На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 12:35   #1
kolesssss
Новичок

По умолчанию вернуть деньги за стиральную машину

машина прослужила 2 месяца и перестала нагревать воду. Случайно заметила, что стираю ледяной водой не понятно сколько времени. В процессе эксплуатации точно поняла - машина не нравится. Хочу воспользоваться поломкой и заменить на другую марку или вернуть деньги. Машину забирает магазин на диагностику. Когда объявить о своём намерении? А вдруг поломка незначительная, они без меня отремонтируют и вернут рабочую и даже не спросят что я хочу?
kolesssss вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 12:41   #2
Александр Ильмень

Активный участник

Если стиральная машина автомат, то Вы имеете право только на ремонт
Есть перечень технически сложных товаров, по отношению к которым право на обмен/возврат существенно ограничен см. п/п №575 и ст.18 п.1 ЗОЗПП
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 12:41   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Во-первых, обращайтесь письменно! Во-вторых, в Вашем случае положен только ремонт!
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:05   #4
kolesssss
Новичок

спасибо за консультацию, буду надеяться на то, что машина сломается ещё не раз за время гарантии - тогда можно требовать замену? Машина не надёжна - об этом сказали в магазине, после того, когда я её купила. Но! Предложили за деньги увеличить срок её гарантии - мы конечно купились, и продлили срок с 1 года до 5 лет. Прочитала, что если за срок гарантии товар ломается более чем на 30 дней- считается существенным недостатком. Теперь надо 30 дней умножать на 5 лет?
kolesssss вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:08   #5

Активный участник

Зачем что-то умножать. Пусть пока что ремонтируют. Не уложатся в сроки или сломается снова (существенный недостаток) - можно будет требовать в том числе возврата денег.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:32   #6
kolesssss
Новичок

Ещё раз спасибо за общение! А какие это сроки? О том что машина сломалась, я сообщила продавцу вчера. Они пообещали забрать её через 5 дней. Сколько они будут держать её у себя - вообще неизвестно. Что интересно говорит закон о сроках ремонта и на что я при этом имею право?
kolesssss вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:33   #7

Активный участник

Сроки ремонта, которые должны быть оговорены в письменной форме.

Посмотреть можно здесь и здесь.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 19:42   #8
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kolesssss Посмотреть сообщение
Ещё раз спасибо за общение! А какие это сроки? О том что машина сломалась, я сообщила продавцу вчера. Они пообещали забрать её через 5 дней. Сколько они будут держать её у себя - вообще неизвестно. Что интересно говорит закон о сроках ремонта и на что я при этом имею право?
Прежде всего, вы должны свои требования оформить письменно. В противном случае кто кому сообщил и кто чего пообещал, вы в суде не докажете. Срок ремонта устанавливается гарантийной мастерской, но не может превышать 45 дней (календарных, а не рабочих). Если бы вы продавцу сообщили бы о поломке, и заявили требование ремонта письменно, то срок уже пошел бы считаться, и эти 5 дней ожидания в него вошли бы... а где 5 дней, там и еще 5... глядишь, через полтора месяца машинку вам и не вернули бы. Вот после этого вы можете с чистой совестью писать вторую претензию, и требовать возврат денег, или обмен на другую модель. Ну или раньше, если в бумагах при отдаче в ремонт будет указан меньший срок (меньше 45 дней они могут ставить по своему усмотрению, больше - не могут).

Но в вашем случае вы ничего ни у кого не просили, потому что бумажек, это подтверждающих, у вас нет. Поэтому срок ремонта начнется с той даты, которая будет стоять в приемной накладной. Так что я бы на вашем месте шустренько написал претензию в двух экземплярах с требованием ремонта, съездил бы в магазин, и отдал один экземпляр, получив роспись на втором, чтобы время начала ремонта у вас было завиксировано документально. А дальше уже не ваши проблемы, сколько они будут ждать. Наоборот, чем позже заберут у вас машинку, тем больше шансов, что не управятся в срок.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 20:26   #9
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
или сломается снова (существенный недостаток) - можно будет требовать в том числе возврата денег.
Существенным он станет если сломается таже деталь. А вот если будут ломаться разные будут ремонтировать до посинения.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 20:31   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
А вот если будут ломаться разные будут ремонтировать до посинения.
Ну не до посинения, а пока в течении гарантийного года срок устранения различных недостатков не превысит 30 дней и не обнаружится еще один новый недостаток.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 20:50   #11
Ksana Oniks

Активный участник

мастера по ремонту говорят, что тэн сгорает, если постирать без воды, например, пуховик закинуть, он всю воду впитает и тэну нечего греть... это будет гарантийный случай?
ПС, надо пойти инструкцию чтоли почитать
Ksana Oniks вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 21:17   #12
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну не до посинения, а пока в течении гарантийного года срок устранения различных недостатков не превысит 30 дней и не обнаружится еще один новый недостаток.
Звиняюсь - утрировал. Чето помнится 30 дней если в течении 1 года. А если гарантия 3 года, то по 30 дней в каждом году.

Цитата:
Сообщение от Ksana Oniks Посмотреть сообщение
мастера по ремонту говорят, что тэн сгорает, если постирать без воды, например, пуховик закинуть, он всю воду впитает и тэну нечего греть... это будет гарантийный случай?
ПС, надо пойти инструкцию чтоли почитать
Отвечаю отдельно - БРЕД сивой кобылы (про пуховик). ТЭН сгорает либо сам по себе (как утюг) либо под накипью.А от работы в отсутствии воды на ём стоит предохранитель, правда предохранитель менять надо.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 22:00   #13
wwn
Активный участник

Цитата:
правда предохранитель менять надо
что то новенькое в тенах. как же нго в тене собираетесь менять? меняется тен полностью.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 07.03.2010 в 22:10.. Причина: недопустимое цитирование
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 22:06   #14
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ksana Oniks Посмотреть сообщение
мастера по ремонту говорят, что тэн сгорает, если постирать без воды, например, пуховик закинуть ... это будет гарантийный случай?
У машинок есть система дозировки воды, в быту именуется "автовзвешивание". Сейчас это. по-моему, уже стандарт для всех моделей, его даже в характеристиках не пишут. Когда белье впитывает воду, машинка доливает еще порцию.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 02:49   #15
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от wwn Посмотреть сообщение
что то новенькое в тенах. как же нго в тене собираетесь менять? меняется тен полностью.
Ну если Вы о термопредохранителе и о том где энто позиционируется, не знаете, то че пытаетесь вроде умные вопросы задавать?
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 07:53   #16
LoparevSB
Новичок

Доброго времени суток!

Я приобрел стиральную машину в эльдорадо 10.03.2010г и сертификат дополнительного сервисного обслуживания на 3 года (каюсь, лошара, больше не поведусь), доставили мне ее 13.03.2010г, устанавливал сам в день доставки (руки ровные, ни капили из соединеней не упало) , однако при первой стирке без загрузки белья (согласно инструкции по эксплуатации) из под машинки побежала вода ручьем.

Позвонил в магазин, мне сказали чтобы я звонил в сервис центр фирмы производителя и вызывал чела который проведет экспертизу, однако я упомянул о сертификате и они сказали что могут забрать машинку на технический осмотр (который будут проводить 20 дней), так как по телефону не получилось разобраться я поехал в магазин (предварительно изучив статьи 18,19,20,21 закона "О защите прав потрибителя")

Разговор с менеджером по качеству продолжался около 2,5 часов, я ему всю плеш проел и объяснил что не желаю ремонитровать и что меня сроки в 20 дней не устраивают, и предложил сойтись на других условиях (в течении недели не приезжает рабочий я возвращаю машинку на деньги), так же заставил взять заявление (очень долго не хотели брать, сначала мотивируя тем что она не может принимать заявления, потом тем что мы вместе звонили и заказывали на дом работника для проведения экспертизы, типа звонок же есть, зачем писать заявление, потом просто сердечными высказываниями)

ИТОГ:
-заявка на выезд на рабочего дом из сервис-центра фирмы производителя;
-заявка на выезд на дом рабочего из сервис центра эльдорадо;
-заявление с требованием или вернуть деньги или обменять на такую же модель.

ВОПРОС:
Все ли я сделал правильно? Стоит ли обращаться в местный отдел защиты прав потребителей, для стимуляции эльдорадо? Стоит ли не ждать рабочих, а сразу привезти машинку и вернуть деньги (пока еще не прошел 15 срок) Вернуть сертификат?
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 10:33   #17
СветланаСми

Активный участник

Чего ж раньше не зашли на форум? Вы уже нагородили кучу всего. Вы, как я понимаю, уже воспользовались Сертификатом. Всё, что Вы требуете от магазина, Вам и так положено, если есть ГС. Мало того, если недостатки проявляются в течении 14 дней, Вы имеете право на возврат денег, несмотря на то, что товар относится к технически сложным. Все требования в письменном виде предъявлять нужно продавцу (у Вас на руках должен остаться подписанный магазином второй экземпляр Претензии), магазин сам решает, выезжает ли мастер к Вам или силами магазина товар доставляется к ним, и они сами проводят проверку.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 11:01   #18
LoparevSB
Новичок

Светлана, я хотел решить проблему культурно, поэтому искал золотую середину между моими желаниями и магазина... но видимо, да, нагородил кучу всего (при том в магазине васячески меня пытались запутать, и как видно им ето удалось)

кстати говоря, минут 15 назад позвонили из сервис центра фирмы производителя и сказали что завтра приедет человек осматривать машинку, так же позвонили и из сервис центра магазина и сказали что так же завтра приедет человек. первый предет до часу дня, второй после часа...

Как вы думаете, если я возьму заключение осмотра, приду в магазин с претензией вернуть деньги (копию подписанную оставлю себе) то что мне ждать дальше? в течении какого срока мне вернут деньги?

ЗЫ: каким образом я воспользовался сертификатом? если я пришел в магазин и сказал что стиральная машинка бракованная, сделали заявку на выезд сотрудника сервис центра. Допустим что я воспользовался сертификатом, вопрос, могу ли я его возвратить и получить деньги (но еще не прошло и недели)?

Последний раз редактировалось loparevsb; 15.03.2010 в 11:12..
loparevsb вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 11:16   #19
СветланаСми

Активный участник

Во-первых, дождитесь результатов. Если у Вас всё-таки окажется брак, то выясните сейчас , что будет с Сертификатом , если Вы потребуете обмена на другой товар. Он утратит силу? Если Вы хотите вернуть деньги, то за Сертификат денег не вернёте, Вы же уже воспользовались, вызвав специалиста из магазина . Я бы вообще отказалась от Сертификата немедленно, пока не успела им воспользоваться. В общем, решите, что Вам нужно. Всё нужно оформлять письменно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 13:47   #20
LoparevSB
Новичок

Спасибо Светлана!

Да, действительно, так как я уже вызвал мастера из сервис центра фирмы производителя, то думаю достаточно будет этой одной проверки, поэтому позвоню в справочный центр эльдорадо и уточню про сертификат, спрошу можно ли его вернуть (при том что мы знаем что можно если не использовали и не прошло двух недель), так же спрошу что с ним можно сделать если уже вызывал специалиста по нему. И если его нельзя будет сдать использовав, то отменю вызов специалиста от эльдорадо (хотя верить им если честно не особо хочется ни в каких вопросах).

А дальше по схеме, пишу претензию в двух экземплярах, они подписывают, я оду забираю себе, им прилагаю копии чека и заключение осмотра машинки, далее ждем их реакции и возвращаю силами магазина товар (или своими если они откажутся, тогда в претензии еще добавлю требование оплатить доставку, чек от компании грузоперевозок приложу к претензии)

а в течении какого времени они должны вернуть деньги? незамедлительно или какой то срок существует?
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 14:13   #21
LoparevSB
Новичок

Дозвонившись (полчаса в разные звонил) до информационного отдела магазина, я узнал, что сертификат можно обменять на товар, если он не был использован!!! Так же сказали, что просто его вернуть якобы нельзя, типо добровольно подписывались и так далее (мы то знаем что можно)

Отменяю вызов из сервис центра эльдорадо, чтобы сохранить девсвенным сертификат. Как приедет специалист из сервис центра фирмы производителя и состаит акт, сразу отпишусь

Отмена отмены, позвонив в сервис центр эльдорадо мне сказали что сертификат не будет использован, если даже обманули, то просто с мастером поговорю отдельно и не дам ему отметить в сертификате его использование и попробую получить с него акт отдельно.

Последний раз редактировалось loparevsb; 15.03.2010 в 14:37..
loparevsb вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 16:12   #22
СветланаСми

Активный участник

Да не верьте Вы всему, что говорят. Всё нужно письменно решать. Поезжайте туда лично и быстрее. Вы имеете право вернуть деньги за Сертификат,пока не воспользовались им. В Сертификате не отмечают ничего. Его или ксерят при оказании услуги, или номер запишут. И попадёте Вы. Выезд специалиста на дом - это уже услуга.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 17:51   #23
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Мало того, если недостатки проявляются в течении 14 дней, Вы имеете право на возврат денег, несмотря на то, что товар относится к технически сложным.
Прошу прощения, а вот на это можно ссылочку из закона ? Чтото никак не найду где об этом написано.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 19:44   #24
Warlock

Продавец

Цитата:
Прошу прощения, а вот на это можно ссылочку из закона ? Чтото никак не найду где об этом написано.
ст. 18, пункт 1.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 11:14   #25
СветланаСми

Активный участник

Пожалуйста. Привожу полный текст:

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
К данной Статье :
Цитата:
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 11:57   #26
LoparevSB
Новичок

Сегодня приезжали оба мастера, по очереди)

Да, выезд специалиста на дом это уже услуга, мастеру от фирмы производителя пришлось заплатил 350 рублей, так как он установил механисческое повреждение (то есть не гарантийный случай), трещину в фланце бака, написал акт дефектации бытовой техники.

А специалист из эльдорадо приезжал по требованию менеджера по качеству(кстати он не докопался до истины, просто убедился что вода течет из под машинки ручьем и сказал что составит акт), и я ему сертификат даже не показывал, и предварительно узнал в сервис центре эльдорадо что сертификат в данном случае будет считаться неиспользованным.

После работы поеду в магазин с актом.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 12:55   #27
avggelen
Продавец

Не показывайте продавцу акт о мех повреждении,вручайте претензию продавцу, если еще не вручили.
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 09:46   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Не показывайте продавцу акт о мех повреждении
а смысл?
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 13:05   #29
СветланаСми

Активный участник

Кто товар доставлял? Как был упакован?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 16:44   #30
avggelen
Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
а смысл?
А смысл показывать акт, в котором написано, что случай не гарантийный и стирка имеет мех повреждение? Пусть продавец разбирается сам с дефектом. А то принесли претензию верните деньги и к ней акт от сервиса о не гарантийном случаи. Не логично.
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 14:31   #31
LoparevSB
Новичок

Доставка производилась продавцом. Мех повреждения вызваны при транспортировке. Понятно если я сам бы доставлял, то не указывал на етот акт. А показывал я его для ускорения процесса.

В общем деньги мне вернули меньше чем за неделю (от обнаружения неисправности). Всем спасибо за помощь. Сам чем смогу помогу.
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 15:11   #32
McWild
Продавец

Повезло Вам - магазин оказался каким-то очень честным...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра