На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 22:31   #1
К_ира
Новичок

По умолчанию судебное разбирательство по холодильнику

Подскажите, пожалуйста, как быть?
В октябре 2007г. у нас был приобретен холодильник с гарантией 3 года. В августе 2009г. покупатель обнаружил неисправность (в холодильной камере температура не опускается ниже 10 градусов), и проконсультировавшись в точке конкурента (мы о поломке не были в известность поставлены) отвез в сервисный центр. При этом холодильник транспортировал и сдавал в СЦ не сам клиент, а наш непосредственно конкурент, у которого консультировался покупатель. На имя конкурента выдан акт о ремонте холодильника. Со слов покупателя, в холодильнике проработав 2 недели, проявилась та же поломка. К нам покупатель обратился только в ноябре 2009г.
т.к. в акте в строке собственник указано совсем другое лицо, нежели которое предъявляет претензии, мы отказались возвращать деньги, ссылаясь на то, что претензии по качеству может предъявлять только собственник товара.
В января 2010 г. На нас подали в суд. Судья хочет назначить экспертизу? Правомерно ли это? В ответе на исковое мы также ссылались на действие третьих лиц.
Поломка, как мне кажется легко устранима, но производственного характера. Что в последствие, ведь мы должны вернуть деньги покупателю если обнаружится существенный недостаток, сможем ли мы этим аппелировать, если не получится доказать действие третьих лиц?
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 22:41   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от К_ира Посмотреть сообщение
В октябре 2007г. у нас был приобретен холодильник с гарантией 3 года.
давайте начнем с марки холодильника и определимся с гарантией.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 22:44   #3
К_ира
Новичок

Добрый вечер! Холодильник Indesit, гарантия - 36 месяцев
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 23:30   #4
Vegas

Бывалый потребитель

ну да, на индезитусы 3 года гарантии...
а какую экспертизу хочет назначить судья и для чего? что она хочет от экспертизы?
если неисправность на самом деле таже самая, то недостаток можно квалифицировать как существенный. у вас есть акт выполненых работ по 1му ремонту? в принципе совершенно не важно, что к вам покупатель не обращался, надо было поднять инфу о ремонте, и провести проверку качества. да и мутно както с интересом "конкурента" в помощи вашему покупателю.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 00:21   #5
Torsion

Продавец

Вы сами осматривали холодильник? может его и не ремонтировали в СЦ?
Если судья назначит экспертизу, пишите ходотайство о том, что должно быть проверено в процессе экспертизы, т.е. был ли ремонт (или перефразировать по другому). И естественно - счтается ли данный недостаток существенным, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.

ЗЫ: согласен, что нужен акт из СЦ по ремонту первый раз (должна быть зАпись что конкретно ремонтировалось. И постарайтесь попасть к потребу и осмотреть холодильник (сфотогрофировать), следы ремонта будут видны, а если их нет, то акт из СЦ туфта.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 06:47   #6
McWild
Продавец

А вообще к Вам потребитель обращался с претензией до суда?
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 11:56   #7
К_ира
Новичок

Всем добрый день! Спасибо за проявленный интерес к нашей проблеме и помощь! В 1-ом акте была произведена "замена термопредохранителя".
Первый и единственный раз клиент в январе 2010 обратился с требованием вернуть деньги.
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:01   #8
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
И естественно - счтается ли данный недостаток существенным, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
данный вопрос перед экспертами ставить нельзя, т.к. существенность недостатка определяется судом и к вопросам, которые разрешает эксперт не относится
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:21   #9
McWild
Продавец

Исковое выкладывайте, ответ. А также претензию и Ваш ответ.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 14:29   #10
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
И естественно - счтается ли данный недостаток существенным, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
данный вопрос перед экспертами ставить нельзя, т.к. существенность недостатка определяется судом и к вопросам, которые разрешает эксперт не относится

ОК, тогда можно перефразировать "....можно ли считать данный недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени...."
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 15:35   #11
К_ира
Новичок

Претензия покупателя от 05.01.2010

20 окт. 2007г. Я приобрела в вашем магазине холодильник марки Indesit BA 18 FNF s/n 710036421*58461070000 стоимостью 17660 рублей, что подтверждается гарантийным талоном кассовым чеком. На холодильник был установлен гарантийный срок — 36 месяцев.
В процессе эксплуатации, а именно в августе 2009г. у холодильника проявился недостаток: температура в холодильной камере не понижалась ниже + 12 градусов., вследствие чего я не могу пользоваться товаром. В этом же месяце я самостоятельно отвезла его в авторизованный сервисный центр «Витапроф».
После сервисного ремонта холодильник проработал должным образом только 2 недели, затем выявленный ранее недостаток проявился вновь (температура в холодильной камере от +10 до +15 градусов).
В октябре 2009г я оставила заявку в вашем магазине на повторный ремонт. Позже я неоднократно интересовалась у продавца магазина о дате и времени когда у меня заберут холодильник, но до настоящего времени это неисправное изделия находится у меня.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную сумму в 10-дневный срок.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы) (до 20 дней), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проверке или экспертизе товара. Также прошу заранее проинформировать меня о дате и времени возврата товара в магазин.
О принятом решении по моей претензии прошу письменно проинформировать меня в 10-дневный срок.

Ответ на претензию

11 января 2010г. нами была получена ваша претензия, в которой вы требуете вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере 17660 (семнадцать тысяч шестьсот шестьдесят) рублей 00 копеек. Считаем ваши требования, незаконными по следующим основаниям.
Предъявлять претензии к качеству приобретаемой товара или продукции может только собственник. Собственником холодильника Indesit BA 18 FNF s/n 710036421 согласно Заказ-наряда № 229, выданного Авторизованным сервисным центром «Витапроф» 26.08.2009г., является г-жа Климова Валерия Игоревна, проживающая по адресу: г.Мценск, ул.Ленина, д.62.
Каким образом вы приобрели вышеуказанный холодильник: по договору купли-продажи, дарения или иным способом, нам неизвестно. Но если у Вас возникли претензии к качеству товара, Вы должны непосредственно обращаться к Климовой В.И., с целью установления причин возникновения недостатка, их устранения, требований о возврате денежных средств за товар и проведения проверки качества (экспертизы) и т.*д.
Согласно с.18 п.6 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ИП Чорноштан Ю.А. снимается ответственность перед Климовой В.И в отношении недостатков товара, на который установлен гарантийным срок, т.*к. имели место действия третьих лиц.

Исковое заявление

20.10.7я приобрела в магазине холодильник Индезит с/н 710036421*58461070000 стоимостью 17660 руб.
В процессе эксплуатации холодильника, а именно в августе 2009г. В процессе эксплуатации, а именно в августе 2009г. В нем обнаружилась неисправность — температура в холодильной камере не опускалась ниже + 12 градусов. Указанная неисправность не позволяет использовать холодильник по назначению. На холодильник был установлен гарантийный срок — 36 месяцев.
Я решила своими силами по гарантийному ремонту отремонтировать холодильник, для этого, через торговую точку узнала об авторизованном сервисном центре «Витапроф», и через продавца этой торговой точки Климовой Л.И.., которая всего лишь заполнила заказ-наряд на выполнение работ, я самостоятельно отвезла свой холодильник на гарантийный ремонт.
После сервисного ремонта холодильник проработал только 2 недели, затем выявленная ранее неисправность проявилась вновь.
С.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» наделяет покупателя правом требовать расторжения договора купли — продажи и возврата, уплаченной за товар суммы при обнаружении недостатков товара.
05.01.2010 я обратилась к ответчику с претензией о расторжении договора купли-продажи, однако, в нарушении ФЗ «О защите прав потребителей» ответчик не только немотивировано отказал в удовлетворении моих претензий, но даже отказался проверить мой холодильник, в целях обнаружения в нем недостатков, а также не оплатил и не провел экспертизу для установления причины этих недостатков. В соответствии со ст.21 ФЗ срок для проведения экспертизы и возврата денежных средств не может превышать 20 дней, на сегодняшний день прошла более месяца с момента подачи претензии.
Своими незаконными действиями ответчик причинил мне моральный вред — нравственные страдания, я заплатила деньги за холодильник, однако, пользоваться им не могу, я чувствую себя обманутой, беззащитной перед произволом недобросовестных продавцов, компенсацию которго я оцениваю в 10000 рублей.
Ст.23 ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность продавца за несвоевременное исполнение моих требований в виде пени 1% за каждый день просрочки.
На основании вышеизложенного прошу:
1.Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость холодильника в размере 17660 рублей
2.Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку за нарушение прав потребителей в размере 1% от стоимости холодильника за каждый день просрочки по день вынесения решения.
3.Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.

Ответ на исковое

В производстве мирового суда находится исковое заявление о защите прав потребителей. В указанном исковом заявлении Истец просит взыскать с Ответчика стоимость холодильника в размере 17*660 рублей, неустойку в размере 1% от стоимости холодильника за каждый день просрочки, а также моральный вред в сумме 10*000 рублей.
Ответчик считает заявленные исковые требования незаконными и необоснованными по следующим основаниям.
Из содержания поданного искового заявления следует, что Истица приобрела у Ответчика холодильник «Индезит» с/н 710036421*58461070000, в котором обнаружились неисправности. После чего, Истица обратилась на торговую точку и самостоятельно отвезла холодильник в сервисный центр «Витапроф». Хотя согласно Заказ-надяду №229 от 25.08.2009 года, выданного Авторизованным сервисным центром «Витапроф» собственником холодильника Indesit BA 18 FNF s/n, является г-ка Климова Валерия Игоревна, проживающая по адресу: г.Мценск, ул.Ленина, д.62. Именно она обратилась в сервисный центр по поводу качества приобретенного товара.
Согласно п.6 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, в результате действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Кроме этого, согласно п.2 ст. 38 ГПК РФ Истец это лицо которое обращается в суд за защитой прав, свобод и законных интересов.
В нашем случае, права и законные интересы Истицы Сидорук Наталии Алексанровны не нарушены, собственником приобретенного товара является г-ка Климова Валерия Игоревна, которая обращалась в сервисный центр «Витапроф».
Из этого следует, что г-ка Сидорук Наталия Алексанровна является ненадлежащим истцом.
В связи с тем, что ст.41 ГПК РФ не предусматривает возможность замены ненадлежащего Истца
ПРОШУ СУД:
1. Отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объемы.

Сразу замечу, что в первый раз при выявлении поломки в х-к, покупатель обратилась на конкурентную точку, т.к. это ее знакомая, и они ей отвезли в СЦ. Не суть важно, но все таки конкурент этот на рынке продаж бытовой техники совсем недавно, и старается всеми силами нам напакостить хоть как-нибудь. С одной стороны приятно,что нас ценят, с другой стороны - шли бы они теперь к ним с этой претензией.
К нам она пришла не октябре, а в ноябре месяце, причем без документов на х-к, но это нигде не зафиксировано, при этом мы сказали (устно) что заберем х-к на ремонт, при предосталении всех док-тов, в том числе и акта СЦ. Когда же она принесла Акт, где совсем другая фамалия фигурирует, мы ее естественно оточлали, чтобы она предъявляла претензии к человеку, чья фамилия указана в акте. Неужели это совсем ничего не значит? Или судье далеко до этого?
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 16:24   #12
McWild
Продавец

Цитата:
Ответ на исковое
все размыто и плохо. Вы в ответе должны были сказать следующее:
Цитата:
товар по представленным суду документам принадлежит Климовой. Истец (Сидорук) при обращении 5 января не предоставила никаких доказательств того, что товар принадлежит ей, мало того, представила документы, из которых следует, что товар принадлежит другому лицу.
Если товар перешел в собственность Истца после обращения в АСЦ - согласно 308 статье ГК продавец ничего не обязан третьему лицу, каковым является сторона ДКП (или иной сделки), заключенного двумя физическими лицами (Сидорук и Климова).
Заключение АСЦ о ремонте у Вас есть? Что в нем сказано?
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 18:31   #13
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от К_ира Посмотреть сообщение

К нам она пришла не октябре, а в ноябре месяце, причем без документов на х-к, но это нигде не зафиксировано, при этом мы сказали (устно) что заберем х-к на ремонт, при предосталении всех док-тов, в том числе и акта СЦ. Когда же она принесла Акт, где совсем другая фамилия фигурирует, мы ее естественно отослали, чтобы она предъявляла претензии к человеку, чья фамилия указана в акте. Неужели это совсем ничего не значит? Или судье далеко до этого?
Вот ИМХО ваша ошибка - не зацикливайтесь на том, кто именно принёс вам претензию, а кто купил холодильник. Может кто-то вышел замуж или просто подарил его.... суд будет интересовать именно холодильник (вами проданный) и ваши действия по устранению недостатка. В суде следственных экспериментов проводить не будут, кто и куда возил, в какой СЦ и кто именно сдавал на это не обращайте внимание...
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 18:43   #14
McWild
Продавец

Цитата:
кто-то вышел замуж или просто подарил его
решения с отказом вторичному покупателю уже есть.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 19:18   #15
К_ира
Новичок

Вы знаете, Torsion, скорее всего прав, с нашей стороны Акт, в котором указана фамилия Климова, вместо Сидорук. У Сидорук на руках наш чек и гарантийный талон, хотя это и обезличенная покупка. Мы в равных условиях.
Согласно акта был заменен "термопредохранитель"
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 19:18   #16
К_ира
Новичок

Вы знаете, Torsion, скорее всего прав, с нашей стороны Акт, в котором указана фамилия Климова, вместо Сидорук. У Сидорук на руках наш чек и гарантийный талон, хотя это и обезличенная покупка. Мы в равных условиях.
Согласно акта был заменен "термопредохранитель"
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 19:33   #17
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
В нашем случае, права и законные интересы Истицы Сидорук Наталии Алексанровны не нарушены, собственником приобретенного товара является г-ка Климова Валерия Игоревна
вы несете ответственность перед потребителем, коими являются обе гражданки
единственной коллизией может быть процедура приема-передачи товара, другими словами, кто передал, тот и забирает потом
потребителями являются оба человека, вы можете удовлетворить требование кого-то одного в отношении одного товара(х-ка), больше ответсвенности вы ни перед кем не несете

если другая гражданка начнет выдвигать требование, то вы можете потребовать товар для ПК, а когда выяснится, что это тот же самый холодильник, то вы вправе его не удовлетворять, так как в отношении этого товара все законные требования уже выполнены
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 21:44   #18
Torsion

Продавец

ОК, пойдём другим путём...
Холодильник был куплен в магазине, пускай первый раз не обращалась, а отвез его посредник, его отремонтировали и вернули назад.
Но, когда он вышел второй раз из строя, и потребитель пришёл к продавцу за помощью (и не волнует кто - Вася или Петя), то вы , удостоверившись в том, что холодильник приобретался у вас и он ещё на гарантии, обязаны принять меры к восстановлению его в рабочее состояние....
Вроде вот так должно быть... думаю и судья также будет мыслить.
Мдяяя, задачка....
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 22:12   #19
McWild
Продавец

Цитата:
вы , удостоверившись в том, что холодильник приобретался у вас и он ещё на гарантии, обязаны принять меры к восстановлению его в рабочее состояние....
Ога, и 308-ю ГК побоку? ЗоЗПП не регулирует отношения между двумя ФЛ и не регулируют отношения между вторым владельцем и продавцом.
Обсуждение, на странице 2 (ДВА) решения с отказом вторичному потребителю:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=228744&st=80
Еще одно:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=186353&st=40&p=2984214&#entry2 984214
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 22:35   #20
Torsion

Продавец

Да с чего вы взяли, что хозяин холодильника сменился? на основании того, что в СЦ сдавал не хозяин, а друг? ну и что?..... попутно друг ехал, попутно помог мне
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 22:45   #21
McWild
Продавец

Цитата:
в СЦ сдавал не хозяин, а друг?
там записано - собственник.
Все же шансов выиграть по этому доводу не так много. Скорее можно доказать злоупотребление правом потребиетеля в сговоре с конкурентом
Или еще "проще" - доказать, что причина поворного отказа - некачественная работа АСЦ... Тогда и претензии к нему, а не к Вам, поскольку будет не повторный недостаток, а тот же самый - неустраненный.

Последний раз редактировалось McWild; 03.03.2010 в 22:50..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 22:57   #22
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
там записано - собственник.
графы "сосед" или "друг" там не было просто
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:37   #23
К_ира
Новичок

Еще вопрос: если экспертиза выявит, что недостаток устраним, на чей счет будут отнесены затраты по экспертизе? при условии, что о ее проведении ходотайствует потребитель, и ее назначит суд? Далее - после эспертизы будем ли мы обязаны отвести холодильник в СЦ для устранения поломки?
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:48   #24
McWild
Продавец

Все оплатит проигравший...
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 16:31   #25
К_ира
Новичок

Доброго времени суток, всем форумчанам! Еще раз спасибо за советы, сколько лет на рынке, у нас такая ситуация впервые, и если бы не акт, вряд ли бы дело дошло до суда. И все таки, уточните, пожалуйста, если экспертиза покажет, что дефект - утраним, но производственного характера, не будет ли это для суда простой проверкой качества, т.к. мы еще не знаем, действительно ли холодильник не исправлен, и затраты по экспертизе в этом случае будут однозначно за наш счет? я так понимаю, что согласно ст.18 п.6, вернуть деньги за экспертизу можно лишь доказав, что дефект произошел в следствии нарушения покупателем условий эксплуатации, транспортировки и т.д.? Или все не так?
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 09:53   #26
McWild
Продавец

Цитата:
вернуть деньги за экспертизу можно лишь доказав, что дефект произошел в следствии нарушения покупателем условий эксплуатации, транспортировки и т.д.?
да...
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 21:32   #27
К_ира
Новичок

Добрый вечер, форумчане. Последние новости по нашему делу: мы вчера провели проверку качества в присутствии покупателя, СЦ выдал акт: холодильник - исправен, в холодильной камере 4, в морозильной -минус 20 градусов. Уже без бумаг, мастер СЦ предположил, что возможная причина отказа в работе х-ка - несоответствие сети напряжения. Покупателя это, естественно, не устроило, мол "ну он же сломался, мне такой не нужен, у него гарантия подходит к концу", вообщем то идем на экспертизу.
Видимо у нас схожая ситуация с Torsion по холодильнику Атлант.
Бесит не только поведение покупателя (оно конечно тоже бесит), а явление - суд, все рассматривается в одностороннем порядке, на все наши замечания, судья - "покупатель просто не знает законов", а для кого они тогда издаются?! для продавцов?! видимо существует не только потребительский экстремизм, но и судейский
К_ира вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 10:46   #28
McWild
Продавец

Цитата:
существует не только потребительский экстремизм, но и судейский
да, это так. Четче позицию, все письменно и обязательно с двумя экземплярами под подпись - все свои отзывы и ходататайства - иначе в деле их может не оказаться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра