимися у Вас документами. В этом Вы сильно поможете сообществу потребителей.
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 20:29   #29
сочувствующий
Гость

По умолчанию По сути

Магазины "Мир" в Москве все закрыты, это факт. В других городах идет постепенный процесс закрытия магазинов, поэтому их фактическое количество никто (кроме самых больших начальников) назвать не сможет. Я не юрист, поэтому не знаю, что делать тем, кто купил подарочные сертификаты или не может получить назад технику, сданную в ремонт. Думаю, что надо подавать в суд. Возможно, юристы подскажут. Тем, кто купил подарочные сертификаты, можно попробовать отоварить их с помощью родственников или друзей в еще не закрывшихся региональных магазинах. Возможно (не гарантирую) еще работают магазины в Мурманске, Якутске, Новосибирске, Тюмени. Может быть, где-то еще. Надеюсь, эта информация кому-нибудь поможет.

Untitled Document
Старый 04.08.2010, 01:08   #30
Наталья 1635
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

Заявление в милицию + Иск в суд
Добрый день!
Есть здесь кто- нибудь кто уже подал заявление в милицию и иск в суд на МИР ?
У меня тоже остались подарочные сертификаты.
Что с ними делать ?
Поделитесь опытом.....пожалуйста
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 00:04   #31
alissagousseva
Новичок

А как быть тем, у кого есть сертификат "Программа надежности"? Т.е. техника сломалась, а чинить, выходит, некому. Куда обращаться? Посоветуйте, пожалуйста! Заранее спасибо всем за помощь.
PS: Магазин закрылся, телефон, указанный на сертификате, не действует, мастерская, прикрепленная к сертификату, посылает подальше.
alissagousseva вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 00:27   #32
Урыг
Гость

По умолчанию Программы надёжности - фикция

Ну и ну. Магазины МИР закрылись. Хорошо, что у меня нет никаких подарочных сертификатов и я отказывался от "программы надёжности на N лет", ибо понимал, что всё это глупости - для этого есть гарантия.
Ладно. А что вообще будет после магазинов МИР? Всё, что угодно? Обидно! В районе Дмитровская-Тимирязевская-Петровско-разумовская нет нормальных магазинов бытовой техники!! МИР закрыли и всё! СЕйчас там ремонт идёт, но не факт, что будет магазин бытовухи. ((

Untitled Document
Старый 10.10.2010, 02:14   #33
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от alissagousseva Посмотреть сообщение
А как быть тем, у кого есть сертификат "Программа надежности"? Т.е. техника сломалась, а чинить, выходит, некому. Куда обращаться? Посоветуйте, пожалуйста! Заранее спасибо всем за помощь.
Все обязательства юр. лица (за исключением ИП) пропадают с его ликвидацией.
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 12:43   #34
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Урыг Посмотреть сообщение
В районе Дмитровская-Тимирязевская-Петровско-разумовская нет нормальных магазинов бытовой техники!! ...(
В районе метро Владыкино есть М-Видео (начало Алтуфьевского шоссе)
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 13:42   #35
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Урыг Посмотреть сообщение
Ладно. А что вообще будет после магазинов МИР? Всё, что угодно?
Здание конечно пустовать не будет. У нас на этом месте "пятёрочка" теперь.
Цитата:
Обидно! В районе Дмитровская-Тимирязевская-Петровско-разумовская нет нормальных магазинов бытовой техники!
Да не очень то и нужны эти магазины. У вас рядом большой рынок у Петровско-разумовской. У тимирязевской тоже рынок не намного меньше. Да и савёловский от вас тоже не далеко, а уж там чего только нет. Впрочем сейчас модно покупать товары через интернет - никуда ходить не надо, всё доставят в лучшем виде.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 13:56   #36
Zmeika

Активный участник

На этих рынках лучше всего иметь знакомого продавца (необязательно конкретной точки).
Прежде чем делать покупку в инет-магазине, нужно ознакомится с отзывами.
Всегда нужно проверять товар, независимо от места покупки.

Урыг, на Дмитровской есть МедиаМаркт, Техносила Биберево и Алтуфьево. Может еще что есть, кто ищет тот найдет.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 20:11   #37
Урыг
Гость

vitalik76, ты чего?! Какой рынок на Петровско-Разумовской? Компьютерный?? Было бы чудо, если он там был (а так, вещевой там, работники и посетители там помойку оставляют в конце рабочего дня - префектура САО на этом месте обещала построить ТЦ, но руки не доходят видимо).
Но у самого метро П-Р есть парочка нееббооллььшшиихх компьютерных магазинов, и меня это радует. Но маленькие магазины, сами понимаете, это не то..
Алтуфьево, Владыкино и прочие... Вот-вот, обидно мне - тащиться в метро и таскать товар, неудобно - раньше можно было товар спокойно донести, близко ведь. А в этом году, кстати, ещё и на Дмитровском шоссе магазин бытовой техники "Эксперт" (в ТЦ "XL") закрыли. Ну вапще дают!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра