На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 20:20   #1
Torrez
Новичок

По умолчанию Возврат холодильника

Уважаемые форумчане, сейчас столкнулся с такой проблемой. Купил в магазине "Эксперт" в г. Владимире холодильник "Ardo". На следующий день после установки холодильника начались проблемы с лампочкой внутреннего освещения. Она загоралась при открытии дверцы только на третий-четвертый раз, а потом вообще перестала загораться. Позвонив в сервисный центр, мы сделали заявку на ремонт (мастер придет завтра). Внимательно осмотрев холодильник я обнаружил, что он изготовлен в 2007 году, хотя при продаже продавец заявил, что он новый. Сегодня пошел в указанный магазин с претензией по данному поводу. Управляющий магазина сообщил, что ни он, ни продавцы не знают дату изготовления продаваемой бытовой техники, т.к. это не требуется, а холодильник новый, просто три года стоял на складе. Причем в торговом зале стояли другие холодильники, на которых на ценнике было написано, что это модель 2007 или 2006 года и на них имеется скидка 10 или 15 процентов. Лично я хотел бы получить скидку или вернуть холодильник.
Хотелось бы узнать, что можно сделать в данном случае, т.к. управляющий магазина пошел в отказ от всех претензий.
Torrez вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 20:30   #2
МЯУгли

Активный участник

Ну.. Формально, если Вы обнаружили реальный недостаток в течение 15 дней со дня покупки, то, конечно, можете попытаться предъявить любое требование из предложенных в статье 18.
Проканает ли Ваша лампочка?..............
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 21:07   #3
Torrez
Новичок

А то, что продавец ввел меня в заблуждение и продал холодильник трехлетней давности, выдав его за новый - это нормально? Можно как нибудь наказать этих уродов?
Torrez вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 21:18   #4
Lal
Активный участник

Цитата:
Проканает ли Ваша лампочка?..............
Вряд ли неосвещенный изнутри холодильник соответствует обычно предъявляемым требованиям к холодильникам. Так что недостаток вполне реальный.

Цитата:
Причем в торговом зале стояли другие холодильники, на которых на ценнике было написано, что это модель 2007 или 2006 года и на них имеется скидка 10 или 15 процентов.
Прежде чем покупать холодильник, следовало бы найти эту модель на сайте изготовителя или отзывы почитать. А дата изготовления холодильника не является информацией, обязательной к предоставлению.

Цитата:
А то, что продавец ввел меня в заблуждение и продал холодильник трехлетней давности, выдав его за новый - это нормально?
Вам уже сказали: требуйте денег от продавца, а не ремонтируйте в сервис-центре.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 21:18   #5
СветланаСми

Активный участник

А в гарантийном талоне нет оговорок про гарантийный срок ... лет , но не более ... месяцев с даты изготовления ?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 22:08   #6
Torrez
Новичок

Никаких оговорок в гарантийном талоне к сожалению нет. Посмотрим, что скажет мастер. После обязательно отпишусь. Спасибо всем за советы и участие!
Torrez вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 08:26   #7
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

реальней просить скидку . хотя я обмана от продавца не вижу, т. к есть понятие новый 2007г. в смысле залежалый и новый 2010 г.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:48   #8
maxbryansk
Активный участник

Для холодильников нет понятия "срок годности".
Есть понятие "срок службы", который устанавливается с даты приобретения (в данном случае).
Новый - значит не бывший в эксплуатации.
Т.о. в данном случае не вижу умысла обмана потребителя и самого обмана.
Гарантия есть, срок службы установлен, холодильник работает (лампочка -это не проблема). Пользуйтесь и не парьте себе мозги.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:58   #9
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxbryansk Посмотреть сообщение
(лампочка -это не проблема).
Лампочка - расходный материал, и естественно не может служить основанием для возврата (кстати для бесплатного ремонта тоже). Вот если лампочка исправна, а сломался пускатель... то это недостаток (обычный, не существенный).
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 10:54   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Torrez Посмотреть сообщение
Можно как нибудь наказать этих уродов?
а кто уроды?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 18:30   #11
Torrez
Новичок

Уроды - это представители фирмы Эксперт. А по поводу года выпуска - представьте себе: перед вами поставили 2 холодильника 2007 и 2010 года выпуска, при прочих одинаковых условиях. Какой холодильник выберет покупатель? Представляется, что холодильник 2010 г/в. Считаю, что данная информация имеет огромное значение при выборе товара и была скрыта от меня умышленно, т.к. если бы я был осведомлен о том, что холодильник 3-х летний пусть и "новый" - я бы его покупать не стал.

Последний раз редактировалось Torrez; 02.03.2010 в 19:10..
Torrez вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 11:11   #12
maxbryansk
Активный участник

А кто нибудь ограничивал Ваше законное право ознакомиться с данной информацией до совершения покупки?
Уверен, что нет.
Вы такую информацию не запрашивали... Однако Вам её предоставили по умолчанию в сопроводительной документации (или на шильдике прибора).
Никто не виноват, что Вы не поинтересовались даннми сведениями.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.03.2010 в 13:40..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 17:01   #13
wwn
Активный участник

Torrez, а не лучше ли посмотреть те плюсы которые получили - усадка пены произошла, пластик устаканился, не будет трещать и лопаться как у других.
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 21:46   #14
Torrez
Новичок

Теперь я понимаю, что нужно было лично убедиться в дате изготовления холодильника. Будет мне хорошим уроком. Остается действительно искать какие-то плюсы в данной ситуации. Хотя в душе надеюсь, что проблема с лампочкой все-таки связана с заводским браком и если после ремонта она повторится вновь, то я с большим удовольствием сдам его обратно на хрен)))

УРА! Пришел мастер и после диагностики подвел итог: в холодильнике неисправна электромагнитная плата, отвечающая за свет внутри холодильника! Составил акт. С этим документом я ломанулся в "Эксперт". Там на выбор мне предложили другой холодильник любой марки или возврат денег. Естественно я выбрал деньги, которые мне вернули в этот же день когда забирали из моей квартиры холодильник. На следующий день в другом магазине я купил холодильник "Бош" питерской сборки. Дату изготовления посмотрел - 2009 год)).
Всех благодарю за сочувствие и мудрые советы! Боритесь за свои права и все получится!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 11.03.2010 в 22:08..
Torrez вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 23:59   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Torrez Посмотреть сообщение
!
Ну вот! А вы уроды, уроды!
Скромнее надо быть!
Sam64 вне форума  
Ответ