На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 14:59   #1
andrejSH
Участник

По умолчанию ООО "Ситроен Рус", ООО "Вера -НН" и ООО "Авенсис" обходите стороной!

Доброго всем времени суток! Хочу поведать Вам свою историю взаимоотношений с ООО "Ситроен Рус" и его Нижегородским дилером ООО "Холдинг Вера-НН" ныне ООО "Авенсис", и как я вляпался с авто данной марки. И так. 28.01.2008 года мно был куплен автомобиль Ситроен С4 купе. Проблеммы начались после 5000 км. пробега. Накрылись гидроклапана в АКПП. Коробка не переключалась вниз, висла ПО АКПП ...вылечили по гарантии. Дальше больше. В ноябре месяце того же 2008 года приказала долго жить система подушек безопасности. Причем в дилерском центре мне не поверили, что такое может быть и послали далеко и надолго. После моего приезда к ним, взямши мастера приемщика я за шкирку подтащил к авто и показал на контрольную лампочку неисправности AirBag. Почесав свою голову он глубокомысленно заключил: "И правда" Хитрыми манипуляциями они определили что неисправность где то в районе левой передней шторки безопасности.... может быть! но не факт. В общем заключение было таково: "Сечас разъёмы и колодки почистим и все пропадет". Почистили .... не помогло. В общем с этим я к дилеру ездил с ноября по апрель уже 2009 года всего 6 раз так и ничего.... Апофеоз произошел 6 апреля 2009 года! Машина начала глохнуть прямо на ходу во время движения, кто ездит на АКПП может представить что это такое. Я к дилеру, за одно нужно было пройти ТО 40 000 км. Приехал озвучил проблеммы с АКПП (так как все это время её глючило, она постоянно жестко включалась, шумы постоянные и так далее), опять таки подушки ну и двигатель. Бравые парни сказали "ОК!!!" к вечеру всё сделаем!! И я с чистой совестью поехал на работу. Что дальше, вот уже и вечер время близится к 17 часам, а от дилера ни слуху ни духу. И вот около 18 часов звонок, без радостным голосом мастер сказал, что они промыли систему питания двигателя, после чего моё авто наотрез отказалось заводиться... а к решению остальных проблемм они так и не приступали. Тут терпение моё лопнуло и я накапал на них через сайт Ситроен в России и позвонил по телефону службы клиентской поддержки Ситроен изложив там оператору все свои проблеммы. Мне пообещали помочь. И помогли! Сразу все начало решаться, и машина завелась, и система подушек безопасности починилась (оказался заводской брак - оголение провода в шлейфе под водительским сиденьем), а по коробке мне сказали что все ОК и поводов для беспокойства нет. Ну и ладно. Всего простояв 3 дня на СТОА машинку я забрал и покатил по делам времени было 10 часов, весна, тепло, солнышко... ни что не предвещало апокалипсиса!!! но он произошел. В 12 часов пловно катившись в пробке по славному Нижнему Новгороду раздался адский скрежет, гул и все такое... я в начале не понял, машина покатилась назад, я нажал тормоз... но ужас продолжился, машина не фиксировалась, а сзади мне уже мигать начали, я дернул ручник и врубил аварийки. Спасибо всем автолюбителям НН!!! Ко мне оперативно подбежало человек 5 и помогли столкнуть авто на обочину, что бя я не создавал пробку. Рученки у меня затряслись, от нервов, да и внутри меня температура была 10000 градусов. Звоню уважаемым длерам опиываю суть проблеммы, на что мне сказали ОК! через 5 минут мы свяжемся с вами и скоординируем действия. Ну и ладно. Жду. 15 мин..... 25..... на 40 мое терпение лопнуло звоню вновь, представляюсь.. а мне в лоб что у вас случилось? Всё градус накала зашкалил.. как я орал в трубку половина Нижнего наверное слышала. Меня попытались успокоить и сказали сейчас приедет эвакуатор. Времени было 13 часов... приехал он в 16-45 часов....С учетом того что была суббота и пробок не было вообще! А ехать до меня да же с пробками максимум 1 час. Водила эвакуатора обматерил и своих так скажем хозяев, так как у него вообще сегодня выходной. Тут встает вопрос а как же круглосуточная помощь на дорогах от ООО "Ситрен Рус" для владельцев этих авто? Авто забрали а я домой на такси. В общем позвонили мне через 2 дня сказали что коробку сняли и отправили в представительство для принятия решения. Еще через 2 дня позвонили и сказали что коробку заменят по гарантии но жать нужно как минимум 30 дней. отлично подумал я. Все это время я занимался тем что начал писать претензии ко всем начиная от дилера заканчивая офисом ПСА во Франции, не минула чаша сия и ООО "Ситроен Рус" И вот парадокс у меня от всех естьоветы да же от "У Сервис+" который я хотел подтянуть как импортера, но дилер на меня забил! Ни ответа ни привета. В общем коробку поставили 07 мая 2009 года, машину я забрал того же числа. Но как оказалось не надолго... 11 мая 2009 года и ей пришел конец. Накрылся электронный блок управления АКПП и механизм выборки положения селектора АКПП так чтоего заклинило. ещё 3 дня и ремонт по гарантии. Итогом всей моей писанины стала комиссия ООО "Пежо Ситроен Рус" которая прикатила в Нижний. Такого цирка я еще не видел ни разу! 12.06.2009 года в 9 -00 я приехал к дилеру где меня уже ожидало 3 человека из ПСА и руководство центра. Машину отфотали со всех строн, а потом понеслось тест - драйв, подъмник, диагностика.... Потом было свободное общение в результате которого мне сказали, что ПСА жаль что так получилось, надеемся что более такого не повториться, и всё!!! Менять авто они сказали что не будут, компенсации не будет, единственное мне предложили бесплатное ТО 60 000 км. На данное предложения они получили отказ. На все мои вопросы внятных ответов я так и не получил. Ну вот собрался я духом и подал иск на ООО "Холдинг Вера -НН", ГК "У Сервис+" и группу компаний ПСА Франция. Предварительное заседание уже было, никто не явился кроме меня. 11.03.2010 года в 14 часов состоится следующее заседание. Кого заинтересовала моя история пишите спрашивайте с удовольствием поделюсь информацией и документами что есть у меня. И повторюсь ещё раз. Нижегородцы!!! Обходите стороной ООО "Вера - НН" теперь ООО "Авенсис"!!!! Отношение к клиентам хамское, специалисты ни к черту, махинируют на рынке кредитования!! Кто из Нижнего знают про историю с махинациями по автокредитам, когда иски от банков начали приходить гражданам и их машины начали арестовывать, а тем временем они находились в залоге у банков как товары в обороте и ТМЦ только от юридического лица!!!! А люди то не знали представляете какой шок был. Все удачи! Боритесь за свои права и не давайте себя в обиду! Если не мы то кто же изменит отношение к потребителям!?!?
andrejSH вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:35   #2
ЕленаR

Активный участник

да..повороты жизни.
Удачи. Помощь нужна - спрашивайте.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:20   #3
andrejSH
Участник

Вопрос в принципе один. В настоящий момент я по договоренности в ГК "У Сервис+" отказался от иска к ним, второе я убрал ГК ПСА Франция и заменил её на ООО "ПСА Рус". Заменил в связи с дальнейшей трудностью реализации судебного решения, а именно все бумаги нужно предавать через посольство Франции в РФ, составлять апостиль, ждать решения суда во Франции и так далее. В предварительном заседании я заявил ходатайство об истребовании документов, а вот предоставят их суду или нет не знаю. Так как не известно что было с коробкой и на сколько это все было опасно для жизни и здоровья, сами понимаете. Есть информация но не официальная, от Пежо, а именно от технического директора Пежо в РФ, он сказал что судя по симптоматике был обрыв ленточного тормоза, а это опасно при определенном стечении обстоятельств я летел бы далеко но не долго.... и все бы кончилось не очень хорошо. По подушкам и так все понятно, пока горит индикатор не исправности, система не работает и толку от моих 6 подушек никакого. Меня интересует вариант развития событий в суде. Представительство от меня уже шарахается, нервов и жизни я им попортил капитально, своими письмами на имя президента ПСА Филиппа Варэна Константин Руденко с кем я общаюсь в ПСА Рус внятного ничего говорит, только фразы может быть, ну и так далее, возможно наша позиция в суде изменится...... Раскручивали меня бональный трейд - ин, но не более того причем при оценке моего авто в 350 000 рублей они готовы были дать скидку на новое авто 70 000 рублей, на что я их послал. А на остальные варианты предусмотренные законом они не идут, так как им в любом случае придется признать мою машину товаром ненадлежащего качества, а как я понимаю это им не выгодно да и корпоративная этика не позволяет. Если от меня нужны какие то подробности, то пишите неприменно отвечу. Просто мне не понятно есть факт, что машина стояла на ремонте в течении гарантийного года 38 дней, есть факт поломки одних и техже агрегатов 2 и более раз, от этого им не отвертеться, все задокументированно... И они еще упираются. Мне не понятно. Буду рад любым откликам и помощи!
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 11:08   #4
ЕленаR

Активный участник

давайте посмотрим формальную часть
напишите все, что есть в документах - что заявлено..сроки нахождения в ремонте, что сделано - и так по каждому обращению к продавцу, в иной сервис. какие были от вас письменные требования и ответы.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 11:35   #5
andrejSH
Участник

в течении гарантийного года с 27.01.2009 по 17.01.2010 года машина находилась на ремонте 42 дня. Первая претензия дилеру 14.04.2009 года, моё требование замена авто - ответа нет. Требование к ГК ПСА Франция и ООО Ситроен Рус 27.04.2009 года, моё требование замена авто - ответа нет. Повторное требование о замене авто к Ситроен Рус и ПСА Франция ответ от Ситроен Рус - 12.06.2009 года будеи проведена проверка качества моего авто. Итог проверки акт о техническом состоянии авто - итогом которого было следующее заключение - на настоящий момент никаках неисправностей не выявлено. 16.06.2009 года отказ Ситроен Рус в замене авто, и предложение о проведении бесплатного ТО 60 000 км в качестве компенсации. 07.09.2009 года запрос к ООО "Авенсис" о предоставлении документов и замене авто, ответ - отказ - так как ООО "Авенсис" не является правопримником ООО "Холдинг Вера -НН" мои требования не обоснованны на праве. ( я этого и ожидал!!) 23.09.2009 года претензия о замене авто к ООО ГК "К Сервис+" (импортер) - ответ отказ в удовлетворении моих требований, но указалич то в отношении меня закон все же нарушен, но в плане оказания мне услуг по ремонту, и они тут не причем виноваты ООО "Ситроен Рус " и дилер. 17.10.2009 года претензия к ООО "ПСА" Франция - ответ от Ситроен Рус - предложение на трейд - ин. 30.11.2009 года исковое в суд. Ответчики ООО "Холдинг Вера - НН" - продавец, ООО ГК "У Сервис+" - импортер, ГК "ПСА" Франция - производитель, сумма иска с учетом неустойки, морального вреда 1 763 500 рублей, требование - замена авто как товара ненадлежащего качества. Неисправности: не работала система подушек безопасноти с ноября 2008 по апрель 2009 года - 6 обращений, поломка АКПП 9.04.2009 и 11.05.2009 года, плюс по мелочи полно всего, но это основное. На предварительном заседании я поддержал ходатайство "У Сервис+" о признании их ненадлежащим ответчиком так как они не являются в ноастоящее время импортерами. Заявлено мной ходатайство о замене ответчика ГК "ПСА" Франция на ООО "ПСА Рус". Заявлено ходатайство об истребовании документов. 11.03.2010 планирую уточнить размер исковых требований, а именно моральный ущерб с диллера - потомучто он "мертвый" а все остальное с ООО ПСА Рус. Какая ещё информация нужна? Да!! Все случаи гарантийные и дилер и представительство это не отрицают!! Факт нахождения на ремонте то же!!
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:21   #6
ЕленаR

Активный участник

Все ваши требования я увидела, но не увидела ОСНОВАНИЙ для этих требований.
42 дня в ремонте ни о чем не говорят.
К исковому вы нверняка приложили стопочкой заказ-наряды. Вот и распишите их, как я просила, см. сообщение выше.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:22   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Извините, не понял вашей поддержки ходатайства "У Сервис+". Они импортировали данный экземпляр автомобиля? Все, считаются импортером в терминах ЗоЗПП. А то, чем данное юридическое лицо занимается сейчас, извините, не важно, могут хоть унитазы из Поднебесной возить и чукчам продавать. Сами отказали от единственного "живого" ответчика, с которого реально было получить денег.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:28   #8
andrejSH
Участник

мои требования: замена авто как товара ненадлежащего качества, так как была неоднократность поломок узлов и агрегатов АКПП два раза, а с подушками безопасности совсем интересно! Я обращался 6 раз с данной проблеммой и судя по заказ нарядам они всегда эту проблемму решали и я расписывался за исправное авто, так это что получается у меня данная проблемма возникала 6 раз? вот тут что то непонятно. И второе то что машина является товаром ненадлежащего качества в связи с тем что я не мог ей пользоваться в связи с устранением недостатков и ремонтом в совокупности более 30 календарных дней в течении одного гарантийного года. вот.

Денис Юрьевич! Я поддержал их ходатайство, но не отказался от исковых требований в их пользу! Так что они пока ещё сторона по делу, это про "У Сервис+". А что Вы считаете Ситроен Рус мертвой организацией?
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:35   #9
ЕленаR

Активный участник

кто в ПТС импортер?
И кто тогда ООО ПСА Рус и Ситроен Рус?
Это раз.
второе. ваши основания - 30 дней ремонтов за 1 гарант. год.
Если сейчас авто исправно - это основание не работает.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:36   #10
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от andrejSH Посмотреть сообщение
а с подушками безопасности совсем интересно! Я обращался 6 раз с данной проблеммой
Есть мнение, что "горение" сигнальной лампочки не является недостатком, т.к. это сигнал о возможном наличии неисправности.
Как Вы докажете, что какое-то время на авто не работали подушки безопасности ?
И по коробке уточните, пож.,:
- Дата передачи авто для ремонта
- Описание недостатков
- Дата получения авто после ремонта
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:48   #11
andrejSH
Участник

Денис Юрьевич! Вопрос вот еще в чем, в иске я заявил, замену авто, моральный вред и неустойку. Дилер мертв.... С ПСА Рус я запросил замену авто и неустойку и формально моральный вред с дилера. Что тогда предъявлять "У Сервис+"?? Большой вопрос. В принципе по телефону я проконсультировался с Сергеем Смирновым он ведет юридический раздел в журнале "За рулем" беседовали мы долго и это решение родилось после общения с ним. Если я в чем то не прав укажите. Буду весьма признателен, просто еще пока не поздно и я не уточнялся с размером и конкретикой исковых требований. Изначально исковые требования я заявил как солидарные..... Но судья к этому отнесся как то не очень и попросила конкретизировать с кого и что требовать. Я хоть и юрист но не в этой области и это все для меня ново и тяжеловасто врубаться в это, так как работаю с промышленной недвижимостью. Всем спасибо за наставления и севеты!

Отвечаю.
Импортер - Группа компаний "У Сервис+"
ПСА Рус и Ситроен Рус - это моя опписка, в настоящее время импортером марки Ситроен является ООО "Ситроен Рус, а так же они осуществляют весь спектр полномочий на территории РФ, а так же официальным представительством фирмы на территории РФ.
Почему 30 дней не работает? у меня знакомая выйграла суд у Сузуки с такими же основаниями!! решение вступило в силу и сейчас приставы взыскивают с Автомира и то же преславутой Веры -НН два с лишним миллиона.
По поводу АКПП:
первая поломка 09.14.2009 года, забрал авто 07.05.2009 года
вторая поломка 11.05.2009 года, забрал авто 14.05.2009 года
по поводу что ломалось не могу ответить, так как никто ничего не говорит и официальной информации по поломкам у меня нет есть только сторонняя, а на мои запрсы ответов нет
По подушкам:
Тут мне кажется попроще. Есть подтверждение заводского брака в изоляции проводов, что тражено в заказ наряде. Система то не работала, есть акт диагностики.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:52   #12
andrejSH
Участник

не я же провод перегрыз разобрав весь салон, потом залез в короб где проложен шлейф, потом выбрал провод который именно за левую шторку безопасности отвечает??? это смешно. тем более в 6 заказ нарядах они расписались, и я то же...
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:59   #13
Денис Юрьевич
Активный участник

Понимаете, Андрей, есть три основных ответчика по таким делам. Это продавец, импортер и производитель. Если производитель не является отечественным юридическим лицом, то его можно вычеркивать, ибо все юрлица типа "Ситроен Рус", "Ауди Плюс" и "Пжбрдрмвр ЛТД" не являются уполномоченными лицами производителя на территории России, что они с легкостью доказывают, предъявляя договора на рекламу, маркетинг и продвижение товара. А судиться с иностранным юридическим лицом теоретически возможно, но практически займет нереальное количество времени и денег, ибо судиться придется на территории того государства, где оно "прописано" и по их законам.
Пойдем дальше - продавец. Увы, мерзейшая практика закрывать юрлицо после года продаж по-прежнему имеет место быть, так что если Вам известно, что продавец "умер", то он "умер".
Соответственно остается, как это не удивительно, импортер, который, во-первых, отличается реальным долгожительством, ибо иностранцы не любят работать с фирмами однодневками, во-вторых, у него есть деньги.

В Вашей ситуации ВСЕ возможные требования нужно предъявлять импортеру. И уж ни в коем случае нельзя поддерживать ходатайство о признании его ненадлежащим ответчиком.

Второй вопрос, который следует внимательно изучить - это правомерность самих требований. Как уже было сказано в теме, если автомобиль сейачас исправен, то нет оснований для претензий. А горящая лампочка не подтверждает неисправность узла. В общем, без подробного изучения документов не обойтись...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:00   #14
ЕленаR

Активный участник

есть решение по 30 дням? замечательно. Можете выложить? Понятней будет перспектива
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:09   #15
andrejSH
Участник

Понятно. Возьму тайм аут... надо бы обдумать это, то есть как я понимаю ООО Ситроен Рус это не одно и то же что ПСА Франция или Ситроен Франция?! Но они же сейчас импортеры марки Ситроен в РФ. Если такой вариант отвтчиков "У Сервис+" - импортер, Вера - НН дилер, Ситроен Рус - производитель. Но все же мне надо подумать и решить окончательно до 11 марта, когда мне нужно формировать окончательно свои исковые требования
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:11   #16
andrejSH
Участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
есть решение по 30 дням? замечательно. Можете выложить? Понятней будет перспектива
Хорошо зоввонюсь с ней и попрошу копию. У нее машина официально стояла 7 месяцев. Но она расторгала договор купли продажи, плюс моральный вред и неустойка. Все её требования удовлетворили, договор расторгли, ну а суммы неустойки и морального вреда снизили...
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:14   #17
andrejSH
Участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Понимаете, Андрей, есть три основных ответчика по таким делам. Это продавец, импортер и производитель. Если производитель не является отечественным юридическим лицом, то его можно вычеркивать, ибо все юрлица типа "Ситроен Рус", "Ауди Плюс" и "Пжбрдрмвр ЛТД" не являются уполномоченными лицами производителя на территории России, что они с легкостью доказывают, предъявляя договора на рекламу, маркетинг и продвижение товара. А судиться с иностранным юридическим лицом теоретически возможно, но практически займет нереальное количество времени и денег, ибо судиться придется на территории того государства, где оно "прописано" и по их законам.
Пойдем дальше - продавец. Увы, мерзейшая практика закрывать юрлицо после года продаж по-прежнему имеет место быть, так что если Вам известно, что продавец "умер", то он "умер".
Соответственно остается, как это не удивительно, импортер, который, во-первых, отличается реальным долгожительством, ибо иностранцы не любят работать с фирмами однодневками, во-вторых, у него есть деньги.

В Вашей ситуации ВСЕ возможные требования нужно предъявлять импортеру. И уж ни в коем случае нельзя поддерживать ходатайство о признании его ненадлежащим ответчиком.

Второй вопрос, который следует внимательно изучить - это правомерность самих требований. Как уже было сказано в теме, если автомобиль сейачас исправен, то нет оснований для претензий. А горящая лампочка не подтверждает неисправность узла. В общем, без подробного изучения документов не обойтись...
Я согласен. Вот поэтому я отказался от ответчика в лице Группы компаний Пежо - Ситроен Франция и заменил его на Ситроен Рус
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:19   #18
ЕленаR

Активный участник

Стояла то стояла.. тут возможны ЛЮБЫЕ основания, и вовсе не те, на которые вы опираетесь.
А все ваши Ситроены - как юр.лица в данном вопросе для вас никто. А вот по ремонтам, запчастям -пожалуйста, сколько угодно..
Отвечают по требованию возрата те, кто ПРОДАЛ ненадлежащего качества товар.
Импортер -по сути 1-й продавец, ну и понятно, дилер
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:24   #19
andrejSH
Участник

Цитата:
Стояла то стояла.. тут возможны ЛЮБЫЕ основания, и вовсе не те, на которые вы опираетесь.
А все ваши Ситроены - как юр.лица в данном вопросе для вас никто. А вот по ремонтам, запчастям -пожалуйста, сколько угодно..
Отвечают по требованию возрата те, кто ПРОДАЛ ненадлежащего качества товар.
Импортер -по сути 1-й продавец, ну и понятно, дилер
это понятно
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 22:49   #20
СандроДжан
Гость

По умолчанию Пежо в России просто жулики.

Не так двано представитель Пежо назывался "пежоРусАвто" а теперь сменил название. Название было сменено в ходе суда в г.Орел по автомобилю Пежо 407 у которого на полном ходу развалилась задняя подвеска. Пассажиры остались живы просто чудом. Способом замены названия эта фирма пытаась затянуть процесс,но неудачно. В ходе экспертизы выяснилось, что алюминиевый рычаг выполнен из сплава НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕГО НИКАКИМ НОРМАМ. Внутренние напряжения, раковины, ячеистая структура металла. Короче дрянь. Аналогичные данные получены и по рычагу подвески, коорый не разрушился. Суд присудил выплатить все сполна. Французы пытались спрятать счета и долго уклонялись от выплаты.
Короче-люди должны знать - покупаете ПЕЖО - можете ждать беды - эти машины совершенно неадаптированы для Росси, а фирма - скотская.

Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:48   #21
andrejSH
Участник

Доброго всем времени суток! У меня завтра в 14 часов второе судебное заседание. У меня есть просьба посмотрите и почитайте моё заявление укжите на неточности, что нужно добавить а что убрать. Весьма признателен за помощь!

В Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород
Истец: Штарев Андрей Юрьевич
Адрес проживания: 603093, г. Нижний Новгород,
ул. Радужная, д.14, кв.109
Адрес регистрации: 601400, г. Вязники,
Владимирская область, ул. Металлистов, д. 23А, кв.5
Ответчик 1: Общество с ограниченной ответственностью «У Сервис+»
Юридический адрес: 115280, город Москва,
ул. Ленинская слобода, д. 32, к. 3102
Фактический адрес: 115280, город Москва,
ул. Автозаводская, д.23
Ответчик 2: Общество с ограниченной ответственностью «Вера – НН»
Юридический адрес: 603089, город Нижний Новгород,
ул. Рыбинская, д. 29
Фактический адрес: 603015 город Нижний Новгород,
Базовый проезд, д. 1А
Ответчик 3: Общество с ограниченной ответственностью «Пежо – Ситроен Рус»
Юридический и фактический адрес: 101000, город Москва,
Чистопрудный бульвар, д. 17, стр. 1
Цена иска: 1 617 350 (один миллион
шестьсот семнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ
об уточнении исковых требований

При рассмотрении иска о замене товара ненадлежащего качества, взыскании неустойки за просрочку выполнения требований потребителя и компенсации морального вреда, выяснилось: что не уточнён объем ответственности Ответчиков по выдвинутым исковым требованиям, а так же не разграничена степень ответственности по предмету иска.
Истец полагает, что его нарушенные интересы полностью могут быть восстановлены только после разграничения степени ответственности ответчиков и уточнения предъявляемых к ним исковых требований.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец уточняет свои исковые требования и просит суд:

1. Взыскать с Ответчика 1, Ответчика 2, Ответчика 3 – солидарно, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
2. Взыскать с Ответчика 1, Ответчика 2, Ответчика 3 – солидарно, в мою пользу неустойку за просрочку выполнения требования потребителя, в размере 1 117 350 (один миллион сто семнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.
3. Обязать Ответчика 1, Ответчика 2, Ответчика 3 – солидарно, заменить принадлежащую мне автомашину марки Ситроен, модель С4 купе, как товар ненадлежащего качества, на аналогичный новый автомобиль марки Ситроен, модель С4 купе – надлежащего качества.

Приложение:
1. Расчет неустойки за просрочку выполнения требования потребителя.

Истец______________________________________ Штарев А.Ю.

11 марта 2010 года
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 19:34   #22
Vary

Активный участник

Цитата:
... 2. Взыскать с Ответчика 1, Ответчика 2, Ответчика 3 – солидарно....
А Вы уверены, что здесь применима солидарная ответственность???
Солидарная ответственность может применяться только в случаях, прямо установленных законом или договором, в частности при неделимости предмета неисполненного обязательства (п. 1 ст. 322) и при совместном причинении "внедоговорного" вреда (ч. 1 ст. 1080 ГК).
При этом по решению суда и в интересах потерпевшего закон допускает замену солидарной ответственности долевой (ч. 2 ст. 1080 ГК), но не наоборот.

Законом о защите прав потребителей солидарная ответственность не установлена... установлена ли она договором между Вашими ответчиками?
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 19:48   #23
Vary

Активный участник

Цитата:
... В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец уточняет свои исковые требования и просит суд:
1. Взыскать с Ответчика 1, Ответчика 2, Ответчика 3 – солидарно, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
2. Взыскать с Ответчика 1, Ответчика 2, Ответчика 3 – солидарно, в мою пользу неустойку за просрочку выполнения требования потребителя, в размере 1 117 350 (один миллион сто семнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.
3. Обязать Ответчика 1, Ответчика 2, Ответчика 3 – солидарно, заменить принадлежащую мне автомашину марки Ситроен, модель С4 купе, как товар ненадлежащего качества, на аналогичный новый автомобиль марки Ситроен, модель С4 купе – надлежащего качества.
....
И ещё... снизьте сами сумму компенсации морального вреда до разумных пределов (я бы попросила тыс. 30) и сумму неустойки, указав в расчёте неустойки: "в целях разумности и справедливости считаю возможным снизить размер неустойки до 50тр"... ну или сколько Вы считаете разумным... т.к. у судьи сразу возникнет отрицательная реакция - мол, обогатиться решил и по 333 ГК снизит так, что мало не покажется.
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 09:42   #24
andrejSH
Участник

Хочется ответить на Ваши замечания. Данное решение было принято после длительных консультаций с в частности с Сергеем Смирновым ведущим юридический раздел в журнале "За рулем". Да на прямую солидарной ответственности не предусмотренно, но взаимоствязь ответчиков очевидна. По поводу сумм. Заявленные мной суммы объективны, а в частности размер неустойки основан только на основании закона и сроков им предусмотренных. А что касаемой судей.... Суд ведь у нас независимый, беспристрастный и справедливый.... не эти ли принципы заложены в конституции РФ и всех её ФЗ?? Так что оставлю все как есть. Я понимаю чтополностью не удовлетворят мои требования, но есть принцип - если не просить больше то и не получишь. Поверьте лишнего я ничего не прошу и не требую, наоборот размер неустойки должен быть больше примерно на 150 т.руб. - это если основываться только на законе. Все же хочется услышать именно замечания по форме документа и советы, может что то исправить .. Ведь суд у меня сегодня в 14 часов. Буду ждать конструктивных замечаний. Хочу только отметить следующее. Ответчики проигнорировали запрос суда на предоставление документов. В суд они сегодня не явятся... Это ли не показатель отношения к своим клиентам?! Всем удачи!
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 11:45   #25
тестостерон
Активный участник

мое мнение. разделите ответственность между ответчиками и снизьте моралку(у Вас много медицинских документов доказывающих факт ущерба? или, не дай Бог, родственника потеряли из-за этой машины?)
В целом, документ написан правильно.
У вас только 3 трбования о взыскании?
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 11:46   #26
тестостерон
Активный участник

сколько машина стоит?
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 12:05   #27
andrejSH
Участник

Да требования 3, меддокументов нет, но есть подтверждение что я ждал эвакуатор дилера 5 часов. При этом я машину чисто технически завести не мог, на улице холодища была, да и было все это в городской черте. Ну натерпелся я поверьте очень сильно! Место где я сломался очень оживленное и извините меня нормально в туалет да же сходить не мог при желании. Да и машину на дороге не бросишь. А цена авто 585000 рублей по договору, они мне еще скидку делали а так её изначальная цена была 603000 рублей
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 12:06   #28
andrejSH
Участник

Про штраф в пользу государства уж я не говорю...
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 13:03   #29
тестостерон
Активный участник

неустойку Вам снизят факт, моралку точно снизят до 30.000
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 17:50   #30
Vary

Активный участник

Цитата:
Про штраф в пользу государства уж я не говорю...
Да про штраф, ясное дело, можно и не говорить, т.к. п. 29 Постановления Пленума ВС РФ №7 от 29.09.94г. разъясняет, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом, суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование.
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 17:57   #31
Vary

Активный участник

Цитата:
...Да на прямую солидарной ответственности не предусмотренно, но взаимоствязь ответчиков очевидна
Про "очевидно" в Законе ничего нет...
Цитата:
..По поводу сумм. Заявленные мной суммы объективны, а в частности размер неустойки основан только на основании закона и сроков им предусмотренных.
О чём Вы говорите? Посмотрите суд.практику... семьям погибших удовлетворяют моралку по 100тр...
Цитата:
.. Всем удачи!
А решение выложить?
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 23:01   #32
тестостерон
Активный участник

не факт
тестостерон вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 14:44   #33
МОРО
Новичок

Цитата:
Д
Почему 30 дней не работает? у меня знакомая выйграла суд у Сузуки с такими же основаниями!! решение вступило в силу и сейчас приставы взыскивают с Автомира и то же преславутой Веры -НН два с лишним миллиона.
А можно про этот казус поподробнее? Если не затруднит. Просто совсем недавно отказали в иске по подобному основанию, истолковав эту норму ст. 18 ЗоЗПП таким образом, что 30 дней недостаточно - необходимо набрать 30 дней на Каждый гарантийный год.
МОРО вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 15:24   #34
ЕленаR

Активный участник

МОРО, давайте сюда решение...потолкуем
Эта норма действительно мало исследована на деле, а читают ее кто во что горазд.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 16:43   #35
andrejSH
Участник

Доброго всем времени ! Уважаемые! Хочу донсти следующее мне не важен сам факт сколько мне требований удовлетворят и в каком объеме, я сужусь не из за денег! Я сужусь чисто из профессионального и спортивного интереса. Мне интересно противостояние человека как единицы и огромной копрорации! Я сам юрист, но правда работаю с недвижимым имуществом для меня это что то новое!! Я уверен на все 1000% что мои права были нарушены. Просто когда у меня заклинило коробку я в этот же день забирал машину из СТОА, и прошло ровно 2 часа с момента как я уехал от них. А еслиб я загород с сыном и грудным ребенком поехал и это случилось на скорости?! А ситуация с подушками ну это смешно !!!! Оголение изоляции все признано!! А вы говорите не факт!!! Просто если бы что то произошло с членами моей семью по вине дилера из - за указаных неисправностей я бы просто приехал их убивать!!! На нас наживаются имею как хотят а мы все терпим рассуждаем! Посмотрите на зарубежную практику, америкосы хоть и дураки и не знают где Россия, но попробу зецепи его права!! Все милионные иски и так далее, а у нас все еще рабский менталитет который мы не може побороть.
Вчера состялось заседание, я подал приведенное выше ходатайство, суд его принял и дело назначили на рассмотрение 4.04.2010 года. На запросы суда никто из ответчиков не ответил и не собирается как мне было сказано в личной беседе с представителем ПСА Рус Константином Руденко. И конечно же я исправил свою ошибку! Импортера я не отпустил! Думаю юристы "У Сервис+" будут не довольны. Судья сказала что направит повторные запросы если ответов не будет начнет рассматривать дело по существу. Да и естественно на суд кроме меня никто не пришел.
На счёт решения суда я прекрасно помню! И выложу! Просто в настоящий момент этот человек вне пределов РФ появится только после 20 марта. А суд эта женщина выйграла у ООО "Холдинг Вера -НН" г. Н. Новгород и ООО "Автомир" г. Москва. по марке Сузуки, соответственно стороны являются дилером и импортером. Приговор вступил в законную силу, из заявленных 3 270 000 рублей суд удовлетворил 1 800 000 рублей, она расторгала договор купли - продажи (цена договора 605 000 рублей) остальное неустойки и моралка, ответственность солидарная. Приставы г. Н. Новгорода уже наложили арест на имущество Веры НН на сумму в размере 900 000 рублей. По Москве пока не распологаю информацией. Как только человек приедет сражу выложу решение! Все успехов!
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 16:49   #36
andrejSH
Участник

И со своей стороны я всечески поддерживаю тех людей кто судится с дилерами и представительствами пишет им жалобы и т.д.!!! Пусть учатся работать и обслуживать людей, пусть поднимают качество своих продуктов!! Они ведь к нам как к быдлу относятся!!!! Видел я этих халёных перцев из ПСА Рус!!! Приехали дума что дибил тут очередной - не вышло! Ответить им конструктивно было нечего! А в частности директору технической службы ПСА Рус г-ну Агапкину которого я завалил вопросами а он так на них и не ответил. Отделавшись ответом "Ну ведь машина гарантийная что Вам париться по этому поводу" Я так и не знаю до сих пор что было с коробкой и где она. Вот!
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 16:51   #37
andrejSH
Участник

Да и на счёт 30 дней!! Мне то в иске никто не отказал!!! Этого мало?
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 16:53   #38
andrejSH
Участник

Пессимизма тут у многих слишком много! Нужно ломать сложившиеся стереотипы и нормы. Они наш хлеб едят мы им деньги несем и на нас они зарабатывают (я про дилеров и производителей) Так пусть будут любезны отвечать за свои косяки.
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 18:21   #39
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
типа удовлетворили?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 13:03   #40
МОРО
Новичок

Цитата:
Не отказали именно потому, что автомобиль находился на гарантийном ремонте более 30 дней? Очень бы хотелось (извините за нахальство) увидеть решение. Потому как в моей практике имеется диаметрально противоположное решение. Я выложу его через пару дней.
МОРО вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 09:33   #41
andrejSH
Участник

Доброго времени суток! Господа иск принят к рассмотрению и рассматривается в Нижегородском районном суде г. Нижний Новгород. Если бы иск бы составлен не верно не был мотивированн то судья обязан сразу вынести определение об отказе в рассмотрении искового заявления. На мой взгляд принятие иска к производству и его удовлетворение - это разные вещи. По моему иску решения пока нет, так как еще и не приступали к рассмотрению по существу, это произойдет только 4 апреля. Ждать не особо долго осталось.
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 18:07   #42
Ольга Сизова
Новичок

Добрый вечер!!! У меня почти аналогичная ситуация - но авто FIAT GRANDE PUNTO. 18-го адвокат подает иск в суд Советского района. Ответчик - импортер ОАО"СОЛЛЕРС". Покупала у официального дилера в Нижнем, которого сейчас нет. Куча обращений по неправильной работе АКПП - отказывает когда захочет... Присылали эксперта из Москвы, в очередной раз предлагают заменить очередной узел!!! Без юриста - трудно. Сначала консультировал БЕСПЛАТНО юрист из Москвы (собаку съел на таких делах), а сейчас нашла в Нижнем - выиграл все дела по возврату!!!
Ольга Сизова вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 12:43   #43
МОРО
Новичок

Ну вот. Собирался выложить решение по гарантийному сроку - еще не готово. И думаю не раньше следующей недели (((((
МОРО вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 14:13   #44
ЕленаR

Активный участник

мы то подождем. .. а Вы, собираетесь обжаловать?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 21:53   #45
Fonsara
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ольга Сизова Посмотреть сообщение
Добрый вечер!!! У меня почти аналогичная ситуация - но авто FIAT GRANDE PUNTO. 18-го адвокат подает иск в суд Советского района. Ответчик - импортер ОАО"СОЛЛЕРС". Покупала у официального дилера в Нижнем, которого сейчас нет. Куча обращений по неправильной работе АКПП - отказывает когда захочет... Присылали эксперта из Москвы, в очередной раз предлагают заменить очередной узел!!! Без юриста - трудно. Сначала консультировал БЕСПЛАТНО юрист из Москвы (собаку съел на таких делах), а сейчас нашла в Нижнем - выиграл все дела по возврату!!!
Ольга добрый вечер!
У меня к вам просьба!
1-"юрист из Москвы (собаку съел на таких делах)" - а где можно почитать его результат т.е. судебную практику?
2-"сейчас нашла в Нижнем - выиграл все дела по возврату!"- а где можно почитать практику по выйгрынным судам этого господина...

Судья "л" мне отказал в удовлетворении исковых требований без объяснения причин...ему просто захотелось через касс
А хотелось-бы в кассационной инстанции выложить на стол "практику".
Fonsara вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2010, 22:20   #46
ЕленаR

Активный участник

Fonsara, может, выложите решение? Работу над ошибками проведем.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 23:30   #47
Fonsara
Новичок

Цитата:
Fonsara, может, выложите решение? Работу над ошибками проведем.
Читайте познавайте!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: str_6.jpg
Просмотров: 361
Размер:	965.0 Кб
ID:	5910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: str_7.jpg
Просмотров: 212
Размер:	863.3 Кб
ID:	5911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: str_5.jpg
Просмотров: 519
Размер:	1,002.6 Кб
ID:	5912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: str_4.jpg
Просмотров: 200
Размер:	991.3 Кб
ID:	5913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: str_3.jpg
Просмотров: 164
Размер:	878.2 Кб
ID:	5914  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: str_2.jpg
Просмотров: 224
Размер:	951.9 Кб
ID:	5915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: str_1.jpg
Просмотров: 175
Размер:	926.7 Кб
ID:	5916  
Fonsara вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 13:41   #48
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Fonsara Посмотреть сообщение
Читайте познавайте!
Fonsara, прочла Решение... только не поняла - зачем Вы с представителем заявляли о том, что Вы свои требования основываете не на заводском(производственном) дефекте, а на том, что сложный(не понятно, почему сложный) узел неоднократно вышел из строя... Это первая и самая главная ошибка... Более того, недостаток может быть или производственным или эксплуатационным... От первого варианта Вы сами отказались, остаётся - второй... А тогда при чём здесь продавец, если он продал Вам авто БЕЗ производственных недостатков? Ни при чём...т.ч. Решение правильное и обоснованное.
Судя по тому, что написано в Решении мне кажется, что в кассацию идти просто бессмысленно.... напишут про злоупотребление правом(п.1 ст.10 ГК) и всё.

Последний раз редактировалось Vary; 22.03.2010 в 14:03..
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 13:41   #49
andrejSH
Участник

Доброго времени суток! Абсолютно согласен с предыдущим, если можно так сказать оратором. Предмет иска изначально не верен. Что такое ШРУС? Это обычный подшипник по сути дела, и ничего сложног там нет, и тем паче он не может являться сложным узлом и агрегатом, ну и конечно же его замена это не вот какие траты. А на счёт геомертрии кузова, ну это вообще странно, если есть сомнения в правильности сварки кузова и установки упругих и жестких элементов подвески тогда гоните машину в НАМИ и уж там то её проверят на все 100%, если это имеет смысл конечно. Касация на 100% проигрышная я бы да же не совался, исходя из данного решения тут все на поверхности, судья правильно вынес решение и нарушений в в его действиях нет, если честно мне да же не понятно на что можно ссылаться в касации??
Untitled Document
Старый 30.03.2010, 22:09   #50
Fonsara
Новичок

Цитата:
Доброго времени суток! Абсолютно согласен с предыдущим, если можно так сказать оратором. Предмет иска изначально не верен. Что такое ШРУС? Это обычный подшипник по сути дела, и ничего сложног там нет, и тем паче он не может являться сложным узлом и агрегатом, ну и конечно же его замена это не вот какие траты. А на счёт геомертрии кузова, ну это вообще странно, если есть сомнения в правильности сварки кузова и установки упругих и жестких элементов подвески тогда гоните машину в НАМИ и уж там то её проверят на все 100%, если это имеет смысл конечно. Касация на 100% проигрышная я бы да же не совался, исходя из данного решения тут все на поверхности, судья правильно вынес решение и нарушений в в его действиях нет, если честно мне да же не понятно на что можно ссылаться в касации??
Доброго времени суток!

ШРУС не является подшипником! для "andrejSH" - подшипник-такое вывод сам говорит за ваше знание механики на "2".
Fonsara вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра