На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:20   #1
Fornax
Новичок

Question Самозахват мест общего пользования.

Здравствуйте.
У меня следующая ситуация. Живу в многоквартирном доме, квартира приватизирована. Более месяца назад соседи по лестничной клетке неожиданно поставили на нашем этаже металлическую дверь перед мусоропроводом. Ключи дать категорически отказываются, мотивируя тем, что надо выносить мусор на улицу и не разводить антисанитарию на этаже. Как я думаю, настоящая причина появления двери - желание соседей устроить себе кладовку. Адекватного, разумного, конструктивного разговора с ними не выходит.

Мной было подано заявление в УК с изложением сути проблемы и с просьбой принять действия по восстановлению нарушенного жилищного права собственности на общее имущество. В тексте заявления я сослался на статьи 36, 37, 40 ЖК РФ.

По истечении месяца в доме наконец появились представители ЖЭУ и составили акт. Вот выдержка из него:
Цитата:
Обследованием установлено: жильцом кв.Х Ивановым И.И. самовольно было закрыто место общего пользования мусоропровод.
...
Выводы комиссии: По заявлению жильцов кв.Y было дано предписание кв.Х собственнику Иванову И.И. о предоставлении доступа жильцам квартиры Y к месту общего пользования мусоропроводу
Затем из УК пришло письмо-ответ на моё заявление, в котором сказано, что для узаконивания этого беспредела нужен протокол общего собрания и поскольку такового протокола не имеется, собственникам выдано предписание о демонтаже кладовок.

И на этом всё

Дверь до сих пор на месте, соседи ответили что никому ничего давать не будут и на этом считают вопрос исчерпан. Какие теперь должны быть мои дальнейшие действия? Наверное следует подавать иск в суд. Вот только на кого, на соседей или на УК? Есть подозрения, что в случае суда соседи могут просто заявить, что не имеют к двери никакого отношения и не знают откуда она взялась. Будет ли являться доказательством их причастности к препятствованию пользования мусоропроводом акт составленный ЖЭУ? (на нём кстати стоят подписи двух мастеров ЖЭУ, инженера ЖЭУ и представителей двух квартир, НО отсутствует печать ЖЭУ). Может разумнее подавать иск на УК, которая была поставлена в известность, но не восстановила свободный доступ (имеет ли УК вообще право демонтировать дверь? Или дальше устных бесед с жильцами они заходить не могут?).

Я извиняюсь за "многобукв", но я очень далёк от юриспруденции и не имею опыта обращения в суд, поэтому чувствую себя достаточно растерянным в этой ситуации и буду признателен за советы...
Fornax вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:46   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Fornax Посмотреть сообщение
И на этом всё ..
а вы ожидали кучу строительной техники как в Речнике ?
ну ваша фамилия не Лужков, за ради ваших нужд никто законы нарушать не будет.

зато теперь у вас есть право обратиться в суд и доказательства обоснованности этого обращения
Старый 01.03.2010, 16:47   #3
alexpan
Активный участник

Можете престать оплачивать УК мусоропровод.
В прокуратуру можете написать, в жил инспекцию, в мерию и префектуру-короче во все инстанции.
Старый 01.03.2010, 17:13   #4
Fornax
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вы ожидали кучу строительной техники? ради ваших нужд никто законы нарушать не будет.
зато теперь у вас есть право обратиться в суд и доказательства обоснованности этого обращения
Если честно, я ожидал недовольного и вдрызг пьяного слесаря с болгаркой наперевес
По поводу законности я признался что не в курсе. Я действительно не знаю рамок в которых вправе действовать ЖЭУ. Да и вообще порядок решения подобных вопросов мне неизвестен, приходится действовать в основном полагаясь на интуицию и на здравый смысл. Воспользоваться услугами платного юриста мне, к сожалению, мешают временные финансовые трудности...
По-поводу обращения в суд. Есть ли какие то примеры типовых исков для такого случая? Или лучше даже и не пытаться самостоятельно составить исковое заявление и придётся идти на консультацию к юристу?

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Можете престать оплачивать УК мусоропровод
Возможно я заблуждаюсь, но не лучше ли потребовать возмещения материальных издержек сразу в иске? В противном случае боюсь УК подаст в суд на меня как на неплательщика и придется оправдываться в суде, доказывая свою правоту.
Fornax вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:05   #5
Пёс симист
Гость

Цитата:
Если честно, я ожидал недовольного и вдрызг пьяного слесаря с болгаркой наперевес
А что мешает во ремя отсутствия соседей использовать в качестве "недовольного слесаря с болгаркой наперевес" себя?
Чиканули по петлям - и в отказ6 ничё не знаю, ничё не видел...

Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:15   #6
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пёс симист Посмотреть сообщение
А что мешает во ремя отсутствия соседей использовать в качестве "недовольного слесаря с болгаркой наперевес" себя?
в глазке камера стоит, эгоист сосед...
у многих на этажах так делают, как общие двери (кроме своей)
в коридоре стоят коляски, велосипеды и тапочки... (в совсем большом коридоре скутера видел)

без дверей плохо, потому как малолетки могут нагадить...
Старый 01.03.2010, 18:17   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Зачем в отказ? Можно и счет на слесаря с болгаркой соседу в суде предъявить.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:27   #8
al263
Активный участник

иск о не воспрепятствовании предоставления доступа к месту общего пользования... Ответчик ваш сосед, УК установила уже, что это он установил дверь.. насколько я знаю УК не может прийти с кувалдой и разломать ему дверь, потому что это его имущество.. на предварительном заседании заявляете ходатайство о переходе сразу в основное (может и получиться), это что бы время сэкономить.. после получения решения суда, подаете заявление о компенсации судебных расходов и расходов на представителя (если таковым будете пользоваться)
Старый 01.03.2010, 19:05   #9
Fornax
Новичок

Цитата:
Сообщение от al263 Посмотреть сообщение
иск о не воспрепятствовании предоставления доступа к месту общего пользования... Ответчик ваш сосед, УК установила уже, что это он установил дверь.. насколько я знаю УК не может прийти с кувалдой и разломать ему дверь, потому что это его имущество.. на предварительном заседании заявляете ходатайство о переходе сразу в основное (может и получиться), это что бы время сэкономить.. после получения решения суда, подаете заявление о компенсации судебных расходов и расходов на представителя (если таковым будете пользоваться)
Спасибо за ответ. Извиняюсь если я сейчас глупость скажу, но разве компенсацию материальных издержек нужно только отдельным заявлением оформлять? Что если сразу в исковом заявлении указать, что прошу суд обязать ответчика возместить все издержки.
Fornax вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 19:11   #10
sudaleks

Активный участник

ВАм написали выше, обращайтесь в жилищную инспекцию. Они проверят и накажут Вашу УК. Административный штраф. Тогда без всяких ОСС снесут двери.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 19:28   #11
Vitalij

Активный участник

Можете, например, спички в замок закладывать. Соседу надоест менять замки и он сдастся или будет Вам закладывать спички...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 19:30   #12
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Дверь является собственностью соседей. За порчу чужого имущества с Вас может быть взыскан штраф. Точно так же он будет взыскан в случае подобных действий с УК. Следовательно, с данным заключением - в суд, суд выносит постановление, далее приходит представитель ССП с болгаркой...
Старый 01.03.2010, 19:32   #13
al263
Активный участник

просто чего то не могу понять, а какие расходы у вас будут?
Старый 01.03.2010, 19:33   #14
AlGeor
Юрист

Цитата:
Здравствуйте.
У меня следующая ситуация. Живу в многоквартирном доме, квартира приватизирована. Более месяца назад соседи по лестничной клетке неожиданно поставили на нашем этаже металлическую дверь перед мусоропроводом. Ключи дать категорически отказываются, мотивируя тем, что надо выносить мусор на улицу и не разводить антисанитарию на этаже. Как я думаю, настоящая причина появления двери - желание соседей устроить себе кладовку. Адекватного, разумного, конструктивного разговора с ними не выходит.

Мной было подано заявление в УК с изложением сути проблемы и с просьбой принять действия по восстановлению нарушенного жилищного права собственности на общее имущество. В тексте заявления я сослался на статьи 36, 37, 40 ЖК РФ.
По истечении месяца в доме наконец появились представители ЖЭУ и составили акт.
Часть 4 чтатьи 37 ЖК РФ:
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Пункт 2.а. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 г.:
В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи...
Часть 1 ст. 40 ЖК РФ:
Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Пункт 1.7.1. "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов....
Статья 29 ЖК РФ:
Часть 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Часть 2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Т.е. ст. 7.22 КоАП.
Часть 3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Названные положения, в их взаимосвязи с частью 4 чтатьи 37 ЖК РФ, не допускают самовольной перепланировки и переустройства помещений общего доступа.

Поскольку существует предписание, которое не исполняется, то либо управляющая организация, либо любое заинтересованное лицо на основании пункта 1.10 Правил № 170 вправе обратиться в Жилищную инспекцию с требованием устранения нарушений жилищного законодательства с применением санкций административного воздействия.
За защитой прав и законных интересов нарушениями жилищного законодательства Вы вправе обратиться и в судебные органы. То есть одно не исключает другого и может быть использовано одновременно.
Старый 01.03.2010, 20:14   #15
Fornax
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Можете, например, спички в замок закладывать. Соседу надоест менять замки и он сдастся или будет Вам закладывать спички...
А ещё можно в два часа ночи звонить в дверь и вежливо спрашивать не займут ли соль до утра. Подобного рода предложения не интересны. Интерес представляют только адекватные юридически грамотные советы.

За которые, собственно, всем вышеотписавшимся по сути вопроса и спасибо.
AlGeor-у отдельное большое спасибо за процитированные выдержки из законов
Fornax вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 20:54   #16
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
ВАм написали выше, обращайтесь в жилищную инспекцию. Они проверят и накажут Вашу УК. Административный штраф.
Штраф по ст. 7.21 в первую очередь светит самоуправцу-соседу.
Старый 01.03.2010, 21:53   #17
pump255
Модератор

Thumbs up

Когда деньгами не богат нужно искать дешевую или бесплатную замену.
Обращаетесь в жилищную инспекцию в письменном виде, указываете:
Кому
Куда

от кого:

Я проживаю там-то и там-то.
Такого-то числа (или В январе 2010 года) мой сосед (фио, кв.) по лестничной клетке установил металлическую дверь в коридоре общего пользования, препятствующую доступу к мусоропроводу (месту общего пользования).
Указанное нарушение правил пользования общим имуществом подтверждается актом, составленным с участием представителя УК (расшифровать, что за компания). Согласно информации УК нарушителю было выдано предписание о демонтаже двери. Это предписание до настоящего времени не исполнено.
В связи с этим прошу:
1) привлечь ФИО, установившего металлическую дверь, препятствующую доступу в место общего пользование - мусоропровод, к административной ответственности на основании п. 1 ст. 7.21 КоАП РФ;
2) выдать ФИО (нарушителя) предписание о демонтаже металлической двери.

Приложение: копия акта, копия письма УК(или что там есть) на 3 л. в 1 экз.

подпись (расшифровка)

Сосед должен получить штраф и предписание о демонтаже. В случае если он не демонтирует, пишите в жилинспекцию об этом с требованием привлечь его к ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (неисполнение предписания в установленный срок). Они там и сами знают, но надо контролировать. Он окажется в суде и уже там будет объяснять, почему не демонтировал дверь.
Если и это не помогает, и сосед не хочет сносить совсем ставшую "золотой" дверь, придется идти в суд.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 22:05   #18
sudaleks

Активный участник

Talking провокация для обсуждения

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Часть 4 чтатьи 37 ЖК РФ:
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Распространенное заблуждение. Выделение в натуре к установке двери вообще отношения не имеет. Выделение в натуре это раздел общей собственности и вступает он в силу только после государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ), т.к. коридор относится к недвижимости. Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает, что нельзя себе перевести часть коридора в собственность, но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора. Обывателя может удивить, но юридически собственность, владение и использование разные понятия.

Цитата:
Пункт 2.а. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13 августа 2006 г.:
В состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи...
Часть 1 ст. 40 ЖК РФ:
Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Пункт 1.7.1. "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов....
Статья 29 ЖК РФ:
Часть 1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Часть 2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Т.е. ст. 7.22 КоАП.
Часть 3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Названные положения, в их взаимосвязи с частью 4 чтатьи 37 ЖК РФ, не допускают самовольной перепланировки и переустройства помещений общего доступа.

В новом ЖК РФ предусмотрены санкции за перепланировку жилых помещений. Коридор помещение нежилое. Тут даже нет реконструкции помещения, т.к. в определении Госстроя данном в ВСН 61-89(р) признаками реконструкции является изменение строительного объема и площади. Дверь объем и площадь не меняет.

Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.
Цитата:
Поскольку существует предписание, которое не исполняется, то либо управляющая организация, либо любое заинтересованное лицо на основании пункта 1.10 Правил № 170 вправе обратиться в Жилищную инспекцию с требованием устранения нарушений жилищного законодательства с применением санкций административного воздействия.
За защитой прав и законных интересов нарушениями жилищного законодательства Вы вправе обратиться и в судебные органы. То есть одно не исключает другого и может быть использовано одновременно.
Может ли это расцениваться как ущерб остальным собственникам?

Может. Получается ситуация предусмотренная п.2 ст. 247 ГК РФ. Остальные собственники не смогли получить во владение и распоряжение часть общего имущества в виде причитающейся части коридора, то им положена денежная компенсация. Оценщики обычно оценивают 1 кв. метр нежилых помещений как выгоду в $5 в месяц. Другой вопрос что обиженным соседям эти деньги не взыскать.

- Почему не взыскать ущерб с тех кто использует больше чем имеет право?

Потому что "захватчики" коридора справедливо заявят, что согласно ст. 36 ЖК РФ коридор принадлежит всем собственникам дома, а не только непосредственно их соседям. Поэтому компенсацию надо делить на всех собственников дома, а соседу причитается только доля от нее – обычно 1/300 часть. Стоит ли говорить, что это не окупит даже гос. пошлину на подачу иска?

Мы уже не говорим, что "захватчики" коридоров имеют вполне простой способ узаконить свое положение через Общее Собрание Собственников. Ведь с момента подачи иска до суда пройдет 3 месяца, тут не одно собрание можно провести.

- Как через Общее Собрание Собственников можно захватить коридоры?

Так можно захватить не только коридоры.

Общее Собрание Собственников согласно п 2.3 ст. 44 ЖК РФ имеет право передать общее имущество в пользование кому-либо. Правда для такого решения нужно иметь 2/3 голосов от всех собственников согласно п.1 ст. 46 ЖК РФ.

Теперь подумаем сами, жильцов живущих в концах коридоров обычно намного больше чем живущих сразу у входа. Потом квартиры в концах коридоров обычно проектировщики делают более большими, а согласно п.3 ст. 48 ЖК РФ голосуют на общем собрании "метрами". Имеем явно более 2/3 собственников заинтересованных узаконить свое владение коридорами.

Причем сделать такое собрание элементарно, теперь ст. 47 ЖК РФ предусматривает форму заочного проведения общего собрания. Просто в почтовые ящики бросается решение, собственники их подписывают и бросают в другой ящик.

Если инициативная группа проводящая голосование еще и хитра, так под шумок может быть переделено и любое другое общее имущество, например площадка под парковку у дома. Надо просто соединить вопросы на голосование в один.

- А если все же не удастся получить необходимое большинство голосов?

Тогда все зависит не более чем от крепости нервов "захватчика" коридора. Мне известен прецедент, когда соседи захватили не много не мало, а 1/2 коридора. Суд пять раз выносил решение, чтобы соседи вернули положенную часть коридора остальным. Только "захватчики" даже в суд не являлись. Судебная волокита только одного дела обычно идет 5-6 месяцев. И только через полгода являлся пристав с предписанием перегородку убрать. "Захватчики" же просто раскручивали болты крепления перегородки и заносили ее в квартиру. Пристав записывал – решение суда исполнено. Через полчаса после ухода пристава "соседи-захватчики" ставили перегородку назад. И так пять раз. Истцы тратили годы, а ответчик все лишь минуты и все равно получал свое. Писали в прессу – без толку, приставы только обиделись, т.к. они тут ни причем, таков закон. Потом "обиженные" соседи просто решили перегородку без суда сломать, на грохот приехали милиционеры и было возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 23:11   #19
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Распространенное заблуждение. Выделение в натуре к установке двери вообще отношения не имеет. Выделение в натуре это раздел общей собственности и вступает он в силу только после государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ), т.к. коридор относится к недвижимости. Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает, что нельзя себе перевести часть коридора в собственность, но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора. Обывателя может удивить, но юридически собственность, владение и использование разные понятия.
Вот именно, что разные. Пользование общей собственностью не может принадлежать одному как в юридическом, так и в обывательском понимании!

Цитата:
В новом ЖК РФ предусмотрены санкции за перепланировку жилых помещений. Коридор помещение нежилое. Тут даже нет реконструкции помещения, т.к. в определении Госстроя данном в ВСН 61-89(р) признаками реконструкции является изменение строительного объема и площади. Дверь объем и площадь не меняет.
Меняет, поскольку принцип общедоступности пользования общим имуществом утрачивает свое юридическое значение!

Цитата:
Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом,- п. 1 ст. 247 ГК РФ. То есть самовольность недопустима!

Цитата:
Мне известен прецедент, когда соседи захватили не много не мало, а 1/2 коридора. Суд пять раз выносил решение, чтобы соседи вернули положенную часть коридора остальным.
Поскольку есть прецедент, выразившийся в пятикратном вынесении судебного решения, следовательно с юридической точки зрения захват таковым и является, независимо от того, в какой мере судебные решения исполнялись (это другой вопрос).
Старый 02.03.2010, 10:26   #20
Fornax
Новичок

sudaleks, признаться честно, поначалу своим постом ввели в смятение. Что заставило лишний раз полистать ЖК. В результате решил, что действительно из дальнейших письменных обращений стоит убрать статью 37, так как в моём случае нет ни выдела, ни отчуждения. Относительно пессимистичного настроя остальной части поста - она выглядит несколько нелогичной и неубедительной. Собственно AlGeor привел достаточно разумную критику.

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
Обращаетесь в жилищную инспекцию в письменном виде, указываете:
...
Спасибо за пример. Возьму из него несколько удачных оборотов при составлении заявления.

Кстати, слышал, что при подаче заявлений в государственные органы можно также направлять копию заявления в прокуратуру для взятия на контроль. Зная как порой халатно относятся должностные лица к заявлениям обычных граждан хотелось бы воспользоваться такой возможностью. Вопрос в том, как оформить в этом случае копию? Я представляю себе это как два одинаковых заявления, в шапке которых после "кому:", "куда:" стоит строчка "Копия: прокурору области" и затем оба заявления подаются в жилинспекцию и прокуратуру. Инспекция видит, что копия отправлена в прокуратуру и испытывает благоговейный трепет, а прокуратура видит кому подано это заявление на рассмотрение и берёт его на контроль. Или же отдаваемая в прокуратуру копия должна дополняться отдельной бумажкой с просьбой взять ход рассмотрения заявления в инспекции на контроль?
Fornax вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 10:54   #21
AlGeor
Юрист

Цитата:
Вопрос в том, как оформить в этом случае копию?
В шапке заявления указываете:
- Руководителю Государственной жилищной инспекции (адрес и т.п.),
- копия (для целей контроля) Прокурору (адрес и т.п.),
- заявитель (ФИО, адрес и т.п.).
Цитата:
В результате решил, что действительно из дальнейших письменных обращений стоит убрать статью 37, так как в моём случае нет ни выдела, ни отчуждения.
Однозначно есть, причем явочным порядком и без прохождения процедуры, установленной как пунктом 1 ст. 247 ГК РФ, так и главой 4 ЖК РФ.
Объясняю на примере.
До установки дополнительной двери собственник обладает правом владения и пользования только в пределах своей собственности. Самовольная же установка доп. двери определенно увеличивает площадь владения и пользования отдельным собственником на величину отгороженного общего имущества. Одновременно с этим уменьшает размер общедоступной площади.
Тем самым выдел может быть осуществлен и без соответствующей регистрации права - то есть явочным порядком. Признаком, определяющим факт выдела, является дополнительно установленная дверь!

Последний раз редактировалось AlGeor; 02.03.2010 в 11:11..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 16:06   #22
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Можете престать оплачивать УК мусоропровод.
... и тем самым разорите её У нас в ТСЖ во-первых мусоропроводами не пользуются, законсервировали сразу после сдачи чтобы не воняло. Во-вторых, если бы кто-то вот так загородил что-то не общей площадке, мусоропровод - не важно, и правление бы об этом узнало, через сутки там бы всё было в первозданном виде. А если бы жилец упёрся, снесли бы сами, составили бы акт и выписали бы хаму счёт за снос незаконных перегородок и "уборку строительного мусора". А при наличии оснований потребовали бы компенсировать иной ущерб. Так должна поступать любая управляющая общим имуществом собственников компания.
Цитата:
В прокуратуру можете написать, в жил инспекцию, в мерию и префектуру-короче во все инстанции.
Логично через суд понудить УК к исполнению обязанностей по управлению ОИ: приведение технического помещения к проектному виду. Это их работа. А с соседом спорить основания нет: собственность не частная, а общая.
На том стоим.

Последний раз редактировалось Vladibor; 02.03.2010 в 19:46..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2011, 18:54   #23
minbor
Новичок

Цитата:
...соседи по лестничной клетке неожиданно поставили на нашем этаже металлическую дверь перед мусоропроводом.
В дополнение к сказанному форумчанами, скажу лишь, что сосед произвел несанкционированную ПЕРЕПЛАНИРОВКУ места общего пользования в жилом доме. Что отражено в КоАП.
Также в КоАП предусмотрена ответственность за самозахват мест общего пользования, а самозахват, осуществленный именно Вашими соседями, подтверждается Актом, составленном УК.
minbor вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра