На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 02:51   #1
Екатерина Ку
Новичок

По умолчанию Бензин. Оплато "до" или "после"?

--------------------------------------------------------------------------------

Всем добрый день (утро, вечер, ночь)!
Может, мой вопрос не совсем по теме, но вдруг кто-нибудь знает на него ответ...
Суть в следующем: я заправляю машину по корпоративной топливной карте - она действует на разных заправках, поэтому я обычно приезжаю на любую заправку, вставляю пистолет в бензобак и иду оплачивать бензин картой (если карта не действует, то я просто возворащаюсь, достаю пистолет и еду дальше). А сегодня вечером произошла следующая история: я приехала на заправку bp, сказала заправщику, что буду заправлять полный бак 95го и пошла оплачивать бензин, мне сказали, что карта не действует, я вернулась, а машина уже заправлена... то есть пути назад нет... мне предлагают оплатить бензин наличкой, я говорю, что ее у меня нет... предлагают позвонить друзьям, я говорю, что у меня нет друзей... предлагают оставить залог и съездить за деньгами, отвечаю, что мне нечего оставить и денег дома тоже нет.... сообща решаем вызвать милицию для разрешения вопроса... приезжают два сотрудника, просят у меня права, администратор переписывает с них мои данные... сотрудники милиции предлагают мне, как будет возможность, все-таки привезти деньги на заправку, а то bp - компания крупная и они могут начать меня разыскивать и подать на меня в суд с требованием вернуть деньги... мы все любезно разошлись, но у меня вертится вопрос - а на самом деле может ли мне что-то грозить? и вообще правомерны ли действия bp по такой системе заправки бензина и нормально ли то, что я не могу отказаться от товара, который мне мне не нужен... именно с юридический точки зрения? заранее всем спасибо!!!
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 05:36   #2
Magistr

Активный участник

Оплата-ДО, выдача чека-ПОСЛЕ заливки бенза в бак.
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 10:36   #3
SenSer

Активный участник

Я что-то не понял. А какого вообще заправка начала заправлят? Нужно было оворить забирайт Ваш бнзин, он мне не нужен тем более в таком количестве. Я его не заказывал. Это же нужно было сказать в присутствии милиции.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 00:03   #4
Екатерина Kу
Гость

Именно так я и сказала... А заправили "до", так как, оказывается, на заправках BP такая система - сначала заправляют, а потом оплачивают... Бензин слить из машины они технически не могли...

Untitled Document
Старый 07.03.2010, 00:55   #5
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Екатерина Kу Посмотреть сообщение
Бензин слить из машины они технически не могли...
"Технический отказ" хорошо бы было зафиксировать в милицейском протоколе.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 01:35   #6
Екатерина Kу
Гость

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
"Технический отказ" хорошо бы было зафиксировать в милицейском протоколе.

Уважаемый SenSer, то есть все-таки в данной ситуации я права? Если знаете, подскажите, пожалуйста, на что я ссылаться в данной ситуации...

Untitled Document
Старый 07.03.2010, 01:40   #7
Екатерина Ку
Новичок

Мне говорят, что это не "товар", а "услуга".... Из серии "в парикмахерской же вы услугу оплачиваете после...."
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 01:44   #8
Андрей Неповторимый
Активный участник

Да ладно, с каких пор бензин у нас является услугой? Вас дурят, точнее пытаются. У нас в стране не принято отвечать за свои ошибки, вот и нас вас пытаются всё свалить.

Вы правы: заправлять вы не просили; не заключали ДКТ; а также незаконно, без вашего разрешения залили черт знает чего в вашу машину!
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 01:50   #9
maxff8

Активный участник

потребитель - человек покупающий товар (услугу)
продавец (исполнитель) - человек продающий (исполняющий) услугу
потребитель обязан оплатить товар (услугу)
продавец (исполнитель) передать (оказать) товар (услугу)

теперь конкретно ваш случай, продавец передал вам товар, тоесть выполнил свое обязательство, вы не оплатили, т.е. не выполнили свое обязательство
я считаю что продавец в данном случае прав, да и что ему вообще было делать в данной ситуации? отпусть вас, чтобы вы потом не вернулись, и какой нибудь дядя вася за вас потом из своего кормана свои кровные отстегнул? нехорошо......
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 02:04   #10
Екатерина Ку
Новичок

А где написаны правила оплаты за товар? Какова очередность? сначала товар, а потом оплата? Или наоборот?
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 02:05   #11
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
теперь конкретно ваш случай, продавец передал вам товар, тоесть выполнил свое обязательство, вы не оплатили, т.е. не выполнили свое обязательство
А никто не просил его это делать!
Цитата:
Сообщение от Екатерина Ку Посмотреть сообщение
А где написаны правила оплаты за товар? Какова очередность? сначала товар, а потом оплата? Или наоборот?
Сначала договор купли-продажи. А потом по договорённости.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 02:10   #12
Екатерина Ку
Новичок

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение

Сначала договор купли-продажи. А потом по договорённости.

А на АЗС Договор купли-продажи что из себя представляет?
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 02:16   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Я откуда знаю? Автомобиля не имею.
Свидетельством заключения ДКТ в магазинах обычно является кассовый чек. Вероятно вам его на АЗС и выдают после оплаты. Именно с этого момента договор считается заключенным.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 02:46   #14
Денис Юрьевич
Активный участник

Вы заключили договор купли продажи в устной форме с представителем продавца, а именно заправщиком (ст.158 ГК РФ позволяет это сделать, ознакомьтесь, пожалуста). Продавец свои обязательства выполнил, Вы же отказались оплачивать полученный товар или возвращать его (кстати, все расходы и сложности, связанные с возвратом товара, лежат на Вас), соответственно продавец имеет право в судебном порядке потребовать оплаты товара или его возврата и компенсации всех убытков, связанных с нарушением Вами условий договора.

Обратите внимание на п.2 ст. 158, позволю себе процитировать:
"2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку." Я уж не знаю, как можно иначе трактовать фразу "Мне 95-й, полный бак"...

P.S. В случае, если я попаду в такую ситуацию, я не буду быковать с "забирайте нахрен свой бензин", а напишу расписку с паспортными данными и позднее завезу деньги.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 02:54   #15
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Я уж не знаю, как можно иначе трактовать фразу "Мне 95-й, полный бак"...
Так фраза была другой:
Цитата:
А сегодня вечером произошла следующая история: я приехала на заправку bp, сказала заправщику, что буду заправлять полный бак 95го и пошла оплачивать бензин
Времена глаголов: она не сказала "я беру", она сказала "я буду брать". И пошла пытаться взять, но ей отказали.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 03:01   #16
Екатерина Ку
Новичок

Спасибо за информацию, но как доказать, что заправщик неверно интерпретировал мою волю?

И еще, если со стороны АЗС все было сделано правильно - почему тогда прибывшие сотрудники милиции меня спокойно отпустили и даже не предложили написать расписку? только лишь глянули в водительское удостоверение и дали администратору списать с него мои данные?

Последний раз редактировалось Alex133; 07.03.2010 в 23:43..
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 03:16   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

А протокол есть?
Цитата:
И еще, если со стороны АЗС все было сделано правильно - почему тогда прибывшие сотрудники милиции меня спокойно отпустили и даже не предложили написать расписку? только лишь глянули в водительское удостоверение и дали администратору списать с него мои данные?
А что они могут сделать? Без суда вас заставить заплатить никто не может.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 03:17   #18
Екатерина Ку
Новичок

Цитата:
А протокол есть?
Нет, ничего составлено не было... Только данные с моих прав переписали...
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 03:25   #19
Андрей Неповторимый
Активный участник

Тогда можно включить дурачка и заявить "я только поздоровалась с заправщиком и пошла на кассу узнать, принимают ли они карты, ничего не просила заливать". И всё. Но это будет ложью. Пока остаётся только ждать претензий (если они будут) со стороны АЗС.

У меня ещё вот такой: на каком основании СМ дали администратору ваши документы? Что-то дело тёмное.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 05:42   #20
Денис Юрьевич
Активный участник

Простите, Екатерина, я не верю, что заправщик Вас не понял. Давайте уж хотя бы здесь не будем лукавить - вы поручили ему залить бензин и не его вина и не вина заправки, что Вы не смогли расплатиться.

А милиция ничего сделать и не может, ибо ваши взаимоотношения с заправкой в данном случае не подпадают ни под уголовное, ни под административное законодательство. Обычные гражданско-правовые отношения, впрочем, они имели бы право Вас задержать, в случае обнаружения признаков совершения преступления, кража например или мошенничество, именно в том случае, если бы Вы стали отказывать представителям заправки в передачи ваших персональных данных. А так - заправка теперь знает, кто Вы и если не заплатите, то может ыть будут предпринимать меры.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 09:46   #21
maxff8

Активный участник

Цитата:
а в глаз?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 12:26   #22
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
если карта не действует, то я просто возворащаюсь, достаю пистолет и еду дальше
А почему у Вас карта не действует? У Вас лимит какой-то и Вы его превысили? Или сама карта не срабатывает? Впечатление такое, что Вы не хотите тратить собственные деньги, т.к. Вам оплачивает бензин Ваша компания.
Вы решите вопросы с Вашей компанией, предусмотрите те случаи, когда карта не срабатывает. Можно отчитываться чеками , компания может их компенсировать. Вы свои проблемы хотите решилить за счёт заправщиков? Они Вас не обидели ни чем, законов не нарушили. Вы уехали на заправленной машине и считаете, что кто-то другой должен заплатить? Чисто по-человечески рассудите, кого и за что Вы хотите наказать?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:11   #23
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Простите, Екатерина, я не верю, что заправщик Вас не понял. Давайте уж хотя бы здесь не будем лукавить - вы поручили ему залить бензин и не его вина и не вина заправки, что Вы не смогли расплатиться.
"я буду брать" <=> "залейте мне бензина" ???
Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
а в глаз?
А по яйцам?

Чё за наезды?
Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вы уехали на заправленной машине и считаете, что кто-то другой должен заплатить? Чисто по-человечески рассудите, кого и за что Вы хотите наказать?
А давайте вы придёте в больницу за анализом мочи, а вот ноги отрежут. А потом ещё и счёт выставят. Нормально? А ведь работа сделана, надо заплатить, чисто по-человечески.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:12   #24
Екатерина Ку
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
А почему у Вас карта не действует? У Вас лимит какой-то и Вы его превысили? Или сама карта не срабатывает? Впечатление такое, что Вы не хотите тратить собственные деньги, т.к. Вам оплачивает бензин Ваша компания.
Вы решите вопросы с Вашей компанией, предусмотрите те случаи, когда карта не срабатывает. Можно отчитываться чеками , компания может их компенсировать. Вы свои проблемы хотите решилить за счёт заправщиков? Они Вас не обидели ни чем, законов не нарушили. Вы уехали на заправленной машине и считаете, что кто-то другой должен заплатить? Чисто по-человечески рассудите, кого и за что Вы хотите наказать?
Вы правы, я не хочу тратить собственные деньги. Но фишка в том, что лимит на карте не превышен, просто на заправках этой сети эти карты не принимают... вот и все. дело в том, что мне нужен был бензин, заправленный по карте, а не за наличные деньги... через 200 метров есть другая заправка, в случае отказа на bp мне заправли машину там.... но я заехала на bp, а там, как оказалось, заправляют машину еще до того, как поступает оплата.... я НЕ ЗНАЛА о таких правилах, поэтому и интересуюсь кто определяет порядок оплаты за товар? и правильно ли то, что товар (который невозможно вернуть) мне дают без оплаты?
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:29   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
Мне говорят, что это не "товар", а "услуга".... Из серии "в парикмахерской же вы услугу оплачиваете после...."
Интересное заявление. Их в парихмахерской так же стрегут по факту прихода? А что касается товар или услуга - то интереснопосмотреть учредительные документы данной организации на предмет наличия в них таких УСЛУГ. И именно УСЛУГ по заправке бензина, а не чего-либо иного.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:30   #26
m-rf
Участник

По умолчанию мне нужен был бензин, заправленный по карте, а не за наличные деньги

Я так думаю, что Вы немножко темните.
Ваша компания заключила договор с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ ТОПЛИВА и она должна предоставить список заправок (фирм), где Вы можете заправиться. Я не знала - это ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ. Зачем заезжать на БП, если через 200 метров точно заправят. Может качество бензина на той заправке другое? Заправщик на БП не станет заправлять, если Вы четко скажите что Вы хотите, а не что-то промямлите.
m-rf вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:48   #27
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от m-rf Посмотреть сообщение
Заправщик на БП не станет заправлять, если Вы четко скажите что Вы хотите, а не что-то промямлите.
А если я непонятное промямлю, то он даже не переспросит, и сделает для меня то, что сам посчитает нужным? Как такой бред можно написать?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:57   #28
Екатерина Ку
Новичок

Цитата:
Сообщение от m-rf Посмотреть сообщение
Я так думаю, что Вы немножко темните.
Ваша компания заключила договор с ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ ТОПЛИВА и она должна предоставить список заправок (фирм), где Вы можете заправиться. Я не знала - это ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ. Зачем заезжать на БП, если через 200 метров точно заправят. Может качество бензина на той заправке другое? Заправщик на БП не станет заправлять, если Вы четко скажите что Вы хотите, а не что-то промямлите.

Вот Вы говорите, что я темню... Что я решила заправить бензин именно на bp из-за его качества... А какой в этом смысл? Постоянно заправлять плохим бензин и одни раз заправить хорошим? В чем фишка?

Список заправок, где действует карта, у меня есть, но этот список на 11 страниц, поэтому, как я писала выше, я всегда приезжала на любую заправку и где-то машину заправляли, а где-то нет - но ситуаций таких как на BP не было, так как на кнопку везде нажимали только после оплаты...

Цитата:
А если я непонятное промямлю, то он даже не переспросит, и сделает для меня то, что сам посчитает нужным? Как такой бред можно написать?
Вот такое сообщение мне написали на другом форуме:
"У меня такая же шняга приключилась пол-года назад. На пересечении Севака с Нахимовским стоит БиПишка. Живу неподалёку, поэтому заправляюсь почти всегда там. До этого каждый раз когда подъезжал заправиться, заправщик почти сразу подскакивал (кули, я им завсегда какую-нить мелочушьку подкидываю) и проблем с их системой я не знал, собсно, как и о самой системе
А тут, осенью, подкатываю, выхожу, а к машине "официант" не подходит (закопался у соседней машины). Ну я снимаю пест, вставляю его и топаю в "салун", по дороге крикнув узбеку, что, мол, заливай на пятихатник. Подхожу к кассе, жду пару минут, называю номер колонки и достаю 500 р (больше наликом не было). А корчма за прилавком объявляет тысячу с лишним... я говорю: Мадам, вы что-то путаете, я на пятьсот, типа, и не больше. Короче, узбек плохо расслышал, что я ему сказал и вовремя не отстрелил шланг. Пришось им потом остаток завозить, а они просто списали мои данные с прав (хотели чтобы я им пачпорт или ещё какой документ оставил, но я наотрез отказался). "

Последний раз редактировалось Alex133; 07.03.2010 в 23:46..
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 14:06   #29
Magistr

Активный участник

Впервые слышу о заправках где заливают ДО оплаты!!!!!! У нас отдаеш деньги, потом идеш заправляться, затем возвращаешся и забираеш сдачу и чек на залитый бензин, так как его может войти меньше чем на сумму денег отданных "корчме". НО тут еть очкование в том что она потом скажет-"...Какие деньги ?!" ))))
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 23:55   #30
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... через 200 метров есть другая заправка, в случае отказа на bp мне заправли машину там....
То есть вы уже не в первый раз заезжали на BP, вам там отказывали, и вы ехали на другую. А смысл было проверять еще раз эту заправку, если вы уже знали, что карточку они не принимают? Решили заправиться нахаляву?
Полагаю, что заплатить вам придется, поскольку бензин вы использовали.
Представьте, что вы пришли в ресторан, заказали и съели там что-то, а потом оказалось, что карточки они не принимают, неужели полагаете, что вам подарят этот обед?
Цитата:
Сообщение от Magistr Посмотреть сообщение
Впервые слышу о заправках где заливают ДО оплаты!!!!!!
А я таких встречал много. Смотря что заказывать. Если говоришь кассиру "полный бак", то и оплата идет после залива - ведь неизвестно, сколько туда войдет.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 00:01   #31
СветланаСми

Активный участник

У меня такое же впечатление от прочитанного. Что каждый раз "проверяет" заправку BP, может и не только её. А чтобы совесть успокоить, ссылочку на законы ищет.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 08.03.2010 в 20:45.. Причина: грамматика
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 00:20   #32
Vegas

Бывалый потребитель

оборжался. приехала на заправку блондинка, и вместо того, чтобы поставить машинку в сторонке, да узнать, примут ли ее пластик, заняла место у заправочной колонки, сказала заправщикам, что будет заливать полный бак, а когда ее кусок пластика не проканал, стала еще и пальцы гнуть, я не я, корова не моя....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 00:23   #33
Андрей Неповторимый
Активный участник

Молодой человек, вы не забывайтесь. Своими угрозами физической расправы вы ничего не добьётесь, только сесть можете. Если есть, что сказать по делу, говорите. А если всё, на что вы способны, так это мычать, то сидите и молчите.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
оборжался. приехала на заправку блондинка, и вместо того, чтобы поставить машинку в сторонке, да узнать, примут ли ее пластик, заняла место у заправочной колонки, сказала заправщикам, что будет заливать полный бак, а когда ее кусок пластика не проканал, стала еще и пальцы гнуть, я не я, корова не моя....
Вот какие толковые посты Вегас пишет, а вы, максфф78, только пальцы веером, сопли пузырями.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 01:26   #34
Екатерина Ку
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Решили заправиться нахаляву?
Мое упущение - я пропустила "бы", то есть "заправила бы машину на другой заправке"...

Зря Вы думаете, что я решила на BP на халяву заправиться - посудите логически: я пишу о том, что у меня есть корпоративная топливная карта, то есть изначально я заправляю бензин не за свои деньги....

И, к слову, даже как-то неприятно, что у кого-то могла родиться в голове мысль о такой непорядочной и глупой попытке поживиться на тысячу рублей... Я не буду утверждать, что никогда бы не пошла на нечто подобное не за какие деньги, но, извините меня, тысяча рублей - это разве деньги?...

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
когда ее кусок пластика не проканал, стала еще и пальцы гнуть
Может, со стороны это и выглядит, как блондинистый поступок, но я, на самом деле, не знала, что есть заправки, где бензин заливают в бак до оплаты, а не после.... Поэтому прежде всегда спокойно позволяла заправщику вставить пистолет в бак, а потом шла к оператору и уточняла информацию по карте.... Давайте будем добрее друг к другу относиться

Последний раз редактировалось Civilist2009; 08.03.2010 в 08:18.. Причина: недопустимое цитирование, объединение
Екатерина Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 15:19   #35
Alex133

-Модератор-

Ваше пропущенное слово меняет смысл сообщения полностью, могли бы и поправить сообщение - есть же кнопка редактирования.
Но по существу вопроса - вы хоть и по ошибке, но заключили сделку, от которой технически невозможно отказаться. И ошибка тут не продавца, а ваша. Продавец вправе предполагать, что у вас есть средства для оплаты товара, который вы заказали. Это следует из презумпции добросовестности сторон.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 16:17   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Смотря что заказывать. Если говоришь кассиру "полный бак", то и оплата идет после залива - ведь неизвестно, сколько туда войдет.
Я вот тоже - пока читала все эти страницы задавалась этим же вопросом. Или все кто отвечал пешеходы? Или заливают исключительно по 5-10 литров и никогда полный бак? Как Вы себе представляете оплату ДО залива полного бака, если сумма к оплате будет известна исключительно ПОСЛЕ этого? И гражданка тоже сказала - Полный бак. Соответственно оплата была в этом случае возможна только ПОСЛЕ залива бензина.
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 17:03   #37
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Давайте будем добрее друг к другу относиться
давайте, я только за, а потому давайте не искать крайних в своих ошибках
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 17:14   #38
SenSer

Активный участник

Цитата:
Вы заключили договор купли продажи в устной форме с представителем продавца, а именно заправщиком (ст.158 ГК РФ позволяет это сделать, ознакомьтесь, пожалуста).
Э нет. Заправщик (в смысле мужик тусующийся возле колонок) - в данном случаи не является представителем продавца на заключение договора от имени организации.
В противном случаи - мог бы сам принтяь оплату либо карточку. На некоторых заправках именно так и делают заправщики.

Цитата:
Продавец свои обязательства выполнил, Вы же отказались оплачивать полученный товар или возвращать его (кстати, все расходы и сложности, связанные с возвратом товара, лежат на Вас), соответственно продавец имеет право в судебном порядке потребовать оплаты товара или его возврата и компенсации всех убытков, связанных с нарушением Вами условий договора.
Кстати это идея. Предложите продавцу вернуть товар В НАТУРЕ на заправке через 200 метров.

Цитата:
Обратите внимание на п.2 ст. 158, позволю себе процитировать:
"2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку." Я уж не знаю, как можно иначе трактовать фразу "Мне 95-й, полный бак"...
Цитата:
Давайте уж хотя бы здесь не будем лукавить - вы поручили ему залить бензин и не его вина и не вина заправки, что Вы не смогли расплатиться.
Перевераете. Таких слов покупатель не говорил (исходя из поста).

Цитата:
Простите, Екатерина, я не верю, что заправщик Вас не понял.
Вопросы свободы совести и веры - к тематике данного форума не относятся.

К стати. В этой истории возникает ворос на каком ОСНОВАНИИ милиция передала заправщику Ваши водительские документы для переписи Ваших линых данных.
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 18:02   #39
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Э нет. Заправщик (в смысле мужик тусующийся возле колонок) - в данном случаи не является представителем продавца на заключение договора от имени организации.
В противном случаи - мог бы сам принтяь оплату либо карточку.
Эээ...простите а продавец консультатнт в зале магазина тоже не является представителем магазина? Он то,дурачок,всех в кассу посылает.Как возможность принять оплату связана с уполномоченностью?
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 18:08   #40
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Эээ...простите а продавец консультатнт в зале магазина тоже не является представителем магазина?
Представителем уполномоченным на заключение договора купли/продажи не является.
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 18:13   #41
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Представителем уполномоченным на заключение договора купли/продажи не является.
А кассир является? И каким же документом определяется эта уполномоченность ?
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 19:33   #42
m-rf
Участник

По умолчанию Конституция РФ

Уважаемая Екатерина!
Наверное в Ваших 11 листах заправок БП нет. Они тем и отличаются от остальных, что там заправляют не дожидаясь пока произойдет оплата. Это их стиль и их "фишка". Все, кто заправляются на БП об этом знают, теперь знаете и ВЫ.
Скоро на форуме начнут приводить нормы законов РФ. Все намного проще. Заправляюсь регулярно на БП и практически все (кроме скутеров) заливают до полного.
Успехов Вам в дальнейшем познании бензоколонок. Маленький совет: найдите качественную заправку и старайтесь заправляться там - меньше будет проблем с машиной.
m-rf вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 21:06   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Если говоришь кассиру "полный бак", то и оплата идет после залива - ведь неизвестно, сколько туда войдет.
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Как Вы себе представляете оплату ДО залива полного бака, если сумма к оплате будет известна исключительно ПОСЛЕ этого?
А как вы себе представляете договор купли-продажи, если неизвестно о каком количестве товара договорились?

ст. 465 ГК
2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

И вообще - которым не определена цена - ведь по определению ДКП в
ст. 454 ГК
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Так что - говорите точно, сколько вешать, в граммах
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 21:10   #44
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Так что - говорите точно, сколько вешать, в граммах
А если покупатель не знает - скока вешать в граммах? А заправиться хоцца... И при этом полный бак.
Неужели так никто не заправляется ?
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 21:21   #45
Активный участник

Цитата:
А если покупатель не знает - скока вешать в граммах? А заправиться хоцца... И при этом полный бак.
не знаю как в столицах, но у нас уже года 2 как оставляешь денюжку с запасом, заливаешь скока надо, а потом сдачу забираешь.
Default вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 21:34   #46
Армад
Активный участник

Цитата:
Как кто заправляется - это отдельный вопрос

Что покупатель не знает сколько у него в баке свободного места - это вообще-то довольно странно (а вот продавец - как раз скорее всего не знает).

В принципе, можно считать, что "установлен порядок определения количества товара". Но такие сделки трудно считать исполняемыми при их совершении. И совершаться они должны, соответственно, в письменной форме - во избежание подобных "недоразумений".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 11:59   #47
Alex133

-Модератор-

Во избежание подобных недоразумений надо просто иметь при себе деньги, когда собираешься что-то купить.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 12:36   #48
SenSer

Активный участник

Цитата:
А кассир является? И каким же документом определяется эта уполномоченность ?
Ну документов, как таковых, нет. Но исходя из того что заправщик (в смысле мужик тустующийся у колонки) - не принимает оплату товара (или услуги ???) бензина (наличными или карточкой) - т.е. не в состоянии со стороны заправки выполнить одно из существенных условий договора купли/продажи.

Последний раз редактировалось SenSer; 09.03.2010 в 18:24..
SenSer вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 15:59   #49
ВасЁк

Активный участник

У брата была ситуация с BP - он подъехал и попросил залить 500 руб (больше просто небыло), а джамшуд где то услышал "полный бак" и залил его. После недолгих препинаний крайним был назначен Джамшуд, а брат с полным баком уехал с заправки. У меня похожее было на Роснефти. Кто ездит, те знают, что там сначала вставляешь пистолет в бак, оплачиваешь бензин и лишь потом начинается подача топлива. Оказывается, что на западе Москвы есть несколько эксключивных заправок, где сначала заправка, а потом оплата. Я как всегда вставил пистолет и пошел на оплату. Когда очередь подошла - залилось уже 1500, хотя планировал на 500. Благо деньги были. По мне в ситуации виновата именно АЗС, не уведомив меня заранее.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 14:35   #50
SenSer

Активный участник

Цитата:
Как кто заправляется - это отдельный вопрос
Что покупатель не знает сколько у него в баке свободного места - это вообще-то довольно странно
То что покупатель не знает сколько свободного места в баке - это нормально. Индекатор на панеле прибора, как правило, показывает полноту бака не в литрах, а в неких единицах. За единицу измерения берется полный бак т.е. 1. Соответственной пустой бак - это ноль. пол бака - это 0,5. Теоретический умножив показание прибора на величину бака мы получим кол-во топлива в баке. Только зависимость от показаний стрелки на шкале впромежутке между 0 и 0,5 а так же между 0,5 и 1 - не ленейная а хрен знает какая. Эточто это точо есть на Жигулях, VW и Аudi. Сам проверял.
Есть еще на некоторых машинах цифровые индикаторы остатка горючьего. Там индекатор основан не на уровне топлива в баке а стоит счетчик потребляемого топлива. Погрешность показаний составляет, тпримерно 2 процента (могу ошибаться). И система организована так, что расчет горючьего предпологает что на заправке заполняется полный бак. Если на заправке зальешь бак частично, всеравно данные "обнулятся" и бак на индекаторе будет полный.
Так что проблема, как таковая, заправки полного бака при том что потребитель не знает склько нужно - присутствует.

Цитата:
(а вот продавец - как раз скорее всего не знает).
Продавец - в принципе не может знать.

Цитата:
В принципе, можно считать, что "установлен порядок определения количества товара". Но такие сделки трудно считать исполняемыми при их совершении. И совершаться они должны, соответственно, в письменной форме - во избежание подобных "недоразумений".
Защитой от этого и прочего - служат 2 старых добрых правила.

1) Заправка после оплаьы.
2) Подача топлива после того как пистолет вставлен в горловину бака.

Ну сейчас еще одно техническое новшество -
3) отсекатель которыми должны быть снабжены все колонки.

При соблюдении всех 3 условий - порядок, безопасность и отсутствие недоразумений гарантируется.
Т.е. к примеру, человек подъезжает к заправке, вставляет пистолет, оплачивает к примеру 50 литров топлива, ему заливают 45 до полного бака, возвращают деньги за 5 литров топлива которое не влезло и все довольны.

хотя с формальной точки зрения - так же тут остаются вопросы. Что такое бензин (заправка бензина)? Это товар или услуга?

Если это услуга - то вопросов нет. Формально потребитель отказался от услуги заправки 50 литров бензина возместив стоимость уже оказанной услуги (45 литров).

Если это товар - то покупатель ОБЯЗАН принять 5 литров товара не влезающего в бак. Формальных оснований отказаться от товара нет никаких. Тут только добрая воля продовца.

Последний раз редактировалось SenSer; 10.03.2010 в 15:05..
SenSer вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра