На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 13:36   #1
pzu
Новичок

По умолчанию Обязанность предоставить товар во временное пользование

Правильно ли я понимаю что потребитель имеет право потребовать предоставления товара во временное пользование, только если он потребовал ремонт или обмен (только если процедура обмена займет более 7 дней)? Какие есть законные способы отфутболить потребителя в остальных случаях? Торгуем автозапчастями для а/м, соответственно если предоставлять каждому подмену, скоро весь магазин превратится в склад б/у запчастей.
pzu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 13:41   #2
McWild
Продавец

Цитата:
автозапчастями для а/м
И что, ГС даете?
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 13:44   #3
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от pzu Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что потребитель имеет право потребовать предоставления товара во временное пользование, только если он потребовал ремонт или обмен (только если процедура обмена займет более 7 дней)? .
Правильно.
Цитата:
Какие есть законные способы отфутболить потребителя в остальных случаях?
в остальных случаях итак отказываете. Предоставляете только, когда потребитель просит ремонт или обмен и по его письменному заявлению в течение 3-х дней.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 14:43   #4
pzu
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
И что, ГС даете?
мы нет, производитель дает, хотя и не на все конечно

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Правильно. в остальных случаях итак отказываете. Предоставляете только, когда потребитель просит ремонт или обмен и по его письменному заявлению в течение 3-х дней.
простите, неправильно написал. Имелось ввиду не в остальных случаях, а именно в случаях обмена и ремонта

законно ли расширенное толкование перечня товаров, на которые не распространяется требование о безвозмездном предоставлении.... и т.д.? в частности п.1 Автомобили, мотоциклы... и далее... Согласно систематическому товарному словарю http://ozpp.ru/standard/pravila/tova...ovar_7119.html сюда относятся все запчасти для а/м Если дойдет дело до суда, признает ли суд отказ по этому требованию потребителя правомерным?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.03.2010 в 15:09..
pzu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 14:54   #5
S.Marso

Активный участник

я на Ваш вопрос затрудняюсь ответить, но если бы я была на Вашем месте ссылалась бы в суде на это толкование, если больше выхода другого нет, адвокаты и другие представители в суде в принципе за каждый волосок цепляются, другое дело, что судья решит.
Ну а на месте потребителя я бы доказывала обратное и это сделать конечно легче.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 15:05   #6
pzu
Новичок

понятно, спасибо. Вообще хотелось бы услышать о реальной судебной практике по применению этого перечня, т.к. его юридическая сила вобще неясна
pzu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 15:10   #7
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Уважаемый автор! Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд! Пользуйтесь функцией редактирования!
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 15:10   #8
S.Marso

Активный участник

как это не ясна? в суде этот перечень применяется и еще как! Но по поводу расшифровки что туда входит часто возникают споры.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 15:13   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
понятно, спасибо. Вообще хотелось бы услышать о реальной судебной практике по применению этого перечня, т.к. его юридическая сила вобще неясна

Цитата одного из наших участников:

Это был НПА ЦСУ СССР, перешедший по наследству Росстату. Последнее его издание:
Номенклатура товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарный словарь). М.: Статинформ. 1992.
Могу еще добавить, что данный документ признается действующим. См. например, разъяснения УФНС России по Удмуртской Республике на вопросы налогоплательщиков _http://www.r18.nalog.ru/cons.php?id=16127&topic=env18 , где сказано, что Систематический товарный словарь (Межрегиональная Ассоциация «Статинформ», Москва, 1992 г.), является единственным методологическим документом, определяющим номенклатуру товаров, учитываемых в розничном товарообороте
Также подтверждением данного документа действующим можно считать ссылку на него в Постановлении Госкомстата РФ от 5 августа 1997 г. N 53 "Об утверждении Временных методических указаний по определению параметров неформальной деятельности в торговле на региональном уровне" (По состоянию на 25 сентября 2006 года). Там в частности сказано: (состав товарной группы устанавливается в соответствии с Номенклатурой товаров, учитываемых в розничном товарообороте (товарным словарем), 1992 г., изд-во "Статинформ") -http://jurbase.ru/texts/sector131/tez31778.htm
Я же сказал, что документ пришел еще из СССР на стыке его развала. Кстати,я знаю, что в Беларуси, Украине - он также, но более явно сохраняет свой статус единственного регулятора статучета розничного товарооборота.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:29   #10
pzu
Новичок

ст.20
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
что считать товаром длительного пользования? где трактуется это понятие?
pzu вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:35   #11
S.Marso

Активный участник

В перечне http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 18:03   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Торгуем автозапчастями для а/м, соответственно если предоставлять каждому подмену, скоро весь магазин превратится в склад б/у запчастей.
Если торгуете браком, так и получится.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 18:10   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Торгуем автозапчастями для а/м, соответственно если предоставлять каждому подмену, скоро весь магазин превратится в склад б/у запчастей.
А что вы товаром бракованным торгуете? Лишаете людей возможности пользоваться личным автомобилем. Это ваши проблемы, что вы не в состоянии продать качественный товар.

И при чём тут перечь? Он распространяется на автомобиль, а не на зап.части к нему.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 06:35   #14
pzu
Новичок

Цитата:
А что вы товаром бракованным торгуете? Лишаете людей возможности пользоваться личным автомобилем. Это ваши проблемы, что вы не в состоянии продать качественный товар.
причем тут брак? пришел потреб с претензией, написал заявление и разбирайся, время пошло, в течение 3-х дней мы ему должны выдать подмену, а там возможно и недостатка-то нет, мы еще проверку качества не провели. А товары бывают сложные, ее не всегда получится быстро провести, отправляем поставщику
pzu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 07:18   #15
az-317
Участник

В таких случаях у нас есть основные позиции очень замученные,в ужастном состоянии , но в работоспособном состоянии.
Что Вам мешает на время ремонта дать допустим генератор от ЗИЛа,если просят на Хонду(обладает подобными характеристиками,выполняет эти же функции). Естественно они откажутся но зафиксируйте письменно отказ.По закону Вы предоставили-а потребитель отказался.
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 08:02   #16
pzu
Новичок

разве это законно? смоневаюсь что суд примет мою сторону, если вдруг до этого дело дойдет. Электрические параметры может и подобные, а присоединительные размеры нет, врядли это можно считать аналогичным товаром
pzu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 08:09   #17
S.Marso

Активный участник

Крнечно будет странно предлагать от ЗИЛа к ХОНДЕ ))))
В суде потом скажете: "Мне на форуме посоветовали" ? Потребители же не совсем уж без ума подписывать Вам отказ на такое предложение. В суде будете точно не правы.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 08:28   #18
az-317
Участник

Так в законе и написано,что товар с аналогичными свойствами! А где написано что если к Хонде-значит к Хонде.
Согласен несколько нечестно,но где гарантия,что горе мастера не испортили.
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 08:35   #19
S.Marso

Активный участник

Допустим генератор от ЗИЛа к Хонде не подойдет и тогда он не обладает посновными потребительскими свойствами.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 09:21   #20
az-317
Участник

Цитата:
и тогда он не обладает посновными потребительскими свойствами.
Впринципе согласен,не очень удачный пример.Но смысл..
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 09:31   #21
KAA_68
Представитель СЦ

Интересно , а какие основные потребительские свойства имеет генератор?
Это вообще запчасть, а не готовое изделие. Помоему тут вообще подмена неуместна. Так дойдет до того, что гайку начнут на подмену требовать, пока на старой резьбу не нарежут.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 09:46   #22
S.Marso

Активный участник

Да будут требовать и будут правы, а че Вам гайку жалко? Легче новую купить, чем резьбу нарезать
Цитата:
Интересно , а какие основные потребительские свойства имеет генератор?
А это пусть мужчины отвечают, я сама по запчастям тут вопросы задавала, в таких вопросах не специалист
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 11:09   #23
az-317
Участник

У меня принесли электрический стабилизатор напряжения в ремонт-просят замену.Предложил древний стабилизатор (в свое время на ламповые телевизоры ставили),но рабочий-отказались.
А неисправность была-сработала защита по превышению мощности(надо было-кнопочку с зади нажать).Зато скандала было...
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 11:13   #24
S.Marso

Активный участник

Ну то, что потребители бывают скандалисты это ни для кого не секрет, главное самому не опускаться до примитивного общения, культурное решение проблемы быстрее приводит к положительному результату, самое главное спокойствие, только спокойствие )))
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 11:19   #25
az-317
Участник

Цитата:
Вот именно у меня пол гаража эл/инструментом и насосами завалено.А ведь это деньги и не малые.
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:53   #26
pzu
Новичок

Видимо будем отказывать в подмене, аргументируя расширенным толкованием п.1 перечня Постановления №55 с использованием товарного словаря. Там под автомобили попадают и все запчасти для них
pzu вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 14:08   #27
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от az-317 Посмотреть сообщение
У меня принесли электрический стабилизатор напряжения в ремонт-просят замену.Предложил древний стабилизатор (в свое время на ламповые телевизоры ставили),но рабочий-отказались.
И правильно отказались.
Срок службы какой?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 16:49   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
причем тут брак? пришел потреб с претензией, написал заявление и разбирайся, время пошло, в течение 3-х дней мы ему должны выдать подмену, а там возможно и недостатка-то нет, мы еще проверку качества не провели. А товары бывают сложные, ее не всегда получится быстро провести, отправляем поставщику
У меня только один вариант: на письменное требование выдать подмену отвечать письменно с пометкой о вручении, и чтобы в ответе были слова "в связи с тем, что на данный момент не было установлено не только история появления недостатка, но и его наличие, мы согласны вам выдать подменный товар, но при одном условии: если недостаток не подтвердился или будет негарантийным случаем, то вы заплатите на прокат подменного товара". А чтобы грамотно составить эти документы, а также чтобы выяснить, возможно ли такое вообще, я вам советую обратится к юристу, разумеется за деньги.
Цитата:
Видимо будем отказывать в подмене, аргументируя расширенным толкованием п.1 перечня Постановления №55 с использованием товарного словаря. Там под автомобили попадают и все запчасти для них
А кто вы такой, что расширять НПА?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 17:04   #29
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение

А кто вы такой, что расширять НПА?
он не расширяет НПА, он их толкует
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 17:11   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
он не расширяет НПА, он их толкует
Извините, конечно, но как надо "толковать" слово "автомобиль", чтобы колосе можно было назвать автомобилем? Может кровь в банке/пробирке/на стекле будет считать человеком?

Это именно расширение, к тому же он сам так выразился.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 18:00   #31
S.Marso

Активный участник

Я сама читала этот словарь торговый, по ссылке, что автор предложил и удивлялась, но словарь ведь не он придумал
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 18:15   #32
Андрей Неповторимый
Активный участник

А теперь почитайте толковый словарь какой-нибудь, значение слова "автомобиль". И потом подумайте: а можно ли колесо назвать автомобилем?

Первый раз слышу о "торговом словаре". Есть общепринятые (в толковых словарях) значения слов (ну есть, конечно, плюс-минус), вот на них и опираться надо.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 23:12   #33
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
А теперь почитайте толковый словарь какой-нибудь, значение слова "автомобиль". И потом подумайте: а можно ли колесо назвать автомобилем?

Первый раз слышу о "торговом словаре". Есть общепринятые (в толковых словарях) значения слов (ну есть, конечно, плюс-минус), вот на них и опираться надо.
почитала, сама посмеялась, но он есть, для Вас ссылку даю, хотя в этой теме ее автор уже давал. Смотрите название заголовка п.92 "автомобили"
http://ozpp.ru/standard/pravila/tova...ovar_7119.html
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 00:00   #34
Андрей Неповторимый
Активный участник

Ну там я лазил. А какую ценность представляет данный словарь?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 08:59   #35
S.Marso

Активный участник

ну ценный значит, раз есть, лично я таковым еще ни разу не пользовалась. В суде, конечно не особо прислушиваются к словарям, но, если автор хочет воспользоваться этим словарем, для защиты в суде, почему бы и нет. Авось и поможет, каждая сторона защищается так как может.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:02   #36
Lal
Активный участник

Цитата:
почитала, сама посмеялась, но он есть, для Вас ссылку даю, хотя в этой теме ее автор уже давал. Смотрите название заголовка п.92 "автомобили" http://ozpp.ru/standard/pravila/tova...ovar_7119.html
Да там смеяться не о чем. Пунктом "Автомобили" названа тема с группой товаров, которые относятся к автомобилям, но отнюдь не являются ими. Опять же здравый смысл при толковании словарей никто не отменял.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:07   #37
S.Marso

Активный участник

Не спорю про здравый смысл этого словаря при надлежащем его применении, а применяют его чаще в торговле, но не в отношении толкования НПА (я имею в виду перечень, который тут обсуждался)
S.Marso вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра