На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:02   #1
Tat71

Участник

По умолчанию Автостоянка. Кто должен чистить снег?

Уважаемые господа, доброго вам времени суток!

Ситуация следующая. Я, оплачивая 2700 рублей, пользуюсь открытой парковкой для моего авто. Проведя за городом в период снегопадов неделю, я не могу воспользоваться парковкой, так как мое машиноместо завалено снегом. Когда я спросила охранников, в какой период расчистят снег, они сказали, что чистить должна я сама, и сначала вообще отказывались ставить на стоянку машину. В договоре, который у меня на руках не прописано, что я должна чистить снег, там так же не прописано, что его чистит хозяин парковки. Там не прописано и номер парковочного места. То есть, юридически я могу ставить свое авто в любое место.. "Владелец автостоянки принимает, а автовладелец передает на ответственное хранение транспортное средство марки "такой-то", номер "такой-то" в заводской комплектности на срок с ___ по ____." То есть это даже не аренда машиноместа...
Другое дело, что автовладельцу вменяется соблюдать некие правила пользования автостоянкой.. которые я в глаза не видела. Прежде чем, выходить на руководство стоянкой, что мне вряд ли я думаю удастся, хотелось бы узнать, насколько правомочны действия вышеуказанных лиц.
Заранее благодарю за помощь!
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 21:48   #2
Катерина11111
Гость

Я бы на вашем месте поставила машину на любое почищенное место...Договор есть, что они должны принять на хранение авто, а про номер машиноместа нет, значит ставьте прямо преред ихней будкой-охраны)))

Untitled Document
Старый 02.03.2010, 22:50   #3
sudaleks

Активный участник

Самое разумное решение.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 00:16   #4
Tat71

Участник

Главное, чтобы то, что написано в правилах, не сделало бы правду на их стороне... а правила можно же и изменять.. Тем самым мы становимся заложниками?
П.П.4 договора гласит:
Автовладелец:
- обязан выполнять требование правил пользования автостоянкой.
- несет ответственность за нанесенный материальный ущерб автостоянке в размере нанесенного материального ущерьа; за повреждение транспортных стредств, находящихся под охраной на стоянке, в размере нанесенного ущерба.
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 00:21   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tat71 Посмотреть сообщение
Главное, чтобы то, что написано в правилах, не сделало бы правду на их стороне... а правила можно же и изменять.. Тем самым мы становимся заложниками?
П.П.4 договора гласит:
Автовладелец:
- обязан выполнять требование правил пользования автостоянкой..
А ещё написано, что автостоянка должка принимать ваше авто. Вот пусть принимают и ответственно хранят.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 00:41   #6
Tat71

Участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А ещё написано, что автостоянка должка принимать ваше авто. Вот пусть принимают и ответственно хранят.
Цитата:
пусть принимают и ответственно хранят
Спасибо))) мне очень понравилось то, на что Вы обратили внимание... это называется внимание к деталям, если я не ошибаюсь... Я вот пропустила это мимо...

И еще один вопрос: может ли владелец автостоянки расторгнуть со мной договор в одностороннем порядке (как с неудобным клиентом), ну попросту не взять деньги за следующий месяц, если договор гласит:
"Владелец автостоянки принимает, а автовладелец передает на ответственное хранение..... на срок с 30.06.2009 по 30.06.2010"?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.03.2010 в 10:45..
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 09:26   #7
[алексей]27

Юрист

может - по истечению срока действия договора. но он, не вправе вам отказать при заключении нового договора (ст. 421 ГК РФ). или пролонгировать этот (если в договоре эта возможность указана).
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 09:54   #8
Tat71

Участник

Спасибо Алексей! В договоре ничего не сказано о том, что договор может быть продлен на следующий срок... В этом случае ст. 421 ГК РФ не применяется?
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 09:59   #9
[алексей]27

Юрист

почему? применяется. просто тогда будет составлен новый договор.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:02   #10
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

найдите гатробайтера заплатите ему 200 рублей и вопрос решен
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:42   #11
Tat71

Участник

Алексей, если можно озвучте содержание этой статьи...
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:46   #12
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Автор, здесь можно посмотреть.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:50   #13
Tat71

Участник

Алишер, - достойный ответ юриста. Я задала вопрос, который заключался не в том, где найти людей чтобы почистить снег на стоянке и сколько им заплатить. Таким образом можно приехать на любую платную парковку, и с чистой совестью, чтобы поставить машину раскидать быстренько снег, прихваченной лопатой. Я считаю безобразием, что владелец автостоянки, экономя собственные средства стал перекладывать обязанность уборки на автолюбителей.

Спасибо Дмитрий, посмотрела..

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.03.2010 в 13:34..
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:53   #14
Vitalij

Активный участник

Как то обычно это все таки проблема автостоянки - обеспечение наличия места и проезда к нему. Тем более когда еще взимается плата. Вот путь и ищут гастера или трактор за 200р.
Ну а во дворе, чтобы доблестный дворник не покоцал тачку своей лопатой, а соседи буксой не толкнули мой авто, я сам разгребаю снег вокруг машины, как раз лопатой за 150рэ.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 01:23   #15
Tat71

Участник

Я плачу за место под солнцем 2700, не малые деньги, хочу я сказать. У них очень жесткие правила, как то: за каждый день просрочки платежа за последующий месяц взимается пеня (в договоре об этом не сказано), если ты купил машину и радостно решил арендовать под свою красавицу место, то ты это можешь сделать не раньше 20-го числа текущего месяца, а ставить соответственно сможешь в следующем. Я предлагала в свое время оплатить целиком месяц (хотя уже прошло какое-то количество дней) и поставить машину в тот же день, но мне жестко отказали. Пришлось ждать. Машиноместо чистила до этого, один раз точно.. а сейчас очевидно, в предверии весны жаба душит... В общем, правила у них скотские, поэтому и стоит полупустая, а соседняя в 100 метрах - битком забита. Стоит дешевле и чистят и вообще со всей душой к клиенту))) Такое впечатление, что эта стоянка не является коммерческим проектом, а служит иным целям...

Проблема еще в путях подхода к месту стоянки - их нет. Зимой еще пол-беды. Сейчас снег растает, и придется либо месить грязь проходя через газон вдоль дороги, либо идти по проезжей части местров 200, а там ладно уж машины ездят, они еще и брызгаются проезжая по лужам... В общем в машину, а затем домой я прихожу по уши в грязи. Пешеходный переход отсутствует. Честно сказать, обидно брать лопату и идти чистить снег. Его там реально по колено, да еще и подтаявший..

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.03.2010 в 10:25..
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 02:00   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
. Прежде чем, выходить на руководство стоянкой, что мне вряд ли я думаю удастся,
вы меня извините, но если вы даже не в состоянии встретиться с каким то директором стоянки !!! то как же вы живете ???
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 02:34   #17
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
найдите гатробайтера
гастарбайтера (правильно писать так) найти можно, но зачем платить лишнее?
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 07:18   #18
Vlаdibоr

Активный участник

В Подмосковье такое сплошь и-рядом. Коррупционная схема. У города арендуется место под стоянку. Не продаётся, а именно арендуется, так рентабельнее и менее хлопотно. Арендатор отстёгивает чиновнику регулярно. Взамен тот прикрывает владельца коммерческой автостоянки.
Поскольку альтернативных мест немного, автолюбители прогибаются перед наглецами. Разрушить эту схему может например скандал.
С другой стороны, есть у наших бюрократов на всё разные "Положения". И к уходу за стоянкой зимой тоже наверняка норма есть общегородская или областная. Можно попробовать подключить "административный ресурс, жалуясь власти на нарушение норм, которые она должна контролировать. У суда же узкие рамки: деньги вернуть, расторгнуть договор, обязать заключить договор (и то в лучшем случае).
В принципе именно местная власть должна принуждать этих ухарей (угрозой расторжения аренды с городом) содержать парко-места в идеальном порядке а не выпихивать строптивых автолюбителей на парковку во дворы.
Конечно, Ваши права как потребителя нарушены, но так организованы эти коррупционные связи, что вы перед выбором, искать гастарбайтера или начать борьбу без особых перспектив: и город и прокуратура будут слать отписки.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:15   #19
Tat71

Участник

Я думаю, что как только я доберусь до стоянки, я буду ставить машину не на свое место, пока не расстает снег, а на любое расчищенное... Они же на ночь сдают места приблудным машинам... В договоре написано, что они обязаны взять на хранение, а я обязана сдать.. Раз номер места не указан, то и нет прецедента.. надеюсь))) В любом случае, спасибо за нужную информацию и поддержку! Обязательно напишу, чем дело закончилось)))
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 17:56   #20
Hysteresis

Активный участник

Такая "холодная война" обычно заканчивается спущенными колёсами. Может, всё же, стоит прямо поговорить?
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:28   #21
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Такая "холодная война" обычно заканчивается спущенными колёсами. Может, всё же, стоит прямо поговорить?
С быдлом? Смысл? Зима кончается. И действительно если место отведено, т.е. закреплено договором конкретное, то автоматически оно должно быть пригодно для стоянки всё время, невзирая на погоду, пока действует договор. Но если мест не закреплено договором, то право выбора места есть, а спущенные колёса это и есть наступление ответственности по договору ответственного хранения. Надо только грамотно задокументировать и потребовать у представителя стоянки составления надлежащего акта и затем компенсации уже у юрлица ответственного по договору хранения.

Последний раз редактировалось Vladibor; 04.03.2010 в 22:06..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:41   #22
Hysteresis

Активный участник

Как это колёса могут быть настоплением ответственности? Колёса могут быть круглыми, чёрными, некачественными, плохо держащими воздух в межсезонье. При чём здесь договор ответственного хранения? Я уверен, что сторожа ответственно подходят к своим дол. обязанностям и следят, чтобы никто колёса Ваши не спёр. Тем более, что на стоянке присутствует автоматика по контрою надлежащего состояния поверхности стоянки.

Да ладно? Как мне видится, с топикстартером заключили подробнейший договор ответственного хранения, где имеется пункт, оговаривающий качество предоставляемых услуг и поверхности стоянки (кстати, там предусмотрена ответственность за несвоевременное восстановление разметки порковочных мест?), а Вы про быдло говорите... Ну, если и директор быдло, - необходимо связаться с их юристом, с которым договор подписывали, - возможно он вместо топикстартера растолкует быдло-директору "на пальцах" почему выгодно неукоснительно соблюдать каждый из пунктов договора ответственного хранения.

Птичек, кстати, на стоянке отстреливают, чтобы они, как это культурно то выразится, - чтобы они не приводили к возникновению страхового случая в части повреждения лакокрасочного покрытия? Или в договоре отдельный пункт есть о том, что стоянка не несёт отвественности за действия третих лиц, стихийных бедствий и иных обстоятельтв неприодолимой силы?

Последний раз редактировалось Hysteresis; 04.03.2010 в 20:43.. Причина: недопустимое цитирование
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 20:04   #23
Tat71

Участник

Цитата:
вы меня извините, но если вы даже не в состоянии встретиться с каким то директором стоянки !!! то как же вы живете ???
Fatograff-Witt,
Читаю во многих постах Ваши комментарии, большей частью саркастический стеб... откуда столько пренебрежения к людям, и в том числе и ко мне. Мне кажется, что нужно относиться друг к другу с уважением. И если кто-то что-то не знает или не может, так это нормально, поэтому мы и здесь собственно говоря. А по поводу того, что я не "могу" встретиться ДАЖЕ с КАКИМ-ТО директором - это Ваши фантазии...

Рассказываю, как и обещала. Я сегодня де доехала до стоянки, вежливо так у охранника поинтересовалась, где я могу поставить машину. "А у Вас там все завалы?"- осведомился сочувственно он, "Ну тогда ставьте вот сюда". Так что все ОК согласно договору. А что касается поговорить с их юристом, боюсь что таковой у них отсутствует... опять же таки, судя по договору.. Главное, это не ругаться с охранниками, вот что я поняла, ибо колоеса со злости могут проткнуть только они, а директору этим заниматься я думаю недосуг.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.03.2010 в 22:43..
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 20:10   #24
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Главное, это не ругаться с охранниками, вот что я поняла, ибо колоеса со злости могут проткнуть только они
Ругаться вообще ни с кем не стоит. И охранник колоть резину не будет: ему же и влетит, ибо он следит за сохранностью.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 20:48   #25
Hysteresis

Активный участник

Talking

Хитрость в том, что колёса то никто не колет. Это, действительно, порча взятой на хранение собственности. Просто охранники, обычно, у самых "хитрых" молчиливых автовлательцев просто приспускают (не полность) колёса, так что и ехать, вроде как нельзя, и покрышки не портятся. Вот, после того как владелец минутьк 10..20 понакачивает клёса (если у него насос с собой), он уже становится куда более коммуникабельным и менее высокомерным. Труд сближает

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.03.2010 в 22:44.. Причина: недопустимое цитирование
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 20:52   #26
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Вот, после того как владелец минутьк 10..20 понакачивает клёса (если у него насос с собой)
Проверять давление в колесах надо обязательно систематически. Так, что ничего в этом нет.

У мну для обоих авто есть насос.

Как то проколол колесо - хватало на 60км пробега, далее приходилось накачивать, так, что я даже без замены колеса добрался до шиномонтажа в другой город.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 21:45   #27
Hysteresis

Активный участник

Получается, что сторожа, даже, благо делают
Куда приятнее, искать насос на стоянке у дома в городе, нежели на безлюдной трассе ночью... (сами пофантазируйте на тему "автомобильных ужасов")

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.03.2010 в 22:44.. Причина: недопустимое цитирование
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 21:55   #28
Vitalij

Активный участник

Искать насос нужно в магазине, а потом в багажнике своего авто

Последний раз редактировалось Vitalij; 04.03.2010 в 22:02..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 22:09   #29
Vlаdibоr

Активный участник

Я так полагаю, основная-то проблема со стоянкой решена? Или законсервирована...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 22:30   #30
Tat71

Участник

По сегодняшнему дню я отчиталась, все прошло хорошо... Впереди три дня - разные смены, так что следственный эксперимент продолжается!
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 22:33   #31
Vitalij

Активный участник

Цитата:
проблема со стоянкой решена? Или законсервирована
Когда тепло придет, тогда и решится

Последний раз редактировалось Civilist2009; 04.03.2010 в 22:46..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 23:12   #32
Tat71

Участник

Соблюдая исконно русские традиции... ждем'с)))
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 23:16   #33
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Соблюдая исконно русские традиции... ждем'с)))
Лучше, всё же, проверить наличие насоса в багажние. Если не окажется - сходите в магазин и купите электрический по СРЕДНЕЙ цене (самые дешёвые лучше не покупайте, потому как они очень ненадёжны для средства "первой технической помощи")
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 18:01   #34
Андрей Неповторимый
Активный участник

Как дела?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:22   #35
Tat71

Участник

Скажим так... мои действия (а точнее бездействия, то, что я не чищу свое парковочное место) явно многих раздражают. Но я прежде всего женщина (это самое простое и доступное) - улыбаюсь во все стороны и даю им (охранникам) то, что они хотят... иллюзию власти над миром! Им нравится))) Есть среди них конечно не очень приятные персонажи, но они просто тихо меня терпят. Всем миром ждем наступление весны! Спасибо всем за обсуждение темы!
Tat71 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 00:36   #36
DrVivisector

Активный участник

У нас на стоянке все сами чистят, лопаты предоставляет дирекция. Кроме того, периодически ездит трактор и сгребает снег, выкинутый в проход. Это, вроде бы, обычная практика. Платим 3 000 в месяц, г. Мурманск.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 10:12   #37
Vitalij

Активный участник

Что, для кого то еще актуально?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2010, 03:27   #38
DrVivisector

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Что, для кого то еще актуально?
У меня, к примеру, снег 3 дня назад шел. Не все же в центральной полосе живут.
DrVivisector вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра