На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 14:35   #1
flex2
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Один собственник голосует за всех?

ст. 48 ЖК РФ

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, местожительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

"Особенностью представительства, основанного на доверенности, является то обстоятельство, что оно возникает по воле представляемого и при согласии представителя. Представительство, основанное на доверенности, именуется договорным. Договорное представительство может оформляться и договором поручения (ст.971 ГК РФ).
3. Во втором предложении п.2 коммент. ст. определяются требования к содержанию доверенности на голосование. Обязательными реквизитами доверенности, под которой понимается письменное уполномочие, выдаваемое собственником помещения другому лицу для представительства перед участниками собрания, законодатель называет имена или наименования представителя и представляемого, их место жительства или местонахождения, паспортные данные физических лиц, являющихся представителем и представляемым. Очевидно, что в доверенности должны быть описаны полномочия представителя на совершение конкретных действий, содержание которых соответствует характеру принимаемых на общем собрании решений.
Доверенность должна быть собственноручно подписана представляемым с указанием даты ее выдачи. Доверенность может быть выдана несколькими собственниками помещений одному лицу. "

Дыра в праве? как с этим жить?

Т.е. один какой ни будь ублюдок, получив доверенности или подписав договоры поручения с большинством собственников может проводить общие собрания собственников хоть каждый день и принимать судьбоносные для всего МКД решения?
flex2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 14:44   #2
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

и где ж дыра?
У нас в доме при ОБЩЕМ к тому согласии нормальный юрист для представления интересов в суде так и не смогла получить нужного колич-ва доверенностей. С тем и остались - вот с чем трудно жить-то оказалось.

идите для начала..с ублюдком вашим.. получите эти доверенности - замучаетесь.
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:30   #3
flex2
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

В чём проблема получения таких доверенностей? по правилам статьи 185 ГК они могут быть заверены самой управляющей организацией вообще если можно просветите по поводу особенности получения таких доверенностей если вы в курсе дела.
flex2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:54   #4
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,831
Репутация: 27323921
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flex2 Посмотреть сообщение
В чём проблема получения таких доверенностей? по правилам статьи 185 ГК они могут быть заверены самой управляющей организацией вообще если можно просветите по поводу особенности получения таких доверенностей если вы в курсе дела.
Управляющая организация собственником общедомового имущества быть не может в принципе. Следовательно доверенность, заверенная УО - ничтожна!
Особенности оформления доверенностей прописаны ЖК РФ - решение общего собрания (п.3.1. ч.2 ст. 44 ЖК РФ) как в очной, так и заочной форме, что не требует нотариального оформления.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:54   #5
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

насчет заверения УО см ст 53 ГПК
дело не в заверении, а как всегда, в инертности и низкой сознательности людей.
В нашей ситуации, когда застройщик банкротился, и дому срочно нужно было судиться, юрист, жительница нашего же дома, не смогла набрать и четверти необходимого числа доверенностей.
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 15:45   #6
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
насчет заверения УО см ст 53 ГПК
дело не в заверении, а как всегда, в инертности и низкой сознательности людей.
Ну, это зависит от случая. А технических и юридических проблем нет. И "какой-нибудь ублюдок" действительно может...
Что собственно, расстроило топикстартера?
Именно на этом и основаны выборы во власть всех уровней. Роль доверенностей играют избирательные бюллютени. И ничего - живём. Европа, вон, живёт так на 300 лет дольше Однажды Гитлера выбрали...

P.S. В Польше, я слышал, да и не только в ней, есть интересный закон типа "О доминировании в кондоминиуме". Там, если в руках ОДНОГО СОБСТВЕННИКА больше 50% долей, остальные могут собраться в любой момент и утвердить принцип голосования не по долям, а по количеству присутствующих. И крантец "монополисту". Вот так-то!

Последний раз редактировалось Vladibor; 02.03.2010 в 15:51..
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 16:45   #7
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,831
Репутация: 27323921
По умолчанию

Цитата:
P.S. В Польше, я слышал, да и не только в ней, есть интересный закон типа "О доминировании в кондоминиуме". Там, если в руках ОДНОГО СОБСТВЕННИКА больше 50% долей, остальные могут собраться в любой момент и утвердить принцип голосования не по долям, а по количеству присутствующих. И крантец "монополисту". Вот так-то!
А что, наше жилищное законодательство содержит пресекательную норму в отношении использования указанного принципа?
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 02:30   #8
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Какую норму? Какого принципа?
Аналога закона "О доминировании" - Вы наверняка знаете - у нас нет. Поэтому почва для злоупотреблений имеется. На одном форуме рассматривался случай, когда собственник купил и пользуется больше 51% долей в МКД и установил в доме монархический режим.
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 08:56   #9
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,831
Репутация: 27323921
По умолчанию

Цитата:
Какую норму? Какого принципа?
Суть моего вопроса заключается в следующем:- существует ли в гражданском, жилищном законодательстве норма, препятствующая голосованию собственников жилья не исходя из доли в общем имуществе? То есть строго в соответствии с поданными "за/против" голосами.
Поскольку я такой нормы НЕ ЗНАЮ, поэтому и спрашиваю!
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика