На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 18:11   #1
Elishka
Новичок

Exclamation Обмен испорченого мп3 на другой

Скажите, плз, купила мп3 плеер, и спустя 5 дней он начал отключатся через 10 сек и на месте батарейки горелый запах, наушники плохо работают, если до конца в ушко втыкнут. Коробки нет, но чек остался. Сегодня пошла в магазин, мне сказали, что в городе по идее нет сервисного центра, что придется в другой ехать.Завтра еще позвонят, а то праздник. Скажите:
а)могу ли я сразу потребовать обмена на другую модель, подороже, но с доплатой со своей стороны, не отдавая так на долго в СЦ?
-и если я не хочу его в ремонт отдавать, так как пользоватся им уже не хочу=(
б)они сами должны отправлять в СЦ в другой город?
в)и если отправят туда, то могу я у них потребовать на время ремонта/ экспертизы взамен другой мп3?
Или что вы посоветуете?Хотела бы другую модель, а то это явно не то...
Elishka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 18:46   #2
Alex133

-Модератор-

Вы имеете право потребовать от продавца и возврата денег, и обмена на такой же, и обмена на другой, и ремонта. Это ваше законное право. Только обязательно делать это в письменном виде, чтобы у вас остались на руках доказательства вашего требования.
Но у продавца есть сроки на выполнение вашего требования, от 10 дней (возврат денег) до 45 дней (ремонт). В это время он может проводить проверку качества и экспертизу, если захочет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 20:39   #3
Elishka
Новичок

то есть, я могу завтра прийти и сказать: так и так, не надо ни в какой СЦ отправлять, а верните мне деньги либо поменяйте на другую модель и сразу написать заявление на обмен или возврат денег на протяжение 10 дней в двох копиях?а в это время пусть они, как считают нужным, делать или не делать экспертизу...а вот если они скажут, что сначала мы отправить на экспертизу, а потом уже посмотрим, что будем делать дальше? и в другой город(если там только находится СЦ) они же должны отправлять, а не я ехать? и если до этого дойдёт, то могу ли потребовать на время в пользование другой плеер?Ответьте, пжл, ибо тот кто владеет информацией-владеет миром, а в Законе не особо всё расписано
Мне этот плеер явно уже не нужен, раз такие вот дела получаться и этой же модели тоже не хочу...просто хочу быстро получить нормальный другой плеер, этот же был в подарок от меня(((
Elishka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 20:49   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Elishka Посмотреть сообщение
то есть, я могу завтра прийти и сказать:
нет, не стОит... это надо сразу НАПИСАТЬ.
Цитата:
а верните мне деньги либо поменяйте на другую модель
и снова - нет. предъявляйте только ОДНО требование.
Цитата:
в двох копиях?
ну, типа того... с подписью представителя шопа на Вашем экземпляре.
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 21:11   #5
Elishka
Новичок

спасибо большое, а насчет этого:
" ...а в это время пусть они, как считают нужным делать или не делать экспертизу...а вот если они скажут, что сначала они должны отправить на экспертизу, а потом уже посмотрим, что будем делать дальше? и в другой город(если там только находится СЦ) они же должны отправлять, а не я ехать? и если до этого дойдёт, то могу ли потребовать на время в пользование другой плеер?"...Скажите, пожалуйста
Elishka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 21:23   #6
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
" ...а в это время пусть они, как считают нужным делать или не делать экспертизу...
пусть. их право.
Цитата:
а вот если они скажут, что сначала они должны отправить на экспертизу, а потом уже посмотрим, что будем делать дальше?
сначала при Вас (если Вы догадаетесь указать это в претензии) магазин должен провести проверку качества - если он усомнится в причинах возникновения дефекта - вправе провести экспертизу.
Цитата:
и в другой город(если там только находится СЦ) они же должны отправлять, а не я ехать?
они. не Вы.
Цитата:
и если до этого дойдёт, то могу ли потребовать на время в пользование другой плеер?"[/I]...Скажите, пожалуйста
можете. если потребуете в претензии именно замену (до 30 дней) или ремонт (до 45 дней).
при требовании возврата денег (срок - до 10 дней) замена не предоставляется.
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 21:26   #7
Elishka
Новичок

спасибо большое, завтра посмотрю, что получится
Elishka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 21:28   #8
МЯУгли

Активный участник

пожалуйста.
удачи.
ссылка на образцы претензий - в правом верхнем уголке.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 00:30   #9
Elishka
Новичок

только не бейте Но буду благодарна, если просмотрите правильность составления претензии

Директору магазина …
от ….

ПРЕТЕНЗИЯ

25 февраля 2010 года в Вашем магазине я купила МP3 плеер…
стоимостью …руб.
Через 5 дней после покупки в течение гарантийного срока МP3 плеер вышел из строя, а именно включается на 20 секунд, отключается и на месте нахождения батарейки/аккумулятора чувствуется запах гари.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я прошу замены некачественного товара на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены немедленно, а в случае проведения экспертизы-в течении 10 дней.
Товар я готова дать для проведения проверки качества при мне. В случае, если у вас появятся сомнения по поводу появления дефекта и в случае проведения экспертизы в течении установленных 10 дней, прошу предоставить мне аналогичный товар в использование на время проведения экспертизы.

Если Вы мне откажете в моем законном требовании, я оставляю за
собой право обратиться в суд с исковым заявлением о замене товара, уплате неустойки в размере 1% цены товара за каждый день просрочки исполнения моего требования, а также взыскании морального вреда.

Про принятие решения прошу предупредить меня письменно в срок-3 дня.

Приложение:
Кассовый чек.
Elishka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 00:35   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я прошу замены некачественного товара на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены немедленно, а в случае проведения экспертизы-в течении 10 дней.
Прочтите ст.21 ЗоЗПП о сроках замены товара ненадлежащего качества.

Цитата:
прошу предоставить мне аналогичный товар в использование на время проведения экспертизы.
Такое требование предъявляется только на период замены (если для нее нужно более 7 дней), или ремонта.

Цитата:
прошу предупредить меня письменно в срок-3 дня
почему не три часа и не 33 дня?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 00:41   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Очень смешно
1. им в целом даётся 10 дней при требовании возврата денег, а на что именно потратить это время, исключительно их дело;
2. замена, насколько знаю, идёт только на такой же товар, а не на другой, тогда вам нужно требовать возврата денег;
3. при возврате денег срок до 10 дней, а при обмене максимум 20 дней;
4. подменный товар вам никто не предоставит, если вы будете требовать возврата денег;
5. всякие "сомнения" лучше убрать, написать просто (мы же простые люди, чего мудрить?) "готова предоставить товар для проведения проверки качества/экспертизы". Проверку качества/экспертизу требую проводить в моём присутствии [если хотите, конечно]";
6. а также я бы убрал предупреждения о суде, неустойке, моральном вреде: мы простые люди, зачем сложности? Вот если они откажут, то уже будет думать.
Итог: претензия должна быть минимальной: чётко описаны проблемы, чётко прописаны требовании со ссылками на законы. И всё. Ну и ещё судом можно погрозиться.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 01:33   #12
Elishka
Новичок

ПРЕТЕНЗИЯ

25 февраля 2010 года в Вашем магазине я купила МP3 плеер…
стоимостью …руб.
Через 5 дней после покупки в течение гарантийного срока МP3 плеер вышел из строя, а именно включается на 20 секунд, отключается и на месте нахождения батарейки/аккумулятора чувствуется запах гари.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я прошу обмена некачественного товара на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены немедленно, а в случае проведения экспертизы-в течении 20 дней(?).
Готова предоставить товар для проведения проверки качества и экспертизы. Проверку качества требую проводить в моём присутствии. В случае, если у вас появятся сомнения по поводу появления дефекта и в случае проведения экспертизы в течении установленных 20 дней, прошу предоставить мне аналогичный товар в использование на время проведения экспертизы.-здесь значит это ни к чему?

Если Вы мне откажете в моем законном требовании, я оставляю за
собой право обратиться в суд. --можно и покороче...

Про принятие решения прошу предупредить меня письменно в срок-3 дня
.-а насколько?я же не знаю
я просто хочу обменять ЭТО на другую модель подороже...со сроками у меня проблемы, столько в интернете перечитала...

Последний раз редактировалось Elishka; 09.03.2010 в 01:38..
Elishka вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 13:05   #13
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
2. замена, насколько знаю, идёт только на такой же товар, а не на другой, тогда вам нужно требовать возврата денег
Андрей , специально для Вас:

Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра