На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:10   #1
ZoneZ
Новичок

По умолчанию Украли почтовый ящик со всеми сервисами домена

Собственно такая ситуация:
В сети словил какой-то вирус который отправил мои логин и пароль от почтового ящика машенникам,которые завладели почтой, поменяли пароль, отключили или поменяли вопрос восстановления пароля.
В связи с чем, естественно, ни каким образом не могу установить контроль над потерянным ящиком.
Но это не самое обидное.E-mail являлся "основным" для таких сервисов как ВЕбмани, Яндекс деньги, Мобильный кошелек. Перевести данные финансовые сервисы на другой почтовый ящик не имеется возможным, по причине, что необходима активация оборудования, данные по которой приходят только на зарегистрированный ящик, который как раз и украли.
Помимо финансвого аспекта, пользуюсь активно всеми предоставляемыми сервисами домен MAIL.RU (агент,мой мир и прочее) где фигурирует моя личная информации, данные о моих документах и прочее.
Переписка с тех поддержкой домена длилась полторы недели, на каждое мое письмо, которое формируется автоматически, в котором я отвечаю на вопросы формы, и добавляю короткий коментарий, мне приходили все время ответы о том, что данные неверные и их недостаточно, хотя все поля заполнены, а в коментарии описана ситуация утери контроля.
В конце концов, пришло письмо с просьбой отправить копию паспорта, для проверки информации. Письмо я отправил, копию паспорта приложил, описал еще раз ситуацию и просьбу восстановить контроль.
С момента отправки письма прошло уже более 10 дней (в сервисе написано что ответ может затянуться на максимальный срок до 5 дней.)
После этого отсылал еще 2-3 запроса, на которые так же не получил ни какого ответа. Т.е., как я понял, меня просто стали игнорировать в сапорте.
И вот теперь меня интересует, как я могу добиться либо восстановления контроля над своим ящиком, либо добиться того, чтобы удалил всю личную информацию, и собственно ящик, которым могут воспользоваться воры, в своих корыстных целях, в том числе и натворить финансовых проблем, по которым я потом должен буду отвечать сам, т.к. там везде фигурируют мои личные данные. И в праве ли мне отказать в той и другой просьбе, т.е. собственно позволить чужим людям пользоваться моими данными в своих собственных целях.
ZoneZ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:20   #2
Nadena

Участник

Я вам помочь не смогу. Но у меня была похожая ситуация. Яндекс почту вскрыли. Яндекс почта привязана к яндекс кошельку, который привязан у управлению маркетом яндекса, где размещен мой интернет-магазин. Которому абсолютно нельзя простаивать. Короче я нанервничалась! Но мне ваосстановили почту за 3 дня. Но в ней конечно уже не было ни одного письма. То е сть просто пустой ящик. У меня там были тысячи старых заказов от клиентов, то есть база вся ушла и также много рабочей инфы. Мне повезло, что все доменные, хостинговые и прочие данные у меня хранились в другой почте. А то просто не представляю, что было бы, просто абзац. Хотя и так все получилось крайне неприятно.
Вот такие результаты были у меня.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:23   #3
Лена777

Активный участник

Цитата:
и собственно ящик, которым могут воспользоваться воры, в своих корыстных целях, в том числе и натворить финансовых проблем, по которым я потом должен буду отвечать сам, т.к. там везде фигурируют мои личные данные.
Сижу вот, голову ломаю, как через данные почтового ящика можно натворить финансовых проблем...
Так на сайтах "Одноклассники", "Работа.ру" и на многих других народ пишет и свои Ф.И.О и электронный адрес и чего?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:26   #4
olegusss

Продавец

Вот что бывает, если бесплатными ресурсами пользоваться. Любим мы халяву, а потом лицо вот такое делаем .
А копию паспорта отправили кому, точно тому кому надо? А то может вы уже кредит должны какому нить банку?
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 22:55   #5
Hysteresis

Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Вот что бывает, если бесплатными ресурсами пользоваться.
И на нормальном пакете сетевой и антивирусной защиты экономить 800р./год. Вот, до чего экономия довела!
================================================== ===
Сейчас просто фантастические по надёжности продукты комплексной защиты есть, - в нескольких офизах НИ ОДНОЙ атаки не пропустили, ни одной фишинговой ссылки. Вести бизнес с бесплатной почты и без защиты, - это ж как выходить рыбачить в море на надувном матрасе
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 23:52   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nadena Посмотреть сообщение
...Но в ней конечно уже не было ни одного письма. То е сть просто пустой ящик.
Даже и представить себе не могу, чтобы мое письмо валялось на сервере у чужого дяди более, чем полдня, хоть это и мой ящик. Неужели вы никогда не пользовались обычными почтовыми клиентами? Я вообще никогда ни в один свой ящик не заходил через этот дурацкий веб-интерфейс - это просто неудобно.
Вся моя почта хранится у меня на компьютерах (домашнем, рабочем и ноутбуке), так что потерять ее просто невозможно. Да еще изредка делаю бэкап (пользуюсь почтовой программой TheBat - она мне наиболее удобна). А с сервера я письма удаляю, как только получу на свои компы.

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Сижу вот, голову ломаю, как через данные почтового ящика можно натворить финансовых проблем...
Честно говоря, тоже не очень вижу. Впрочем я бизнесом не занимаюсь. Конечно если ящик украдут, это будет крайне неприятно, но никак не поможет гадам снять мои яндекс-деньги или получить доступ к лицензионным ключам микрософтовских программ, которые куплены нашей конторой через меня. Для этого нужны дополнительные пароли.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 23:56   #7
inetsar

Продавец

Зарегить себе свой домен 3-го уровня - бесплатно или 2-го уровня в зоне ru 90 рублей в год. Точно никто не украдет.
Хоть я и не любитель бесплатных сервисов, но гугл с почтой на моем домене понравилась...
По поводу ВМ, надо было сразу, как резерв ЕНУМ подключать, а код авторизации на телефон, а не почту. Симку восстановить легче.

PS а проблем с потерей ящика можно огрести по полной программе... В том числе и финансовых...
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:06   #8
Nadena

Участник

[QUOTE=Alex133;708684]
Цитата:
Даже и представить себе не могу, чтобы мое письмо валялось на сервере у чужого дяди более, чем полдня, хоть это и мой ящик. Неужели вы никогда не пользовались обычными почтовыми клиентами? Я вообще никогда ни в один свой ящик не заходил через этот дурацкий веб-интерфейс - это просто неудобно.
Вся моя почта хранится у меня на компьютерах (домашнем, рабочем и ноутбуке), так что потерять ее просто невозможно. Да еще изредка делаю бэкап (пользуюсь почтовой программой TheBat - она мне наиболее удобна). А с сервера я письма удаляю, как только получу на свои компы.
А я в этом не понимаю ничего, вернее понимаю как обычный пользователь. И очень вчитывалась в ваше сообщение, стараясь понять, как бы мне тоже стать такой разбирающейся, но не смогла(((
Надо, чтобы кто-то показал получше или написал более развернуто, чтобы я тоже смогла быть вне досягаемости паролекрадов..
Я думала, антивирус должен защищать?
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:10   #9
inetsar

Продавец

Лучший антивирус - мозги включать.
Лучшая защита - отключить комп от интернета, питающей сети и сдать на хранение в банковский сейф. Вероятность взлома в этом случае значительно снижается, но не исключается.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:12   #10
AlexPilot

-Модератор-

Используйте для работы с почтой не браузер, а POP3 клиент (Аутлук, Аутлук-Экспресс, Бат, Сандерберд). Удаляйте почту с сервера после ее получения. Как настраивать клиента, написано в разделе помощи провайдера бесплатных ящиков (см. раздел "Доступ по POP" или примерно с таким названием).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:18   #11
Tilk
Активный участник

Мне кажется, что при работе с РОР3 клиент, объём приёма-передачи данных заметно снижается... абсолютно точно не уверен, говорю на примере Outlok 2007

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.03.2010 в 12:28.. Причина: недопустимое цитирование
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:25   #12
AlexPilot

-Модератор-

Увеличивается процентов на 40, если письма содержат вложения.
Электронная почта может пересылать только тексты, поэтому любые вложения для пересылки кодируются в текстовую форму, а после пересылки - декодируются почтовым клиентом в оригинальный вид.

Исходя из вышесказанного меня не удивляет, как вложенная в пустое письмо фотография объемом 3 мб делает вес письма равным 5 мб.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:28   #13
Nadena

Участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Лучший антивирус - мозги включать.
Лучшая защита - отключить комп от интернета, питающей сети и сдать на хранение в банковский сейф. Вероятность взлома в этом случае значительно снижается, но не исключается.
Спасибо за вежливость и помощь! Не знаю, как благодарить! Смотрите не зазвездитесь, а то помните про маленькую, но гордую птичку?

Цитата:
Используйте для работы с почтой не браузер, а POP3 клиент (Аутлук, Аутлук-Экспресс, Бат, Сандерберд). Удаляйте почту с сервера после ее получения. Как настраивать клиента, написано в разделе помощи провайдера бесплатных ящиков (см. раздел "Доступ по POP" или примерно с таким названием).
Спасибо, Алекс!
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:35   #14
inetsar

Продавец

Цитата:
а то помните про маленькую, но гордую птичку?
Конечно помню, "главное не отрываться от коллектива". А цитату привел из лекции о компьютерной безопасности.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:36   #15
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
вложенная в пустое письмо фотография объемом 3 мб делает вес письма равным 5 мб.
Значит я был прав... к тому же имеется определённый лимит вложений при работе с РОР3, который сильно ограничивает переписку, фактически можно работать на пределе до 4-5Мб и не более.
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:37   #16
Уго Фантоцци

Активный участник

Можно порекомендовать завести ящик в Гугле с доменом gmail.com, что в некоторых кругах считается признаком продвинутости в области пользования электронной почтой А вообще мейлрушным сервисом пользуюсь давно, тьфу-тьфу, не ломали, хотя знаю что проблема эта распространённая. Веб интерфейс удобен тем что не привязывает получение почты к рабочему месту, в отличии от почтового клиента, хотя сам я им практически и не пользуюсь. Кстати, автор, Вы заходили в свой ящик с чужих компов? Там при входе надо делать пометку в этом случае "чужой компьютер" в целях безопасности.

Цитата:
Сообщение от Tilk Посмотреть сообщение
Значит я был прав... к тому же имеется определённый лимит вложений при работе с РОР3, который сильно ограничивает переписку, фактически можно работать на пределе до 4-5Мб и не более.
Вообще все вложения с давних пор привык в архивированном виде пересылать. Во-первых надёжнее и в смысле безопасности тоже, во-вторых объём передаваемой информации сильно снижается, если не считать уже сжатые типы такие как JPG и проч. Да и в этом случае не проблема вовсе, Вы слышали когда-нибудь что передаваемую информацию большого объёма можно побить всё тем же архиватором на многотомные архивы желаемых размеров и переслать несколькими сообщениями?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.03.2010 в 12:27..
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:46   #17
AlexPilot

-Модератор-

Сейчас даже в корпоративных системах мало где остались драконовские ограничения на размер одного письма.

Мне кажется, что в ситуации, где важна защищенная почта, лучший выход состоит в регистрации личного доменного имени (100 рублей в год не деньги) и почтовом хостинге у хостинг-провайдера на свой выбор.

Будет и защищенный webmail, и безопасный SMTP/POP/IMAP.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:18   #18
Alex133

-Модератор-

Ну если на компе шпион, это не сильно поможет.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 12:25   #19
AlexPilot

-Модератор-

В любом случае управление доменом будет доступно, изменить пароли на доступ к ящику можно в 5 секунд. А держать кошелек открытым - личный выбор каждого, конечно
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 15:57   #20
Alex133

-Модератор-

Так я имею в виду, что пароли к хостингу тоже украдут
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 16:03   #21
AlexPilot

-Модератор-

Эдак и в квартиру могут залезть
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 16:09   #22
astracat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ZoneZ Посмотреть сообщение
Помимо финансвого аспекта, пользуюсь активно всеми предоставляемыми сервисами домен MAIL.RU (агент,мой мир и прочее) где фигурирует моя личная информации, данные о моих документах и прочее.
отсюда вывод - чем анонимнее каждая учетная запись, тем лучше
и не надо в сети хранить информацию о своих документах
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 17:38   #23
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну если на компе шпион, это не сильно поможет.
Ну а что бы их не было нужно:

1. Обновлять системные заплатки;
2. Никогда не шариться по сети с правами администратора;
3. Иметь постоянно обновляемый антивирус.

Всего делов-то
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 21:39   #24
Nadena

Участник

Цитата:
Сообщение от zakadr Посмотреть сообщение
Ну а что бы их не было нужно:

1. Обновлять системные заплатки;
Поясните, пожалуйста этот пункт, мне не понятно
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 23:05   #25
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Поясните, пожалуйста этот пункт, мне не понятно
Это "Обновление Windows" (Windows Update), возможен в том случае если система у Вас лицензионная, или не лицензионная, но позволяющая выполнять такие обновления. Поставил это условие первым, однако по значимости скорее поставлю его на третье место
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 00:24   #26
Tilk
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zakadr Посмотреть сообщение
передаваемую информацию большого объёма можно побить всё тем же архиватором на многотомные архивы
Лично я не только слышал... а вот многие идут по пути наименьшего сопротивления...
Tilk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 00:34   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

напишите мне в личку полные данные утраченного ящика

Логин-Пароль-Контрольный вопрос- ФИО- телефон- и мыло для связи
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 10:07   #28
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Лично я не только слышал
Ну и прекрасно!
Цитата:
... а вот многие идут по пути наименьшего сопротивления...
Многие они просто об этом даже не догадываются, но ведь это уже не Ваши проблемы, так ведь? А ещё многие корпоративные почтовые сервисы пользуются различными фильтрами и чёрными списками, так что сообщение с фримейла может до них просто не дойти...
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 10:21   #29
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
напишите мне в личку полные данные утраченного ящика
Думаете, там еще что-то осталось?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 06:27   #30
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Думаете, там еще что-то осталось?
Сервера архивируются. Главное - знать как этим воспользоваться. 2 суток - не срок.
Hysteresis вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра